7


  • Учителю
  • Сценарий классного часа, посвящённого Крыму

Сценарий классного часа, посвящённого Крыму

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «Никольская СОШ»

Классный час, посвящённый воссоединению Крыма с Россией

«Добро пожаловать в Крым»

Место проведение: кабинет русского языка и литературы

Оборудование: доска, на ней фотографии достопримечательностей Крыма; макет кораблика, игрушечные удочки и рыбки на магнитах, импровизированный парусник, компьютер, мультимедийный проектор.

Аудитория: 8-9 классы

Цель: познакомить учащихся с достопримечательностями Крыма.Сценарий классного часа, посвящённого Крыму

Форма: игра - путешествие

Сценарий классного часа, посвящённого Крыму



Ход мероприятия





Герб

ФлагСценарий классного часа, посвящённого Крыму

Сценарий классного часа, посвящённого Крыму



















Под песню Ю.Антонова «Море, море…» учащиеся заходят в класс. Капитану вручается пилотка матроса, все проходят в лодку и на выходе делятся на две команды.









Вступительное слово учителя

Именно о Крыме написал великий русский поэт А.С. Пушкин следующие строки:

Всё живо там, всё там очей отрада,

Сады татар, селенья, города;

Отражена волнами скал громада,

В морской дали теряются суда,

Янтарь висит на лозах винограда;

В лугах шумят бродящие стада...





Совсем недавно, 18 марта 2014 г., после проведения референдума, был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Создан новый Крымский федеральный округ в Российской Федерации. Безусловно, это очень значимое событие и наш сегодняшний классный час будет посвящен Крыму и его достопримечательностям.

История Крыма уникальна. Тысячелетия по его земле прокатывались волны народов и завоеваний. Крымский полуостров и город Севастополь, обильно политые русской кровью и овеянные ратной и трудовой славой, вновь оказались со своей Родиной - Россией!

Крым, знаменитая Таврида - бесценная сокровищница памятников культуры многих народов. Место встречи таких мировых культур, как эллинская, иранская, иудаистская, византийская, мусульманская. Крым - одно из красивейших мест планеты, увенчанное прекрасными творениями природы и человека, покоряющее вас своим особым романтическим настроем. А сколько волшебства в таких названиях, как Коктебель, Форос, Чуфут-Кале, Массандра, Балаклава, Кара-Даг, Ай-Петри, Ливадия…

И сегодня, ребята, мы с вами отправимся в заочное путешествие по красивейшим местам Крыма.

Путешествие по станциям.

  1. Станция «Собери пазлы». На двух столах разложены пазлы. Ребята должны собрать 4 картинки. Можно и больше, на усмотрение учителя.

Сценарий классного часа, посвящённого Крыму











  1. Вторая станция. «Собери слово». Переставьте буквы так, чтобы получился город. АТЛЯ (ЯТЛА), ЧЬЕРК (КЕРЧЬ), ВАТОСЕЛЬСОП (СЕВАСТОПОЛЬ), ПАКУЛА (АЛУПКА)

После этой станции можно детям включить презентацию о красивейших местах Крыма.

Сценарий классного часа, посвящённого Крыму







  1. Третья станция.





«Поймай рыбку».

















Сценарий классного часа, посвящённого Крыму



  1. Четвёртая станция

«На раскопках»

















  1. Пятая станция

«Игра-переводчик». «Переведите на крымско-татарский язык».

- переведите на крымско-татарский язык слово «виноград»

Ответ: изюм

- как на крымско-татарском языке звучит словосочетание «красная хлопчатобумажная ткань»

Ответ: кумач

- переведите на крымско-татарский язык слово «рыба»

Ответ: балык

-переведите на крымско-татарский язык слово «шапка».

Ответ: колпак

-переведите на крымско-татарский язык слово «ров (вал)»

Ответ: Крым













  1. Блеф-клуб

«Блеф-клуб» - игра, в которой участники должны угадать, правдиво или нет то или иное высказывание. Она предоставляет учащимся возможность получения дополнительных знаний, выходящих за рамки школьной программы. Никакой специальной подготовки от её участников не требуется.

  1. Верите ли вы, что выдающийся русский историк В.О. Ключевский в своём «Курсе русской истории» писал: «Крым…не стоит и одной войны, а из-за него воевали дважды?»

Ответ: Да. Это одна из странных и парадоксальных шуток историка.

  1. Верите ли вы, что сосланный в Крым (в Херсонес) бывший папа римский Мартин первый уже в 7 веке отмечал благодатный климат и замечательную флору полуострова?

Ответ: Нет. В письмах папа римский жаловался друзьям на холод, нехватку хлеба и грубость местных жителей.

  1. Верите ли вы, что советские пионеры по традиции повязывали вокруг ветвей деревьев, росших вокруг одного из крымских зданий, свои галстуки?

Ответ: Да. После посещения музея Александра Грина школьники оставляли на старой груше алые пионерские галстуки, которые, развеваясь на ветру, напоминали алые паруса.

Предлагаю ребятам повязать галстуки на импровизированном паруснике.Сценарий классного часа, посвящённого Крыму





















</ Под песню М. Магамаева «О, море, море…» учащиеся получают на память открытки с видом на КРЫМ и фотографию на память.Сценарий классного часа, посвящённого Крыму













Классный час проходил после уроков,

поэтому учащиеся не в школьной форме.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал