- Учителю
- Мероприятие 'В кругу семьи'
Мероприятие 'В кругу семьи'
Общешкольное мероприятие « В кругу семьи».
Цели: - расширить представление детей о семье, её обязанностях, традициях, обычаях, реликвиях;
-воспитывать уважительное отношение к семейным традициям, к членам «семьи»;
-
Коррекционные цели: -развивать внимание, мышление, воображение, речь; - развитие творческой активности у детей через номера худ. самодеятельности и творческой работы (изготовление «семейного герба», массовых танцев и песен);
-развитие зрительного и слухового восприятия.
Оформление зала: эмблема праздника, столы, «семейный герб», блюдо к чаепитию; номер худ. самодеятельности.
Оборудование: компьютерная презентация « В кругу семьи»; компьютер с оборудованием (ИКТ); инвентарь к конкурсам.
Ход мероприятия.
-
Организационный момент.
1-Добрый день, дорогие ребята!
2-Добрый день, уважаемые гости.
1-Мы рады видеть вас на нашем мероприятие (празднике). А назвали мы его очень тёплыми словами: «В кругу семьи». (слайд1)
2- Слово «Семья»- как греет душу это слово! Правда?
И мы с вами попробуем сделать нашу встречу такой же тёплой доброжелательной и искренней.
- А также, поговорим о семье? Какие они бывают? Какие обязанности бывают в семье, об обычаях и традициях семьи.
-
« В семейном кругу мы с вами растём,
В семейном кругу все корни твои
И в жизнь ты входил из семьи»
2 -По сложившимся обстоятельствам, к сожалению, вы не живёте со своей семьёй, но мы, (педагоги школы) точно знаем и верим, что у вас обязательно будет СЕМЬЯ: В которой, вы сначала будете папами и мамами, а затем дедушками и бабушками. Но многое будет зависеть от вас.
1-А сейчас вашей семьёй являются все сотрудники, педагоги и люди, которые вас окружают теплотой и заботой.
Все мы с вами, большая, дружная семья. 2- И мы сегодня с вами будем общаться, играть и даже попробуем развлечь своих гостей.
- У нас сегодня присутствуют три семьи. Назовём «1 семья», «2 семья», «6 семья». Хочу заметить, что впервые мы группы называем таким теплым словом.
-
Введение в тему.
А) 2-Подчеркивая важность семьи, люди даже учредили Международный день семьи. Он отмечается ежегодно в мае.
Какого числа спросите вы? Вы отгадайте сами. (слайд2, таблица)
-
14
16
11
13
14
12
18
17
10
18
15
11
*
17
13
19
*
20
19
*
*
20
10
16
12
(работа в группах)
Ответ: 15
И так, Международный день семьи отмечается 15 мая.
-
Слово « семья», как и слово «хлеб» и «вода» не требует расшифровки, оно впитывается с первых мгновений жизни.
-
«В семье все идет своим чередом рождаются дети, которые, повзрослев, сами становятся сначала родителями, а потом стариками: дедушками, бабушками, прадедушками и прабабушками. Когда они были маленькими, то о них заботились их родители, а когда они сами стали родителями, то стали заботиться о своих родителях. И так повторяется из поколения в поколение на протяжении всей истории человечества.» (слайд3)
В) 1-И у каждой семьи есть главная обязанность.
-Запомните главную обязанность семьи: (слайд4)
ИЬМЕС ИМАН
ЕЛЧ ИМЫРАТСИ ИМ
ЫНЬЛОБ АЗ ДОХУ И
Й ЕТЕД ЕИНАТИПСОВ (работа в группах)
Ответ: Воспитание детей и уход за больными и старыми членами семьи.
2 -В крепкой , дружной семье каждый берёт на себя какие-то обязанности -зарабатывает деньги, ходит в магазин за покупками, готовит, стирает, убирает, организует отдых и т.д.
Их выполняют без напоминания. Самые сложные обязанности лежат на родителях. Только их любовью и терпением достигается семейное счастье, непрестанным трудом - достаток и благополучие.
(слайд 5)
О таких семьях народ сложил пословицы. Расшифруйте их.
-
ЯСТЮАРИБОС ЙЕН К ЕСВ, ОДНОЛОХ КАК: АКЧЕП -ЯЬМЕС
-
ТЕН ЫДЖУН И КАТ. ТЕВОС АД ЬВОБЮЛ ЕЬМЕС В
Ответы:
1-Семья - печка: как холодно, все к ней собираются.( как вы это понимаете?.....
В семье любовь да совет, так и нужды нет. (Объясните пословицу. …..
2 - Я расскажу вам одну легенду о семье.
В давнее времена жила одна семья-100 человек, и в ней царил мир, покой, любовь и согласие. Молва об этом долетела до правителя. И он спросил у главы семьи: «Как вам удаётся жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга? Старец взял бумагу и написал на ней что-то. Правитель прочитал и удивился. На листе было начертано сто раз слово « Понимание»
Понимание
Понимание
Понимание…
-Действительно, счастье в семье зависит от понимание, а точнее взаимопонимание и тогда в семье будет мир, покой, любовь и согласие.
(Г) (слайд 6)
1-Сейчас я прочту вам правила, существующие в некоей семье, скажем, Ивановых. Послушайте их и скажите, какие правила вы, будучи взрослыми и уважаемыми главами своих семейств, не сочли бы возможным ввести в обиход вашей семьи.
-
Родители контролируют школьные дела детей.
-
Каждый член семьи имеет свои обязанности.
-
Родители каждую неделю выдают детям небольшую сумму денег на карманные расходы.
-
Дети имеют право без ограничений смотреть телевизор.
-
При подготовке к семейным праздникам каждый член семьи вносит свое посильное участие.
6.Родители не обязаны знать, чем занимаются дети в свое от занятий время.
7. Старшие дети оказывают помощь младшим, в отсутствие родителей присматривают за ними.)
-Уберите те правила, которые, вы не ввели в обиход вашей семьи. У вас на столах конвертики с цифрами, вы покажите те цифры, что не надо для вашей семьи.
2- Д) В каждой семье справляют праздники. Наряду с традиционными, т.е. такими, которые празднуют вся страна (Слайд7,8),у каждой семьи есть свои собственные. Давайте; поиграем. Кто последним назовет семейный праздник, тот - победитель. (День рождения, день бракосочетания, проводы в армию, новоселье, вручение аттестата об окончании школы, день первой зарплаты, поступление в первый класс, прощание с детским садом, прощание с начальной школой, победа в конкурсе…)
2-Е) -Семью создают все (и знаменитые люди)
- Какие знаменитые семьи вы знаете?
-Познакомимся с некоторыми из них: (Слайд 9)
1-Петр и Феврония Муромские.
2 -Семья императора Александра II .Его прозвали в народе Освободителем.
3 -Семья последнего российского императора Николая II причислена к лику святых.
4 -Семья великого русского писателя и мыслителя, создателя школы для бедных детей, Л.Н.Толстого.
5 -Семья известного детского писателя, автора гимна России, С.В. Михалкова.
6 -Телевизионная многодетная семья Васнецовых.
7 -Семья Шишкиных, в которой 20 собственных детей.
8 -семья близнецов Григоращуков.
9-Семьи бывшего и действующего президента России.
-
-«семейная фотография детского дома» (слайд 10)
3) Основная часть
1-а)-Вед. -А это, что за фотография? И кто здесь изображен? (дети отвечают)
- Правильно, это «наш детский дом» -Наша большая семья.
-И как положено в нашей семье, есть у каждого свои обязанности (какие?), свои обычаи и традиции. (слайд 12, праздники, встречи)
2-В) -Во времена средневековья зародились традиция изображать герб своей семьи. Во многих английских семьях до сих пор чтят традиции.
И у вас было домашним заданием: нарисовать герб своей семьи.
Ну вот, мы поближе познакомились с нашими семьями.
2-Г) -(интерактивная игра) «Семья»:
Условия игры: «сначала дети свободно передвигаются по залу. По команде ведущего должны быстро образовать группу-семью из…..человек.(«семья состоит из 2человек»; «семья из 4 чел.»; и т.д.)».
Образуются 3 команды:
1. Встреча родителей:….(в одном кольце)
2. Итак, встреча родителей состоялась, вскоре появляются в новой семье малыш. Сколько же забот пришло в дом вместе с ним!
Конкурс «Одень и накорми малыша» (выбирается по 8 человек в 3 команды, и дети и взрослые представители семей. По очереди игроки одевают по одной вещи на ребёнка. Потом кормят его йогуртом.)
3.-И вот ваш малыш подрос и пошел в школу. Помогите ему собрать портфель.
Конкурс «Собери портфель». (Вещи в портфель собираются в соответствии с расписанием уроков).
4.- как же любят пошалить дети, пока родителей нет дома. Вон сколько мусора осталось после игр. А скоро придут мама и папа. Надо скорее привести в порядок комнату.
Конкурс «Собери мусор». (разбрасывается по полу рваная бумага. Пока играет музыка, представители команд танцуют. Музыка заканчивается, надо как можно больше собрать мусора.)
5.- В квартире чисто и уютно. Скоро придут гости. Чем их будем угощать? (дом. задание приготовить кулинарное блюдо)
Награждение: «Дружная семья»
6.-Чай мы попьём попозже, а сейчас мы попробуем развлечь гостей.
-И так танцы.( массовые танцы).
7.1-Что за праздник без песни. В каждой семье есть любимая песня, а у нас даже есть гимн нашего дома. (песня- гимн)
4) Итог праздника.
«семейный очаг» в каждой семье есть. И я хочу, чтобы вы вытянули «язычки» огня из семейного очага. ( дети вытягивают и зачитывают)
Ребята , а что у нас сегодня присутствовало на нашем семейном празднике ……
. И как вам было в нашем СЕМЕЙНОМ КРУГУ.