- Учителю
- классный час по теме 'Я и моя семья' (1 класс)
классный час по теме 'Я и моя семья' (1 класс)
Классный час.
Тема: Я и моя семья.
Цели:
-
Выявить знания учащихся о семье.
-
Развивать речь.
-
Воспитывать культуру отношений в семье.
Ход занятия.
I. Речевая гимнастика.
Скороговорка. Щетинка у чушки, чешуя у щучки.
II.Чтение и заучивание стихотворения.
Очень люблю, когда все собираются.
Белою скатертью стол накрывается.
Бабушка с мамою, папа и я,
Мы называемся вместе - семья.
III. Беседа по теме.
-
Как зовут членов вашей семьи?
-
Это редкие или распространенные имена?
-
Знаете ли вы, что означают эти имена? Расскажите.
-
Как обычно дома вы называете друг друга?
-
Какие ласковые обращения звучат в вашем доме?
-
Какие из них вам больше нравятся?
IV. Анализ и разыгрывание ситуаций.
-
Вы проснулись утром и приветствуете своих родителей, братьев, сестер. Что они вам отвечают?
-
Вы уходите в школу, прощаетесь с родными.
-
Вы пришли из школы, встречаетесь с родными, приветствуете их.
-
Мама отдыхает, вы учите уроки, а младший брат включил телевизор. Как вы поступите?
V. Работа над стихотворением С.Маршака «Наши с папой разговоры».
Вот висят пальто и шляпа,
День у папы выходной.
Не ушел сегодня папа, значит будет он со мной.
Что мы нынче делать будем?
Это вместе мы обсудим.
Сяду к папе на кровать станем вместе обсуждать.
Чем вы обычно занимаетесь вместе с папой?
VI. Анализ ситуации.
Слушайте: «...потом мама принесла целую тарелку манной каши.
-
Ешь! - сказала мама. - безо всяких разговоров...
-
Я сказал: - Я ею давлюсь!..
Тогда мама села со мной рядом, обняла меня за плечи и ласково спросила:
-
Хочешь, поедем с тобой в Кремль?
-
Конечно, хочу в Кремль!
-
Ну вот, съешь кашу и пойдем...» ( В.Драгунский)
Беседа по прочитанному.
-
А у вас так бывает?
-
Кто знает, что было дальше?
-
Подумайте и скажите, кто чаще всех говорит такие слова: мой маленький, ненаглядный, мой хорошенький, мой пригоженький?
VII. Работа с пословицами.
-
Не нужен клад, когда в семье лад.
-
Всякой матери свое дитя мило.
-
Нет милее дружка, чем родная матушка.
VIII. Итог.
Какие правила поведения в семье нужно выполнять?
Есть ли разница в приветствии родных, знакомых, друзей?
IX. Домашнее задание. Нарисуйте портрет своей семьи.