- Учителю
- Открытое вне классное мероприятие ' Я и моя безопасность'
Открытое вне классное мероприятие ' Я и моя безопасность'
КОУ РА «СКОШИ для детей с нарушением слуха»
Внеклассное мероприятие
«Я и моя безопасность»
класс 5
Разработала: Баданова М.Д.
воспитатель
г.Горно-Алтайск
2015г.
Цель: Ознакомление обучающихся с правилами техники безопасности при обращении с предметами домашнего обихода.
Задачи:1.Сформировать представление о том, что многие предметы могут представлять опасность.
2. Научить распознавать ситуации.
3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
4. Осуществлять контроль за произношением и соблюдением правил орфоэпии.
Методическое оснащение: карточки с изображением домашних происшествий в соответствии с темой занятий, стихотворение «Про службу спасения», телефон, спец.одежда, таблички с речевым материалом, фонендоскоп .
Ход занятия:
1.Организационный момент
Фонетическая зарядка
-
Какое сегодня число?
-
Какой день недели? (пятница)
-
Кто сегодня дежурный в классе?
-
Назовите какой сегодня дежурный звук?
Дежурный звук T-Д
Та- Да Таня -Даша
То- До Толя - Дом
Ту- Ду Тушить- Душить
Таня и Толя помогали тушить пожар.
2.Беседа:
1.Актуализация знаний о наиболее частых опасностях, которые могут подстерегать детей (захлебнуться в ванной, обжечься, отравиться, порезаться, получить электротравму) и о службе экстренной помощи.
2. Сообщение темы и цели занятия.
я
и
ь
т
о
м
н
з
с
е
а
б
п
Задание- соотнести символ и букву. Назвать тему занятия.
3.Работа с карточками о том, что случилось.
Задание - установить соответствие картинки и фразы.
4.Исполнение этюда «Звоню 03».
Воспитанники по очереди «звонят» в «скорую помощь». Роль врача выполняет один из учеников, который задаёт обучающимся различные вопросы:
Что случилось? Какие признаки говорят о болезни или травме? Что вы сделали, прежде, чем позвонить? Что будете делать в ожидании врачей? Ваш домашний адрес? Как к вам приехать?
-Алло!
-Алло!
-Что случилось?
-Я порезала ножницами палец
-Ваш домашний адрес?
Шебалинский район, село Барагаш, улица Школьная 8
Во время второго этюда роль врача выполняет Анжела.
-Алло!
-Алло!
-Я Янис Сапин
-Что случилось?
-Я обжегся утюгом
-Ваш домашний адрес?
Чемальский район, село Ороктой
5.Просмотр мультфильма «Кошкин дом» Перед просмотром задается вопрос:
Почему загорелся кошкин дом?
Какие правила техники безопасности не выполнялись?
6. Обобщение знаний
(Работа по содержанию стихотворения про службу спасения):
Когда пожар, рецепт один -
Звоните срочно 01!
Если кто-то лезет в дом,
Пробивая двери лбом,
Двери держатся едва -
Поскорей звони 02!
Если что-то в глаз попало -
Повреждённый глаз не три,
Позови на помощь старших,
Пусть звонят скорей 03!
Если утюгом обжёгся -
Воду на ожог не лей.
Отправляйся к телефону
И звони 03 скорей!
Итог занятия
Что нового узнали? Как поступите вы в той или иной ситуации?
-Что делали?
-Говорили
-Играли
-Слушали
Во время работы актуализации знаний
Работа с карточками