7


  • Учителю
  • классный час 'Ваши права и обязанности, дети!' 4 класс

классный час 'Ваши права и обязанности, дети!' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Классный час по правовому воспитанию в 4 классе. Целью классного часа является ознакомление с правами и обязанностями детей. Подрастающее поколение должно знать какие они имеют права, и конечно же, какие у них обязанности. Об этом они тоже не должны забывать. А ведь часто в
предварительный просмотр материала

Классный час для учащихся 4 класса по теме «Ваши права и обязанности, дети!»

ТЕМА: « ВАШИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ, ДЕТИ!»



Цель: формировать представление о правах и обязанностях ребёнка.

Задачи:

- обучающие

• познакомить детей с Декларацией прав человека и Конвенцией ООН о правах

ребёнка;

• учить применять знания в конкретной ситуации;

- развивающие

• развивать умение анализировать, выделять главное;

• развивать речь;

• развивать умение работать с первоисточником;

- воспитывающие

• формировать правовую культуру учащихся;

• формировать умение работать в группе;

• формировать умение отстаивать свою точку зрения.

Ход занятия

I. Организационный момент

II. Беседа «Ваши права и обязанности, дети»

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно с ними

появились главные вопросы:

- Что люди могут делать?

- Что они обязаны делать?

- На что они имеют право и на что не имеют?

Очень долго решались эти вопросы, а когда их решили, появились законы, которые

помогали устранить все трудности.

- Что же такое - законы?



Законы - это правила, которые устанавливает государство. Их должны выполнять

все граждане нашей страны. Главный (основной) закон нашей страны называется

Конституцией. Наша Конституция была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор этот

день является государственным праздником нашей страны.

В Конституции записаны права наших граждан (право на образование, охрану

здоровья, отдых, труд и пр.). Кроме прав у граждан Казахстана есть и обязанности (сохранять

и беречь природу, защищать Родину и пр.)

- О каких обязанностях должен помнить каждый школьник?



- А что же такое право?

Право - это правила, по которым живут люди. Эти правила охраняются

государством и определяют отношения людей в обществе.

А права детей записаны в Конвенции о правах ребёнка, которую создала и приняла

Организация объединённых наций (ООН) в 1989 году.

Права ребёнка - свод прав детей, зафиксированных в международных

документах по правам ребёнка. Согласно Конвенции о правах ребёнка, ребёнок - это

лицо, не достигшее восемнадцати лет.

На международном и национальном уровне существует множество специальных

актов о правах ребёнка. Основным актом о правах ребёнка на международном уровне

является Конвенция о правах ребенка (Нью-Йорк, 20 ноября 1989 г.) - это документ о

правах ребёнка из 54 статей. Все права, входящие в Конвенцию, распространяются на всех

детей.- Чем отличается Конвенция о правах ребёнка от Декларации прав ребёнка?

Что такое Декларация? - Декларация - от лат. слова, означающее

«провозглашение», поэтому Декларация - это как рекомендация стране, которым страна

может следовать, а может и не следовать за невыполнения этого акта страна не несёт

юридических обязательств.

Что такое Конвенция? - Конвенция - от лат. слова, означающее «договор,

соглашение», поэтому Конвенция-это закон, соглашение по специальному вопросу,

имеющее обязательную силу, для тех государств, которые к нему присоединились

(подписали, ратифицировали).

В Декларации о правах ребенка от 1959 года было всего 10 принципов, а в

Конвенции о правах ребенка содержится 54 статьи, которые учитывают практически все

моменты, связанные с жизнью и положением ребенка в обществе.



III. Физкультминутка

- Каждый школьник имеет право на отдых и занятия спортом. Давайте сделаем

зарядку и отдохнём.

Раз, два - хлопок в ладоши,

А потом на каждый счёт.

Раз, два, три, четыре -

Руки выше, плечи шире.

Раз, два, три, четыре, пять,

Надо нам присесть и встать.

Руки развести пошире.

Раз, два, три, четыре, пять.

Наклониться - три, четыре,

И на месте поскакать.



IV. Игра «Разрешается - запрещается»

Вот в углу стоит мальчонка,

Плачет, надрывается.

Бить, наказывать ребёнка … (строго запрещается)

Слушать мнение ребёнка … (разрешается)

С мамой дети должны жить,

Ей цветы всегда дарить (разрешается)

Этот трудится ребёнок,

Мало у него силёнок,

Ноги подгибаются.

В детстве тяжкая работа … (запрещается)

Рисовать и петь, учиться,

Если заболел - лечиться … (разрешается)

Этот слабый горбит спину,

Пред сильным преклоняется.

Быть рабом у господина … (строго запрещается)

Вместе дружно в мире жить,

С разными детьми дружить …(разрешается)



V. Путешествие по стране Правознания

1. - Познакомиться с некоторыми правами, вспомнить их нам поможет народная мудрость

- сказки. Отправимся в путь, чтобы найти и узнать, какие герои сказок нарушают права

других героев, уничтожают и обижают их. Поможет нам брошюра «Конвенция ООН оправах ребёнка» (учащиеся отвечают на вопросы и находят соответствующую статью

Конвенции):

1. В какой сказке и кто нарушал право на свободу и свободный труд за

вознаграждение, держал кукол в рабстве?

2. В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам

посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным?

3. Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на

метле?

4. В каких сказках нарушено право на личную неприкосновенность?

5. В какой сказке нарушено право на неприкосновенность жилища?

6. В какой сказке нарушено право на отдых и досуг?

2. - Перед вами 3 плаката с надписями:

• Право на бесплатное образование

• Право на свободный труд, защиту от безработицы

• Право на неприкосновенность жилища

- Остановимся в гостях у героев сказки «Приключения Буратино». Выберите

правильный ответ.

1. Когда полицейские ворвались в каморку папы Карло, какое право они нарушили? (ответ

№3)

2. Папа Карло жил очень бедно, у него не было постоянной работы, потому что он не имел

какого права? (ответ №2)

3. Буратино продал свою азбуку и не воспользовался каким правом? (ответ №1)

VI. Обсуждение ситуации

- Давайте вспомним сказку Г.Х. Андерсена «Гадкий утёнок». Все ли обитатели

птичьего двора имели одинаковые права?

- Почему обижали маленького утёнка?

- Имеют ли право люди относиться так к человеку, который не похож на них цветом

кожи, внешним видом, костюмом, говорит на другом языке, думает по-другому?

Почему?

VII. Подведение итогов

- Что нового вы узнали сегодня? Какие слова были новыми?

- Какие выводы вы для себя сделали?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал