7


  • Учителю
  • классный час по профориентации

классный час по профориентации

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


МБОУ СОШ п. Ключ жизни

Муниципального Елецкого района Липецкой области













Мероприятие по профориентации на тему:

«Я и мир профессий»

8 - 9 классы







Подготовили:

Е. А. Гридчина, ответственная за ВР,

О.Н.Каверина, кл. рук 9 класса,

И.В.Сафонова, кл. рук.8А класса.




















2014

Мероприятие на тему: «Я и мир профессий»


Как хорошо, когда у человека есть

возможность выбрать себе профессию

не по необходимости, а сообразуясь с

душевными склонностями.

Али Апшерони


Форма проведения мероприятия - мероприятие, посвященное профессиям.

Целевая группа: мероприятие предназначено для учащихся 8- 9 классов.

Цели:

  • развивать умение работать самостоятельно и в группе;

  • развивать умение планировать и оценивать свою деятельность;

  • расширить знания детей о мире профессий;

  • развитие осознанного отношения выпускников к своему профессиональному будущему;

  • обеспечить готовность выпускников к профессиональному самоопределению.

Задачи:

  • создание условий для обогащения представлений выпускников о мире профессий

  • развитие творческого потенциала личности

  • развитие артистических способностей личности

  • формирование мотивационной готовности выпускников к профессиональному самоопределению

  • воспитание коммуникативной культуры

  • уважения к профессии.


Оборудование:

  1. карточки с названиями профессий

  2. тестовые бланки

  3. плакаты с пословицами о труде

  4. шариковая ручка

  5. интерактивная доска

  6. презентация


Предварительная подготовка: разработка конспекта, подготовка

наглядного демонстрационного и раздаточного материала.







ХОД мероприятия



Педагог: слайд.1. Ребята, не далек тот час, когда вы получите аттестаты о среднем образовании и вступите в новую пору своей жизни. Прежде главным для вас были учеба, ваше разностороннее развитие - база вашей дальнейшей жизни. Теперь вам надо серьезно задуматься о выборе своей профессии.

В вашем возрасте это сделать не легко. Помочь вам могут ваши воспитатели, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.

У вас у каждого на столе лежит пословица, попробуйте объяснить её смысл. (приложение 1)- слайд 2.


Пословицы о труде

  1. Труд человека кормит, а лень - портит,

  2. Терпенье и труд - все перетрут,

  3. Маленькое дело лучше большого безделья,

  4. Какова пряха - такова на ней и рубаха,

  5. Каков мастер, таково и дело,

  6. Без топора не плотник, без иглы - не портной,

  7. Какова пряха - такова на ней и рубаха,

  8. Одно дело делаешь - другое не порть,

  9. Умей начать, умей и закончить,

  10. Всякое дело мастера боится


Педагог: Во все времена люди признавали, что престижным может стать практически любое занятие - все зависит от того, как человек будет работать. Думается, лучше всего эту мысль выразил Михаил Захарович Третьяков, отец знаменитого Третьякова - основателя Московской картинной галереи. Он говорил: «Каждая профессия должна давать средства к жизни. Каждая профессия почетна, если ведется честно: честный сапожник, трудолюбивый и искусный в своем деле, лучше нечестного или же неталантливого ученого».

Но, что бы не ошибиться в выборе профессии надо знать что такое профессия, типы профессий, и формулу выбора профессии.

И так, что же такое профессия (слайд 3): Это ограниченная область трудовой деятельности, сформированная на основе разделения труда, требующая обладания необходимыми теоретическими и практическими знаниями, которые приобретаются в результате специальной профессиональной подготовки.

(слайд 4). Какие же есть типы профессий?

(слайд 5):

  • «Человек - человек»:

Сюда входят самые гуманные профессии, основанные на общении и взаимопонимании. Например, учитель, врач, юрист, нотариус, адвокат, менеджер, администратор, диспетчер, продавец, официант, парикмахер, проводник, повар, стюардесса, экскурсовод и другие.

Доброжелательность, сочувствие, сопереживание, интерес к окружающим - качества, которые должны присутствовать у этих специалистов. К тому же они должны обладать повышенным самоконтролем, устойчивостью к стрессам.

Все многообразие профессий типа «человек-человек» можно разделить на несколько направлений:

  • воспитание и обучение;

  • здравоохранение;

  • организация и управление;

  • правовая защита;

  • торгово-сервисное обслуживание;

  • культурно-просветительская работа.

  • Слайд 6. «Человек-техника»

Это профессии, которые ориентированы на создание, использование и обслуживание различных технических устройств. Техника - это все разнообразие машин и механизмов, которые применяет человек для облегчения и ускорения своей деятельности. Выбирая техническую специальность, необходимо помнить о предполагаемых особенностях характера человека, работающего с техникой, таких как развитое пространственное и конкретное мышление, точность и аккуратность, хорошее зрение. К этому типу относятся профессии: водитель, машинист экскаватора, слесарь, монтажник, техник, инженер-конструктор и многие рабочие специальности.

  • Слайд 7. «Человек - знаковая система

Для производства любого продукта необходимы три компонента: вещество, энергия и информация. Знаки являются средством информации, которой обмениваются люди в процессе жизнедеятельности. Условно тип профессий «человек - знаковая система» можно разделить на следующие направления.

  • Работа со словами, текстами, книгами, связанная с языком (корректор, лингвист). Эта работа требует усидчивости, умения чётко выражать свои мысли.

  • Работа с цифрами, формулами, знаками (физик, бухгалтер, фармацевт). Для них необходимы такие качества, как терпение, аккуратность, организованность, склонность к выполнению рутинных операций и в то же время умение принимать нестандартные решения.

  • Работа с изображениями, схемами, картами (диспетчер). Эта профессия связана с составлением или использованием географических карт, графиков, чертежей. Здесь требуется умение перевести условные знаки в образы реальных предметов и наоборот. Для таких работников необходимы наблюдательность, внимание к самым незначительным изменениям. Если вам нравятся такие предметы, как география, черчение, то эта работа для вас.

  • Работа с компьютером, информационными системами, в сети Интернет (оператор ПК, программист). Круг профессий, для которых необходимо знание компьютера, постоянно расширяется. Если вам интересно на уроках математики и информатики и вы знаете, что компьютер - это не только устройство для игр, а ещё у вас есть опыт работы в Интернете, то эти профессии могут вас заинтересовать.

  • Слайд 8.«Человек - природа»

Выбирая профессию, связанную с преобразованием, природы, её использованием, человек берёт на себя ответственность за будущее того, что нас окружает, за жизнь этого и последующих поколений. В подобных профессиях чаще, чем в других, требуются такие качества, как предвидение и прогнозирование результатов, готовность работать в неблагоприятных погодных условия. К этой категории относятся профессии: физиолог, микробиолог, садовник, цветовод, декоратор, ветеринарный врач, геолог, эколог, технолог пищевой промышленности, фермер, зоолог, метеоролог.

  • Слайд 9. «Человек - художественный образ»

Данная группа включает в себя профессии, связанные с искусством, творчеством, вдохновением. Предметом труда для людей этих профессий является художественный образ, целью - достижение эстетики в окружающем мире.

Среди этой группы можно выделить следующие направления:

  • Организаторские (режиссер, балетмейстер);

  • Собственно творческие, созидательные (писатель, живописец, актер, композитор);

  • Исполнительские (кондитер, портной);

  • Исследовательские (искусствовед, театровед, реставратор).


Педагог: А теперь давайте отдохнем. У каждого на столе лежат карточки с указанной классификацией профессией.

Задание: необходимо назвать профессии, относящиеся к определенному типу из приведенной классификации. (Бланки с указанными на них типами профессий) (приложение 2).слайд 10.

Педагог: Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество разнообразных профессий и специальностей. Возможно не обычных для нашего региона, но востребованных в стране и мире.

Вряд ли кто из вас мечтает стать космонавтом, разведчиком, кутюрье, балериной, а тем более - полярником или мультипликатором. Основная масса выпускников, скорее всего, выберет более обыденную профессию.

Давайте мы выясним, почему же так происходит и что влияет на наш выбор.

Как мы уже говорили, существует много подходов к выбору профессии, но мы с вами сегодня воспользуемся самым приемлемым для нас - житейским.

Само слово житейский говорит за себя. Это не научный специфический подход, а то, чем люди руководствуются в повседневной жизни, исходя из существующих обстоятельств, своего опыта и возможностей.

(слайд 11)- Правильно выбранная профессия - это не просто удачно или неудачно принятое в юности решение, а зачастую сложившаяся или разбитая судьба, активная, творческая , радостная жизнь или пассивное, равнодушное существование.

(слайд 12)- Так какова формула выбора профессии?

Сделать правильный выбор - значит найти профессию которая:

  • Интересная и привлекательная;

  • Доступная и посильная;

  • Имеет спрос на рынке труда.

(слайд 13)- «Хочу»

  • Это те занятия, которые ты делаешь с интересом и желанием, по собственной инициативе.

  • Если выбранное дело нравится, то ты охотнее будешь работать, повышать свою квалификацию, пользоваться авторитетом и, в конечном счете больше зарабатывать.

(слайд 14)- « Могу»

  • Это возможности человека: его способности, состояние здоровья, уровень знаний и умений.

  • Например: в каких -то делах ты менее успешен, быстрее устаешь или начинаешь нервничать (злиться, теряться и т.д.), а в других за тобой не угнаться, а главное ты занимаешься ими с удовольствием и без устали.

(Слайд 15)- «Надо»

  • Это знание о перспективных отраслях народного хозяйства, а значит о том, какие специальности пользуются спросом на рынке труда и какова вероятность трудоустройства по выбираемой профессии.

  • Следует учитывать, что получение статуса безработного - не выигрышное начало трудовой карьеры.

(слайд 16)- Возможные ошибки при выборе профессии:

(Слайд 17)-

  • Действительно ли ты сам выбираешь?

  • А может на твой выбор повлияли родственники, которые таким образом хотят реализовать свою невоплощенную мечту?

  • А может ты выбираешь «за компанию» с другом или подругой?

  • А может ты выбираешь не профессию, а учебное заведение поближе к дому или то, в которое легче поступить?

(слайд 18)-

  • Незнание своих способностей, здоровья и физических особенностей и неумение соотнести их с требованиями профессии могут привести к необоснованному выбору.

  • Ошибочным также является автоматический перенос своего интереса к школьному предмету на будущую профессию ( например, одно дело любить книги и совсем другое - преподавать литературу без педагогических способностей).

(слайд 19)-

  • Ошибочно выбирать профессию без учета ее конкурентоспособности на рынке труда своего региона.

  • Неверно также делать выбор, не имея достаточно информации о профессии, увлекшись ее внешней стороной или престижностью.

  • Не следует игнорировать и то обстоятельство, что востребованность работников зависит от их специализации и уровня образования (высшее, среднее, начальное профессиональное).

(слайд 20) - Выбирая профессию больше прислушивайтесь к собственному мнению и не забывайте о различных обстоятельствах, которые могут влиять на ваш выбор:

  • 1. позиция старших членов семьи;

  • 2. позиция сверстников, друзей;

  • 3. позиция учителей, педагогов;

  • 4. личный профессиональный план;

  • 5. способности;

  • 6. уровень притязаний на общественное признание;

  • 7. общая информированность о мире профессий, о возможных путях освоения профессии;

  • 8. склонности и интересы.


Педагог: А сейчас вам необходимо взять бланк «Найди ошибку» и выбрать позиции, которыми необходимо руководствоваться при выборе профессии. (приложение 3).слайд 21


Педагог: А теперь поговорим о правилах поступления в учебное заведение

(слайд 22)-Многие из вас после окончания школы будут поступать дальше, дальше учиться. Для этого расскажем, что необходимо знать при поступлении в учебное заведение.

(слайд 23)- Какие документы выдаются
выпускникам по итогам ЕГЭ (ГИА)?

Выпускники общеобразовательных учреждений получают:

  • Аттестат о среднем (полном) общем образовании

  • Свидетельство о результатах ЕГЭ или ГИА

(слайд 24)- Существуют ли возрастные ограничения для абитуриентов при поступлении в ВУЗ, ССУЗ.

Нет, не существуют. Ст. 5 закона « Об образовании» гарантирует гражданам РФ возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, состояния здоровья, наличии судимости и возраста.

(слайд 25)- Какие документы ВУЗ, ССУЗ обязан предоставить абитуриенту для ознакомления?

  • Устав образовательного учреждения

  • Лицензию

  • Свидетельство о государственной аккредитации по каждому из направлений подготовки

(слайд 26)- Какие предусмотрены льготы детям-сиротам при поступлении в ВУЗ , ССУЗ на бюджетные места?

Дети-сироты при успешной сдаче экзаменов принимаются вне конкурса согласно ФЗ №159 «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» .

(слайд 27)- Если абитуриент поступает в ВУЗ., ССУЗ в другом городе, обязан ли он выписываться из квартиры?

  • Регистрация граждан РФ по месту пребывания производится без снятия с учета по месту жительства. Но студенту рекомендуется ежегодно отправлять домой справку о том, что он является студентом ВУЗа, ССУЗа для предоставления в ЖЭО.

(слайд 28)- Студенты каких ВУЗов, ССУзов имеют право на отсрочку от призыва на военную службу?

  • Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют обучающиеся по очной форме обучения на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения образовательных программ.

(слайд 29)- Если студент переводится из одного ВУЗа, ССУ за в другой, то сохраняется ли отсрочка от армии?

  • Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется в случае однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня.

(слайд 30)- Главная задача при выборе специальности:

  • Поступать на такие специальности , где будет в перспективе спрос, чтобы после учебного заведения быть востребованными в жизни, а не годами искать себе работу.

Подведение итогов. Слайд 31. «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным» (Сенека).

Педагог: Хочется, чтобы вы помнили: «Мир профессий многообразен!». И здесь каждый должен сам быть разведчиком. Иногда может помочь совет взрослых. Но бывает и так, что вы сами лучше понимаете себя, свои подлинные интересы, чем даже самые знающие, опытные и любящие вас люди. Самостоятельность как раз и проявляется в том, чтобы знать, когда последовать совету старших, а когда во что бы, то ни стало настоять на своём. Ведь это вам работать, вам жить в том профессиональном мире, в который вы теперь вступаете. Я вручаю вам «Памятку несовершеннолетнему работнику» с уверенностью того, что вы сегодня унесете с собой одну мысль: « Какую бы человек не выбрал для себя профессию, он должен выполнять свою работу добросовестно, с любовью, и что бы эта профессия приносила ему только удовольствие!».




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал