7


  • Учителю
  • Конспект классного часа по правовым знаниям 'А нужны ли правила'

Конспект классного часа по правовым знаниям 'А нужны ли правила'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Азбука права. А нужны ли правила?



Цель: подвести детей к осознанию необходимости соблюдения определённых правил в поведении, деятельности (ПДД, правила противопожарной безопасности, взаимоотношения между людьми и т.п.).

Возраст учащихся: 9- 11 лет

Оборудование:

- сказка Бондаренко «Доброе слово».

Ход занятия

  1. Сообщение темы и цели занятия.

- Вам часто приходится слышать слова «нельзя» и «надо». Как вы думаете, почему существуют правила и нужны ли они? Стоит ли это обсудить. Вот об этом и пойдёт речь на сегодняшнем занятии.

Послушайте стихотворение:

Вся жизнь моя (буквально вся)

Пока что - из одних «нельзя»!

Нельзя крутить собаке хвост

Нельзя из книжек строить мост

(А может, даже замок

Из книжек толстых самых!)

Кран у плиты нельзя вертеть,

На подоконнике сидеть,

Рукой огня касаться,

Ну, а ещё кусаться.

Нельзя солонку в чай бросать,

Нельзя на скатерти писать,

Грызть грязную морковку

И открывать духовку.

Чинить электропровода

(пусть даже осторожно)…

Ух, я вам покажу, когда всё- всё

Мне будет можно!

Р. Рождественский.

- Какие правила названы в этом стихотворении? Почему этого делать нельзя? Какая мечта была у этого мальчика? А может действительно обходиться без правил и делать что захочется? Значит, правила нужны?

  1. Обсуждение правил.

  1. Обсудить правила поведения на дороге:

- Какие правила поведения на дороге вы знаете?

- Что было бы, если бы их не было?

- Что происходит, если кто- то их не выполняет?

Вывод: несоблюдение правил поведения на дороге приводит к травмам, несчастным случаям, авариям, несёт горе людям.

  1. Обсудить правила противопожарной безопасности.

- Какие правила противопожарной безопасности вы знаете? Наверняка, вам о них рассказывали дома родители, на уроках учителя?

Нельзя играть спичками, нельзя разводить костры на улице и т.п.

  1. Зачитать и обсудить правила поведения учащихся в школе.

  1. Выведение правил доброты.

Ребята, послушайте, пожалуйста, сказку Бондаренко «Доброе слово».

- Как вы думаете, какая цель была у Гадюки?

- - Какое правило можно вывести из этой сказки?

Вывод: доброе слово, добрые поступки творят чудеса.

Обсуждение пословиц:

  • Доброму слову - добрый ответ.

  • Доброе слово два века живёт.

Вопрос для раздумья (без ответа):

- Подумайте, часто ли вы совершаете добрые поступки?

- Какое главное правило должно быть в отношениях между людьми?

Вывод: поступай с людьми так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе.

  1. Ролевая игра «Автобус».

Учащиеся встают в две шеренги спиной друг к другу. Они изображают «плотно набитый» автобус. Каждый по очереди должен «протиснуться» к выходу, пройдя между рядами «пассажиров».

Обратить внимание детей на то, кто прибегал к вежливым, добрым словам, а кто к силе и грубости.

- Как вам хотелось ответить, когда к вам вежливо обращались? А как, когда вам грубили?

5. Подведение итогов.

- Ребята, сегодня мы с вами разговаривали о правилах поведения. Нужны ли они? Для чего их следует соблюдать? К чему приводит несоблюдение правил? Какими должны быть правила, чтобы все их соблюдали? (Необходимыми, справедливыми, обеспечивать безопасность)

Приложение1.

«Доброе слово» Бондаренко.

Чтение по ролям: автор, Пеночка, Гадюка.

Доброе слово.

У Пеночки-веснички вывелись в гнёздышке птенцы. Это были первые её птенцы. Она радовалась им, всем показывала. Увидит Мухоловку, зовёт её: - Мухоловушка, посмотри: у меня птенцы в гнёздышке.

Не успеет Мухоловка улететь, она уж Дрозда кличет:

- Дрозд, ну что ты там всё щёлкаешь? Иди посмотри, какие птенцы у меня в гнёздышке лежат.

На старом берёзовом пне грелась Гадюка. Услышала она как говорила Пеночка- весничка Зарянке:

- Это они у меня пока птенцы, а вырастут- птицами будут.

«А вот и не будут, - подумала Гадюка, сползая с пня. - Кольну сейчас каждого по разу, и нечему радоваться будет».

Её не любили в лесу. Никто не дружил с ней, и она решила Пеночке-весничке отомстить сразу за всех.

А Пеночка увидела её и крылышками всплеснула:

- Змеюшка, милая, посмотри, какие у меня птенцы в гнёздышке… Ну что ты остановилась? Иди сюда.

Но Гадюка не двигалась с места. Она не ожидала, что Пеночка так радостно встретит её. Её, Гадюку, все в лесу Гадюкой зовут, а Пеночка сказала «Змеюшка», а Пеночка сказала «милая». И Гадюка не двигалась с места.

- Ну что же ты,- погрустнела Пеночка. - Ты не хочешь посмотреть птенцов моих? Это они ведь пока только птенцы, а вырастут - птицами будут.

Гадюка приподняла над гнездом Пеночки голову. Увидела пять розовых живых комочков с открытыми ртами. Сказала:

- Они будут птицами.

И отодвинулась в сторону. С тонкой губы её упало на лист воробьиного горошка тяжёлая капля яда. И лист сразу же стал чёрным.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал