7


  • Учителю
  • 1 Урок 'Люблю тебя, родной Донбасс'

1 Урок 'Люблю тебя, родной Донбасс'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА І-ІІІ СТУПЕНЕЙ

СЕЛА ВЕЛИКАЯ ШИШОВКА

УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ШАХТЕРСКА



Утверждаю:

директор школы __________ Г.В.Дениченко

_________________________2015г.



Люблю тебя, родной Донбасс!

(Первый урок во 2 классе)





Подготовила

учитель Гладунова С.А..







Тема: «Люблю тебя, родной Донбасс!»


Цель: Формировать у учащихся интерес к учению, развивать познавательные интересы, воспитывать желание настойчиво овладевать знаниями, любовь к школе - источнику получения знаний и умений.
Оборудование:
ноутбук, колонки, видео «Люди Донбасса», гимн ДНР, видео о природе Донбасса, плакат «Донбасс».

Ход урока
І. Организационный момент
ІІ. Мотивация учебной деятельности.

С праздником вас, ребята! С Днём знаний! Это праздник всех и каждого.
Нет в нашей молодой республике человека, которого он не касается.
Все возрасты, профессии покорны могучей и благородной силе - силе знаний. Знания открывают мир, дают уверенность в своих силах, помогают найти верный путь в жизни.

ІІІ. Сообщение темы.

Мы сегодня будем с вами говорить о Родине. Что человек называет своей Родиной?

ІІІ.1. Беседа

- Гражданином какой страны вы являетесь?
- Как называется столица нашей Родины?
- Все мы живём в огромной стране название, которой - Донецкая Народная Республика.
- Границы ДНР проходят и по суше, и по морю.
- Наша страна очень красива и богата. Все это наша Родина.
ІІІ.2. Слово учителя.

РОДИНА - потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
Что же такое для человека РОДИНА? Что он считает своей родиной: страну, в которой живет; дом, где родился; березку у родного порога; место, где жили его предки? Наверное, все это и есть родина, то есть родное место.

- Родина начинается с того, что ты вдруг понимаешь: ДНР не проживёт без тебя, а ты не проживёшь без неё. Она нужна тебе, а ты нужен ей - вот и весь секрет. И никакая другая страна её не заменит, потому что ДНР тебе родная, а все остальные - чужбина, пусть даже и самая распрекрасная, с вечнозелёными пальмами и разноцветными орхидеями. Там ты не нужен, там проживут и без тебя, а вот здесь, где твоя Родина - тебя всегда ждут, понимают и любят.
Родина - это земля, государство, где человек рождается.
Слово «Родина» произошло от древнего слова «Род», которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством (Родня).

ІІІ.3. Символы ДНР

- Родина, дети, начинается с символов страны. Что такое символы? (Из толкового словаря: "Символы - это знаки отличия страны от других стран").

Герб ДНР выполнен в форме двухглавого орла. На гербе ДНР мы видим архангела Михаила - как известно, он покровительствует военным.

Флаг ДНР чёрный цвет символизирует угольные шахты Донбасса, основной источник дохода республики. Власти ДНР считают, что синяя и красная полоса говорят о преемственности православных традиций. Так же есть трактовка синего цвета как символа Азовского моря, а красного - как пролитой за свободу крови.

Гимн ДНР - это главная песня, которая выполняется на всех торжественных событиях. Давайте его прослушаем.

ІІІ.4. «Интересно»

- Ребята, знаете ли вы людей Донбасса, которые прославили наш родной край? Что именно они сделали?

- Хорошо. А сейчас я вам предлагаю посмотреть презентацию о людях, которые сделали все для того, чтобы наш край процветал и чтоб о нем узнали как можно больше людей!

(показ презентации)

ІІІ. 5. Природа Донбасса.

Природа щедро одарила Донецкую область. Южная ее территория омывается теплым Азовским морем. Здесь расположены многочисленные базы отдыха, санатории, детские оздоровительные центры.

Привлекательной зоной отдыха является также долина реки Северский Донец. На ее берегах уникальное место - Святогорье. Жемчужиной края стал Святогорский монастырь.

Любимым местом отдыха являются также: природный парк «Клебан-Бык», меловые горы в Белокузьминовке. Естественную красоту всего этого трудно передать словами,

её нужно только видеть.
(Просмотр видео о природе Донецкого края)

VI. Итог урока.

Интерактивная игра «Микрофон»

- Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Где мы побывали? Что узнали? Продолжите предложения.

« Я знал (знала), что ....»

« Я не знал (не знала), что ...»

« Я узнал (узнала), что..»






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал