- Учителю
- Сценарий классного часа 'Азбука воспитания здорового образа жизни'
Сценарий классного часа 'Азбука воспитания здорового образа жизни'
Аннотация
Забота о сохранении здоровья учащихся - важнейшая обязанность школы, отдельного учителя, педагогического коллектива и родителей. Вспомним слова замечательного педагога В.А. Сухомлинского: «Опыт убедил нас, что примерно у 85 % всех неуспевающих учеников главной причиной отставания в учебе является плохое состояние здоровья, какое-нибудь недомогание или заболевание». Школьникам, испытывающим проблемы со здоровьем, труднее учиться. И в первую очередь педагоги и родители должны помочь им справиться с этими трудностями. На родительских собраниях у классного руководителя есть возможность способствовать осознанию родителями ответственности за формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью. В данной методической разработке родительского собрания, автор рассказывает как необходимо совместно с родителями вести работу по поиску путей воспитания у детей потребности в здоровом образе жизни, сохранении физического, психического и душевного здоровья.
Помощь родителям в осознании ответственности за формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью
(родительское собрание в 9 классе «Азбука воспитания здорового образа жизни в семье»)
Классный руководитель: Посохова Т.М.
МБОУ «Троицкая СОШ» Губкинского района
Белгородской области
Цели и задачи: Формирование мотивации к здоровому образу жизни.
Способствовать осознанию родителями ответственности за формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью.
Дать советы и рекомендации родителям по поводу укрепления здоровья их ребенка и воспитания привычки к здоровому образу жизни.
Пути воспитания у детей потребности в здоровом образе жизни. Сохранении физического, психического и душевного здоровья.
Здоровый человек есть самое драгоценное
произведение природы
/Т.Карлейль/
Подготовительный этап
1.Организация и проведение пороса детей - «Что такое здоровье», «Что необходимо делать, чтобы быть здоровым»
2.Анкетирование детей и родителей.
3.Подготовка атрибутов для проведения собрания:
-атрибуты для создания портрета здорового и нездорового ребенка;
-атрибуты для представления домашнего задания родителей - «законы семьи, способствующие укреплению физического, психического и душевного здоровья»
4.Подготовка отчета медсестры по заболеваемости, посещаемости и выполнении норм питания за первое полугодие.
5.Подготовка отчета психолога школы о исследовании проведенного среди учащихся школы во исполнение территориальной комплексной целевой программы «Губкинская школа здоровья» на 2013-2015 гг. и с целью изучения вопроса отношения к здоровью учащихся и педагогов общеобразовательных учреждений, по запросу администрации МОУ «Троицкая СОШ»
6.Организация родителей для подготовки презентаций - представлений собственных программ семей «Здоровые дети»
7.Организация родителей для выступления по вопросу «Законы семьи, способствующие укреплению здоровья детей.
8.Разработка памяток для родителей «Советы классного руководителя»
9.Презентации: В здоровом теле здоровый дух
Родительское собрание
Мудрые высказывания о здоровье
10.Монтирование видео - клипов по выступлениям детей.
11.Украшение зала: книги о здоровье, витражи с высказываниями о важности воспитания детей и подростков, газета о здоровье детей «Заповеди здоровья»
-
Организационный момент. Формирование у родителей устойчивой мотивации по сохранению и укреплению здоровья своих детей.
Уважаемые родители, дорогие наши помощники и единомышленники. Как же мы рады видеть всех вас на нашем родительском собрании. Какие бы проблемы в нашей работе не возникали, мы всегда может их решить только вместе, только сообща. И сегодня перед нами проблема государственной важности, проблема сохранения здоровья наших детей, а значит здоровья нации. И поэтому тема нашего собрания: «АЗБУКА ВОСПИТАНИЯ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ В СЕМЬЕ»
Цель нашей работы сегодня: понять и принять идею, что Здоровье - самое ценное достояние человека, найти пути воспитания у детей потребности в здоровом образе жизни, сохранении физического, психического и душевного здоровья.
Задачи, которые нам предстоит решить сегодня:
-сегодня мы с вами поговорим о здоровье наших детей - самом ценном достоянии человека;
-мы попробуем разработать рецепт здоровья для наших детей и нас с вами.
В уставе Всемирной организации здравоохранения здоровью дается такое определение: здоровье - это состояние человека, которому свойственно не только отсутствие болезней или физических недугов, но и полное физическое, душевное и социальное благополучие.
А есть ли у наших детей физическое, духовное и социальное благополучие. По данным Минздрава и Госкомэпиднадзора, в России 86% детей имеют отклонения в состоянии здоровья. И только 14% детей практически здоровы. Поэтому нам есть о чем задуматься.
От чего же зависит такая страшная ситуация?
-
Видео-клип «Что такое здоровье? Что нужно делать, чтобы быть здоровым (видео-интервью, в котором дети рассуждают о том, что такое здоровье и что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье). (Обсуждение высказываний детей о здоровье)
Вы, наверное, заметили, что дети в основном говорят о здоровье только физическом, однако мы все должны осознавать, что здоровье состоит из 3-х составляющих
-
Родители составляют плакат о составляющих здоровья и здорового образа жизни
По определению Всемирной организации здоровья, здоровье - это цветок, включающий в себя 6 компонентов (родители собирают ромашку на стенде, на экране учитель) (ромашка - ЗОЖ)
-
Эксклюзивное интервью. Учитель предлагает родителя ответить на вопросы, которые были заданы ранее детям. Что такое здоровье? Кто может считать себя здоровым?
-
Игра с клубочком. Родители делятся мыслями о том, что же нужно делать, чтобы ребенок был здоров.
(У меня в руках клубочек, он мягкий, пушистый, теплый, на месте которого вы можете представить своего ребенка; он такой же мягкий, нежный, доверчивый. Для нас клубочек будет эстафетной палочкой. Мы будем передавать его по кругу, и тот человек в чьи руки попал клубочек, продолжает предложение, которое написано на доске. А предложение у нас одно для всех: «Мой ребенок будет здоров, если я …» (ответы родителей))
-
Создаем портрет здорового и нездорового ребенка.
Здоровый, крепкий и развитый ребенок. Как же мы родители хотим этого. Как добиться этого? Что мы можем с вами для этого сделать? На этот вопрос мы попробуем сейчас ответить, создавая портрет здорового и нездорового ребенка. В то же время мы имеем дело и с нездоровыми детьми. Какими качествам характеризуется нездоровый ребенок? Чтобы не допустить нездоровья ребенка надо знать эти качества. (Работа в группах) Мы разделимся на две группы и составим коллаж здорового и нездорового ребенка и попробуем найти ответ: как же надо добиться, чтобы наши дети были здоровы. (На столах лежат записки с позитивными и негативными качествами ребенка. Родители работают самостоятельно)
1 группа - Вряд ли можно найти родителей. Которые хотят, чтобы их дети росли нездоровыми.
2 группа - Конечно, здесь дан «портрет» идеального здорового ребенка, какого в жизни сегодня встретишь не часто. Однако, вырастить и воспитать ребенка, близкого к такому идеалу - задача вполне посильная.
Вопросы детям: каким вы представляете портрет здорового ребенка (нездорового ребенка)
-
Результаты эксперимента МБОУ «Троицкая СОШ»
Мы выслушали мнение детей . Свои суждения , о том , что нужно делать , чтобы дети были здоровы вы высказали. А сейчас мы хотим вам показать, что мы педагоги делаем для того чтобы сохранить жизнь и укрепить здоровье наших детей. Наша школа участвует в эксперименте «Воспитание культуры здоровья школьников в деятельности классного руководителя в условиях сельской школы» Руководит нашей работой - доцент кафедры теории и методики воспитания Белгородского регионального института повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Гаркуша Н.С. (дни здоровья, спартакиады, соревнования, игры семейные праздники, походы одного дня, народные игрища). В школе создана целая система физкультурно - оздоровительной работы, которая помогает нам укреплять здоровье детей (показ презентации «В здоровом теле - здоровый дух). Утренняя зарядка в нашей школе (видео) - приглашение родителей на веселую зарядку.
-
Выступление медицинского работника школы. О заболеваниях детей в нашей школе.
-
Достижения семей в рамках программы «Здоровые дети»
В бой за здоровье своих детей очень активно вступили многие семти из нашей школы. О достижениях семей в рамках программы «Здоровые дети» рассказывают родители. (Выступление родителей, показ презентаций о семейных методах воспитания здорового образа жизни)
-
Творческое задание родителям. Законы моей семьи.
В моей педагогической деятельности приходиться наблюдать когда родители своим поведением , отношением к детям просто вредят нашему общему делу, воспринятою здоровой, творческой интеллектуальной личности (Рассказ о случаях в школе, на уроках). И поэтому на одном из родительских собраний родители получили домашнее задание, разработать законы семей, которые мы сейчас обсудим.
1.группа: законы семьи (плакат)
2 группа: законы семьи (презентация)
3 группа законы семьи (инсценировка песни «Султан») Обсуждение.
Принимаем решение по итогам работы творческих групп. Принимаем основные законы по здоровому образу жизни.
-
Выступление психолога:
об исследовании, проведенном среди учащихся школы во исполнение территориальной комплексной целевой программы «Губкинская школа здоровья» на 2013-2015гг. и с целью изучения вопроса отношения к здоровью учащихся и педагогов общеобразовательных учреждений, по запросу администрации МБОУ «Троицкая СОШ»
-
Результаты мониторинга классных руководителей
Подводя итоги нашей работы, следует отметить, что перед вами стоит задача не просто важная, а задача государственной важности. Мы несем ответственность за будущее нашей страны, за здоровье е нации и поэтому нам необходимо объединиться в наших делах, потому что:
Здоровье народа дороже всего.
Богатство земли не заменят его,
Здоровье не купишь, никто не продаст,
Его берегите, как сердце, как глаз.
Любите его и заботьтесь о нем.
Цените его и ночью и днем
-
Выступление библиотечного работника. «Как много умных книг об укреплении здоровья».
-
Принимаем решение родительского собрания.
-
Литература
1.Дереклеева Н.И. Новые родительские собрания. М.: ВАКО, 2006
2.Дереклеева Н.И. Анкеты для родителей и учащихся //Воспитание школьников - 2002. - №1
3.Комаровский Е. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. - Харьков, М., 1999.
4.Парфенова, И., Казакова, Е. Организация сотрудничества семьи и школы // Воспитание школьников. - 2002. - №3
5.Чупилина С.И. Родительские собрания М.: ВАКО, 2008