7


  • Учителю
  • классный час 'В единстве наша сила' (9 класс)

классный час 'В единстве наша сила' (9 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

9 «Б» класс. Классный руководитель Т.Л. Дубина

Единый Всекубанский классный час

«В единстве наша сила»

1 сентября 2015 года

Цели:

  • формирование гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств личности обучающихся, основанных на государственных и общечеловеческих ценностях

  • способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира.

Задачи:

  • формирование у учащихся принятия и уважения многообразия культур и народов мира;

  • представления о равенстве и независимости народов и государств мира;

  • формирование системы социальных ориентиров, которая позволит школьникам осуществлять осознанный нравственный выбор;

  • воспитание ответственного отношения к сохранению мира на планете.

План классного часа:

  1. Организационный момент.

  2. Вступление.

  3. «Современная Россия: безопасность в глобальном мире».

  4. « Присоединение Крыма к Российской Федерации».

  5. «Многонациональный край: столетия сотрудничества и мира».

  6. «Великая Россия, Великая Победа»

  7. Подведение итога.



Ход мероприятия:

1. Организационный момент:

2. Вступление. Презентация темы:

Просмотр мультфильма (приложение 1).

Учитель: О чем этот мультфильм? Какое отношение он имеет к нашему классному часу?

Ученики: (дают ответы)

Учитель: Ребята, как вы думаете какая тема классного часа? (слайд 1)

Ученики: (дают ответы) (слайд 2)

Учитель: Как вы понимаете «единство»?

Ученики: (дают ответы) (слайд 2) (Сплоченность, Мир, Дружба, Согласие).

Ученик 1:

В единстве будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России -
В дальних селах, городах!

Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,

Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!

Учитель: Действительно, мы сегодня поговорим о нашей Родине, о нас с вами, о том, почему только в единстве наша сила.

3.Блок 1. Учитель: Первый вопрос, на котором мы остановимся: « Современная Россия: безопасность в глобальном мире» (Слайд 3).

1) Проблема международного терроризма. (слайд 4)

Просмотр мультфильма: Что такое терроризм?()

Беседа с детьми анализ просмотренного видеоролика. Выявление основ противостояния угрозам современного мира и роли России, малой родины, своего личного вклада в решении глобальных проблем современности.

- Россия одним из первых государств в мире заявила о необходимости противостояния этой угрозе. В 1990-годы на Кавказе. В настоящее время страх, угрозы, которые являются питательной почвой терроризма стали повседневностью в Украине. Россия, следуя нормам международного права, защищает наших братьев.

2) Экологические проблемы.( слайд 5)

- Современное человечество разрушает свое биологическое окружение, среду обитания. В нашей стране работают тысячи людей над расчисткой рек, озер, лесов, полей. Необходимо организовать конкретные коллективные дела, которые помогут улучшить экологическую ситуацию в своей станице, городе, крае

3) Информационное пространство. (слайд 6)

- В современном мире информационное пространство, несмотря на кажущуюся свободу, оказывает на каждого человека серьезное давление. Наряду с позитивными ценностями мы сталкиваемся с разрушительным воздействием антиценностей. Вклад каждого из нас в распространение ценностей семьи, дружбы, любви позволит выжить всему человечеству.



  1. Блок 2. «Присоединение Крыма к Российской Федерации» (Слайды 7-20).

Краткая история Крыма по слайдам

Учитель: События, произошедшие на Украине, не оставили равнодушными россиян. Раскол Украины внутренними политическими силами страны и его последствия остро отозвались в сердцах всех россиян, для которых понятие «братский народ» наполнен особым смыслом. В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России, в Крыму буквально все пронизано общей историей и гордостью. Перед тем как подробнее рассмотреть события начала 2014 года и понять причины присоединения Крыма к России, стоит совершить экскурсию в прошлое и узнать, как связана история полуострова и России. (Краткая история Крыма по слайдам)

1 ученик: В ноябре 2013 г. - феврале 2014 г. в Украине разразился политический кризис. В феврале 2014 г. на фоне массовых беспорядков и кровавых столкновений сил правопорядка с митингующими оппозиционерами в Киеве, Президент Украины В.Ф. Янукович был отстранен от власти оппозицией и покинул страну, обратившись за помощью к России, призывая ее обеспечить защиту его жизни и безопасности.

2 ученик: На фоне разрастающейся дестабилизации политической ситуации и повышения криминогенной обстановки в Украине, стремясь преодолеть кризис в рамках действующего законодательства, 11 марта 2014 г. Верховный Совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя. 16 марта 2014 г. состоялся референдум о статусе Крыма. За воссоединение с Россией на референдуме в Крыму проголосовали 96,77% жителей.

3 ученик: 17 марта 2014 г. после референдума была провозглашена Республика Крым, и в этот же день Севастопольский городской совет попросил российские власти включить город в состав Российской Федерации, как город федерального значения.

4 ученик: 18 марта 2014 года в Георгиевском дворце Кремля был подписан договор о вступлении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах новых субъектов. 21 марта 2014 года был ратифицирован Федеральный Конституционный Закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Учитель: Почему в Крыму не произошло ни одного вооруженного столкновения и не было человеческих жертв? Ответ простой: потому что против народа и его воли воевать трудно или практически невозможно. Отношения с братским украинским народом всегда были и будут ключевыми для России, и самым важным всегда было и остается сохранение мира.

5.Блок 3.«Многонациональный край: столетия сотрудничества и мира».( слайд 21-24)

Учитель: Главный закон государства - Конституция России начинается такими словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…»

- Вдумайтесь в эти строки. Почему наша страна называется многонациональной?

Ученики: (дают ответы).

-Потому что в России проживают представители многих национальностей, но все мы - единый народ. Так говорит главный закон. Так устроена наша жизнь. Так сложилась наша история.

Учитель: А сколько народов проживает в нашей стране?

Учитель: В настоящее время на территории России проживает более 180 народов, которые говорят более чем на 230 языках. На территории России вместе с русскими живут украинцы, белорусы, карелы, чуваши, якуты, башкиры, мордва, дагестанцы, удмурты, адыгейцы, коми, ханты, грузины, манси, татары. армяне и многие- многие другие. Среди народов России есть даже такие малочисленные, которые насчитывают несколько тысяч или даже сотен человек (например, вепсы, ненцы, гагаузы, долганы, эскимосы, нагайбаки, тофалары, караимы и чукчи, живущие на Крайнем Севере).


Учитель: Ребята, как вы думаете, чем отличается каждый из народов? (Каждый из народов отличается от другого языком, историей, культурой).

Учитель: Правильно. Даже самый малочисленный народ имеет свою культуру. Это, прежде всего язык, фольклор, религия, обычаи, обряды и даже национальная кухня, одежда и прочее. И уникальность России заключается в том, что за всю многовековую историю совместного проживания ни одна нация или народность не исчезли. Каждое национальное меньшинство, все национальные субъекты РФ имеют свои органы печати, национальные театры, в школах этих регионов преподается национальный язык, все нации сохраняют и берегут свои культурные, языковые и религиозные традиции.

Но у всех людей есть нечто общее, то, что нас объединяет. Возьмем, наш класс. Что нас всех объединяет? (Общее дело, уроки, поручения школы, классный руководитель, хорошее отношение друг к другу.) То же можно сказать и о народах России, которые, несмотря на различия, схожи образом мыслей, отношением к жизненным устоям, о чем свидетельствуют пословицы. Ведь именно в них заложена мудрость народа.

- Давайте выполним задание. Перед вами пословицы некоторых народов, проживающих в России, кроме русского:

«Еда подождет, но дело - нет» (Киргиз.)

«Ружье убило одного, а язык тысячу» (Чечен.)

«Правда сильнее силы» (Осетин.)

«Горькая правда лучше сладкой лжи» (Чуваш.)

«Лучше хорошо молчать, чем плохо говорить» (Монг.)

Задание. Подберите пословицам народов России аналогичные русские пословицы. («Делу - время, потехе - час», «Острое словечко колет сердечко», «Правда в огне не горит, в воде не тонет», «Хлеб, соль ешь, а правду режь», «Слово - серебро, а молчание - золото».)


Решение кроссворда.

Объединяют нас и общечеловеческие ценности. Какие? Узнаем, решив кроссворд.

Работа в парах. (Раздаточный материал)




1.


2.

3.


4.

5.

6.


1.Д

О

Б

Р

О


2.В

Е

Р

Н

О

С

Т

Ь


3.С

О

Ч

У

В

С

Т

В

И

Е

4.Н

А

Д

Е

Ж

Д

А

5.Л

Ю

Б

О

В

Ь


6.Б

Р

А

Т

С

Т

В

О

Вопросы: 1. То, что хорошо, полезно, правильно, противоположно злу.
2. Преданность, неизменность в своих чувствах.
3. Отзывчивое отношение к чужому чувству, горю, несчастью.
4. Желание, ожидание чего-нибудь радостного, приятного, то, что не оставляет человека до последнего момента в трудную минуту.
5. Чувство привязанности, основанное на взаимном расположении, симпатии, близости.
6. Дружеская связь, близость, тесное объединение группы людей.

Учитель: Ключевое слово кроссворда - дружба. Какое хорошее и доброе слово. Наверное, нет ни одного народа, который бы не ценил дружбу.
У нас в народе говорят: «Народная дружба и братство дороже всякого богатства» или «ЕСЛИ ДРУЖБА ВЕЛИКА - БУДЕТ РОДИНА КРЕПКА». Благодаря этой дружбе наша страна не раз смогла защитить себя от врагов.



Ученик:

Роса состоит из росинок,
Из капелек пара - туман,
Песок из мельчайших песчинок,
Россия - из россиян.

Давно мы по духу едины
И связаны общей судьбой,
И знамя единства водило
Всех нас и на труд, и на бой.

6.Блок 4.«Великая Россия, Великая Победа (Слайд 25-31)

Учитель: Политикой России всегда было мирное существование. У сильного, умного, мощного народа всегда были недоброжелатели. Несмотря на противодействие, наша Родина в прошлом неоднократно решала мировые проблемы. Самой яркой победой прошлого столетия является победа над человеконенавистнической идеологией и государством - фашистской Германией, это было решение глобальной проблемы в прошлом.

Учитель: «Идёт война народная, священная война…»

Почему автор использовал эпитет «народная»?

Когда мы называем войну народной?

(Подвести учащихся к выводу, что когда приходит беда, бороться с ней в одиночку невозможно, необходимо единство, сплочённость народов, что и показал в этой войне советский народ).


Ученик1: Зловещие языки пламени, рвущиеся ввысь и испепеляющие все, что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, прижимающих к груди, насмерть перепуганных детей. Душераздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. И всюду трупы людей, еще недавно думающих о будущем, мечтавших о любви и счастье.


На фоне музыки ученик2 читает стихотворение:

М. Джалиль «Варварство»

Они с детьми согнали матерей

И яму рыть заставили, а сами

Они стояли - кучка дикарей,

И хриплыми смеялись голосами.

У края бездны выстроили в ряд

Бессильных женщин, худеньких ребят.

Пришёл хмельной майор и медными глазами

Окинул обречённых.

Мутный дождь гудел в листве соседних рощ

И на полях, одетых мглою,

И тучки опускались над землёю

Друг друга с бешенством гоня…

Нет, этого я не забуду дня!

Я не забуду никогда, вовеки!

Я видел: плакали, как дети, реки,

И в ярости рыдала мать - земля.

Своими видел я глазами,

Как солнце скорбное, омытое слезами,

Сквозь тучу вышло на поля,

Последний раз детей поцеловало

В последний раз…

Ребёнок, мальчуган больной

Головку спрятал в складках платья

Ещё не старой женщины.

Она смотрела, ужаса полна.

Как не лишиться ей рассудка?

Всё понял, понял всё малютка.

«Спрячь, мамочка, меня!

Не надо умирать!»

Он плакал и, как лист,

Сдержать не может дрожи.

Дитя, что ей всего дороже,

Нагнувшись, подняла двумя руками мать.

Прижала к сердцу против дула прямо.

- Я мама, жить хочу! Не надо, мама!

Пусти меня, пусти! Чего ты ждёшь!

И хочет вырваться из рук ребёнок.

И страшен, плачь и голос его тонок,

И в сердце он вонзается как нож.

- Не бойся, мальчик мой,

Сейчас вздохнёшь ты вольно.

Закрой глаза, но голову не прячь,

Чтобы тебя живым не закопал палач.

Терпи, сынок, терпи. Сейчас не будет больно!

И он закрыл глаза, и заалела кровь,

По шее красной лентой извиваясь.

Две жизни наземь падают, сливаясь,

Две жизни и одна любовь! (Выстрел)


Учитель: Все это и есть война - самое страшное событие, которое только может случиться как в жизни отдельного человека, так и в истории всего человечества. Не осталось в стране ни одной семьи, которой не коснулась бы война, к какой бы национальности, какому вероисповеданию эта семья не относилась.

И так как эта война была пережита и выстрадана абсолютно всеми народами, входящими в состав СССР. Бесчисленные злодеяния творились на нашей земле…Фашистами было организовано страшное по своей жестокости уничтожение советского народа, но народ выжил. Не русские, грузины, украинцы отдельно, а народ, единый, великий советский народ.

Ученик1: Время, замри! Замри и оглянись в прошлое. Оглянись на тех, кого сейчас нет, кому не суждено было повзрослеть…Стой! Остановись! Никогда не проходи мимо гранитных досок, на которых золочеными буквами вписаны имена детей, сражавшихся с врагами на равнее со взрослыми, заморенных голодом, но всё-таки не покорённых. Стой! Остановись и поклонись…


Ученик2: Если забыть о ничтожных обидах,
О разности взглядов на веру и жизнь,
Всем вместе сплотиться враги будут биты!
От мощи единства земля задрожит.
Подумают пусть оккупанты и тати
Что с нами не стоит войну начинать.
Единство народа всегда будет кстати.
Едиными мир будем наш охранять…


Учитель: В этом году вся страна и все прогрессивное человечество празднует 70-летие Великой Победы, которая была добыта только благодаря мужеству, героизму и единству всех народов нашей огромной страны. Замечательные строки необходимости единения народов посвятил Н.Н. Добронравов.

Ученица:

Оттого они непобедимы,
Наши люди, в годы испытаний,
Что в заботах искренних едины,
Что в душе интернациональны.
Все храню в душе своей и помню,
И ценю в пути не одиноком
Братьев не по крови, а по корню,
По святым, по нравственным истокам.

7. Заключение. Подведение итога( слайды 32-35)

1)Пословицы о единстве и дружбе

Сила наша - в единстве. Есть такая пословица " Когда мы едины - мы непобедимы". Народная мудрость тоже выразила в пословицах и поговорках необходимость единства и сплоченности

Продолжи пословицу:

-Друга ищи, а найдешь - береги.

-Друзья познаются в беде.

-Крепкую дружбу и топором не разрубишь.

-Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

-Один в поле не воин.

-Сам погибай, а товарища выручай.

-Старый друг лучше новых двух.

-Нет друга - ищи, а нашёл - береги.


Ученик:

Один в поле не воин - с детства нам говорят,
И вместе должны народы несчастьям противостоять.
Ведь радостно так живется и столь бесконечен мир,
Когда под огромным солнцем ты знаешь, что не один.
Пусть спорится доброе дело, соединяя сердца,
Пусть дружба объединяет и страны, и города,
И вместе смеются дети, и радость бежит вперед,
И к людям большой планеты успех и любовь придет.


2) Учитель : Давайте возьмемся за руки и дружно прочитаем четверостишие.

Россией зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нем.

Любые трудности мы осилим,

И только в единстве наша сила!



Дополнения.

Видео. Притча: «Богатство, дружба и любовь» . http://ru.savefrom.net/#url=http://youtube.com/watch?v=7-kPR47zQWY&utm_source=youtube.com&utm_medium=short_domains&utm_campaign=www.ssyoutube.com

Изображение герба России. (слайд 36)

Вопрос. Что обозначает герб нашей страны?

Двуглавый орел символизирует единство народов, живущих на необъятных просторах нашей Родины. Он, как бы, смотрит одновременно на Запад и на Восток. Крылья орла подняты, он показывает свою силу и мощь, чтобы все знали, что Россия - могучая страна. Над головами 3 короны - это символ союза народов, из которых состоит Россия. В правой лапе орла скипетр - это жезл, символ власти. Он украшен резьбой, золотом и драгоценными камнями. В левой лапе - держава. Это золотой шар с крестом наверху. Раньше они служили знаками царской власти, теперь у нас царя нет. Сегодня они напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди орла красный щит с изображением всадника - святого Георгия Победоносца, поражающего копьем черного дракона. Этот воин олицетворяет добро. Он убивает символ зла. Герб России символизирует победу добра над злом.

Изображение флага России (слайд 37)

Вопрос.Кто знает, что означают цвета нашего флага? (Белый - мир, чистота, правда. Синий - верность. Красный - мужество, отвага).

Источники:

infourok.ru/prezentaciya-vsekubanskiy-klassniy-chas-v-edinstve-nasha-sila-395482.html

Авторское право принадлежит Ткаченко А.Б. ©;http://direktor53.blogspot.ru/

http://blogbadirina.blogspot.ru/2015/08/blog-post_25.html






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал