- Учителю
- Сценарий игры Имею право
Сценарий игры Имею право
Сценарий игры « Имею право» в рамках Недели правоведения
Проведён учителем истории МОУ «Новохоперская СОШ №2» В. Н. Фоминой
Участники: 5, 6 , 7 классы
Цели:
-
Обобщить знания детей об основных правах ребёнка;
-
учить детей применять права и обязанности в повседневной жизни;
-
формировать уважительное отношение друг к другу.
Ход мероприятия.
Организационный блок.
Под музыку участники занимают места в актовом зале.
Мотивация. 20 ноября 1989 г. Была принята Генеральной Ассамблеей ООН «Конвенция о правах ребенка» Через год она была ратифицирована нашей страной. «Конвенция о правах ребенка» - очень важный международный документ. Эта Конвенция призвана создать благополучные условия для развития детей. Наша страна только становится на путь правового государства и поэтому очень важно вам знать свои права, обязанности, уметь применять их в жизни. Наше мероприятие построено в форме игры. Приглашаются команды.
-
Конкурс «Домашнее задание».
-
Название команды.
-
Вопросы команде - сопернице.
-
Конкурс «Я имею право на…».
-
Конкурс «Да» или «Нет».
-
Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста
-
Каждый ребенок имеет право на семью
-
С момента рождения ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства
-
Ребенок не имеет право свободно выражать свое мнение
-
Ребенок не имеет право на свободу мысли, совести и религии
-
Ребенок имеет право на личную неприкосновенность, жизнь, свободу , неприкосновенность жилища и тайну корреспонденции
-
Ребенок может не учиться
-
Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг
-
Право на защиту государства от всех форм физического и нравственного, психологического насилия, грубого отношения или эксплуатации
-
Сценка «Про Петю». Задание: Найди ошибки в поведении членов семьи.
-
Конкурс «Какое наказание?».
-
Ложный звонок
В школу по телефону позвонил Сережа 14 лет и сказал, что в школе заложена бомба, которая может взорваться .Все выбежали из школы! Приехали пожарная машина, МЧС. Ученики и учителя целый час простояли на улице. -
Порча школьного имущества
Коля, ученик 6 класса, играл в классе мячом. Ему сказали, чтоб он это не делали. Коля не послушался и случайно разбил окно в классе. -
Порча чужого имущества
На перемене: Саша попросит у Даши телефон, чтобы послушать музыку. Даша не дала, так как боялась, что он испортит его. Телефон новый. Саша обиделся на ее и сломал телефон.
-
Конкурс «Синквейн» для команд и конкурс болельщиков одновременно.
-
Подведение итогов.
-
Рефлексия.