7


  • Учителю
  • Тематическая линейка на тему Красный , жёлтый, зелёный

Тематическая линейка на тему Красный , жёлтый, зелёный

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





МОУ « Средняя общеобразовательная школа п.Синегорский»



























Разработка внеклассного мероприятия для начальных классов по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма у школьников

Линейка на тему :



«ЗЕЛЁНЫЙ, ЖЁЛТЫЙ, КРАСНЫЙ»

































Подготовила учитель

начальных классов

Габибуллаева А.К.













2015-2016 учебный год





Цель: Закрепить знания детей о правилах дорожного движения и профилактике детского дорожного травматизма среди школьников.

Задачи:

1.Ознакомление учащихся с историей ПДД

2.Закрепление имеющихся у детей знаний по ПДД.

3. Ознакомление учащихся с дорожными знаками, их названиями и назначением.

4.Формирование устойчивого познавательного интереса у учащихся к данной теме.

5.Воспитание чувства ответственности у учащихся за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни.

Актуальность темы.

Профилактика различных видов детского дорожно-транспортного травматизма имеет для школьника особую актуальность. Каждый ученик должен знать правила дорожного движения ведь от этого зависит его жизнь и безопасность.

Ожидаемые результаты.

Ребята будут знать:

- историю возникновения ПДД,

- дорожные знаки, сигналы светофора,

- правила движения по дороге.

Ребята научатся:

-ориентироваться в дорожных ситуациях,

-оценивать своё поведение на дороге,

- объяснять товарищу правила поведения на дороге.

Оборудование:презентация.



Ход мероприятия

Ведущий 1:

Везде и всюду правила,

Их надо знать всегда:

Без них не выйдут в плаванье

Из гавани суда.

Ведущий 2:

Выходят в рейс по правилам

Полярник и пилот,

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

Ведущий 3:

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Ведущий 4:

Всё время будь внимательным

И помни наперёд:

Свои имеют правила

Шофёр и пешеход.

Учитель:

- Ребята, мы с вами живём в такое время, когда по улицам движется много легковых и грузовых машин, едут трамваи, автобусы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть чёткие и строгие правила для водителей и пешеходов. Сегодня на линейке мы поговорим о них.



(Три ученика, изображающие красный, жёлтый и зелёный свет светофора)



К: Чтоб тебе помочь

Путь пройти опасный,

Горим и день, и ночь -

Зелёный, жёлтый, красный.



Ж: Наш домик - светофор,

Мы три родные брата,

Мы светим с давних пор

В дороге всем ребятам.



З: Мы три чудесных света,

Ты часто видишь нас,

Но нашего совета

Не слушаешь подчас.



К: Самый строгий - красный свет.

Если он горит,

Стоп! Дороги дальше нет,

Путь для всех закрыт!



Ж: Чтоб спокойно перешёл ты,

Слушай наш совет:

- Жди! Увидишь скоро жёлтый

В середине свет!



З: А за ним зелёный свет

Вспыхнет впереди.

Скажет он: «Препятствий нет,

Смело в путь иди!»



К: Будешь слушаться без спора

Указаний светофора,

Домой иль в школу попадёшь,

Конечно, очень скоро!

Учитель:

- На нашей линейке мы будем говорить о светофоре, и не только. Мы раскроем вам тайну трёх ПОЧЕМУ.

Почему светофор назвали светофором?

Почему для светофора выбрали именно эти цвета?

Почему машины движутся по правой стороне? Итак, в путь!





2 школьника знакомят с историей светофора.

1.Светофоры существовали ещё тогда, когда машин и в помине не было.

Скоро светофору исполнится 150 лет! За это время он очень изменился.

Первым светофором был уличный фонарь с цветными стёклами, по которому двигалась стрелка.

А сейчас появились светофоры, показывающие время, пока будет гореть свет.

2. Слово светофор составлено из двух частей: свет и фор. Ну свет и есть свет.

Слово фор произошло от греческого форос, что означает несущий.

А всё вместе - светофор - значит несущий свет. И верно, он несёт свет, чаще всего трёх разных цветов: красный, жёлтый, зелёный.



Учитель: Почему для светофора выбрали именно эти цвета?

3 ученик рассказывает о цветах светофора

Для запрещающего сигнала красный цвет взяли потому, что он хорошо виден и днём, и ночью. Такой сигнал не меняет цвета даже в тумане. Его не спутаешь ни с каким другим.

Зелёный виден несколько хуже, но зато в спектре он стоит далеко от

красного и их нельзя спутать.

Учитель: Почему машины движутся по правой стороне?

2 школьника рассказывают о правостороннем движении.

В старину, когда путники отправлялись в дорогу через дремучие леса, они брали с собой для защиты от зверей и разбойников оружие и щит.

Бывало, встретятся 2 человека и, уступая друг другу дорогу, каждый берёт чуть правее. Так было безопаснее: левую сторону тела защищал щит.

Когда по дорогам помчались сани, кареты и машины, люди решили: пусть весь транспорт движется по правой стороне.



Ведущий :

- У дорог и улиц есть строгие законы. Законы эти требуют безукоризненного знания дорожного языка. На этом языке разговаривают все дороги, улицы, перекрёстки, площади. Незнание дорожного языка очень опасно. Случается, за такую безграмотность пешеход расплачивается жизнью.

-А для того, чтобы этого никогда не случилось ни с кем из вас, изучение дорожного языка обязательно! Когда человек учится читать, ему показывают буквы. Из букв складываются слова, из слов - целые предложения.

-У дорожного языка тоже есть буквы - знаки. Но их не нужно складывать в слово. Один знак, одна дорожная буква обозначает целую фразу - дорожный сигнал. Для удобства все знаки разделили на несколько групп. Знаки в красных кружочках - запрещающие. Светофор сигналил бы их красным цветом.



Показ запрещающих знаков. (слайд)

Дети объясняют значение знаков.



Показ предупреждающих знаков. ( слайд)





Дети объясняют значение знаков.

</

Показ предписывающих знаков.( слайд)

Дети объясняют значение знаков.



Ученик :

Город, в котором с тобой мы живём,

Можно по праву сравнить с букварём.

Вот она, азбука, над мостовой,

Знаки развешаны над головой.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

Город даёт нам всё время урок.

Азбуку города помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!



Ведущий :

Проверим , как вы знаете правила дорожного движения.

Я буду задавать вопросы, а вы - отвечать: «запрещается», «разрешается».

  • Перебегать улицу перед близко идущим транспортом.

  • Переходить улицу на красный сигнал светофора.

  • Выбегать на проезжую часть.

  • Уважать правила движения.

Как называется:

  • Пешеходная часть улицы?

  • Водитель автомобиля?

  • Животное, которым назвали пешеходный переход?

  • Свет, при котором нельзя переходить дорогу?

  • Что означает жёлтый свет светофора?

Песня на мотив песни «Дорогою добра»

Спроси у жизни строгой

Какой идти дорогой?

И как нам в безопасный путь

Отправиться с утра?

Припев: Иди по знакам следом

Ведь этот путь изведан,

Иди дорогой ПДД,

Дорогою добра! (припев 2 раза)

Ведущий : На этом наша линейка окончена.

Будьте внимательны и дисциплинированны на улице!

Желаем всем удачи на дороге







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал