- Учителю
- Конспект классного часа в 8 классе по теме «День ракетных войск и артиллерии».
Конспект классного часа в 8 классе по теме «День ракетных войск и артиллерии».
Конспект классного часа в 8 классе по теме «День ракетных войск и артиллерии».
Класс: 8 Г
Тема: День ракетных войск и артиллерии
Время: 45 минут
Цель: создать условия для формирования социально-трудовой компетенции в области профессионального самоопределения.
Задачи урока:
Аксиологические: воспитывать российскую гражданскую идентичность, формировать положительную профессиональную мотивацию; оказать помощь в профессиональном самоопределении воспитанников путем расширения знаний о военных профессиях
Когнитивные: систематизировать знания кадет об истории развития ракетных войск и артиллерии;
Операциональные: развивать умение осознанно выбирать будущую профессию.
Используемые технологии (отдельные элементы):
элементы диалоговых технологий;
элементы технологии рефлексивного воспитания.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
-
Формирование готовности воспринимать информацию.
-
Формирование навыков публичного выступления.
-
Воспитание российской гражданской идентичности.
Познавательные:
-
Получение теоретических знаний о развитии российской науки на разных этапах развития государства, умение получать информацию и использовать ее на практике.
-
Умение оценивать новые знания, приобретенные во время мероприятия, делать выводы.
Регулятивные:
-
Научиться основам прогнозирования как предвидения будущих событий.
-
Умение слушать и понимать оратора, оценивать правильность выполнения действий.
Коммуникативные:
-
Умение отображать в речи содержание теоретического материала, понятного для окружающих
-
Высказывать свое мнение, осуществлять коммуникативную рефлексию
В социализации: развитие процессуальных (интеллектуальных, мыслительных, коммуникативных) качеств личности воспитанников; формирование навыков формулирования собственного мнения, сохранению границы своего «Я».
Социализация: развитие процессуальных (интеллектуальных, мыслительных, коммуникативных) качеств личности воспитанников; формирование навыков формулирования собственного мнения, умения устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.
Форма мероприятия: классный час.
Ход мероприятия.
Этапы
Элементы
технологий
Содержание
Формирование УУД
Вводный
(актуализация, мотивация, целеполагание)
Диалоговая технология.
Актуализация темы мероприятия, целеполагание, беседа об истории праздника.
Личностные:
Формирование готовности воспринимать информацию.
Познавательные:
Целеполагание, мотивация на установление причинно-следственных связей.
Регулятивные:
Научиться основам прогнозирования как предвидения будущих событий.
Коммуникативные:
Умение формулировать собственное мнение, аргументировать его.
Основной
(организация деятельности по достижению результатов)
Диалоговая технология.
Выступление кадет с информацией об истории праздника.
Выступление кадет с информацией о героях артиллеристах.
Личностные:
Формирование навыков публичного выступления, умения строить межличностные отношения.
Познавательные:
Получение теоретических знаний об истории праздника, умение получать информацию и использовать ее на практике.
Регулятивные:
Умение слушать и понимать оратора.
Коммуникативные:
Умение отображать в речи содержание теоретического материала, понятного для окружающих
Заключительный
(рефлексия)
Диалоговая технология.
Технология рефлексивного воспитания.
Обратная связь.
Личностные:
Умение высказывать собственное мнение, чувства.
Познавательные:
Умение оценивать новые знания, приобретенные во время мероприятия, делать выводы.
Регулятивные:
Умение самостоятельно анализировать свои достижения.
Коммуникативные:
Высказывать свое мнение, формирование умения устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решения и делать выбор.