7


  • Учителю
  • Внеурочная деятельность. Коррекционная школа. Занятие 'Безопасность во всем' (5-8 классы)

Внеурочная деятельность. Коррекционная школа. Занятие 'Безопасность во всем' (5-8 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Занятие содержит материал по нескольким видам безопасности. Тип занятия - повторение. Применяется групповая и коллективная формы работы. На занятии используются звуковые сигналы тревоги, познавательный фильм "Спасик в городе", который в доступной и интересной форме рас
предварительный просмотр материала

Тема: «Безопасность во всем».

Цели

Задачи

Планируемый результат

Коррекционно -воспитательные:

Воспитание безопасного и ответственного поведения.


Приучать детей быть внимательными к себе и к окружающим.

Понимание детьми важности и ответственности правильного поведения.

Коррекционно - образовательные:

Привитие навыков безопасности.

Повторить виды безопасности через игровые приемы;

Обучать действию в различных жизненных ситуациях путем просмотра фильма.

Умение действовать в различных ситуациях.

Коррекционно - развивающие:

Развитие восприятия, мышления и памяти.

Коррекция психических процессов в ходе просмотра фильма, работе с карточками и игре со словами.

Развитие памяти, мышления и восприятия.


Оборудование: техническое - компьютер, музыкальный центр;

Дидактический материал - карточки для групповой работы; оформление для доски с видами безопасности;

Наглядный материал - правила поведения для уголка «Один дома».

Ход занятия.

Этап

Действия педагога

Действия воспитанников

  1. Организационный.

2'

Звучат различные сигналы опасности.

- Ребята, что обозначают данные звуки?

- Вы правы, с давних времен, люди условились, что определнным сигналом, будь то удары в колокол или о железяку, затяжной гудок или еще какой - нибудь звук - это беда, опасность!



Опасность

  1. Основной.

2.1 Сообщение темы занятия. 2'



  1. Групповая работа

1гр.- пожарная безопасность

2гр. - дорожная безопасность

3гр. - чрезвычайные ситуации

4гр. - экологическая безопасность.

10'

  1. Просмотр фильма

10'


- Сегодня на занятии мы будем говорить о безопасности, повторим с вами правила поведения в различных ситуациях.

- Обратите внимание! Безопасность бывает нескольких видов, но сегодня мы поговорим всего лишь о нескольких: (на доске карточки со словами)

Пожарная, Дорожная, Чрезвычайные ситуации, Экологическая.

- Сейчас, мы проверим, насколько хорошо, вы понимаете и умеете разделять примеры ситуаций по видам.

Вам будет предложен одинаковый набор ситуаций, ваша задача определить к какому виду она относится.

(замкнула розетка, наводнение, закрылась балконная дверь, терракт, у машины отказали тормоза, лифт застрял, захват заложников, загрязнение лесной полосы, повреждение газопровода, отравление пищей, пешеход пошел на моргающий свет светофора, разжигание бенгальских огней, загрязнение реки).

- По итогам работы каждая группа вывешивает свои ситуации и проходит обсуждение ответов.

- Сейчас мы просмотрим фильм «Спасик в городе», после чего будьте готовы ответить, почему он так называется? И что нового вы узнали из фильма?

- Итак, чье же имя Спасик? Какие правила для вас новые?

- Всегда помните о правилах и рассказывайте другим.



Читают



Работают в парах

Оформляют доску, обсуждают ответы.



Смотрят фильм

Рассуждают.


  1. Итог

  1. Коллективная работа 6'


- В заключение занятия предлагаю вам проверить, как вы хорошо знаете правила по безопасности, в предложении пропущены слова - вставьте их по смыслу.

Не открывай дверь (чужим) людям.

Не входи в подъезд, если там находятся незнакомые (люди).

Не играй и не (прыгай) в лифте.

(Не) катайся по перилам.

Будь (осторожен) с открытой форточкой.

Не перевешивайся за (перила) балкона.

Не разбрасывай вокруг острые (предметы).

Не садись в лифт с (незнакомыми) людьми.

Не (трогай) незнакомые предметы.

Будь осторожен с кипящей (водой).

Не (ешь) незнакомые таблетки.

Не открывай (дверь) ключами при незнакомых людях.

Не ешь грязные (фрукты) и овощи.

Если с кем-то случилась беда, окажи посильную (помощь).

Не играй со спичками - это (опасно)!

Будь (осторожен) при обращении с источником тока.

Не включай и не выключай электроприборы мокрыми (руками) .

- Молодцы, справились, я надеюсь, что с вами никогда не случится беда или опасность, а если такое произойдет, вы всегда сумеете найти из нее выход. Спасибо за работу.

Предлагают ответы





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал