- Учителю
- Методическая разработка классного часа Разговор о счастье
Методическая разработка классного часа Разговор о счастье
Классный час для 5 класса по теме "Разговор о счастье"
Описание материала:
Форма проведения: дискуссия
Педагогическая цель: определить из чего складывается человеческое счастье,
Задачи:
-
Помочь осмыслить понятие « счастье» применительно к самому себе,
-
Воспитывать культуру отношений
Использование ЭОР: мультимедийный проектор, экран,
Обеспечение: ступени счастья, тема, определение счастья из словаря Ожегова цветик-семицветик, слова (оптимист, пессимист, притча)
Ход классного часа:
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ ( Ритуал приветствия)
Я прошу вас всех встать .
- топните ногой те, у кого отличное настроение;
- хлопните в ладоши те, кто готов слушать и слышать друг друга
- поприветствуйте друг друга улыбкой, поприветствуйте гостей улыбкой .:
Мы затратили всего 1 минуту и готовы к совместному обсуждению очень серьезного вопроса.
Посмотрите отрывок из мультфильма ( «Как ослик счастье искал»).
^ Так над чем же нам предстоит сегодня подумать? О чём поразмыслить?
Мы сегодня будем говорить о сложном и неуловимом - о счастье.
На протяжение всего жизненного пути людей волнует вопрос, что такое счастье?, какое оно?, как его найти и не потерять
Активизация
Так что же такое счастье? Оказывается не всегда можно, не раздумывая, ответить на этот вопрос. Но мы попробуем? А начнём мы с небольшого опроса: я спрашиваю, а вы отвечаете. Итак, готовы? Начинаем.отвечайте да или нет.
1.Какое счастье - урок! Согласны? - Нет.
2. Но вы ведь хотите окончить школу и получить образование? -
Да.
3. А потом хотите приобрести хорошую профессию ? - Да.
4. А иметь интересную работу и хорошую зарплату? - Да
5. И чтобы в доме было тепло, сытно, уютно и красиво? - Да.
6. А ещё, наверное, хотите, чтобы была возможность любимым
доставлять радость? - Да.
7. И себе? - Да.
8. Я правильно вас понимаю? Каждый из вас хочет ощутить себя
счастливым? - Да
9. А ведь урок - это первая ступень к счастью. Он - уже начало
вашего счастья. Ведь без него этого ничего не будет. Вы согласны со
мной? - Да
Тренинг для учеников.
Закройте глаза и представьте, что вы дотрагиваетесь до счастья. Опишите его. Я буду задавать вопросы о счастье, а вы - отвечать. Только после того, как вы ответите на все мои , вы все откроете глаза
Какого цвета счастье?
Как оно выглядит, форма?
Какого оно размера?
Что вы ощущаете, прикасаясь к нему?
Какой оно излучает аромат?
Какое оно на вкус?
Какие звуки издает счастье?
Какой температуры счастье?
Творческое задание
- Сейчас я вам предлагаю выполнить творческое задание. У каждого на столе лежит цветок.
Напишите на его сердцевине «Я счастлив, когда…»
а на лепестках закончите это предложение
Смотрите, какое огромное счастье у нас получилось, как солнце, которое греет нас теплом и делает счастливыми. Как много представлений оно включает в себя.
- Этот цветок счастья у вас не заполнен до конца: в вашей жизни впереди будет много счастливых моментов. Будет желание - оставьте его и заполняйте.
Тест
Перед вами лист бумаги. Постарайтесь написать на нем ответы на следующие вопросы:
-
Назовите самого богатейшего человека на планете.
-
Назовите последнюю «Мисс Мира».
-
Назовите последнего лауреата Нобелевской премии.
-
Назовите последнего лауреата кинопремии «Оскар» за лучшую роль.
Получилось?
(ответы детей.)
Не совсем получилось? Трудновато, не так ли? Не беспокойтесь, никто
этого не помнит. Потому что аплодисменты стихают. Призы покрываются
пылью. Победителей вскоре забывают.
А теперь попробуйте ответить на эти вопросы:
-
Назови имена учителей, которые помогают тебе .
-
Назови имена друзей, которые помогли тебе в трудный час.
-
Назови людей, с которыми тебе приятно проводить время.
^ А теперь получилось? Это легче, правда же? Люди, которые что-то значат в твоей жизни, не имеют больше всех денег, не выиграли призов. Это те, кто заботится о тебе, дорожит тобой, кто несмотря ни на что остается рядом.
Упражнение3
Закончите предложение: "Я особенно счастлив, когда рядом со мной…"
К этому занятию я попросила вас взять интервью у своих родителей и попросить их ответить на вопрос, «Что такое счастье?»
(презентация)
(дети зачитывают свои интервью по кругу)
- Как видите, представления о счастье у всех разные
С.И. Ожегов В Толковом Словаре русского языка так дает определение :
Счастье - чувство и состояние полного высшего удовлетворения.
. А вот ученые-психологи определяют пять уровней счастья:
Первый - радость пребывать на земле, просто дышать и жить.
Второй - материальное благополучие
Третий - общение, дружба, любовь. ,.
Четвертый - творчество,
Пятый, высший уровень счастья - делать счастливыми других,
Актуализация знаний и постановка воспитательной проблемы.
Ребята посмотрите, что я принесла на урок ?
Ответы детей: -
ЦВЕТИК - СЕМИЦВЕТИК - это волшебный цветок. Он поможет нам понять, что такое счастье.
-А из какого произведения этот цветок?
Ответы детей: -
- Кто его автор?
Ответы детей: - (В.Катаев)
-Давайте вспомним волшебные слова, которые говорила девочка Женя.
Ответы детей: - Лети, лети лепесток через запад на восток,…
Когда же, при каком желании она стала по -настоящему счастлива?
(Женя пожелала, чтобы выздоровел больной мальчик)
- Стал ли мальчик счастлив после этого?
(Мальчик стал счастлив )
А вы когда-нибудь помогли кому-то стать счастливым? Расскажите о каком-либо своем поступке, который принес счастье окружающим.
Доводилось ли вам встречать счастливых людей?
По каким признакам вы определили, что они счастливы?
Счастливый человек заметно отличается от окружающих - он улыбается, он «светится»,у него всё, за что он берётся, получается. Более того, ему хочется, чтобы и другие были счастливы.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Упражнение «Дождь в Саранах»
Цель: уменьшение психологической нагрузки участников.
Учитель предлагает встать всем участникам и повторять движения:
- в Саранах поднялся ветер (ведущий машет руками над головой);
- начинает капать дождь (хлопки ладонями по груди);
- начинается настоящий ливень (хлопки по бедрам)
- а вот и град, настоящая буря (топот ногами);
- капли падают на землю (хлопки руками;
- тихий шелест ветра (потирание ладоней);
- солнце (руки вверх).
Притча -это маленький рассказ, несущий какое-либо
поучение
Видеоролик «Дождь и солнце» (из Интернета)
Притча
У одной женщины было два сына. Старший продавал зонтики. Младший
красил ткани. Когда светило солнце, у старшего сына никто не
покупал зонтики, а когда шел дождь, у младшего сына не сохли ткани.
Жизнь у женщины была печальной и беспросветной.
Однажды она встретила мудрого человека, и он дал ей совет. С тех
пор, когда светило солнце, она радовалась за младшего сына, который
успешно сушил свои ткани, а когда шел дождь, она радовалась за
младшего сына, у которого все покупали зонтики. И жизнь
заладилась…
? Почему жизнь матери изменилась?
Видеоролик «Притча « Две снежинки» (Из Интернета)
Шёл снег. Две снежинки, взявшись за руки, летели к земле. Одна
из них весело сказала:
- Как хорошо лететь, наслаждаться полётом!
- Мы не летим, мы просто падаем, - грустно отвечала вторая.
- Скоро мы встретимся с землёй и превратимся в белое пушистое
покрывало!
- Нет, мы летим навстречу гибели, а на земле нас растопчут.
- Мы станем ручьями и устремимся к морю. Мы будем жить вечно! -
сказала первая.
- Нет, мы растаем и исчезнем навсегда, - возразила ей вторая.
Наконец им надоело спорить. Они разжали руки, и каждая полетела
навстречу судьбе, которую выбрала сама.
? Какая снежинка вам больше понравилась и почему?
Оптимист это человек, который смотрит с большой радостью на жизнь и во всем видит положительное
Пессимист-это человек,который мрачно смотрит на жизнь , не ждёт от неёё ничего хорошего.
Мини упражнение - самопроверка «Пессимистичные и оптимистичные мысли»
Рассортируйте высказывания на оптимистичные и пессимистичные: «Я боюсь», «Я вспоминаю», «Я счастлив», «У меня все плохо», «Я спокоен», «Я всем доволен», «Я надеюсь на лучшее», «Я уверен», «Я не могу это вынести», «У меня нет друзей», «Меня никто не любит», «Я забыл».
-Какие мысли помогают быть счастливыми?
Рефлексия
Поиграем (все встали в круг)
Упражнение «Эхо Счастья»
Учитель выразительно читает текст, соблюдая паузы. Дети повторяют
каждую вторую строчку, как эхо, приложив руки «рупором» к
губам.
Видеть солнце - это счастье?
Счастье, счастье, счастье…
Улыбнуться маме - счастье?
Счастье, счастье, счастье…
Помириться с другом - счастье?
Счастье, счастье, счастье…
Пожалеть котенка - счастье?
Счастье, счастье, счастье…
Добрым быть ребенком - счастье?
Счастье, счастье, счастье…
Хорошо учиться - счастье?
Счастье, счастье, счастье…
Получить подарок - счастье?
Счастье, счастье, счастье…
Передавая сердечко, произнесите однокласснику самые нужные, добрые слова, связанные с ощущениями и чувствами после нашего с вами разговора о счастье
Я- Счастье находится внутри нас. Учись быть счастливым!
(после того, как сердечко вернулось ко мне)
Я желаю, чтобы вы были счастливы, чтобы вы смеялись и радовались, чтобы другие, глядя на вас, становились тоже счастливее.