- Учителю
- 'А, ну-ка, девочки!' Праздник, посвященный международному женскому дню 8 марта
'А, ну-ка, девочки!' Праздник, посвященный международному женскому дню 8 марта
Открытое мероприятие, посвященное Международному женскому Дню
8 марта.
Конкурс «А ну-ка, девочки!»
Цель: Поздравить девочек, мам и бабушек с Международным женским днем 8 марта.
Задачи:
1. Развитие способностей воспринимать и оценивать мир с точки зрения гармонии совершенства и красоты.
2. Сплочение детского коллектива.
3. Развитие умений учащихся активно проявлять свои способности, смекалку, творчество.
4. Воспитание у учащихся общечеловеческих и нравственных ценностей.
Оборудование: стол для жюри с табличкой "жюри", развешены фотографии мам, бабушек, стенгазета, надпись из картонных цветных букв: "А ну-ка, девочки!", воздушные шары, грамоты и призы, шоколадки для всех участниц, призы для активных болельщиков, медальки с титулами (Мисс Очарование, Мисс Элегантность, Мисс Зрительских симпатий, Мисс Симпатий жюри, Мисс Очаровательная улыбка, Мисс Стильность, Мисс Красота и т.д.), аксессуары для конкурсов.
Ход мероприятия.
Домашнее задание для команд (даётся заранее):
-
1. Визитка. Название команды, выбрать капитана команды, придумать отличительные особенности команды (эмблемы, детали одежды и т.п), девиз, приветствие соперникам, жюри..
-
2. Болельщикам приготовить плакаты, лозунги, воздушные шарики, кричалки и т.п.
-
3. Продумать 1 причёску для девочки, название, куда можно пойти с такой причёской; принести с собой необходимый реквизит (расчёска, заколки, шпильки, цветы, резинки и т.д.).
-
4. Придумать 1 костюм (деловой, пляжный, праздничный и т.д.), название, куда можно пойти (принести всё необходимое с собой).
-
5. Подготовить 1 частушку о школьной жизни или к 8 Марта.
1-ый ведущий. Добрый день! Сегодня мы поздравляем с Международным женским днём всех мам, бабушек и девочек. 8 Марта - самый удивительный, самый нежный праздник страны. Сегодня мы наши улыбки, песни, стихи посвящаем вам, дорогие женщины и девочки. Сегодня 8 Марта - это праздник весны и света, дань уважения женщине.
2-ой ведущий. Начинаем конкурс «А ну-ка, девочки!», в котором принимают участие наши милые девочки.
А теперь поприветствуем тех, кто сегодня будет нас оценивать - это наше жюри. (Ведущие представляют жюри).
1-ый ведущий.
1.Конкурс "Визитная карточка". Конкурс оценивается в 5 баллов. (ребята представляют название команды, приветствие жюри и девиз)
2-ой ведущий. Я предлагаю провести
2. Конкурс на поэтические способности присутствующих. Игра «Буриме». На месте точек надо написать слова, чтобы получилось четверостишие со смыслом и поэтической формой.
..... цветы
….. дороги
….. мечты
….. тревоги.
1-ый ведущий. Пока жюри подводит итоги первых двух конкурсов, послушайте стихотворение для мам наших девочек и мальчиков:
Быть мамой девчонок, конечно же, счастье!
Там куклы, посудка, больничка и платья,
Помада и пудра, бусы и банты,
Нитки, иголки, пяльцы, пуанты…
Там пышные юбки и косы до пят…
Но если судьба вам дала пацанят?
Твой дом украшают не вазочки роз,
А киборг-убийца, что сын твой принес,
Найдя его в луже у дома родного,
Почистил, помыл и теперь он как новый!
Нет, это не хлам, и не смей убирать!
Ты хочешь военную базу сломать?
Ты хочешь снести самолетный ангар?
Одумайся, мамочка! Это ж кошмар!
Ты выучишь с ними все марки машин,
А станет побольше - все виды их шин.
Еще подрастут и тебя просветят,
Как действует стартер, кардан и домкрат...
Так много всего, что могло пройти мимо!!!
Вот оно счастье - быть матерью сына!!!
Но можно поспорить и здесь ставим точку,
Счастье большое - быть матерью дочки!!!
2-ой ведущий.
3. Конкурс «Весёлые поварята». Участвуют по одному человеку от команды. За одну минуту надо написать как можно больше разнообразных блюд.
1-ый ведущий. А сейчас проверим, как наши девочки умеют обращаться с иголкой и ниткой.
4. Конкурс называется «Ниточка за иголочкой». Выходят по одной участнице от каждой команды. Ваша задача - пришить пуговицу.
2-ой ведущий. Пока наши девочки заняты, послушайте стихотворение:
В девчонку влюбился я в этом году…
Я завтра в школе к ней подойду
И с шапки бубон оторву... Пусть ревет!
Зато не забудет меня целый год.
Дорогие девчонки наши!
Мы прошли с вами Крым и Рим!
Не умеем мы петь и не пляшем
И с трудом сейчас говорим;
Только, сидя с вами за партой,
Глаз не можем от вас отвести…
В общем, с праздником вас! С 8 Марта!
Продолжайте для нас цвести!
2-ой ведущий. Наши девочки уже закончили работу, отнесите её жюри.
Дадим слово жюри.
1-ый ведущий.
5. Конкурс называется « хохолок».
Для конкурса выходят по 1 участницы от команды.
Каждая участница выбирает себе юношу и создаст из него самого «нахохлившегося»
Для этого участницы берут разноцветные резинки для волос.
Их задача - из волос юношей с помощью резинок оформить как можно больше «хохолков»
2-ой ведущий.
6. Конкурс - капитанов «эрудит». Надо быстро ответить на 10 загадок:
1 команда:
1. В раздевалке я служу, на весу пальто держу. (Вешалка)
2. Шоколадный напиток, рекламируемый кроликом («Несквик»)
3. Самая главная песня страны. (Гимн)
4. Сказочный герой с пропеллером. (Карлсон)
5. Как ещё называют крокодила? (Аллигатор)
6. Специальный прибор для тушения пожара. (Огнетушитель)
7. Мучитель кукол с длинной бородой. (Карабас-Барабас)
8. Самое лучшее время для школьников. (Каникулы)
9. Дождь, снег, град - одним словом. (Осадки)
10. Персональный транспорт младенца. (Коляска)
2 команда:
1. Непромокаемые трусики для малышей. (Памперс)
2. Мостик из цветных капелек дождя. (Радуга)
3. Любимый кот дяди Фёдора (Матроскин)
4. Он нарисован на пиратском флаге (Череп)
5. «Съел - и порядок». («Сникерс»)
6. Виден край, а не дойдёшь. (Горизонт)
7. Поросёнок-телезвезда. (Хрюша)
8. Как называется то, что можно видеть, а на самом деле не существует? (Мираж)
9. Великий датский сказочник. (Андерсен)
10. Город, который называют столицей моды и духов. (Париж)
Подведение итогов.
1-ый ведущий.
7.Конкурс частушек . (Домашнее задание).
Ведущий. Девчонки выступленья с нетерпеньем ждут, они частушки вам споют.
По аплодисментам зрителей мы определим, чьё выступление вам понравилось больше.
2-ой ведущий.
8. Конкурс "Показ моделей"
А сейчас вперёд - за дело!
Приглашаем модельеров!
Чтоб хорошо вы нас одели,
Конкурс новый -
"Показ моделей".
Друзья! Наши участницы подготовили необычные костюмы. Давайте посмотрим и оценим эти модели! Прошу наших участниц выйти на сцену.
Звучит музыка, девочки выходят на сцену. Показывают и комментируют костюмы.
Надо вам сказать:
Пора конкурс капитанов начинать!
1-ый ведущий.
9. Конкурс "Многозначные слова". Назовите 3 ситуации, когда мы употребляем слово «мыло»: (Моющее средство, сериалы, «судью на мыло!»)
Ведущий. Какая команда быстрее справится, та и выиграла.
2-ой ведущий.
10. Конкурс : "Я ль на свете всех милее...?" Каждой участнице по очереди даётся зеркало. Надо, глядя на себя в зеркало, расхваливать себя. У кого лучше всех это получится - тот победитель.
1-ый ведущий.
11. Конкурс. "Маленькая мама". (По одному человеку от команды.)
Запеленать куклу и спеть ей колыбельную песню.
2-ой ведущий.
12. Конкурс "Стилист" (Домашнее задание).
Для проведения этого конкурса от каждой команды нам нужен один стилист и девочка с длинными волосами. В вашем распоряжении все необходимые реквизиты. Пока звучит музыка, вам необходимо создать праздничную прическу под девизом "8 марта". Музыка!
Реквизит: расческа, шпильки, резинки, заколки, искусственные цветочки, лак для волос.
1-ый ведущий.
13. Конкурс - Игра для болельщиков (ведущий проводит в это же время ).
Игра одна под названием "Он - она". (Главное, чтобы дети отвечали очень быстро и не задумываясь)
Он слон - она …слониха.
Он лось - она …лосиха.
Он кот - она…
Ну, конечно, она кошка!
Ну, ошиблись вы немножко.
Так сыграем ещё раз,
Обыграть хочу я вас!
Он морж - она …моржиха,
Он заяц - она … зайчиха,
Он бык - она …
Всем знакомо это слово?
Да! Да! Она - корова!
2-ой ведущий. Милые девочки! Будьте всегда красивыми, нежными, удивительными, добрыми, ласковыми, загадочными, счастливыми, здоровыми.
А сейчас дадим слово жюри.
(Оценивание причёсок).
Итак, конкурс завершен. Давайте, вашими аплодисментами оценим работу каждого стилиста! Спасибо, вы замечательно справились и с этим заданием.
Жюри подводит итоги конкурса. Награждение победителей и всех участниц. Присвоение титулов и вручение медалей участницам.
1-ый ведущий. В канун праздника всем женщинам говорят красивые, ласковые слова. Чем больше, тем лучше. А какие добрые, хорошие слова приготовили наши мальчики: (ребята читают свои поздравления)
2-ой ведущий.
Закончился конкурс,
Закончилась встреча,
Настал расставания час.
Мы все чуть устали,
Но нас согревали
Улыбки и блеск ваших глаз.
До свиданья, друзья!
До новых встреч!
Литература:
-
1. Классные часы. 4 класс. II полугодие./Сост. М.А. Фисенко. - Волгоград: ИТД "Корифей", 2005.
-
2. Газеты "ПедСовет" (№ 3/2002 и др.)
-
3. Газета "ПедСовет+ ШИК" (декабрь 2006)
Для ЖЮРИ (максимальная оценка 5 баллов за каждый конкурс)
№
Конкурс
1 команда
2 команда
Примечания
1
Конкурс "Визитная карточка".
2
Конкурс - игра «Буриме».
3
Конкурс «Весёлые поварята».
4
Конкурс «Ниточка за иголочкой».
5
Конкурс называется «Хохолок».
6
Конкурс «Эрудит».
7
Конкурс частушек
8
Конкурс "Показ моделей"
9
Конкурс "З значения слова".
10
Конкурс " Я ль на свете всех милее...?"
11
Конкурс "Маленькая мама".
12
Конкурс "Стилист"
Итог
Награждение:
1, 2 место - грамоты и призы.
Все участницы - шоколадки.
Присвоить титулы - медали.
-
1.Мисс Очарование
-
2.Мисс Сообразительность
-
3.Мисс Лучший капитан
-
4.Мисс Неповторимость
-
5.Мисс Стильность
-
6.Мисс Симпатий жюри
-
7.Мисс Зрительских симпатий
-
8.Мисс Очаровательная улыбка
-
9.Мисс Красота
-
10.Мисс Элегантность
-
11.Мисс Экстравагантность
7