7


  • Учителю
  • Классный час по формированию навыков коммуникации на тему Мы-друзья (2-3 класс)

Классный час по формированию навыков коммуникации на тему Мы-друзья (2-3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Представляю Вашему вниманию конспект внеклассного мероприятия с элементами психологического тренинга по формированию и коррекции коммуникативных навыков учащихся начальной школы. Занятие носит интерактивный характер . Форма проведения - фронтально-групповая. Рекомен
предварительный просмотр материала

Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов.

Классный час по формированию навыков коммуникации.

Тема «Мы - друзья»

Автор: Дмитриева Алиса Николаевна, учитель начальных классов, Лицей №15г. Вышний Волочек Тверской области

Цель: формирование коммуникативной компетенции и основ межличностного взаимодействия учащихся начальной школы.

Задачи:

• способствовать формированию позитивного настроя между одноклассниками по средствам невербальной коммуникации

• способствовать формированию добрых взаимоотношений между учащимися

• развивать чувства единства и сплоченности, чувство принадлежности к классному коллективу

• развивать у учащихся начальной школы способности понимать эмоциональное состояние людей через невербальные средства общения

• воспитывать чувства сопереживания, доброжелательного отношения к одноклассникам

• воспитывать толерантность, терпимость и уважение к одноклассникам



Форма проведения: тренинг с элементами Сингапурской методики преподавания

Оборудование: ПК, клип с песней группы «Барбарики» песня «Дружба - это не работа», раздаточный материал (пакеты-задания для работы в подгруппах), цветная бумага, ножницы, клей.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети распределяются по номерам в подгруппы №1,2,3,4,5. На столе 4 зоны.

Эмоциональный настрой.

- Здравствуйте. Я рада встрече с вами. Я дарю Вам свою улыбку. Я сейчас улыбнусь, а вы поймайте мою улыбку и украсьте ею себя. А теперь подарите улыбку своему товаришу «по лицу», «по плечу», соседней группе.

- Пожелайте хорошей работе товарищам по подгруппе (хлопают к центру ладошкой). Итак, я тоже всем желаю хорошего настроения и продуктивной работы.

2. Актуализация.

-Какой будет тема сегодняшнего занятия, вы догадаетесь, послушав стихотворение Бориса Заходера. Его название и будет темой нашего общения. (Чтение стихотворения)

-Догадались, о чем будем сегодня наше занятие? Давайте соберем название стихотворения. Первые номера - вы сегодня -капитаны. Возьмите пакет №1. (в нем рассыпанные на буквы слова). Расставим буквы по местам.

1группа - выберите и прикрепите на доску только гласные буквы, обозначающие 1 звук. 2 группа - выберите только согласные. 3 группа - выбирете только гласные , обозначающие 2 звука. 4 группа - знаки препинания. 5 группа - букву, которая не обозначает звука.

30 сек - капитаны (1 номера) - соберите название целиком «Мы - друзья!»



3. Объявление целей и задач.

Верно, в стихотворении говорится о дружбе. А как вы считаете, долго ли продлится такая дружба? Почему?(ответы)

-Каким должен быть настоящий друг?

- На маленьких листочках запишите свои мысли. (дети работают самостоятельно). Объедините свои идеи(дети читают в подгуппах свои идеи, вычеркивая повторяющиеся ). Отвечают 2 номера. Молодцы, вы знаете так много правил дружбы! (на доске появляются основные правила)

Да, верно, друзья должны быть внимательны друг к другу, не ссориться, не обижать, интересно проводить время.

-Хотите научиться быть настоящими друзьями? Сегодня мы будем учиться дружить.

4. Работа над основами эмпатии.

-Существует еще много правил дружбы. Одно из правил - быть внимательным. Что это означает? (ответы детей)

- Видеть и понимать настроение товарища, сочуствовать ему. А вы умеете определять настроение?

-Работаем с партнерами «по плечу». Капитаны, возьмите пакет№2. Раздайте карточки каждому товарищу. (У каждого комплект).

-1,3 номера вынимают по 1 карточке - загадывают (показывают мимикой и жестами) настроение, 2,4 - достают нужный вариант - угадывают.



Классный час по формированию навыков коммуникации на тему Мы-друзья (2-3 класс)





Упражнение «Дружба начинается с улыбки»

- Какое эмоциональное состояние вам понравилось больше всего?

Когда человек нам кажется самым красивым и счастливым? Какое выражение лица нам подсказывает , что человек испытывает радость? Правильно улыбка!

- Вот сейчас я вам предлагаю взять друг друга за руки, посмотреть друг другу в глаза и молча улыбнуться. Ребята ответьте, пожалуйста, какие вы испытывали чувства когда, улыбаясь своим одноклассникам?

А какие у вас были ощущения, когда вам улыбались одноклассники?

(Учащиеся делятся своими впечатлениями.) Вам было всем приятно, когда вы и вам улыбались. Вот и запомните пережитые вами сейчас ощущения. Ведь улыбка - самое лучшее противоядие, которое могла создать природа от всех неприятностей.

5.Физкультминутка. «Паровозик дружбы».

Под музыку группы «Барбарики» песня «Дружба - это не работа» дети ,начиная с 1 подгруппы соединяются в паровозик и танцуя, двигаются по классу змейкой.



6.«Мозговой штурм».

Дружба это...

-Ребята, как вы понимаете слово «дружба» и кто такой по вашему "друг"?

(Учащиеся после небольшого размышления высказываются в группах.) Отвечают 3 номера.Учитель делает вывод (на доске):

Дружба - это когда люди хотят быть вместе, когда они интересуют друг друга, доверяют друг другу.

Друг - это человек, который поддерживает тебя, может понять, помочь в трудную ситуацию, который разделяет с тобой все радости и горести.

Выведение правил дружбы.

Все верно, но дружба между людьми возможна только при соблюдении ими определенных правил дружбы.

Капитаны откройте пакеты №3. Нечетные группы: выберите из всего перечисленного только правила дружбы. Четные группы : выберите из всего перечисленного действия, которые могут разрушить дружеские отношения. Соберите плакаты.



Правила дружбы:

• Не ссориться

• Уступать

• Не бояться просить прощения, если обидел друга

• Быть вежливым

• Не злиться

• Помогать другу

• Быть честным

• Быть внимательным

  • Сочуствие

  • Благодарность

Разрушают дружбу:

  • Грубость

  • Злость

  • Отказ в помощи

  • Лживость

  • Равнодушие

  • Уныние

  • Драки

  • Угрозы

  • Обиды

  • Зависть

Отвечают 4 номера



7.Рефлексия.

Упражнение «Созвездие дружбы»

- Надеюсь, вы все со мной согласитесь, что дружба это самое важное и лучшее, что есть в жизни человека. Дружбой надо дорожить и ее обязательно надо ценить. Сейчас я предлагаю вам сделать созвездие дружбы нашего дружного класса.

На доске прикреплен ватман - основание созвездия - звезда с названием класса (2Б).

- Окружающих нас людей очень много, как звезд на небе. Нужно стараться сохранять дружеские отношения, со всеми, кто тебя окружает. Представьте, что вы - маленькие звездочки на большом и бесконечном небе нашей жизни. Все звезды объединяются в созвездия. Мы с вами, тоже объединились во 2Б класс. Давайте составим наше созвездие дружбы.

-Капитаны, возьмите пакеты №4. Раздайте каждому члену команды ножницы, карандаши, цветную бумагу. Сейчас каждый из вас возьмет цветную бумагу того цвета, какой вам нравится больше всего, обведет свою ладошку-звездочку, вырежет и прикрепит к созвездию класса.

-Какое красивое созвездие получилось! Вам нравится?

Учащиеся делятся своими впечатлениями.

8.Итог.

Упражнение «Я рад, что у меня есть такой друг как ты, потому что…»

-А в завершении нашего сегодняшнего занятия я предлагаю вам поучаствовать в приятной церемонии, которая сможет помочь вам выразить все свои дружеские чувства к одноклассникам.

-Каждый из вас - звездочка, а звезды умеют лететь, объединяться в новые созвездия. Когда зазвучит музыка - вы летаете по небу (двигаетесь свободно по классу), когда музыка остановится, я назову любую цифру, например «3» и тогда вы объединитесь в «созвездия» по 3 звезды. Возьметесь за руки и скажете своим товарищам: «Я рад, что у меня есть такие друзья как вы, потому что…» и заканчивают это приложение на свое усмотрение.

9.Прощание.

- Спасибо вам за работу. Поблагодарите своих товарищей по плечу, по лицу дружеским рукопожатием. Подарите улыбку остальным подгруппам. Занятие окончено. Желаю вам успехов.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал