7


  • Учителю
  • Технологическая карта внеклассного мероприятия Кто такой защитник Отечества. Профессия защитника Отечества 5 класс

Технологическая карта внеклассного мероприятия Кто такой защитник Отечества. Профессия защитника Отечества 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель данного внеклассного мероприятия: совершенствовать представление кадет о том, кто такой защитник Отечества; подвести к выводу, что люди разного возраста и разных профессий могут быть защитниками Отечества. Данная разработка представляет собой технологическую карт
предварительный просмотр материала

Технологическая карта внеклассного мероприятия

</ Тема: кто такой защитник Отечества? Профессия защитника Отечества.

Цель: совершенствовать представление кадет о том, кто такой защитник Отечества; подвести к выводу, что люди разного возраста и разных профессий могут быть защитниками Отечества.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в творческих видах деятельности;

- воспитание гражданственности личности, любви к Родине, уважение к истории России.

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;

- развитие патриотических чувств, уважения и эмоционально - нравственной отзывчивости.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

- развитие умения работать с информацией;

- формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;

- формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;

- освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

- развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;

- развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее.

Оборудование: подготовленная учителем презентация, загадки для каждой группы, листы для работы с синквейном, разрезанные картинки-символы государства, профессии для каждой группы.





Личностные

Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.





2

Разгадывание загадок

Раздает каждой группе кадет загадку, напечатанную на листе. Выдает набор букв из которых они должны составить отгадку. (Буквы приклеивают на полоску бумаги)

Разгадывают загадки

Он защищает поле ржи,

И рощу, и дубраву.

Оберегает рубежи

Далекая застава.

А долг военного такой:

Хранить покой и твой, и мой (пограничник)

Уважения достоин

Смелый и отважный воин:

Трудно в тыл врага пробраться,

Незамеченным остаться,

Все запомнить, разузнать.

Утром в штабе рассказать.

(Разведчик)

Он поднимает в небеса

Свою стальную птицу.

Он видит горы и леса,

Воздушные границы.

Зачем летит он в вышину?

Чтоб защитить свою страну!

(Военный летчик, пилот)



Личностные

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками

Коммуникативные

формулировка собственного мнения;

интегрируются в группу, умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой

Технологическая карта внеклассного мероприятия Кто такой защитник Отечества. Профессия защитника Отечества 5 класс



3

Тема занятия, целеполагание.

- Почему мы начали занятие с разгадывания загадок о людях военной профессии?

- Кто такой защитник отечества? Люди каких профессий могут быть защитниками Отечества?



Отвечают на поставленный вопрос.

(приближается 23 февраля - день защитника Отечества)

Регулятивные

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками - определение цели



















Технологическая карта внеклассного мероприятия Кто такой защитник Отечества. Профессия защитника Отечества 5 класс

4

Составление синквейна слова «Отечество»

Защита Отечества. А что в вашем понимании «Отечество»? Составьте в группах синквейн этого слова.

Кадеты в группах составляют синквейн слова «Отечество»

Регулятивные

следовать заданному алгоритму, удерживать задачу, контролировать и оценивать свои действия

Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества со сверстниками - определение цели



Технологическая карта внеклассного мероприятия Кто такой защитник Отечества. Профессия защитника Отечества 5 класс

5

Символы государства

Воспитатель предлагает каждой группе собрать картинку -символ.

Кадеты в группах собирают картинки-символы России.

Личностные

Обеспечение высокой творческой активности при выполнении коллективного задания.

Коммуникативные

планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера, диалог в группе

Технологическая карта внеклассного мероприятия Кто такой защитник Отечества. Профессия защитника Отечества 5 класс

6

Выбор профессии

-В нашей стране живет много людей, все они занимаются каким-то видом деятельности. Перед вами четыре наименования профессии. Подумайте, людей каких профессий в определенных ситуациях можно назвать защитниками отечества, а каких нет. Объясните свой выбор.

Ребята в группах думают, какие две профессии можно отнести к людям - защитникам Отечества, а какие - нет.

1группа - спортивный тренер, учитель, врач, водитель.

2группа - кинолог, журналист, дипломат, пекарь.

3группа - прачка, инженер, программист, священник.

Коммуникативные

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;

использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;

умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации.

Регулятивные

сравнивают версии, осуществляют контроль, коррекцию, оценку действий партнера



Технологическая карта внеклассного мероприятия Кто такой защитник Отечества. Профессия защитника Отечества 5 класс

7

Словесный портрет защитника Отечества.

- А каким должен быть защитник Отечества?

Дети высказывают свои мысли (сильный, смелый, умный и т.д.)

Коммуникативные

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;

использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.



Технологическая карта внеклассного мероприятия Кто такой защитник Отечества. Профессия защитника Отечества 5 класс

8

Молодые герои, защитники Отечества.

-Посмотрите на этих ребят. Они ваши сверстники. Могут ли они быть защитниками Отечества?

Почему?

Кадеты рассматривают фотографии юных героев - Вася Курка, юный воин, доброволец, снайпер, командир взвода Красной Армии, в период Великой Отечественной войны уничтоживший 179 солдат и офицеров противника.

Аркадий Каманин - 14-летнего мальчика зачислили добровольцем в ряды Красной Армии на должность механика спецоборудования. Аркадий Гайдар - в 14лет был зачислен в Красную Армию.

Александр Кутайсов - в 15 лет он уже был полковником, а в 22 - генералом.

Люся Радыно - разведчица в годы ВОв.

Личностные

самоопределение к познавательной деятельности;

Коммуникативные

умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;

использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.



9

Рефлексия.

Выдает анкету обратной связи -дает инструктаж по их заполнению

Кадеты дополняют анкету:

- услышанное заставило меня….

- теперь я знаю…

- я поймал себя на мысли….

- я категорически возражаю…





Коммуникативные формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации регулятивные

оценка своей деятельности









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал