- Учителю
- классный час 6 Формула Здоровья' автор Усенко Любовь Михайловна
классный час 6 Формула Здоровья' автор Усенко Любовь Михайловна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с. Ездочное Чернянского района Белгородской области»
Классный час «Формула здоровья»
классный час подготовлен
классным руководителем 5 класса
МБОУ «СОШ с. Ездочное»
Усенко Любовью Михайловной
Форма проведения: игровой классный час
Тип проведения: комбинированный
Описание работы (Анонс): Классный час направлен на повышение мотивации и отработки навыков формирования безопасного и здорового образа жизни обучающихся на основе системно-деятельностного подхода. В ходе классного часа создаются условия для выработки у учащихся негативного отношения к вредным привычкам, для развития коммуникативных способностей, адекватной самооценки и уверенности в себе. Задания ориентированы на формирование у обучающихся умения думать, общаться, взаимодействовать. Материал соответствует принципам научности и доступности, посилен для обучающихся данного возраста
Цель: составить «формулу здоровья»
Педагогические задачи:
Образовательная: составить «формулу здоровья»,систематизировать и обобщать знания детей о здоровом образе жизни.
Воспитательная: воспитывать у детей желание вести здоровый образ жизни и пропагандировать его.
Развивающая: научить работать детей в команде; развивать умение ориентироваться в неожиданной ситуации;развивать у детей творческие способности, внимание, логическое мышление
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Начинать, поддерживать и заканчивать диалоги, соблюдая нормы речевого этикета, расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, просьбы.
Самостоятельно формулировать задание: определять его цель, планировать свои действия для реализации задач, прогнозировать результаты, осмысленно выбирать способы и приёмы действий, корректировать работу по ходу выполнения;
оценивать результаты собственной деятельности; планировать собственную деятельность, связанную с бытовыми жизненными ситуациями: маршрут движения, время, и др.
Самоопределение, стремление к совершенствованию собственной речевой культуры в целом, развитие таких качеств, как воля, целеустремлённость, креативность, инициативность, эмпатия, трудолюбие, дисциплинированность.
Образовательные ресурсы: авторское пособие ростовая кукла «инопланетянин Гаоль», мультимедийная презентация, наборы для групповой, парной индивидуальной работы № 1,1,1,
Методы: метод проектов, исследования, убеждения, рассказ на тему, объяснения, пример, упражнение, поощрение.
Технология занятия: непрерывная эстафета мнений, импровизация на заданную тему, распределение ролей, самоотстранение учителя, распределение инициативы, юмор, личный пример учителя.
Организационная структура классного часа
Этап классного часа
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности учащегося (осуществляемые действия)
Формируемые способы деятельности
1
2
3
4
Организационный момент.Ученики входят в класс под музыку и рассаживаются согласно полученному цвету яблока (жёлтый, розовый, оранжевый, зелёный)
Постановка цели
Здравствуйте, дорогие друзья! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья. Итак, ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь - вы чувствуете, какое у нас прекрасное настроение и мы начинаем наш классный час. Ребята, а знаете ли вы, какие праздники мы отмечаем в апреле?
Вы абсолютно правы. 7 апреля - Всемирный день Здоровья.
Чтобы быть космонавтом, нужно быть здоровым, наша планета тоже нуждается в экологическом оздоровлении. И наш классный час мы посвящаем теме «Здоровье».
12апреля День космонавтики
22апреля - Международный день Земли.
Как Вы думаете, о чём мы будем говорить на классном часе?
Вы совершенно правы сегодня на классном часе мы с вами обобщим знания о здоровом образе жизнирасширим наше представление о том, как быть здоровым человеком,
мы будем работать индивидуально и в командах разного состава, будем совместно принимать решения и находить выходы из создавшихся ситуаций, вы продемонстрируете свои умения, творческие способности и в этом вам помогут внимание, опыт, логическое мышление и память.
в процессе нашей работы мы будем пропагандировать ЗОЖ
Наш классный час связан с предметами: «Природоведение», ОБЖ, иностранным языком, литературой, физкультурой, и памятными датами российской истории икалендарнымидатами.
Учащиеся отвечают на приветствия учителя.
Ребята перечисляют праздники, отмечаемые в апреле
Учащиеся высказывают свои предположения
Личностные: формирование положительного отношения к познавательной деятельности.
Регулятивные: воспитанники учатся понимать заданный вопрос и отвечать на него.
Учащиеся учатся анализировать
Вступительное слово учителя
Ребята, вы знаете, что заработал большой адронный коллайдер - крупнейший в мире ускоритель заряженных частиц, действующий в Европейском центре ядерных исследований. Ученым удалось заглянуть в другие галактики, а к нам прилетел инопланетянин Гаоль с планеты Иринал Галактики Бовлю. (появление Гаоля и гирлянда)
Познавательные
Появление Гаоля
Ребята, у Гаоля на планете проблемы со здоровьем: иринальцы стали мало двигаться, часто болеют, не закаливаются, неправильно питаются, не соблюдают режим дня, у них появились вредные привычки. Гаоль прибыл на нашу планету исследовать этот вопрос и просит вас оказать ему в этом помощь. Да ребята, сегодня на классном часе мы составим для Гаоля формулу здоровья. Поможем ИринаЛьцам стать здоровыми.
Учащиеся высказывают свои предложения, как помочь ИринаЛьцам.
Познавательные, включая общеучебные и логические. Принимают поставленную задачу. Используют простые речевые средства для передачи своего мнения.
Управление коммуникацией: аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
Программа для Гаоля
Я предлагаю следующую программу для нашего инопланетного гостя: (слайд)
-Посещение кафе «Зожик».
-Стадион. Инсценировка песни «Зарядка», (физминутка)
-Голубой, розовый, желтый, зеленый (пословицы, поговорки).
-Режим дня (заранее подготовить выставку «Режим дня»).
- (физминутка)
-Вредные привычки.
Ребята выбирают свой маршрут
Личностные: осознание цели деятельности
Посещение кафе «Зожик» (работа в группах)
Вы уже заняли столики. На столе у вас лежат конверты: фрукты, овощи, готовые блюда, мясные и молочные изделия. Из каждого конверта, каждой группе, я предлагаю составить список полезных продуктов и блюд для ИринаЛьцев. Красиво оформить и я передам ваши работы Гаолю. Для работы вам отводится 3 минуты.
Я прошу прослушать меню и определить его пользу.
Пожалуйста, что вы предлагаете?
Ребята какова польза от этих продуктов?
Гаоль, тебе понравились блюда?
Гаоль, не правда ли, как вкусно звучит?
Ребята какова польза от этих продуктов?
Гаоль, тебе хотелось бы всё это попробовать?
Ребята какова польза от этих продуктов?
ГаОль, не правда ли ребята умеют составлять меню?
(Ребята, обратите внимание на свою осанку: пожалуйста, положите мешочки на голову, сядьте ровно, держите спину прямо)
Ребята работают в группах, составляют меню для ИринаЛьцев
Прогнозирование: предвидеть возможности получения конкретного результата при решении задачи.
Стадион
Перед вами листочки с упражнениями для утренней гимнастики. Отметьте «галочкой» для Гаоля подходящие упражнения. Давайте положим выбранные упражнения в конверт.
А теперь покажите какие физические упражнения вы выполняете утром, А вы ? Прошу всех встать покажите ваши любимые упр утренней гимнастики. А теперь,то же самое под музыку.
(Ребята, обратите внимание на свою осанку: пожалуйста, положите мешочки на голову, сядьте ровно, держите спину прямо)
Учащиеся работают индивидуально.
Учащиеся под музыку выполняют свои физические упражнения.
Личностные
Библиотека (работа в группах)
Ребята, 1 и 2 группы выберите для ИринаЛьцев, из предложенных вам пословиц и поговорок, те которые относятся к ЗОЖ.
А 3 и 4 группы составят пословицы из предложенных словосочетаний. Вам на это 3 минуты.
Ребята озвучьте ваш выбор.
Гаоль, тебе нравятся эти пословицы?
Гаоль, тебе интересно было слушать?
Гаоль,правда интересные пословицы?
Гаоль,правда здорово ребята поработали? (Ребята, обратите внимание на свою осанку: пожалуйста, положите мешочки на голову, сядьте ровно, держите спину прямо)
Ребята озвучивают выполненное задание
Регулятивные: проведение исследования, решение информационных задач.
Режим дня. Заранее подготовить режим дня
На нашей планете, для того, чтобы быть здоровыми, ребята выполняют режим дня. А давайте ГаОлю поможем составить режим дня.
Работаем в парах.
Детям раздаю листочки с режимным моментом
Ребята определите время для каждого режимного момента.
У:Какую пользу даст режим дня Гаольцам?
Дети выходят к часам прикрепляют листочки и объясняют время.
Учащиеся высказывают свою точку зрения
Регулятивные: проведение исследования, решение информационных задач.
Физминутка
А давайте мы подарим Гаолюфизминутку на английском языке.
Гаоль тебе понравился подарок?
Физкультминутка на английском языке
Личностные: осознание цели деятельности
Театр
Мы отправляемся в театр. Разыграйте предложенные вам сценки, мини-стишки по ролям. Сыграйте выбранную вами роль так, чтобы ГаОль понял, что вредные привычки не совместимы со здоровым образом жизни. На подготовку вам 3 минуты. Ребята, время.
Прослушайте и определите главную мысль этой мини-сценки.
(Вредные привычки:сценки, мини -стишки)
Мой дедушка прожил на свете сто лет!
- Скажи нам, пожалуйста, в чём тут секрет?
- Тут нету секрета, -
Ответил нам дед,
- Я слушался взрослых до старости лет.
Какова главная мысль этой сценки?
Поблагодарим артистов аплодисментами.
Говорит гусь Коле:
- Пошёл бы ты умылся, что ли.
Говорит Коле утка:
- Смотреть на тебя жутко.
Говорит Коле кошка:
- Дай полежу тебя немножко.
А свинья от смеха давится:
- Мне этот мальчик очень нравится!
Какова главная мысль этой сценки?
Поблагодарим артистов аплодисментами.
Маша и каша
- Не буду я есть эту кашу!
Кричала за ужином Маша.
«И правильно, - думала каша,
- Хорошая девочка Маша!»
Какова главная мысль этой сценки?
Поблагодарим артистов аплодисментами.
Ну и мышонок!
- Мам! - сказал Мышонок. -
Дай - ка мне вина.
- ЧТО-О? - сказала Мышка. -
Вот тебе и на!
- Ну,- сказал Мышонок, -Дай хотя бы пива!
- Фу, - сказала Мышка,
-Фу, как некрасиво!
- Пить-то мне охота,
Ма-мо-чка!
- На тебе, Мышонок,
Молочка.
Какова главная мысль этой сценки?
Поблагодарим артистов аплодисментами.
Учащиеся читают стишки и сценки по ролям.
Учащиеся высказывают своё мнение
Познавательные, личностные.
Нравственно-эстетическая ориентация: уважительное отношение к иному мнению, навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Подведение итогов (Возврат к задачам классного часа)
Помогли ли мы ГаОлю составить формулу здоровья? А как мы это сделали?
Учащиеся отвечают на вопрос
Познавательные: учащиеся учатся анализировать.
Рефлексия
Как вы себя чувствуете себя после классного часа?
Как почувствуют себя ИринаЛьцы, если будут выполнять нашу формулу здоровья?Пошлите свои SMS-сообщения с наилучшими пожеланиями ИринаЛьцам по телефону ……….
Учащиеся высказывают своё мнение
Личностные: осознание цели деятельности
Приложение
Высказывания знаменитых людей и пословицы о здоровье.
Здоровье не всё, но всё без здоровья ничто. (Сократ)
______________________________________________________
Здоровым будешь - всё добудешь!
_________________________________________________________________
Разве здоровье не чудо? (А. Чехов)
_________________________________________________________
Нельзя врачевать тело, не врачуя души.(Сократ)
_______________________________________________________________
Здоровый нищий счастливее больного короля. (А. Шопенгаузер )
________________________________________________________________
Здоровье не купишь - его разум дарит.
___________________________________________________________
Движение - кладовая жизни (Плутарх)
_________________________________________________________________
В здоровом теле - здоровый дух.
__________________________________________________________________
Двигайся больше - проживёшь дольше.
________________________________________________________________
Здоровье - всему голова
__________________________________________________________________
Где кто родится, там и пригодится.
________________________________________________________________
За морем теплее, а на родине светлее.
____________________________________________________________
Человек без Родины, что соловей без песни.
__________________________________________________________________
Человек без Родины, что земля без семени.
__________________________________________________________________
Береги землю родимую, как мать любимую.
__________________________________________________________________
На чужой сторонушке солнышко не греет.
_________________________________________________________________
Родимая сторона - мать, чужая - мачеха.
__________________________________________________________________
Первое в жизни - честно служить Отчизне.
__________________________________________________________
Своя сторона не бывает холодна
Стишки и мини-сценки о здоровом образе жизни
1) Мой дедушка прожил на свете сто лет!
- Скажи нам, пожалуйста, в чём тут секрет?
- Тут нету секрета, -
Ответил нам дед,
- Я слушался взрослых до старости лет.
2) Говорит гусь Коле:
- Пошёл бы ты умылся, что ли.
Говорит Коле утка:
- Смотреть на тебя жутко.
Говорит Коле кошка:
- Дай полежу тебя немножко.
А свинья от смеха давится:
- Мне этот мальчик очень нравится!
3) Маша и каша
- Не буду я есть эту кашу!
Кричала за ужином Маша.
«И правильно, - думала каша,
- Хорошая девочка Маша!»
Ну и мышонок!
- Мам! - сказал Мышонок. -
Дай-ка мне вина.
- ЧТО-О? - сказала Мышка. -
Вот тебе и на!
- Ну,- сказал Мышонок, -
Дай хотя бы пива!
- Фу, - сказала Мышка, -
Фу, как некрасиво!
- Пить-то мне охота,
Ма-мо-чка!
- На тебе, Мышонок,
Молочка.
Фрукты, овощи, блюда, предметы
Апельсин
__________________________________________________________________
Яблоко
_________________________________________________________________
Виноград
________________________________________________________________
Киви
__________________________________________________________________
Мандарин
________________________________________________________________
Слива
__________________________________________________________________
Лимон
__________________________________________________________________
Банан
__________________________________________________________________
Вишня
__________________________________________________________________
Груша
__________________________________________________________________
Чипсы
__________________________________________________________________
Сухарики
__________________________________________________________________
Жевательная резинка
__________________________________________________________________
Газированные напитки
__________________________________________________________________
Стол
__________________________________________________________________
Парта
__________________________________________________________________
Доска
__________________________________________________________________
Ручка
__________________________________________________________________
Карандаш
__________________________________________________________________
Линейка
_________________________________________________________________
Альбом
Борщ
_________________________________________________________
Суп
___________________________________________________________
овсяная каша
__________________________________________________________________
манная каша
_________________________________________________________________
перловая каша
________________________________________________________________
салат «Винегрет»
__________________________________________________________________
овощной суп
__________________________________________________________________
рассольник
__________________________________________________________________
супы молочные (крупяные, с лапшой)
__________________________________________________________________
икра баклажанная
__________________________________________________________________
салат зелёный с огурцами и помидорами
__________________________________________________________________
салат из редиса
__________________________________________________________________
мясо отварное (говядина)
________________________________________________________________
говядина с овощами
_________________________________________________________________
гуляш из говядины
__________________________________________________________________
печёнка говяжья тушёная
__________________________________________________________________
курица отварная
__________________________________________________________________
молоко (простокваша, кефир)
__________________________________________________________________
сметана
__________________________________________________________________
творог
__________________________________________________________________
сливки
__________________________________________________________________
сырки творожные
__________________________________________________________________
Картофель
__________________________________________________________________
Редис
__________________________________________________________________
Капуста
__________________________________________________________________
Морковь
__________________________________________________________________
Свекла
__________________________________________________________________
Помидор
__________________________________________________________________
Тыква
__________________________________________________________________
Огурец
__________________________________________________________________
Кабачки
__________________________________________________________________
Патиссоны