7


  • Учителю
  • Технологическая карта по литературному чтению урока на тему ' Пословицы и поговорки. Пословицы русского народа. В. И. Даль – собиратель пословиц русского народа' (3 класс) .

Технологическая карта по литературному чтению урока на тему ' Пословицы и поговорки. Пословицы русского народа. В. И. Даль – собиратель пословиц русского народа' (3 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока


Ф.И.О. учителя: Захарова Наталия Евгеньевна

Предмет: литературное чтение

Класс: 3 «в»


Тема

Пословицы и поговорки. Пословицы русского народа. В. И. Даль - собиратель пословиц русского народа.

Цели

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:


- Пополнять активный словарный запас учащихся пословицами и поговорками; уточнять значения некоторых из них; учить детей самостоятельно искать необходимую информацию с использованием различных источников, работать в группах, обмениваться информацией, поддерживать разговор, уметь выражать свою точку зрения и обосновывать ее; анализировать и оценивать собственные творческие и деловые возможности.
- Развивать творческие способности учащихся, чувство ответственности за порученное дело;
- Воспитывать интерес к русскому языку; чувство гордости за свой язык;

Тип урока

изучение нового материала


Планируемый результат

УУД

Познавательные УУД - формировать умение употреблять пословицы и поговорки в обычной речи в нужном контексте;
Коммуникативные УУД - формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение;
Личностные УУД: формировать основы гражданской позиции, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

Предметные:

Различать малые жанры устного народного творчества; находить созвучные окончания в текстах, уметь анализировать пословицы и поговорки, распределять пословицы по тематическим группам.

Основные понятия

Пословица, поговорка

Формы контроля

Групповая работа, устный опрос, самостоятельное выполнение работ.


Этап урока



Деятельность учителя



Деятельность учеников


Используемые методы, приемы, формы

Формируемые УУД

Результат взаимодействия (сотрудничества)

Орг. Момент 1- 2 мин.


Организует эмоциональный настрой на урок.

Уточняет рамки оценивания.


Проговаривают стихотворение - правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.


Беседа

Познавательные УУД

формулирование познавательной цели
Личностные УУД

Жизненное самоопределение

Положительный настрой.

Формулировка темы занятия


Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Будем мы сейчас трудиться

Новым знаниям учиться.

- Ребята, у нас урок литературного чтения. И мне нужны сегодня ваши умные головы и добрые сердца.


- Ребята, какие бы советы вы могли бы дать свои товарищам перед началом урока?

(Чтобы на уроке у них все получилось, урок был удачным, было хорошее настроение.)


- Ребята, сегодня вы будете работать группами и постоянно оценивать работу своей группы. Для оценки работы вы будете использовать следующие цвета:


(Слайд 2)

Красный - справились

Зеленый - требуется помощь

Синий - не справились.

У каждой группы листок с шифровкой.

1 группа: беде, в, друг, познается.

2 группа: считают, осени, по, цыплят.

Учащимся нужно расшифровать свою запись.

(Слайд 3)

1 группа: Друг познается в беде.

2 группа: Цыплят по осени считают.


- Как вы думаете, а что это такое?

(Это пословицы и поговорки)

- Значит, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

(Самооценка работы группы)

Организует формулирование темы урока учащимися.

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.


Работают с шифровками. Составляют из слов пословицу и поговорку.


С помощью учителя формулируют тему урока. С помощью учителя ставят цель урока.


Диалог

Познавательные УУД

Составлять предложение из слов

Коммуникативные УУД

оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; сотрудничество с целью исполнения ролей;
Личностные УУД

профессиональное самоопределение

Понимание темы, целей занятия.

Умение работать в группе, находят определение понятиям.


Актуализация знаний.

Вопросы к ученикам:

- Пословицы и поговорки это мудрость кого? (народная)

- Они относятся к устному народному творчеству.

- Ребята, а вы сможете объяснить, что такое пословица и поговорка?

- Давайте обратимся за помощью к литературоведческому словарю.

(Слайд 4)

Каждая группа должна найти объяснение, что такое пословица и поговорка.

1 группа находит объяснение понятия - пословица.

2 группа - объяснение понятия - поговорка.

(Слайд 5)

Пословица - малая форма народного поэтического творчества, облаченная в краткое, ритмизованное изречение, несущее обобщённую мысль, вывод, иносказание с дидактическим уклоном.

Поговорка - словосочетание, оборот речи, отражающий какое-либо явление жизни. Часто имеет юмористический характер.


- Давайте оформим наши знания в виде схемы:

(Слайд 6)


Пословица

Поговорка

Краткость, меткость, мудрость

Образное крылатое выражение

Поучительность,

содержит вывод

Отношение к чему-либо без вывода

Ритм, рифма

-


Работа со словарем.

Учатся в группе работать с толковым словарями.


Учатся находить главные и существенные признаки в определении.

Заполнение таблицы. Беседа.

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.


Умеют работать со словарем, давать четкие определения понятиям.

Открытие новых знаний


Сообщает о деятельности В.И.Даля.

Рассказа о В.И.Дале. (Слайд 7)

Пословицы и поговорки живут в народной речи века. Они дошли до нас в произведениях древней русской литературы. Уже с XVI в. началось собирание пословиц и поговорок. Самым известным собирателем русской народной мудрости является Владимир Иванович Даль, живший в 19веке. Уроженец Луганской губернии, сейчас город Луганск. Кстати, отец В.И. - датчанин, а мать - немка. Сам же Даль всю жизнь посвятил собиранию и систематизации русских пословиц. Изъездил всю Россию. Записывал пословицы и поговорки от крестьян, ремесленников, солдат. Результатом этой кропотливой работы стал сборник «Пословицы русского народа», кроме него В. И. Даль подготовил и издал капитальный труд - четыре тома «Толкового словаря живого великорусского языка», где привел множество пословиц и поговорок в качестве примеров слов.

- Итак, ребята, вы выполняли работу, теперь оцените вашу группу. Все ли у вас получилось, быстро ли нашли определение. Слаженно ли работали.

(Самооценка работы группы).

Ученики слушают, знакомятся с творчеством писателя В.И. Даля получают новые знания.

Знакомство с писателем.

ПознавательныеУУД (обще учебные) определение основной информации, извлечение информации из прослушанных текстов;

Работа с пословицами

Работа по учебнику.


Физкультминутка.


Работа с пословицами.

Трудно сказать, с каких пор в народе начали употреблять пословицы и поговорки. Бесспорно, они возникли в древности и сопровождали жизнь народа на всем протяжении его истории. Пословицы украшают речь, делают ее яркой, образной.


- Не всегда мы можем объяснить их происхождение. Вот две истории о происхождении пословиц и поговорок:

(Слайд 8)

1) Видит око, да зуб неймет - так говорят про ситуацию, когда кто-либо что-то видит (наблюдает), но не может с этим ничего поделать. Дословно - видит, но попробовать на вкус не может.

(Слайд 9)

2) Про ленивого человека мы говорим: работает спустя рукава, а про трудолюбивого - работает, засучив рукава. Какое отношение к работе имеют рукава? Оказывается, в старину одежду носили с очень длинными рукавами - так люди защищались от холода. Для работы рукава приходилось поднимать, подгибать - засучивать.

Работа по учебнику

- Что сказано о пословице и поговорке в учебнике?

-Объясните, как вы это понимаете.

Пословица - мудрость народная. Поговорка - цветочки, пословица - ягодки.

- Сейчас мы будем собирать пословицы-ягодки. Попробуем найти мудрость в пословицах и объяснить их смысл.

Работаем на странице учебника (стр.26-27.)

- Ребята, о чем могут быть пословицы и поговорки? (О дружбе, о Родине, о родителях, о друзьях и др.)

- Задача каждой группы найти пословицу для каждой темы, которую я назову.

1 тема: найдите и объясните смысл пословиц о дружбе.

2 тема: найдите и объясните смысл пословиц о трудолюбии.

3 тема: найдите и объясните смысл пословиц о временах года

(Самооценка работы группы).


Организует физминутку для глаз.

Учатся понимать смысл пословиц и поговорок.

Работают по учебнику. Учатся разделять пословицы на темы. Объяснять смысл пословиц.


Выполняют физминутку для глаз.


Работа в группе.

Познавательные УУД (логические) анализ с целью выделения существенных признаков

Коммуникативные УУД учиться работать в группе


Познавательные УУД делать выводы в результате совместной работы класса и учителя

Познавательные УУД - формировать умение употреблять пословицы и поговорки в обычной речи;

Личностные УУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке

Получили свои «нестандартные» фотографии, перенесли их с цифрового носителя на компьютер.

Контролирующее задание.

(8 мин)

Цель:

- проверить умение работать самостоятельно, умение соотносить пословицы и поговорки народов мира.

-организовать работу на электронной доске, с целью проверки изученного материала.


Работа с электронной доской.

(Слайд 16)

Соотнесение пословиц русского народа и ненецкого:

Русские:

1. Волков бояться - в лес не ходить.

2. Любишь кататься, люби и саночки возить.

3. Лодырь сам ляжет и коня положит.

Ненецкие:

1. Волка бояться - и от белки бежать.

2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть.

3. Коли пастуху дремать, так и оленей не видать.

(Самооценка работы группы)

Игра «Пословица или поговорка»

- Ребята, я буду читать предложения, а вы должны определить, что это - пословица или поговорка.

1. Глаза бояться, а руки делают. (пос)

2. Семь пятниц на неделе. (пог)

3. Хлеб всему голова. (пог)

4. У ленивой пряхи и для себя нет рубахи. (пос)

5. У Федорки всегда отговорки. (пог)

6. Сам пропадай, а товарища выручай. (пос).

- Оцените свою работу.

Самооценка работы группы

Работа на Электронной доске, отвечают на вопросы. Самопроверка.

Работа с электронной доской. Игра « Пословица или поговорка».

Регулятивные УУД

Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД

Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую:

Коммуникативные УУД

Уметь работать в группе.


Умеют работать самостоятельно, умеют применять изученные правила, выполняют самопроверку и самооценку.

Подведение итогов

Просмотр правильных ответов.

Ученики оценивают результаты своих знаний ,своей выполненной работы.

Ответы детей.

Коммуникативные УУД:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Удовлетворение результатами своей работы.

Рефлексия


- Итак, о чем мы сегодня говорили?

- Какую цель ставили? Достигли цели?

- Для чего нужны пословицы и поговорки?

- А кто из вас работал «спустя рукава»?

(Слайд 17)

- Оцените свою деятельность на уроке:

Красный - справились

Зеленый - требуется помощь

Синий - не справились

Спасибо за урок!

(Слайд 18)

Отвечают на вопросы учителя.


Оценивают работу группы,


выражают свое мнение о занятии.

Музыкальное сопровождение.

Познавательные УУД - формировать умение употреблять пословицы и поговорки в обычной речи;

Личностные УУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.


Домашнее задание (2 мин)


Организует запись д/з. Рабочая тетрадь, стр. 6 - 8, выполнить по заданию.

Записывают домашнее задание.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал