- Учителю
- Урок памяти. Эхо Бесланской трагедии
Урок памяти. Эхо Бесланской трагедии
Урок Памяти
Эхо Бесланской трагедии…
Цели:
-
сформировать у учащихся представление о терроризме на примере Беслана;
-
внимание учащихся на необходимости проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов;
-
содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости;
-
содействовать формированию чувства милосердия к жертвам терактов;
-
ознакомить учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта (памятка каждому учащемуся).
Оборудование: компьютер, презентация, плакат, цветы, свечи.
Ход мероприятия:
Слово учителя:
Здравствуйте, ребята! Я рада снова сегодня видеть вас. Во всех школах нашей необъятной страны начинаются уроки, перемены, контрольные работы. Но все заботы начнутся завтра, а сегодня праздник- 1Сентября. Праздник встречи с одноклассниками, учителями, родной школой.
Лето закончилось, осень пришла,
Праздник с собою к нам привела!
Школа открыла двери для всех,
Слышен ребячий говор и смех.
Школа, гостей скорей принимай
И ароматы букетов вдыхай.
Праздничный день по России шагает,
Новый учебный год наступает!!!!!
Вот так и начиналось утро 1сентября 2004г в г. Беслане. Тогда вам было всего 3-4 года.
Трагическая мелодия
Классный руководитель: 1 сентября около 9:00 по московскому
времени группа вооруженных людей захватила школу №1 в городе Беслан
в 30 км от Владикавказа. Школу захватили 17 террористов, среди
которых были мужчины и женщины, снабженные поясами смертников.
Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки,
когда школьники зашли в помещение.
Три дня ни один человек в стране не был спокоен. Три дня мы
лихорадочно смотрели телевизор, слушали радио, узнавали новости
друг у друга.
Вот как это было…
Рассказ учащихся
Первый ученик:
1 сентября 2004 года. 9.00,
День первый.
Кто-то подумал сначала, что на линейке стали пускать салют, кто-то
ругался, приняв происходящее то ли за шутку, то ли за учения по
гражданской обороне. А те, кто был в масках, «поясах шахидов» и с
оружием, уже били стекла первого этажа, чтобы упрятать в школе
больше тысячи учеников, учителей и гостей праздника.
Как они прошли? Группа захватчиков собралась перед налетом в лесу, села в ГАЗ-66 и двинулась в сторону Беслана. Они проехали заброшенные фермы, где нет ни одной живой души, и подошли к трассе «Кавказ». Здесь случайно увидели милиционера, который остановил свои «Жигули» и поднялся на горку, чтобы позвонить по мобильнику домой: так связь лучше. Захватили и его и двинулись в Беслан. Их никто не остановил: часть милиционеров была занята охраной школ, часть была на празднике. На этой машине они подъехали к школе, и начался кошмар.
Учитель:
Сентябрь месяц, первое число!
Спешит всем школа двери приоткрыть.
Вот первоклассники, мечтавшие давно
Порог той школы враз переступить!
Они не знали, что их первый шаг,
Как первым стал, так может стать последним.
Что их захватит в плен проклятый враг,
Он словно смерть, он в черный цвет одетый.
В спортзал загнали школьников они.
Охваченные голодом и жаждой,
В эту жару держались без воды.
Не о еде, о жизни думал каждый!
Одних, как щит, приставили к окну.
А непокорных просто расстреляли,
Живые убирали с глаз слезу.
Боевики героями вдруг стали.
Второй ученик:
2 сентября 2004 года
День второй.
В случае штурма боевики угрожают взорвать школу. Их, тем временем,
давно просят только об одном - передать детям воду и еду.
Продовольствие подвозят в коробках, но террористы не пропускают.
Любому переговорщику угрожают расправой, в том числе и доктору
Рошалю, которого сами же и позвали. Террористы, переговорив с
бывшим ингушским президентом Русланом Аушевым, отпустили 26 человек
- женщин с грудными детьми. Наверное, это была первая и последняя
хорошая новость с момента захвата школы.
Третий ученик:
3 сентября 2004 года
День последний.
Утро третьего дня для террористов стало последним, как и для многих
заложников. Все произошло внезапно. Спасатели пошли в школу
забирать тела убитых. В это время в спортзале что-то взорвалось.
Когда дети убегали через дыру в стене от взрыва, террористы из
школы стреляли им в спину. К уцелевшим, уже не обращая никакого
внимания на пули, навстречу бежали родственники и военные.
Заложников вели, подхватывая на руки.
Учитель:
И вот... настал тот полдень, третий день.
На вынос трупов они открыли двери!
Нежданный взрыв, за ним еще другой.
И без оглядки дети выбегают.
Они бежали к выходу толпой.
Ну а по ним безбожники стреляли.
Навстречу им родители бегут.
А мимо пролетают свистом пули.
Они не думают, что ранят их, убьют.
Хотят детей своих укрыть от боли.
Вот кто-то крепко обнимает маму,
Кто-то упал, иль ранен, иль убит...
Врачи спешат, завязывают раны,
Картину эту век нам не забыть..
Стоял отец, а на руках девчонка.
И взрывы, крики, шум уже не слышит.
Ведь в первый класс он проводил дочурку,
Теперь же ее голос не услышит...
И сотня раненых, и столько же убито.
Все испытали шок, все словно бред.
Как много горя, боли пережито.
Тому проступку оправданья нет.
Ученик: Участниками и жертвами террористических актов становятся не
только мирные жители, но и воины-спецназовцы. Их цель - защитить
мирное население от террористов, зачастую ценой своей жизни. По
данным МВД Северной Осетии, более десяти бойцов спецподразделений
погибли в ходе операции по освобождению заложников в школе номер 1
северо-осетинского города Беслан.
Учитель:
Слезы, ненависть, горе. Такой короткий промежуток от счастья,
праздника к своей гибели. По официальным данным в результате
террористического акта 1-3 сентября в г. Беслан погибли 334
человека, из них 186 детей, 15 учителей, более 900 человек получили
ранения…
Для всей России этот день стал днем общенациональной скорби, а
дата 3 сентября объявлена Указом президента России Днем
солидарности в борьбе с терроризмом
Учитель:
Кусочек неба в маленькой ладошке,
Надежда на спасенье в маминых руках.
Недетский страх застыл в глазах у крошки,
Зажато тельце в огненных тисках.
-Ах, Мама, разве так бывает?
Чтоб взрослые губили малышей!
-Нет, старшие всегда оберегают.
А эти… не походят на людей!
Кто право дал вершить людские судьбы?
И нежные сердца злой болью наполнять?
Еще вчера они учить пытались буквы,
Сегодня свой букварь уже не смогут дочитать.
За что? - вопрос, который сотрясает землю;
За что? - он не найдет ответ в умах.
И лишь живой огонь свечи нетленной
Прощения молитву схоронит в сердцах.
Учитель: Долго еще мы будем скорбить о погибших. Скорбят все. Все, кто может назвать себя «ЧЕЛОВЕК». Вечная память детям Беслана, гибель которых стала еще одной страницей в траурной книге последнего тысячелетия!
Мы будем помнить тех учителей, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу, самым светлым и чистым чувствам общечеловеческой любви!
Вечная память родителям, погибшим на глазах собственных детей!
Навсегда в наших сердцах сохранится дань уважения к людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил!
Всем погибшим вечная память!
(Объявляется минута молчания.
Учитель: Здоровья и мира живым!
Сейчас вы получите памятки. Здесь содержатся рекомендации, которые помогут вам спасти собственную жизнь и жизнь ваших близких.
Памятка 1.
Как не стать жертвой теракта?
Будьте внимательны; обращайте внимание на посторонних людей; не стесняйтесь, если что-то вам покажется подозрительным, сообщить об этом старшим.
Не дотрагивайтесь до бесхозных сумок, пакетов, свертков; не подбирайте никаких вещей, даже ценных: мина-ловушка может быть замаскирована под игрушку, ручку, мобильный телефон и т.д.
О подозрительных предметах сообщайте в ближайшее отделение милиции или сотрудникам патрульно-постовой службы.
Следите за бесхозными помещениями, чердаками, подвалами.
По возможности избегайте больших скоплений людей, где увеличивается вероятность теракта.
Памятка 2.
Если ты оказался в заложниках, знай - ты не один. Помни: опытные люди уже спешат к тебе на помощь. Не пытайся убежать, вырваться самостоятельно - террористы могут отреагировать агрессивно. Постарайся успокоиться и жди освобождения.
1) Настройся на долгое ожидание. Специалистам требуется время, чтобы освободить тебя. Они не теряют ни минуты, но должны всё предусмотреть.
2) Постарайся мысленно отвлечься от происходящего: вспоминай содержание книг, художественных фильмов, мультфильмов, решай в уме задачи. Если веришь в Бога, молись.
3) Старайся не раздражать террористов: не кричи, не плачь, не возмущайся. Не требуй также немедленного освобождения - это невозможно.
4) Не вступай в споры с террористами, выполняй все их требования. Помни: это вынужденная мера, ты спасаешь себя и окружающих.
5) Помни, что, возможно, тебе придётся долгое время провести без воды и пищи -экономь свои силы.
6) Если в помещении душно, постарайся меньше двигаться, чтобы экономнее расходовать кислород.
7) Если воздуха достаточно, а по зданию передвигаться запрещают, делай нехитрые физические упражнения - напрягай и расслабляй мышцы рук, ног, спины. Не делай резких движений.
8) Помни: если заложник проводит много времени с террористами, ему может показаться, что они вместе, а весь мир - против них. Это очень опасная ошибка! Знай: в любой ситуации террорист - это преступник, а заложник - его жертва! У них не может быть общих целей!
Не всегда переговоры с террористами заканчиваются успешно. Иногда твоё освобождение требует штурма. Помни: для бойцов спецназа главное - жизнь заложников, а не их собственная жизнь. Они сделают всё возможное, чтобы освободить людей без потерь.
1) После начала штурма старайся держаться подальше от террористов.
2) По возможности, спрячься подальше от окон и дверных проёмов.3) При штурме могут использоваться свето-шумовые гранаты: яркий свет бьёт в глаза, звук ударяет по ушам или чувствуется резкий запах дыма. В этом случае падай на пол, закрой глаза (ни в коем случае не три их), накрой голову руками и жди, когда сотрудники спецназа выведут тебя из здания.
Учитель:
Я хочу, чтоб все смеялись,
Чтоб мечты всегда сбывались,
Чтоб детям снились радостные сны,
Чтобы утро добрым было,
Чтобы мама не грустила,
Чтобы в мире не было войны!
Классный рук-ль: Нам надо научиться жить по-новому. Без ненависти.
Без гнева. Без войн. Без лжи и лицемерия. Нам надо научиться
слышать друг друга. Нам надо научиться слушать друг друга. Нам надо
научиться понимать друг друга. Нам надо научиться дорожить друг
другом. И не важно, какого оттенка наши лица. Ведь кровь у всех
людей - одного цвета...
Ученик: Мы, учащиеся 9 класса Рождественской средней школы, обращаемся ко всему человечеству:
(Ребята по очереди громко читают строчки из обращения):
1. Скажем «НЕТ» терроризму!
2. МИР и СЧАСТЬЕ всем детям!
3. Сохраните нашу жизнь!
4. Не стреляйте детям в спину!
5. Мы хотим жить в безопасности!
6. Мы против зла и насилия!
7. Дети не должны погибать от рук террористов!
8. Мы хотим МИРА!
9. Не отбирайте у нас детство!
10. Давайте жить дружно!
11. Пусть всегда будет солнце!
12. МИРА, ДОБРА и ПРОЦВЕТАНИЯ всему ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ!
13. Спешите делать ДОБРО
Доброта, в первую очередь, должна жить в ваших сердцах.
Сегодня мы с вами попробуем создать сад доброты. Но для этого потребуется ваша доброта, любовь, доверие. Вместе, дружно, сообща, дерево за деревом, мы создадим этот сад.
Добрые слова - корни.
Добрые мысли -стволы.
Добрые дела - плоды.
Добрые сердца - это сады.
Так заботьтесь о своём саде, не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
И тогда на Земле не будет места злу, насилию и терроризму.