- Учителю
- Сценарий внеклассного мероприятия Поделись улыбкою своей
Сценарий внеклассного мероприятия Поделись улыбкою своей
Сценарий
внеклассного мероприятия
«Поделись улыбкою своей»
Разработала
учитель начальных классов
Минеева Елена Алексеевна
г. Сызрань, 2016
«Поделись улыбкою своей»
Цели: знакомить учащихся с общечеловеческими ценностями.
Задачи:
-
развивать коммуникативные способности школьников, умение общаться в коллективе;
-
воспитывать нравственные ценности.
Оборудование:
Ноутбук, карточки с пословицами, круги для каждого участника, воздушные шары, конверты с деталями для аппликации, картинки людей с улыбками и без улыбок.
Ход занятия.
I. Оргмомент.
-Здравствуйте, ребята!
II. Мотивация.
Придумано кем -то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро! Солнцу и птицам.
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
- Я очень хочу, чтобы у вас у всех сегодня было доброе утро, добрый день, доброе настроение!
-Кто с улыбкою жизнь встречает,
Кто с улыбкой проблемы решает,
Тот, как солнце, всё согревает,
Тот улыбкою зло побеждает.
III. Сообщение темы и целей урока.
--Мы поговорим о значении улыбки в жизни людей.
IV. Основная часть
-Вообразите себе, что исчезли из жизни людей все улыбки, что произойдёт на Земле?
- В народе говорят «Улыбнись и к тебе потянутся люди».
-Исполнение песни «Улыбка» под фонограмму
-У вас на столах на карточках записаны пословицы. Соедините начало и конец пословиц.
-
Кто улыбается, …. (тот живёт).
-
Кто не улыбается,… (тот сохнет).( Слайд 5)
- Прочитайте 1 пословицу.
-Прочитайте 2 пословицу.
- Правильно, молодцы!
Улыбается Небо - Звёздами и Радугой
Улыбается Солнце - Лучами и Светом
Улыбается Поле - Цветами и Благоуханием.
Улыбается Ребёнок - Настоящему и Будущему.
Кто улыбается, тот живёт.
В одном маленьком городе жила-была Улыбка. Какая она была? Как вы думаете? Она была такая… (добрая, весёлая, жизнерадостная, красивая и т.д.) что все люди были рады видеть её у себя в доме (продолжите дальше…) Они приглашали Улыбку к себе в гости, старались её угостить, развеселить и подружиться с нею.
А Улыбка … Что она делала?
На что способна улыбка?
Улыбка:
- Поднимает настроение;
-Вспомните случаи из своей жизни или приведите примеры.
( мама грустная, я ей улыбнулся и мама улыбнулась в ответ и предложила вместе поиграть)
- усиливает доверие людей друг к другу;(к тебе посадили за парту ученика, который перешёл к вам из другой школы. Он не уверен в себе. Ты улыбнись ему, и это может быть ниточкой которая перерастет в большую дружбу)
- сближает людей;( приехал в лагерь отдыха, там много ребят, тебе хочется подружиться с ними. Улыбнись им, это поможет начать разговор и познакомиться с ними.)
- гасит вражду, злобу, ненависть; ( поссорился с другом. Вы оба были не правы, но теперь обида прошла, тебе одиноко и неуютно без друга. А как помириться, не знаешь. Попробуй подойти к нему и улыбнуться, улыбка поможет вам поговорить и наладить отношения.)
- делает жизнь людей красивой, радостной.( когда люди улыбаются, они становятся красивыми. Когда учительница в классе улыбается, то и ребятам в классе учиться легко и приятно, у всех хорошее настроение)
Работа в группах:
- У вас на партах лежат рисунки с изображением людей. Выберите те, которые вам нравятся.
- Что общего в рисунках, которые выбрали вы? (они улыбаются, они приятные, красивые, радостные, веселые)
-Скажите, почему вы оставили другие? ( ЛЮДИ БЕЗ УЛЫБОК, ОНИ КАЖУТСЯ ЗЛЫМИ, НЕдоброжелательными, отталкивают)
Ученые утверждают, что успех в жизни зависит от умения общаться с улыбкой.
5 минут смеха в день продлевают жизнь человека на 1 год.
А отрицательные эмоции (обида, злоба, недовольство) вызывают болезни.
Но вот однажды … в городе появился очень странный человек. Он не умел улыбаться, был угрюм, невесел, не хотел ни с кем общаться. Сахар ему казался несладким, молоко небелым, солнце - неярким, хлеб - сырым, а все дети - непослушными. Он сердился на всех и на всё. Вдруг он встретил улыбку, посмотрел на неё из-за угла и решил попробовать сам улыбнуться.
Сначала он улыбнулся и у него получилась притворная улыбка.
-Как вы это понимаете?
….злорадная
-Как вы это понимаете?
….предательская
-Как вы это понимаете?
-Вам нравятся эти улыбки?
- Почему?
-Давайте покажем как мы умеем улыбаться.
Упражнение «Передай улыбку».
-Посмотрите прямо в глаза собеседнику и улыбнитесь от всего сердца. Передавайте свою улыбку друг другу вместе с шариком.
- Какие красивые у вас улыбки, мне так приятно смотреть на ваши улыбающиеся лица.
Упражнение « Улыбка»
- Очень важно когда улыбаешься чтобы улыбка была не только на лице, изображенная с помощью растянутых губ, а шла от сердца.
-Я предлагаю пофантазировать и изобразить улыбки на сердечке. Даю подсказку, будьте дружными, прислушивайтесь к мнению друг друга. Я уверена у вас все отлично получится. Приступайте.
-Покажите всем, что у вас получилось.
Улыбнетесь вы, улыбнуться и вам.
-Ребята, подумайте и скажите, как можно улучшить настроение собеседника и вызвать улыбку на его лице?
Упражнение «Комплимент»
-Встаньте парами, как в игре «Ручеёк». Один остается без пары. Он подходит к паре, которая стоит впереди и говорит комплимент одному из пары. Берет его за руку и проводит через «ручеёк». Тот, кто остался без пары говорит комплимент одному из следующей пары и т.д.
-Вот, посмотрите, как оказывается совсем не сложно улучшить настроение друга при помощи доброго слова и улыбки.
-Ласковое прикосновение, теплое рукопожатие тоже вызывают у человека положительные эмоции и вызывают улыбку.
Упражнение «Дрозд»
-Я - дрозд. -Ты - дрозд.
-У меня нос. -У тебя нос.
-У меня щёчки гладкие. -У тебя щёчки гладкие.
-У меня губки сладкие. -У тебя губки сладкие.
-Я люблю себя. -Я люблю тебя.
-Мы с тобой друзья.
-Поменяйтесь в парах и продолжим играть.(2 - 4 раза)
-Обратите внимание, какие задорные, открытые улыбки сияют на ваших лицах. Ваши улыбки, как лучики солнца, согревают атмосферу нашей встречи.
- И угрюмый человек увидел как можно улыбаться! Он улыбнулся по - доброму, от всего сердца. Весь мир стал для него цветным и радужным, наполнился красотой и звуками. У него появилось много друзей. Он почувствовал себя счастливым человеком.
V. Итог занятия.
Если только рассмеяться,
То начнутся чудеса -
От улыбок прояснятся
И глаза, и небеса.
Ну-ка, взрослые и дети,
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлее, и теплей!
-Как же может измениться ваша жизнь, если в ней станет больше улыбок?
-Если тебе одиноко - улыбнись.
Если хочешь помириться со своим другом - улыбнись.
Если хочешь поднять настроение себе или родным - улыбнись.
Улыбка поможет вам в жизни!
VI. Рефлексия.
-Ребята, на кружках нарисуйте своё настроение.
- Я вижу, что у вас радостное настроение. Поделитесь со мной своей улыбкой. Но вспомните, как нужно дарить улыбку.
- Вы свои улыбки подарили друг другу, мне, а я на память о нашей встрече хочу подарить свою улыбку вам. (Дарю воздушные шары с изображением улыбки)
6