- Учителю
- Конспект классного часа для 6 класса «Язык цветов»
Конспект классного часа для 6 класса «Язык цветов»
Классный час для 6-7 классов.
Тема: Язык цветов
Цель: Привитие детям потребности эстетического и экологического поведения.
Автор: Учитель географии Горбань Татьяна Петровна.
Класс: 6-7
Ход мероприятия.
Звучит музыка «Вальс цветов» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик».
Ведущий
Всю жизнь цветы не оставляют нас,
Красивые наследники природы.
Они заходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо уходят.
Они нам продлевают радость встреч,
Откладывают время расставанья.
Мы душу и цветы должны беречь от хищных рук,
От зла и прозябанья.
Любая мысль возвышенной мечты
Тогда лишь перельётся в ликованье,
Когда пред нею склонятся цветы,
Посредники живого пониманья! (Слайд №2)
Учитель: сегодня мы будем говорить с вами о цветах - символах чувств и мыслей. А начнём мы наш разговор с цветочного этикета.
(слайд №3)
Ученик: нечётное число в букете для подарка должно соблюдаться только при условии, если цветков меньше десяти. Перед вручением лучше снять бумагу с цветов или открыть их наполовину, но можно оставить букет и в целлофане - это допустимо. Если мужчина сопровождает женщину, он передаёт цветы хозяйке только послетого, как женщины поприветствуют друг друга. По традиции цветы в основном дарят женщинам. А вручают ли их мужчинам? Да, вручают. Женщина может подарить мужчине цветы при значительной разнице в возрасте между ними или во время его чествования.
(слайд №3, 4)
Ученик: мужчинам рекомендуется дарить цветы с крепкими прямыми цветоносами: розы, гвоздики, каллы, гладиолусы, ирисы.
(слайд №5, 6, 7)
Ученик: букет ко дню рождения должен состоять из цветов, которые любит виновник торжества. Букет для первоклассника лучше составлять из ярких осенних цветов: разноцветных астр, георгинов. Неуместен букет из высоких гладиолусов, за которыми не видно самого ребёнка.
Ученик: основные цветы букета для невесты - белые розы. В России не любят жёлтые цветы, которые традиционно считаются символом измены, хотя в Европе и на Востоке они символизируют праздник, радость, богатство. (слайд № 8,9,10)
Ученик: желательно, чтобы букет для артиста не имел шуршащей упаковки и сильного запаха. При посещении больного также не рекомендуется приносить сильно пахнущие цветы. Неуместны и громоздкие букеты. Более всего подойдёт небольшой букет, составленный из нежных цветов изящной формы.
Ученик: но цветы нужно уметь не только дарить. За полученными в подарок букетом необходим правильный уход:
-
Прежде чем поставить цветы в воду, надо обработать их стебли, удалить всю зелень, сделать под водой срез.
-
Дольше не вянут цветы, которые стоят в воде комнатной температуры.
-
Менять воду рекомендуется через один-два дня.
Ведущий а сейчас поговорим о языке цветов.
Язык цветов зародился на Востоке в глубокой древности. В Японии к праздникам делают композиции из растений, несущих определённую символику. Например, в новогоднюю композицию обязательно должна входить веточка сосны - символ долголетия. Весной на «праздник девочек» составляют композицию из цветущих веток персика - символа нежности и красоты, а на «праздник мальчиков» - букет из цветов ириса и веток дуба, символизирующих мужество и стойкость. (слайд №11)
Ученик : Икебана - искусство составления букета (аранжировка цветов). В переводе на русский язык дословно означает живые цветы (ике - жизнь, хана/бана - цветы). Икебана это не только составление букетов, но и философия развития близости человека и природы. Композиция икебаны отражает внутренний мир составившего ее человека, его настроение, мировоззрение. Человек, составивший букет, как бы отдает частичку себя вместе с ним.
(слайд №12,13)
Ученик: в России девушки объяснялись в своих чувствах с помощью цветов, каждый из которых имел тайный смысл: ландыш - вернувшееся счастье, лаванда - недоверие, нарцисс - эгоизм, мак - утешение, георгин - новость, ирис - счастье, роза ярко-красная - здоровье, белая - невинность, жёлтая роза- кокетство, тюльпан - объяснение в чувствах, ромашка - мир. Белая сирень - одиночество, василёк - нежность. (слайд №14,15,16,17)
Учитель: а теперь подумайте, какие цветы вы любите. А я расскажу, какими чертами вы обладаете, выбрав тот или иной цветок. Розы и пионы -эти цветы любят жизнерадостные люди. И наоборот, их не любят те, кто в жизни видит только серые будни. Гвоздики - их предпочитают люди свободолюбивые, решительные, преданные долгу, те, кто стараются идти в ногу со временем. Тюльпаны и гиацинты - это любимые цветы тех, кто страдает от нераздельного чувства, от разочарования в людях. Гладиолусы, георгины, ирисы - эти цветы нравятся людям деловым и практичным, лишённым излишних сантиментов. Сирень- обычно ей отдают предпочтение люди, которые не задумываются о смысле жизни. Фиалки- эти цветы предпочитают те, кто хочет продлить молодость и сохранить лиричность души, кто способен на сильные чувства в любом возрасте.
Ведущий:
Светлеет грусть, когда цветут цветы,
Когда брожу я многоцветным лугом,
Один или с хорошим другом,
Который сам не терпит суеты.
За нами шум и пыльные хвосты - Всё улеглось!
Одно осталось ясно - что мир устроен грозно и прекрасно,
Что легче там, где поле и ЦВЕТЫ!!!
(слайд №35)
Учитель: сейчас мы проведём конкурс на знание стихотворений, в которых встречаются названия цветов.
Учитель: а теперь - цветочная викторина.
-
Когда-то в России был обычай класть между двойными рамами домов - цветы. На дворе снег, мороз, а они остаются такими же, как летом. Это растение не боится ни жары, ни холода, оттого и прозвали его «мороз-травой». Что это за цветок? (бессмертник)
-
Рос шар бел. Дунул ветер - и шар улетел (одуванчик)
-
Беленькие дорожки на зелёной ножке (ландыш)
-
Лик пахучий. А хвост колючий(роза)
-
Какой цветок называется «последней улыбкой осени» (астра)
-
Из-под снега расцветает. Раньше всех весну встречает (подснежник)
-
Эй. Звоночки с язычком. Синий цвет, а звону нет (колокольчик)
-
Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются. (лилия)
-
Белая корзина, золотое донце. В ней лежит росинка и сверкает солнце (ромашка)
Ведущий: в заключении давайте споём песню о цветах.