7


  • Учителю
  • Беседа с учащимися 5 класса по теме: «Успешный человек. Кто он?»

Беседа с учащимися 5 класса по теме: «Успешный человек. Кто он?»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: - А что же такое «успех»? Давайте попробуем дать определение. — Назовите, пожалуйста, слова, ассоциирующиеся у вас со словом “успех”. (Победа, счастье, удача, достижение цели, достижение материальных благ, популярность и т.д.)  Что, с вашей точки зрения, значит “успешный ч
предварительный просмотр материала

Тема беседы: «Успешный человек. Кто он?»


Цели: - формировать свое собственное представление об успешности, об условиях становления успешной личности.

- Определить качества человека, которые помогают добиться успеха, выявить у себя наличие таких качеств.

- познакомить учащихся с понятием успех, успешный человек;

-исследовать, какими качествами необходимо обладать, чтобы достигнуть в жизни успеха.


Задачи:


- способствовать развитию коммуникативных качеств, умению вести беседу;

- способствовать развитию умения принимать самостоятельные решения;

- воспитывать уверенность в своих силах, неприятие равнодушия к себе;

- развивать у учеников инициативу и творчество.


Форма проведения: беседа


Вопросы для обсуждения:


  1. Кого можно назвать успешным человеком?

  2. Формулировка понятия «успех», «успешность».

  3. Как стать успешным человеком?

  4. Каким должен быть успешный человек?

Ход занятия:


Самосовершенствование является ключевым

моментом в вашем успехе.

Постоянное самосовершенствование приводит к тому,

что не существует предела вашим достижениям.
Брайан Трейси

Брайан Трейси ( Brian Tracy; род. , , ) - автор книг и аудиопрограмм на темы бизнеса, управления продажами, самореализации, лидерства и т. д. Ежегодно консультирует 350 фирм и тренеров, а также проводит семинары для 350 тысяч участников. Признан одним из лучших консультантов по развитию личности и менеджменту в мире


Здравствуйте ,ребята! Я очень рада встрече с вами!

На мой взгляд, вы выбрали очень интересную и актуальную тему для сегодняшнего разговора.

Нам предстоит серьезный разговор и от того насколько мы будем активны, организованны, коммуникабельны будет зависеть успех сегодняшней встречи.

(Слайд 1)

Тренинг. Ребята, давайте улыбнемся друг другу. Почувствуем, что мы вместе и у нас все получится! Отлично! Значит, в течение предстоящих 20 минут мы с вами эффективно и результативно обсудим ряд волнующих нас вопросов.

Что значит «быть успешным человеком», что такое «успех», ведь, наверняка, вы задумывались о своем будущем, о том, чего вы хотите достичь в этой жизни.

Итак, тема нашего разговора:«Успешный человек. Кто он?».

( слайд 2)


- А что же такое «успех»?

Давайте попробуем дать определение. - Назовите, пожалуйста, слова, ассоциирующиеся у вас со словом "успех".

(Победа, счастье, удача, достижение цели, достижение материальных благ, популярность и т.д.)


Что, с вашей точки зрения, значит "успешный человек"?

Толковый словарь дает следующее определение слову «успех»:

1)Удача в каком-либо деле, удачное достижение поставленной цели.

2) Удача в военной операции; победа.

3) Признание такой удачи со стороны окружающих, общественное одобрение чего-либо, чьих-либо достижений.

(слайд 3)


- Рождается ребенок, и каждый родитель мечтает о его безоблачном, светлом будущем, видит его счастливым и успешным. Итак, о чем же мечтают ваши родители?


(ответы детей: хорошее образование, профессия, семья и т.д.)


- Закончите, пожалуйста, мои фразы

*Если это образование, то самое… (ответы: хорошее, высшее…)

*Если это профессия, то самая… (ответы: престижная, интересная…)

*Если это семья, то самая… (ответы: любимая, лучшая, дружная…)

*Если это друзья (окружение), то самые… (ответы: надежные, отзывчивые…)

- Скажите, успех приходит к человеку внезапно?

(ответы детей: нет, к нему нужно стремиться, работать и т.д.)


- Что вы можете делать уже сейчас, чтобы в будущем стать успешными?


(ответы детей: хорошо учиться, дополнительно заниматься спортом, музыкой, развивать характер и т.д.)

- А кто помогает человеку в достижении целей? Можно ли сделать это самостоятельно?


(ответы детей: родители, учителя, друзья)


- Совершенно верно.




А что часто мешает стать успешным?

(сомнение в своих силах, преждевременное разочарование, лень , замкнутость, равнодушие, эгоизм, недостаток поддержки…)


- Послушайте, пожалуйста, сказку «Глаза и лоб»


Поссорились Глаза и Лоб.

-Я выше Вас, захочу и прекрасно без вас проживу.

Глаза закрылись на минутку, Лоб тут же разбил себя об стенку.


- Какой мы можем сделать вывод из этой сказки? (ответы детей)

Конечно, прислушиваться к совету старших необходимо. Они мудрее и опытнее.


- Родители, отдавая ребенка в школу, очень надеются, что он будет успешен и в учебе, и в отношениях с одноклассниками и учителями. Учителя, принимая первый класс, мечтают о том же: об успехах своих первоклашек. Дети, впервые переступив порог школы, тоже ожидают от новой жизни только всего хорошего. Но все ли ожидания сбываются? Каждый ли человек становится успешным? Почему?


(ответы детей: только те, кто к этому стремится, кто прилагает усилия, кто хочет этого и т.д.)


- Какими качествами должен обладать успешный человек?

Выберите пять качеств, которые наиболее подходят для успешного человека.


(ученики записывают качества человека на вырезанные из цветной бумаги «лучики» и приклеивают их на ватман по кругу так, чтобы получилось солнце, затем читают и анализируют качества по степени их значимости: целеустремленность, трудолюбие, коммуникабельность, доброта…)



Какое у нас с вами получилось солнышко! (Дети читают качества)

Отлично! Мы рассмотрели качества успешного человека, отметили черты, которые способствуют продвижению человека к успеху.

(Слайд4) Основные качества успешного человека :

трудолюбие,терпение, целеустремленность,упорство,решительность


Но идти к успеху, да еще дорогами добра всегда очень сложно. Нужно приложить немало усилий, чтобы достичь своей цели, а для этого необходимо обладать хорошо сформированными волевыми качествами.

(Слайд 5)

Однажды Эйнштейн отвечая на вопрос «В чем разница между вами, и остальными людьми?» сказал: «Когда люди ищут в стогу сена иголку, в большинстве случаев они останавливаются, как только находят ее, я же продолжаю поиски и через некоторое время нахожу вторую, третью иголки, а если повезет - то и больше».


Какие еще черты успешного человека вы увидели в ответе Энштейна? (упорство, настойчивость, целенаправленность, поиск, стремление достичь большего результата)

(слайд6)


Как прийти к успешности? (приводят примеры)


(Слайд 7)


Все качества, необходимые для успеха, взаимосвязаны между собой. Это не значит, что успешными людьми рождаются. Работайте над собой, ставьте перед собой цели и достигайте их, преодолевая все невзгоды и возникающие проблемы. Трудности только закаляют характер.


Вот и заканчивается наша беседа, и в заключении, мне хочется вам пожелать:


(слайд 8) (ПОЖЕЛАНИЕ) Помните, что энергия счастья и радости - безграничный источник энтузиазма и успеха, не отступайте от своих целей, и у вас все получится!

(слайд 9)

И тогда вы сможете сказать: «Я (все вместе) УСПЕШНЫЙ ЧЕЛОВЕК!»


(Слайд 10) Спасибо за беседу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал