7


  • Учителю
  • классный час на тему 'молодёжь выбирает здоровье'

классный час на тему 'молодёжь выбирает здоровье'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Молодёжь выбирает здоровье.


Цель: убедить родителей и учащихся о необходимости обсуждения в семье проблемы курения ребенка; предоставить возможность познакомиться с информацией и статистикой по проблемам курения и алкоголизма; оградить подростков от дурного влияния улицы; выработать внутреннее сопротивление детей вредным привычкам, привлечь профессиональные способности родителей

Оборудование ; мультимедийный комплекс, живые объекты, спирт, никотин.

Оформление классной комнаты: высказывания , рисунки детей и родителей

Форма проведения: устный журнал

Методы: интерактивный диалог с демонстрацией опытов, подтверждающих правильность утверждения.


Ход мероприятия:

  1. Вступительное слово классного руководителя.

  2. В здоровом теле - здоровый дух.

1.Дефицит человечности.

а) обсуждение ситуации

б) выступление психолога

в) диалог с родителями

2. «Джин в бутылке».

а) выступление медработника

б) диалог с родителями


3. «Черт из табакерки».

а) страница взаимообучения

б) выступление медработника

в) выступление психолога

4. Татуировки

III.Заключительная часть

1. Выступление родителей

2. Заключительное слово классного руководителя.
















Человек обладает способностью любить и если он не может найти применение своей способности любить он способен ненавидеть, проявляя агрессию и жестокость, этим средством он руководствуется как бегством от собственной душевной боли…

Эрих Фромм



Класснный. руководитель:

Доброе утро, дорогие друзья! Мы рады приветствовать всех на нашем мероприятии. Новая встреча и не совсем новая тема нашего разговора. Тема очень актуальна, так как наши детки считают себя очень взрослыми, никто им не указ. Настолько взрослыми, что решили - уже можно полностью игнорировать советы родителей и решать все проблемы самим. И действительно, причем здесь родители - мы сами по себе. Как же поступить, думают они, объявить ли родителям партизанскую войну, чтобы не вмешивались, или искать другое решение. Как же уберечь наших ребят от неверных шагов, чтобы мы могли сказать о детях с гордостью избитые слова «В здоровом теле - здоровый дух». А это подразумевает кроме здоровья в биологическом смысле, здоровье души. Наши дети должны быть духовно красивы.

Прежде всего, нужно уменьшить количество зла, которое уже достигло в нашем обществе критической точки, и умножать количество доброты, внимания, уважения к окружающим растить у каждого ребёнка чувство собственного достоинства.

И первая страница нашей встречи называется «Дефицит человечности».

Сегодня мы все чаще сталкиваемся с немотивированной жестокостью.

Вот один пример (ученик описывает ситуацию)

Алешу ( 11 лет) отправили в магазин родители за хлебом. Там его встретили подвыпившие подростки 14-15 лет, потребовали деньги. Их у мальчика оказалось недостаточно. Тогда обозленные парни затащили Алешу в подвал и зверски его избили. Родители искали сына сутки. Нашли его на железнодорожных рельсах с проломленной головой, парализованного, потерявшего память и чисто случайно оставшегося живым. Подонки решили замести таким образом следы - нет человека, нет проблемы. Они решили, что Алеша должен умереть под колесами поезда. Выяснилось, что ребята на хорошем счету в школе, почти отличники, но в душе…дьявольские отродья. А самое страшное в этом преступлении выяснилось позже. Заметать следы « хорошим мальчикам» помогали «МИЛЫЕ ДЕВОЧКИ», изрядно подвыпившие отличницы той же школы.

Почему же это произошло?

Слово предоставляется психологу

Психолог:

Произошло это, прежде всего, из-за нравственной неразвитости, духовной опустошенности. Если внутри человека пустота, то она всегда заполняется бессмысленной жестокостью. Если нет доброго отношения к людям, ко всему живому, то взамен этих необходимых для каждого полноценного человека качеств, накапливается энергия зла, готовая при всяком удобном случае вырваться наружу.

Подростки так агрессивны, что видят в преступлении что-то вроде острой приправы к своей бессодержательной, праздной и унылой жизни.

Истязание Алеши было для них чем-то вроде щекочущей нервы забавы, развлечения, разрушавшего монотонность их тусклого существования, лишенного цели и смысла. У наших детей в их возрасте проявляется враждебная агрессия, направленная на то, чтобы причинить человеку боль.


Классный руководитель: Очень часто агрессию путают с настойчивостью. Как Вы считаете, это равнозначные качества? (вопрос к детям)

Уважаемые родители, а что вас больше обрадует в вашем ребенке: настойчивость или агрессивность? (слово родителей)

Я, как биолог, подведу итог. Только 2 живых существа - человек и крыса - могут забивать на смерть особей своего вида. Во всем животном мире существует врожденный запрет братоубийства.


Только потерявшие человеческий облик люди могут забивать на смерть того, кто упал. «Лежачего не бьют»- это рыцарское правило сегодня утратило свою силу. А как бы хотелось его вернуть. И я желаю всем нам, видеть наших деток только рыцарями.

Мы с вами все -люди. У нас разные взгляды на жизнь, разные судьбы и характеры, но есть одно, что нас объединяет - это вот эти «цветочки», которые могут стать и радостью и горем.


Тема нашей второй страницы «Джин в бутылке», вытекает из первой.

« …вино оглушает человека, дает возможность забыться,

искусственно веселит, раздражает. Это оглушение тем более нравится, чем меньше человек развит и чем больше сведен на узкую пустую жизнь…»

А.И.Герцен


Подростки, совершившие зверское избиение мальчика, были в стадии алкогольного опьянения. Общеизвестно, влияние спирта на живые организмы.

Слово предоставляется медработнику «Влияние алкоголя на организм»


Медработник:


Употребление алкоголя абсолютно недопустимо для детей и подростков.

Очень губительно влияние алкоголя на здоровье ребенка. Для детей 12-13 лет о,25 л. водки является смертельной дозой, чем раньше начинается употребление алкоголя, тем быстрее развивается болезненное пристрастие к нему. Если регулярное употребление начинается в 14-15 лет, то такое пристрастие возникает уже через год, если в 15-17-через 3 года, а если в 22-25, то через 7 лет.


Алкоголь не только вредит здоровью, но и подавляюще действует на психику человека. На современном этапе , как это ни прискорбно звучит , имеет место понятие «подростковый алкоголизм».

Классный руководитель:

Все случаи употребления спиртных напитков детьми лежат на совести родителей. Ведь первое знакомство со всемогущим джином из бутылки по кличке «Зеленый змий» происходит с разрешения родителей в кругу семьи и друзей.

Уважаемые родители и дети! Вам есть что мне возразить? Я хочу послушать вас.(родители высказывают свое мнение)

Проведем простые опыты, доказывающие разрушительное действие спирта на живой организм. ( дети демонстрируют опыты )


Следующая проблема безумства подростков - курение и страничка называется «Черт из табакерки».

Это страница взаимообучения. У ребят было домашнее задание создать схемы-ответы на вопросы:

1.Почему люди начинают курить?

2.Влияние курения на дыхательную систему.

3.Вред обществу.

После выступления детей слово предоставим квалифицированному специалисту.

Выступление медработника.


Медработник: Курение опасно для здоровья взрослого человека, а для детского организма эта опасность возрастает в несколько раз. Дети отстают от своих сверстников в физическом и умственном развитии. Начинающие курить подростки делаются раздражительными, хуже успевают в школе, отстают в спорте, чаще болеют. Обычно ребята курят тайком, торопливо, а ведь при быстром сгорании табака в дым переходит в два раза больше никотина, чем при медленном. Подростки, как правило, докуривают сигарету до конца, т.е. используют именно ту часть табака, которая содержит больше ядовитых веществ. Часто можно увидеть, как дети курят компанией, передавая изо рта в рот одну сигарету, этот способ способствует передаче инфекционных болезней. Еще опаснее докуривание поднятых с земли или пола, или выпрошенных у взрослых окурков.

Психолог: Проведя анонимное анкетирование среди учеников 5-11 классов социологи дают следующие результаты.

1.Количество учеников, которые курят не каждый день, а только на дискотеках, составляет 42%.

2.13% учащихся выкуривают 1-2 сигареты в день, 36% учащихся- от 3 до 9 сигарет в день.

3.52% учащихся 9-11 классов часто курят в компаниях.

4.22% учащихся 6-х классов пробовали курить.

5.1% собирают окурки.

6.4% учащихся воруют сигареты у курящих родителей.


У 65% учащихся дома курят родители. Из них 45%-курит папа, 20%-мама.

35%опрошенных учащихся не пробовали курить, не курят и пока не собираются курить.


Классный руководитель: Но это пока. Нужно приложить все усилия, чтобы дети не желали даже попробовать.

Убедительно могу доказать влияние никотина на живые организмы.

1.Достаточно капнуть на пиявку каплю никотина и тут же пройдут по телу судороги.

2.Мышь погибает моментально, если ей впустить в глаз каплю никотина.

3.Если ухо кролика несколько раз смазать раствором никотина в воде, на этом месте возникает раковая опухоль.

4.Крысы вдыхали табак - рак легких.

5.От табачного дыма гибнут птицы.

6.Лаборант разбил сосуд с никотином, одежда была пропитана ядовитой жидкостью. Квалифицированная помощь не помогла: через кожу проникло вещество в небольшом количестве и повлекло за собой летальный исход.

Наглядно действие никотина можно увидеть в следующем опыте с лягушкой, помещённой в ёмкость с водой, через который пропущен дым сигарет.

Классный руководитель: Насмотрятся наши дети различных фильмов, увидят что-то и начинают подражать героям фильмов или же звёздам.

Примером могут быть татуировки.


Слово представим психологу:

Татуировка может спровоцировать очень серьёзные заболевания: гепатит, аллергию, даже СПИД - если делают нестерильными инструментами плохие специалисты. В V веке до нашей эры народы малой Азии и южной Америки украшали свои тела татуировкой. Терпеть им приходилось нечеловеческую боль. Делающий тату «мастер» пользовался ножами и рыбьими костями. Это украшение было привилегией жрецов долгое время, а позже в Европе «разрисовывали» себя Люди преступного мира - «зеки». Зеков узнавали по татуировке в начале прошлого века. Сейчас это тотальное увлечение молодёжи.

Классный руководитель: Что думают по этому поводу родители? «дети»? (высказывание родителей?)

Я считаю, что это слишком грубое украшение человеческого тела, несущие в себе ужасные последствия: это неизлечимые болезни. Видите, как получается. Дети признают свои ошибки, но поздно. Они взрослеют, но иногда не понимают, что первый шаг к взрослению - это умение слышать не только свой голос, но и прислушиваться к другим голосам и прежде всего - к советам старших.

Знаете ли Вы, чем отличается хищный зверь от человека? Отличается он осторожностью, особым чутьём на опасность.

Умное животное редко попадает в капкан, а человек очертя голову мчится навстречу опасности и добровольно попадает в ловушку, а предостеречь могут родители. Видите, ребята, как бы вы не отбивались от родительских заповедей, и советов, а всё же в душе верите.

Родители ваши - это тонкие психологи или добрые волшебники, которые всё равно обнимут и приласкают нерадивое дитя своё. Только вы прислушивайтесь к ним, не злоупотребляйте их доверием, иначе они просто перестанут вам верить. А это страшно - потерять доверие.

Запомните эти слова Ольги Высотской: Самая злая кража - кража доверия.

Вот где нужна бы стража, крепкий замок на двери. Пронесите эти слова по всей жизни.

Слово родителям: Детки, не считайте себя умнее всех, когда собираетесь принять важное для себя решение. Не думайте, что ваши родители очерствели, поглупели, от жизни отстали, отстали от моды и не могут вас понять. А вы посоветуйтесь, поговорите с нами откровенно и я уверена, мы поймём друг друга. Иначе быть и не может. И в таком согласии можно избежать многих ошибок.

Родительский опыт и разум - это как волшебная шкатулка, в которой обязательно для вас найдутся драгоценности.


Классный руководитель: Хотелось бы, чтобы каждый из присутствующих из всех советов и нравоучений впитали в себя лучшее. Помните, от смешного до горького - всего один шаг. Не распоясываться, не выходить за рамки дозволенного, тогда и останавливаться не будет надобности. Как бы вы не взрослели, родителей вам не догнать - таков закон природы. Возраст родительский не останавливается. Вы будете с годами умнее, опытнее, а родители - мудрее. Прислушивайтесь к нашим советам, хоть иногда.

Без ошибок не прожить на свете, коль весь век не прозябать в жизни. Всё же люди, а не автоматы мы. Всё же непростая штука - жизнь.

Вот и подходит наша встреча к концу.Я хотела бы, чтобы каждая девушка и каждый юноша нашей большой классной семьи сегодня взял что-то полезное для себя. Сделай узелок на память!!!

Спасибо всем.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал