7


  • Учителю
  • Разработка урока по познанию мира Органы чувств

Разработка урока по познанию мира Органы чувств

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Поурочный план по познанию мира на основе новых подходов к обучению.



Дата: 23 октября 2015 год

Класс: 3 «Г»

Тема: «Органы чувств. Глаза, уши, нос, язык, кожа. Их роль и значение в жизни человека ».

Основная цель: сформировать у учащихся знания об органах чувств, их значениях и функциях.

Ожидаемый результат. В конце урока дети должны:

Знать, что включают в себя органы чувств.

Понимать, связь между всеми органами чувств и их функциями.

Уметь применять гигиену органов чувств; аргументировать свои ответы.

Тип урока: формирование и систематизация ЗУН.

Форма организации: использование модулей 1, 2, 3, 4, 5, 6.

Дидактическое обеспечение: А3, раздаточный материал (в приложениях), стикеры, фломастеры, презентация.

Ход урока

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой . «Подари улыбку группе» (видеоклип «Улыбка»)

2. Актуализация. Проверка домашнего задания тест по разделу: «Организм человека»

Тест на тему: «Организм человека».

  1. Изменения, происходящие, в природе называются:

А) явления природы

Б) развитие природы

В) ритмы природы

2) Основные части тела человека:

А) голова, шея, туловище, руки, ноги

Б) сердце, печень, легкие

В) глаза, нос, уши, волосы

3) Какая функция у скелета?

А) защита тела

Б) опора тела

В) красота тела

4) Орган пищеварения - это…

А) сердце, вены, капилляры

Б) легкие, бронхи, трахея

В) пищевод, желудок, кишечник

  1. Организм человека объединяет в единое целое

А) нервная система

Б) органы пищеварения

В) органы дыхания

  1. Где находятся легкие?

А) в брюшной полости

Б) под правыми ребрами

В) в грудной клетке

  1. Чем кровь снабжает органы?

А) кислородом

Б) азотом

В) углекислым газом

Самопроверка. 1) А, 2) А, 3) Б, 4) В, 5) А, 6) В, 7) А.

Формирование групп с помощью признаков органов чувств (органы чувств - 5 групп)

«Корзина загадок» (М2)

  1. Видеть папу, видеть маму,

Видеть небо и леса

Помогают нам… (Глаза)

2)Не любитель он молчать,

Даже может заскучать,

Если держат за зубами.

Кто же он, скажите сами? (Язык)

  1. Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит,

То заходит, то выходит. (Нос)



  1. У зверушки - на макушке,

А у нас - ниже глаз… (Уши)

  1. Брат с братом через дорожку живут,

А друг друга не видят… (Глаза)

  1. Всегда во рту,

А не проглотишь… (Язык)

  1. Мы в нее зимой и летом

С головы до ног одеты,

Даже на ночь снять не можем,

Потому что это… (Кожа)

  1. Меж двух светил я один… (Нос)



У. -Ребята, как вы думаете, почему мы разделились на группы и ответы на загадки были по таким признакам? Как это связано с нашим уроком? Ответы детей.

3. Объявление темы урока. Постановка цели урока. Определение с детьми ожидаемого результата.

Сегодня мы с вами познакомимся с новой темой «Органы чувств», узнаем о значении каждого органа и составим правила бережного ухода за органами чувств. Условия работы:

1.Отвечать четко, использовать таблицы, рефераты.

2.Работать в группе, взаимодействовать с товарищами.

3. Уметь слушать товарища.

4. Знакомство с темой урока.

Сейчас мы отправимся в путешествие по органам чувств

1)Звучит мелодия по магнитофону.

-Что это?

-Что помогает вам услышать звук? (органы слуха - уши)

Ученик рассказывает о строении уха, используя таблицу и модель уха, зачитывает информацию из презентации (Мирон)

Учитель: В нашем внутреннем ухе находится улитка. Почему ее можно назвать самой быстрой улиткой в мире? (она молниеносно передает сигналы в мозг)



  1. Игра: ученику завязывают глаза, необходимо определить предмет по запаху (чеснок, лимон, яблоко). Какой орган помогает определять по запаху?

Рассказывает по слайду (Айсана)

Нос-это орган обоняния. Обоняние-это способность человека воспринимать запахи.

Названный ученик из группы дает информацию по реферату на тему «Нос».

3) Учитель показывает яблоко.

-Что помогает вам увидеть это красивое яблоко? (глаза)

-Органом, какого чувства являются глаза? (зрения)

Некогда слово «глаз» означало в русском языке камень-кругляк или шарик, а для обозначения глаза употреблялось слово « око»- « очи», сохранившиеся и поныне в русском языке и в поэтической речи ( в пословицах, поговорках, сказках)

-Послушайте, что расскажет вам….(названный ученик из группы «глаза» Султан). Учащиеся по таблице рассматривают и рассказывают об устройстве глаза.

-Почему люди носят очки? (для защиты глаз от солнца или для коррекции зрения)

Физминутка (танец)

4) Опыт: Учитель вызывает по одному ученику из группы, завязывает глаза и дает попробовать яблоко, огурец

-Что вы попробовали? Какое оно на вкус? Какой орган помог определить, что на блюдце?

Язык- орган вкуса. С помощью его мы определяем сладкое, горькое или кислое.

Ученик из группы рассказывает Даниал; по таблице и рисунку показывает его строение.

С помощью языка мы определяем вкус пищи и узнаем, годиться ли она для употребления. Кончик языка чувствителен к сладкому, корень языка - к горькому, а края языка - к кислому, на язычке есть вкусовые сосочки.

5) Игра: « Определи предмет». У учителя мешочек, внутри находятся предметы, сделанные из разных материалов. На ощупь дети определяют предмет и материал, из которого он сделан.

-Что помогло вам определить, из чего сделаны эти предметы? (кожа)

Кожа - орган осязания. Кожа равномерно покрывает все тело, но это не просто оболочка нашего, а сложный орган с многими функциями. Дополнительную информацию предлагает ученик из группы (Ярослав)

По таблице учащиеся рассматривают состав кожи. Она состоит из трех слоев: первый слой - сверху наружная оболочка, которая предохраняет нашу кожу от повреждений. В ней находятся поры, через которые кожа дышит. Второй слой - сама кожа. В ней находятся специальные сальные железы, которые смазывают кожу и волосы. Сальные железы выделяет жир. Жир покрывает кожу и делает ее более мягкой. Потовые железы расположены по всей поверхности кожи. Пот испаряется с поверхности и тело человека охлаждается. Выделение пота регулирует температуру.

В коже расположены кровеносные сосуды и нервы. Поэтому кожа очень чувствительна к холоду, теплу и боли. Наиболее чувствительная кожа на кончиках пальцев, носа, на середине ладоней и по средней линии спины. На коже растут волосы и ногти. Итак, второй слой - это сама кожа.

Третий слой - это подкожный жир. Он предохраняет кожу от ушибов и сохраняет тепло.

-Что поддерживает постоянную температуру тела? (выделение пота)

Вместе с потом из организма человека выделяется большое количество вредных веществ. Когда на коже скапливается много жира и пота, то к ним прилипает пыль. Значит, кожа становится грязной. На коже начинаются размножаться микробы. На 1 см 2 кожи находится до 40000 микробов. Если не следить за чистотой кожи, то могут возникнуть кожные заболевания. Поэтому кожу надо содержать в чистоте. Повторение правил гигиены.

5. Работа с учебником.

С. 27-28 прочитать. Если встретили новую информацию выделить. Составить вопрос по своим органам чувств для другой группы.

6. Обобщение изученного

«Творческое задание» Составление правил по уходу за органами чувств

-Что нужно делать, чтобы сохранить хороший слух? (Правила ухода)

-Что опаснее всего для слуха? (Шум!!!)

- Как же нам сохранить обоняние? (беречь организм от простуды, не курить)

Задания в группах: нарисуйте, что вредно для органа зрения. Как нам нужно беречь зрение?

Разминка для глаз презентация

Выступление каждой группы

7. Видео «Органы чувств» (1:40-3:00)

Задание для групп: соедини стрелками



1. У человека есть органы осязания

2. Глаза - это орган зрения

3. Уши - это орган чувств

4. Нос - это орган обоняния

5. Кожа - это орган головной мозг

6. Органы чувств нужно слуха

7. Всеми органами чувств руководит беречь

8. Итог урока. Оценивание.

Учитель: Ученые говорят: «Не глаз видит, не ухо слышит, не нос ощущает запахи, а мозг!»

-Как это понять? (рассуждения учащихся)

Мозг - главный орган. Теперь сосчитайте, сколько у нашего главного мозга разведчиков помощников - телеграфистов. Всего их 5 , а могут рассказать обо всем , что есть на свете.

Молодцы, вы хорошо подготовились к уроку.

Проведем графический диктант ( Если «да», то +, если «нет».то -.)

  1. Нос- орган обоняния.

  2. Язык - орган слух.

  3. Уши - орган вкуса.

  4. Кожа - орган осязания.

  5. У человека 6 органов чувств.

  6. Человек с помощью ушей различает голос и звук.

  7. Вредные привычки помогают человеку.

Оценивание в паре. Ключ проверки: + - - + - + + -.

«5»- без ошибок

«4» - 1-2 ошибки

«3» - 3-4 ошибки.

Все группы возьмитесь за руки, как диаграммки.

- Сколько вас? (5 групп)

-Сколько органов чувств? (5)

Объединитесь все группы вместе в большой круг.

Все органы нужны и должны дружно работать.

И мы должны взаимодействовать между собой, как один целый организм.

Видео «Как устроены глаза»

9.Домашнее задание.

1) Найдите интересный материал про кожные образования- ногти и волосы.

2) Составьте кроссворд по теме.

10) Рефлексия «Солнышко»

Желтые лучики-мне очень понравилось занятие, получили много интересной информации;

Голубые лучики-занятие не интересное, не было никакой полезной информации



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал