- Учителю
- Урок на тему: 'Моя малая Родина' (2 класс)
Урок на тему: 'Моя малая Родина' (2 класс)
Тема урока: «Моя малая Родина»
Цель: расширить знания детей о Родине
Задачи: познакомить детей с понятием «малая Родина», с ее символикой; развивать внимание, восприятие, мнестические процессы, мышление, умение сотрудничать, полно и точно выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; прививать чувства гордости и любви к своей малой Родине - ростовской области и бережного отношения к её природе;
Словарь: Родина, Ростовская область,
Оборудование: картинки: река, осень, дятел, ива, носорог, азбука; физическая карта Ростовской области; листы бумаги и карандаши, презентация
Ход урока:
Эпиграф:
«Для России село - частица,
А для нас он -родительский дом.
И мы рады, что можем гордиться
Малой Родиной, где мы живём»
I. Организационный момент. Слайд 1
Если ты с утра проснулся
И увидел за окном:
Все нарядны и с цветами,
И веселья полон дом;
Если видишь: по дороге
Много школьников идёт -
Значит, наступила осень,
Начался учебный год.
II. Вступительная беседа.
1. - Ребята, для всех россиян сегодня большой праздник, какой?
- В каком классе вы будете учиться в этом году?
- В каком классе вы учились в прошлом году?
- Чему вы научились?
2. - Раз вы так много знаете и умеете, отгадайте загадки:
(картинки отгадки вывешиваются на доску)
Течёт, течёт - не вытечет,
Бежит, бежит - не выбежит (река) Слайд 2
Пришла без красок
И без кисти.
И перекрасила все листья. (осень) Слайд 3
Живёт в лесу работник -
Лесной носатый плотник. (дятел) Слайд 4
Кудри в речку опустила
И о чём-то загрустила,
А о чём она грустит,
Никому не говорит. (ива) Слайд 5
Не олень он и не бык,
В жарких странах жить привык.
На носу имеет рог.
Кто же это?... (носорог) Слайд 6
Первая книжка для всех детишек:
Учит - мучит, а научит - радует. (азбука) Слайд 7
- Чему научила вас азбука (букварь)?
3. - Сейчас мы это проверим. По первым буквам в картинках-отгадках определите зашифрованное слово. Слайд 8
III. Сообщение темы урока.
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?
IV. Работа по теме урока.
- А что такое Родина?
- Родина - это страна, в которой мы живём. Как она называется?
- Расскажите, что вы знаете о России? Слайд 9
- Да ребята Россию мы называем Родиной - это наша большая Родина. Кроме большой Родины у каждого человека есть и малая Родина.
- Как вы думаете, что такое малая Родина?
- Малая Родина - это место где находится ваш дом, ваши родители, где вы растёте, учитесь, играете.
Был, говорят,
Где-то случай такой:
Ехали люди с работы домой.
Только доехали.
Вдруг - чудеса!
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются,
Смотрят кругом:
Где эта улица?
Где этот дом?
Ищут водители:
«Где наш гараж?»
Мечутся жители:
«Где наш этаж?»
Всё перепуталось,
Все заблудились!
К счастью, такое
Лишь в сказке случилось…
- Ребята, а вы можете назвать, где вы живёт, свой адрес? (дети называют)
- Молодцы! Вы все из разных городов и посёлков, которые расположены в одной области. Кто знает, в какой? (Ростовская область)
Учитель обращает внимание на карту Ростовской области.
- У каждого человека есть своя малая Родина - это родной край. Для нас, проживающих на Донской земле - это Ростовская область. Слайд 10
- Послушайте, как писал о донской земле великий русский писатель, наш земляк А.П. Чехов. Слайд 11 «…Перед глазами ехавших расстилалась широкая бесконечная равнина, перехваченная цепью холмов… Едешь - едешь и никак не разберёшь, где она начинается и где она кончается… Промелькнула пшеница, и опять тянется выжженная равнина, загорелые холмы, знойное небо…»
- Площадь Ростовской области - сто тысяч кв.м. На её территории могло бы разместиться несколько государств, таких например, как Дания, Бельгия, Швейцария. Слайд 12
- Как вы думаете, почему наши земли называю Донские?
- Как называют реку Дон в народе? (Тихий Дон)
- За медленной течение народ назвал Дон Тихим. Слайд 13
- Является ли река Дон судоходной? (в большей части судоходная)
- Как еще используют люди Дон? (базы отдыха, строят каналы для орошения полей, рыболовство)
- В Дону и его притоках около 84 видов рыб. Кто из вас был на рыбалке? Какие у вас были уловы? (сазан, тарань, лещ, карась, толстолобик, чехонь, рыбец и другие)
- Ребята, что нужно делать, чтобы сохранить нашу реку? (не засорять ее берега, не бросать в воду остатки пищи, мусор, не выливать в реку ядовитые вещества)
- Кто из вас знает, какой построен город на правом берегу Дона? (Ростов-на-Дону) Слайд 14
- Поднимите руку, кто был в этом городе. Что вы знаете об этом городе?
- Столица Ростовской области. Был основан в 1749 году. Сейчас ему 265 лет. Это крупные промышленный, научный и культурный центр на юге нашей страны. Проживает более 1 млн. человек.
- У нашей области есть свои символы: герб, гимн и флаг. Слайд 15
Цвета флага символизируют слои населения области:
синий - казаки
красный - русские
жёлтый - калмыки
белый - единство всей народов
На гербе: голубая полоса - символ реки Дон
две головы орла - связь Европы и Азии
- Ростовская область богата не только рыбой, но и природными ископаемыми, разнообразием животного и растительного мира. Многие представители из них занесены в Красную книгу. Более подробнее мы познакомимся на уроках окружающего мира.
- Ребята, в каком городе находится ваша школа?
- Почему его так назвали? Как этот город назывался раньше?
V. Ресурсный круг «Пожелания нашей малой Родине»
- А сейчас, давайте возьмёмся все за руки и представим себе, какая сильная у нас Родина.
(дети и взрослые встают и берутся за руки, образовывая круг, символизирующий единство и необъятные просторы нашей родины)
- Каждый человек желает своей Родине всего самого наилучшего. А что вы пожелаете нашей Родине, родному краю, школе, семье, родным людям? (пожелания присутствующих)
VI. Семья - часть малой Родины.
- Михаил Пришвин говорил: «…рыбе - вода, птице - воздух, зверю - лес, степь, горы. А человеку нужна…»
- Что же нужно человеку?
- Часть нашей малой Родины - это ваша семья. Слайд 16 Самые близкие, родные люди: мама, папа,брат, сестра, бабушки и дедушки. В дружной семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу. Также есть и семейные традиции. Расскажите, какие традиции есть в ваших семьях. (ответы детей)
- Вот какие у вас дружные семьи! Недаром говориться, что где в семье любовь да совет - там и горя нет!
VII. Работа над проектами.
- А сейчас каждая семья создаст свой проект «Город моей мечты» Слайд 17
(на листе бумаги дети и взрослые работают на проектом-рисунком)
Все проекты вывешиваются и коротко обговариваются
VIII. Правила дорожной безопасности.
- Главная ценность нашей Родины - это люди, их жизнь, труд, культура. Важнейшие ценности человека: семья, отечество, вера, любовь, справедливость, милосердие, честь, достоинство, образование, труд, здоровье.
- Ребята, что мы должны помнить, чтобы беречь свою жизнь и здоровье?
- К сожалению, много детей и взрослых погибают на дорогах. Чтобы этого избежать необходимо знать и соблюдать правила дорожного движения. Сейчас вы просмотрите мультфильм, который поможет вспомнить некоторые из них.
IX. Итог урока. Рефлексия.
- Вот и закончился наш первый урок, но не закончилось изучение малой Родины. Вы будете расти и узнавать что-то новое. Потому что Родина - не только то, что вокруг тебя, но и ты сам.
Закончи предложение: Слайд 18
Мне больше всего понравилось…
Я узнал(а) что…
Оказывается…
Было интересно…