- Учителю
- Конспект урока на тему 'Урок Мира в форме устного журнала, посвященного 70-летию Победы
Конспект урока на тему 'Урок Мира в форме устного журнала, посвященного 70-летию Победы
Урок мира в форме устного журнала, посвященного 70-летию Победы.
Цель: 1) показать учащимся, какой ценой досталась нашей стране свобода;
-
формировать понятие о миролюбивой политике России;
-
привить любовь к своей родине, воспитывать бережное отношение к природе, показать угрозу экологической катастрофы и пути её предотвращения.
Ход урока.
-
Слово учителя.
Нет ничего роднее в мире «мать»,
Я не устану это повторять,
Дороже нет другого слова «мир»,
Оно ведет меня по землям муз и лир.
Есть третье слово «Родина»
И тоже нет родней его на этой из планет.
Родители и Родина - слова одного корня. Эти святые слова помогают нам полюбить, понять родной язык, родную природу, традиции своего народа.
У каждого человека до конца дней сохраняется благодарная любовь к тому месту, откуда берет начало его жизнь - отчему дому, родному краю. Историю страны, города создаем мы. Мы участвуем в ее трудовых делах, защищаем.
Итак, наш урок посвящен Уроку мира.
70 лет назад началась.Вторая мировая война. А 1 сентября 1939 года фашистская Германия вероломно напала на Польшу; 22 июня 1941 года немцы напали и нашу страну.
Нелегка была дорога к победе. Миллионы сыновей и дочерей нашей Родины отдали свои жизни за то, чтобы люди всей земли могли жить и трудиться под мирным небом.
В самые трагические дни войны советский человек оставался Человеком с большой буквы. Тяжелые испытания выпали на долю ленинградцев. 900 дней гитлеровцы держали город на Неве в блокадном кольце. Но Ленинград жил и боролся. Голод и холод не сломили дух ленинградцев. Несмотря на лишения блокадного времени, они сумели пронести веру в победу, любовь к жизни, любовь к прекрасному.
Ученик читает стихотворение Л. Хаустова «Мы красоту в войну не предавали...»
Мы красоту в войну не предавали,
И не был человек духовно слеп.
Цветы! Цветы! Их тут не продавали,
А попросту меняли их на хлеб.
Ты шла с цветами первыми твоими,
С улыбкой окунала в та лицо,
И обручало нас с тобой незримо Железное блокадное кольцо.
Четыре огненных года прошагали наши воины, приближая победный час. И он пришел, долгожданный Дець Победы - 9Мая 1945 года.
В 2015 году наша страна отмечает 70-летие со дня этой великой Победы.
Память о войне, о жертвах войны.. .она набатом стучит в наших сердцах, повелевая не забывать подвиг народа, бережно хранить, бороться за мир, завоеванный ценой миллионов человеческих жизней. Почет и слава всем, кто в годы войны защищал от врага. Ученик читает стихотворение В. Скородумова «День памяти - Победы Праздник...»
День памяти - Победы Праздник.
Несут венков живую вязь,
Тепло букетов красок разных,
Чтоб не терялась с прошлым связь.
И пииты скорбные согреты
Цветов дыханьем полевым.
Прими, боец, как дар, все это, ведь это нужно Нам, Живым!
-
Давайте перенесемся в глубокую историю. 1917 год. Великая Октябрьская социалистическая революция. Мы не будем говорить о значении этой революции, как и какими путями она совершилась. Нас интересует другое. Первым документом, принятым Советской властью, был декрет о мире. Наше государство родилось как государство мира и труда.
Перед нами стоит множество задач. И ожидают эти задачи мудрого хозяина, труженика, не боящегося преобразований.
Россия и Татарстан стоят на пути решения этих задач. Мы пропагандируем мирную политику, так как только мирное государство - залог счастливого будущего.
Ученик читает стихотворение «Кланяйтесь светлой поре!»
Кланяйтесь светлой поре!
Все на земле быстротечно,
Держится мир на добре,
Только разумное вечно.
Мудрость зерна и воды,
Зов наковальни и плуга,
Не накликайте беды!
Люди, любите друг друга!
Сердце колотит в ребро,
Кружит цветочная вьюга,
Делайте людям добро И берегите друг друга!
-
Перед всем человечеством встают перспективы, которые должны базироваться на принципах, положенных в основу работы по сохранению мира.
-
Добрая воля вести переговоры, содействовать сближению народов и государств, решать вопросы, волнующие все человечество.
-
Утверждать взаимное доверие, без чего не достичь важных соглашений и тем более не претворить их в жизнь.
-
Разрабатывать надежные меры контроля за выполнением соглашений по всем видам вооружений.
-
Утверждать дух сотрудничества. Мы должны сотрудничать, совместно решать назревшие проблемы, в том числе самое главное - создание безъядерного мира.
Ядерная война бессмысленна, так как в ней не может быть ни победителей, ни побежденных. Ее неизбежный финал - гибель всего человечества, всего живого.
Пока еще продолжаются кровопролитные войны в различных уголках земного шара. По радио и телевидению нас то и дело извещают о военных конфликтах, терактах.
Одиннадцать лет назад, 1 Сентября 2004 года, в Беслане боевики захватили в заложники учеников и учителей одной из школ. К сожалению, не все остались в живых. А что может быть страшнее для матери, чем потеря самого дорогого в жизни - своего ребенка.
И поэтому мы должны быть благодарны нашему государству за то, что живем в мирное время. У нас есть возможность учиться, получать высшее образование, работать по специальности; мы не думаем о том, что будем есть завтра. Благодаря миру - мы счастливы.
Так что же такое мир? (Ученики высказывают свое мнение).
-Л-
Мир - это жизнь, счастье, радость, чистое небо над головой. Мир - это уверенность в завтрашнем дне, в своем будущем. Мир создается сегодня всеми живущими на земле, но этот мир еще под угрозой.
Ученик читает стихотворение Бокова «Голубая планета».
Голубая планета сегодня больна,
Завтра может прийти мировая война
И ракеты, как опухоль, в теле земли,
Она просит, чтоб выжить мы ей помогли
Стонет наша земля, наша общая мать,
Как не хочется ей, молодой, умирать,
Люди! Бейте в набат!
Мир, вставай, не молчи!
Мы спасем ее! Все мы сегодня врачи!
-
Наш дом - это не только квартира, где мы живем, но и двор, завод, город, республика. Наш дом - это огромная наша страна. И дом крепок не только стенами. Крепок дружбой людей, братскими родственными отношениями.
Ученик читает стихотворение Бондарчука «Хлеборобом ли станешь...»
Хлеборобом ли станешь
Или в космос заглянешь
Или будешь шахтером.
Капитаном, шофером,
Помни крепко о том,
Что Отчизна Твой дом.
Так люби же свой край,
Береги, защищай
И, шагая по жизни,
Ты в борьбе и в труде,
Верным сыном отчизны
Будь всегда и везде.
-
Но нас волнует и другая проблема - экологическая. В настоящее время очень много городов является экологически опасными городами. Различные химические выбросы и всевозможные газы отравляют атмосферу. Человечество может погибнуть от загрязнения планеты.
Ученик читает стихотворение «Ты, человек, любя природу...»
Ты, человек, любя природу,
Хоть иногда ее жалей В увеселительных походах Не растопчи ее полей
В вокзальной сутолоке века Ты оценить ее спеши,
Она - твой давний добрый лекарь, Она - союзница дущи Не жги ее напропалую И не исчерпывай до дна,
И помни истину простую:
Нас много, а она одна.
-
Да, мы живем в мирное время. А что же можем сделать мы, ученики, для сохранения мира? Конечно, делать добрые дела. И сейчас мы поработаем над статьей Д.С. Лихачева, знатока с мировым именем. К сожалению, совсем недавно его не стало.
(Раздаю тексты на каждую парту).
Заметил ли читатель, что все дурное и мелкое в жизни быстро забывается? Еще людьми владеет досада на дурного эгоистичного человека, на сделанное им плохое, но самого человека уже не помнят, он стерся в памяти Люди, ни о ком не заботящиеся, как бы выпадают из памяти.
А люди, служившие другим, служившие по-умному, имевшие в жизни добрую и значительную цель, запоминаются надолго. Помнят их слова, поступки, их облик, их шутки и иногда чудачества О них рассказывают. Гораздо реже и, разумеется, с недобрым чувством говорят о злых.
В жизни надо иметь свое служение ~ служение какому-то делу. Пусть дело это будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен.
В жизни ценнее всего доброта, и при том доброта умная, целенаправленная.
Умная доброта - самое ценное в человеке, самое к нему располагающее и самое в конечном счете верно по пути к личному счастью.
Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе.
Знать это, помнить об этом всегда и следовать путем доброты - очень и очень важно. Поверь мне!
Вопросы к классу:
1. О каких людях говорит автор статьи? (Об эгоистичных и добрых).
-
Каких людей запоминают? (Служивших другим, имевших в жизни добрую
цель).
-
Что же главное в жизни? (Служение какому-то делу).
-
Что, по мнению Д.С. Лихачева, ценнее всего на свете? ( Доброта).
-
Кого можно назвать счастливым человеком? (Кто стремится сделать счастливым других).
Ученик рассказывает «Легенду о Дан ко» (по произведению М.Горького).
- Конечно, я ни в коем случае не хочу, чтобы вы погибли, но если это потребуется, тогда, наверное, нужно сделать правильный выбор