7


  • Учителю
  • классный час - путешествие на тему: 'Сила России – в единстве народов'

классный час - путешествие на тему: 'Сила России – в единстве народов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Митрофанова Наталья Владимировна,

классный руководитель 3 А класса

МБОУ «СОШ № 56» г.Курска


Классный час - путешествие на тему:

"Сила России - в единстве народов"


Цель: формировать элементы культуры толерантности межнациональных отношений у детей младшего школьного возраста.


Задачи:

- создать эмоциональный настрой на работу, воспитывать у обучающихся умение жить и работать в коллективе, уважение к себе, сверстникам;


- развивать умение действовать сообразно полученным знаниям в реальных жизненных ситуациях, принимать и сохранять учебную задачу;


- продолжить знакомить с национальным составом населения России, с флагами некоторых народов России, с их географическим расположением на карте, с обычаями, фольклором этих народов; учить строить речевые высказывания в устной форме и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; формировать ответственность человека за общее благополучие;


- оценивать правильность выполнения действия.


Оборудование: компьютер, проектор, карта России, рисунок земного шара, рисунки голубей.


Предварительная подготовка: заучивание стихотворений, подготовка презентаций обучающимися о народах России.



Ход классного часа

I. Орг. момент.

- Ребята, улыбнитесь друг другу, порадуйтесь сегодняшнему дню, мысленно пожелайте всего хорошего.


II. Введение в тему классного часа.

-Ребята, давайте вспомним басню Л.Н.Толстого. Она поможет нам сформулировать тему классного часа.

БАСНЯ Л. Н.ТОЛСТОГО

« Отец приказал сыновьям, чтобы жили в согласии; они не слушались. Вот он велел принести веник и говорит:

- Сломайте!

Сколько они не бились, не смогли сломать.

Тогда отец развязал веник и велел ломать по одному пруту. Они легко переломили прутья поодиночке.

Отец и говорит:

- Так-то и вы, если в согласии жить будете, никто вас не одолеет, а если будете ссориться, да все врозь - вас всякий легко погубит».


- В чем заключается мораль этой басни? (Если дружно жить, никто нас не победит.)

- Совершенно, верно. Если мы будем едины в своих мыслях, едины в своих действиях, то нам ничего не будет угрожать.

- В какой стране мы живём? (В России)

- Правильно, и тема классного часа будет звучать так: «Сила России - в единстве народов"

- Ребята, а что такое единство? (Сплочение, дружба )


III. Основная часть

- Наша Родина - Россия, Российская Федерация. Россия объединяет в своем составе республики, края, области, автономные округа. Она занимает первое место среди всех стран в мире по своей территории. Россия больше Канады, Китая, США. Россию омывают моря Тихого, Атлантического, Северного Ледовитого океанов. Широка и необъятна наша страна. Но главное ее богатство - люди.

Главный закон государства - Конституция России начинается такими словами: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации…» Вдумайтесь в эти строки.

- Почему наша страна называется многонациональной? (Потому что в России проживают представители многих национальностей)
- Но все мы - единый народ. Так говорит главный закон. Так сложилась наша история.

- А сколько народов проживает в нашей стране! (В настоящее время на территории России проживает более 180 народов, которые говорят более чем на 230 языках.)

-Об этом очень хорошо сказано в стихотворении Владимира Степанова

« Российская семья»


Живут в России разные

Народы с давних пор:

Одним тайга по нраву,

Другим степной простор.

У каждого народа

Язык свой и наряд,

Один черкеску носит,

Другой надел халат.

Один рыбак с рожденья,

Другой оленевод,

Один кумыс готовит,

Другой готовит мед.

Одним милее осень,

Другим милей весна.

А Родина - Россия

У нас у всех одна!

В. Степанов


- Ребята, насколько разнообразна, богата и многонациональна наша великая страна Россия. И в нашем классе есть дети разных национальностей. Все народы - одна большая семья, все мы, независимо от национальности и вероисповедания, называем себя «россияне». А создать большую и дружную семью всегда нелегко.

Веками складывались духовные традиции, объединяющие все нации и народности нашей страны. Этих традиций много.

- Ребята, как вы думаете, чем отличается каждый из народов? (Каждый из народов отличается языком, историей, культурой).

- Правильно. Даже самый малочисленный народ имеет свою культуру. Это, прежде всего язык, фольклор, религия, обычаи, обряды и даже национальная кухня, одежда и прочее.

- Сегодня вы отправитесь в путешествие по бескрайним просторам России и навестите разные народы нашей страны. Исторически сложилось так, что у каждого народа есть своя республика. Между Волгой и Уралом находятся республики Поволжья: Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Мари -Эл, республика Тыва.

-А сначала мы поговорим о русском народе.

А мы живём в России

У нас леса густые.

У нас березы белые

И девочки красивые!

И небо наше чистое

И реки наши быстрые

И Москвы - столицы нашей

В целом мире нету краше!

Приезжайте чаще к нам.

Очень рады мы гостям!

-Какие русские народные сказки вы знаете? ("Царевна - лягушка", "По щучьему велению", "Морозко", "Теремок", "Колобок", "Курочка Ряба", "Маша и Медведь")

-Отгадайте пословицы и поговорки.

Хочешь есть калачи - (не сиди на печи)

Любишь кататься - (люби и саночки возить)

В гостях хорошо, (а дома лучше)

За двумя зайцами погонишься, (ни одного не поймаешь)

Не зная броду, (не суйся в воду)

Ум хорошо, (а два лучше)

Друга ищи, (а найдешь береги)


- Ребята, продолжаем наше путешествие. Первая республика, которую мы посетим, будет Татарстан.

- Вторым по численности населения народом России являются татары. Численность их составляет 5310 тыс. чел. Проживают в европейской части России, Поволжье, Приуралье, Сибири и на Дальнем Востоке.

Значительную роль у татар играли деревообработка, высоким уровнем мастерства отличалась обработка кожи, шитье золотом, развиты были ткацкое, валяльно-войлочное, кузнечное, ювелирное и другие ремёсла.

Татарские национальные праздники Навруз, Сабантуй.


-Я вам предлагаю поиграть в игру, которую проводят на празднике Сабантуй. Надо пронести вареное яйцо на ложке, держа её во рту.

Для этого мне понадобятся два человека. Кто первый донесёт яйцо и не уронит его, тот и победит.

-Молодцы, ребята, а мы с вами отправляемся дальше. Следующая республика - Удмуртия.


Удмуртия зелёная

Леса. леса. леса.

Леса непроходимые,

Суровая краса.

Что прекрасней и милее

Этой ласковой земли?

Всюду яблони белеют,

И Вятка течёт вдали.


- Удмуртские праздники- Пасха, Масленица.

-А сейчас девочки покажут нам удмуртскую народную сказку "Муха и пчела".

Инсценировка сказки.


Муха пожалела пчелу.

-Бедняжка! Работаешь, работаешь, всё лето хлопочешь, а много ль сладкого сама ешь?

Пчела возразила мухе.

-Эх ты, бездельница! Где тебя только не носит, всюду тебя стараются извести. А меня берегут и заботятся обо мне, потому что я не заразу разношу, а пользу приношу.


-Ребята, продолжаем путешествие, и следующая остановка в Мордовской республике.


А у нас в Мордовии

Солнце яркое, небо синее.

Золотая пшеница

На полях колосится.

В доме пахнет калачом

Капуста в бочках бродит.

Стол накроем, пусть любой

В гости к нам приходит!


Дети угощают национальным мордовским блюдом, пирогом с капустой, гостей.


- А мы продолжаем наше путешествие, и нас ждет Чувашская земля.

Чувашскую землю согрела,

Лаской милая весна

Снова свет смеётся белый,

Пробуждает ото сна.

Избы звонким тёсом крыты

Ровно пригнанным в ряды.

А вдоль улицы, гляди ты,

Густолистые сады.


- Праздники у чувашского народа - Масленица, Пасха, Рождество.

- Ребята, отгадайте чувашские загадки.

У кого рога длиннее хвоста? (Коза)

Меня ждут- не дождутся

А как увидят - разбегутся. (Дождь)

Хроменькая тётенька пошла по воду. (Утка)

Один братец отдыхает зимой, а другой - летом. (Телега, сани)


- Молодцы, ребята, вам по силам даже чувашские загадки.

- Ну что, двигаемся дальше? (Да)


-А на пути у вас республика Мари-Эл.


Цветут необозримые

Широкие поля.

Огромная,любимая

Марийская земля.

А картофель у марийцев

Всех крупней, сочней,

Бела, рассыпчата, вкусна,

И на столе она всегда

И вы отведайте, друзья!


-Отгадайте марийские загадки


Иголок много, да шить не умеет. (Ёж)


И летом, и зимой в одежде одной. (Ель, сосна)

Сравнение загадок русских и марийских.


-Молодцы, ребята, ну, а мы продолжаем путешествие. Я предлагаю вам посетить республику Башкортостан.

- Башкиры прославились своим ароматным и очень полезным мёдом.

Немаловажную роль играет мед в детском питании. Еще в древности, 900 лет до нашей эры, греки и германцы для кормления детей широко использовали смесь молока, меда и топленого масла. В Древнем Египте мед давали в школах, так как было замечено, что школьники, принимавшие мед, становились более развитыми физически и умственно, были более талантливыми.

А настоящий Башкирский мед по своим целебным и вкусовым качествам, а так же уникальному составу микроэлементов не имеет аналогов в мире. За рубежом Башкирский мед продается только в самых дорогих элитных ресторанах (в частности, в Швейцарии).

Башкирский мед - величайшее лекарство созданное природой. Ученые многих стран изучают состав Башкирского меда, но искусственно создать подобное лекарство пока не удается. В Звездном городке используют знаменитый башкирский мед в предполетной программе специалистов. Башкирский мед входил в ежедневный рацион питания членов орбитальной станции "Мир".

- А ещё башкиры ткут красивые ковры.


- Ребята, а мы продолжаем путешествие. Предлагаю отправиться на юг России. На Кавказ.


Наш Кавказ - дивный край,

Наша жизнь и судьба.

Сколько песен, стихов

Дарит он нам всегда

Все о нем, да о нем,

О кавказских горах

Всю любовь, что храню.

Выражаю в стихах.

Обо всем есть стихи,

Все у нас на глазах

Кто не любит наш край

Никогда не поймет,

Почему же Кавказ

Самым лучшим слывет.


Чувство гостеприимства - одна из основных черт кавказских народов. Пословицы кавказских народов гласят: «Гость - посланник Бога», «Кто не оказал почета гостю, у того поле не заколосится». На Кавказе настолько сильны традиции гостеприимства, что даже убийцу могут, простить если он является гостем. Очень большое внимание кавказские народы уделяют воспитанию детей. С детства они приучают их к таким качествам, как: трудолюбие и посильное участие детей в семейных делах, народных ремеслах и промыслах, деятельная взаимопомощь в семье.


-Погрелись на южном солнышке? А теперь путь лежит на Север нашей страны. Вы навестите народы Севера.

Пословицы и поговорки:

Чем метель над тундрой злее, тем в снегу куропатке теплее.

Выкорми пса из щенка, если хочешь иметь дружка.

У одного ум в словах, у другого - в делах.

Как олень гордо несёт голову свою, так же высоко держи имя своё.

Приметы-наказы предков об отношении к жизни, людям, к животным:

- Береги оленя, как мать-землю. Он тебя кормит, одевает, согревает. Он- смысл твоей жизни.
- Не смейся над чужой бедой: она на тебя обернётся
- В какую бы беду ни попал- голову не вешай, ум не теряй.
- Если ты соблюдал традиции народа и наказы предков, то старость не страшна: ты будешь жить в достатке, и у тебя будет много друзей.


IV. Итог классного часа

Вот и подошло к концу наше путешествие.

-Ребята, что нового вы узнали на занятии? (Мы увидели, что все народы разные, у каждого народа свой язык, традиции, культура.)

- Что вам понравилось?

Мы богаты, когда вместе, и сильны, когда едины, что подтверждает история нашей великой родины.
Россия - единое многонациональное государство. Все народы, проживающие на территории России, равны. Каждый народ имеет право на сохранение своего языка, своей истории и культуры. Кроме того, мне бы хотелось сказать, что наш класс - это маленькая страна. И хотелось, чтоб в нашей стране всегда царили уважение, взаимопонимание, не было ссор, ругани. А радость, удача, доброта, красота, любовь были нашими постоянными спутниками.

Рефлексия:

- Мы живем на прекрасной земле. Нас много и все мы - разные, но у всех одна мечта - жить в мире и единстве. Символом мира является голубь. Давайте вырежем бумажных голубей и отпустим в бескрайнее синее небо!


-Если вам понравилось путешествие, то возьмите голубя, который расправил крылья. А если вам было что-то не понятно, не интересно возьмите голубя со сложенными крыльями. (Дети берут голубей, подходят к доске, магнитиками прикрепляют бумажных голубей на рисунок планеты Земля).


Список литературы:
1.М.А. Тыртышная «50 идей для классного руководителя», Ростов-на Дону, из-во «Феникс» 2007 год
2.Э.Н.Большакова « Сценарии школьных праздников», СПб, «Паритет» 2000г

3.Республика Мордовия. Учебное пособие. Составители Баргова Т.С., Голубчик Е.М.-Саранск, Мордовское книжное издательство.1998г.

4.Рузаевка. История и современность. Люди и судьбы. Авторы-составители: Андрианов Ф.К., Баргова Т.С.,Бычков Н.Н. Мордовское книжное издательство. Саранск.2004г.

5.Каменева В.И. Во славу отечества! // Читаем, учимся, играем.-2008.-№8.

-с.34-44

6.Родину не выбирают: Сценарии праздников, театрализованных представлений, композиций, конкурсно- игровые программы и викторины, посвященные Дню народного единства // Сценарий и репертуар.-2007.-№9.-(весь выпуск)

7.Богданов, А. "Быть нам всем в совете и соединении..." :[4 ноября - День народного единства. История праздника] / А. Богданов // Наука в России. - 2007. - № 6. - C. 85-91

Интернет - ресурсы:

Внеклассная работа/ М.С.Панкратова. Классный час на тему: "Сила России - в единстве народов"

http://www.calend.ru/holidays/11-4/

http://www.tretyakovgallery.ru/russian/viewlarge.php?itemsid=150

http://www.rusnations.ru/

Сайт «Википедия»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал