7


  • Учителю
  • классный час на тему 'Сделал дело - гуляй смело!'

классный час на тему 'Сделал дело - гуляй смело!'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала




3 класс




Учитель начальных классов

Трофимова В. В.

Цель: познакомить детей с некоторыми пословицами; научить классифицировать пословицы; развивать связную речь детей; воспитывать любовь к чтению, доброту, отзывчивость.


Оборудование: плакаты с пословицами, «Ромашка», оформление для сценки: «Кончил дело - гуляй смело».

Ход занятия.

На плакате написаны пословицы.

- Красна речь пословицей.

- Без пословицы не проживёшь.

- Пословица - всем углам помощница.

- Пословица недаром молвится.

- Старая пословица век не сломится.

Учитель. Все мы хорошо знаем и любим народные сказки, песни, загадки и пословицы. Пословица - это жанр фольклора, краткое образное изречение, заключающее в себе какое - то поучение. Пословица советует, поучает, наставляет, предупреждает. Люди с уважением относятся к пословицам, часто употребляют их в своей речи. От этого их речь становится яркой, образной.

1 страница.

Чтение - лучшее учение.

Учащиеся произносят по одной пословице.

- Книга - зеркало души.

- Книга для ума - что тёплый дождик для всходов

- Книга поможет в труде, выручит в беде.

- Кто много читает, тот много знает.

- Прочёл новую книгу - встретился с другом.

- Грамоте учиться - вперед пригодиться.

- Хорошая книга - лучший друг.

Учитель. Книга рассказывает нам о многом: о нашей Родине и о её природе, об интересных людях и их труде, об истории и культуре народов.

Книга является надёжным помощником в труде. Рабочий читает книги о станках, чтобы научиться ими лучше управлять, сельский труженик о том, как успешней собрать хороший урожай, врач о том, как помочь людям стать здоровыми, учитель о том , как лучше учить и воспитывать. Книги помогают лучше понять окружающую нас жизнь. Поэтому читать их надо не спеша, внимательно не пропуская страниц. Кроме того, мы должны бережно относиться к книге.

Я к вам обращаюсь, дети: « Полезнее книги нет вещи на свете. Пусть книги друзьями заходят в дом. Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

Входит Незнайка, а в руках у него письмо.

Незнайка. Помогите ответить на вопросы. Что означает слово библиотека?

Что такое читательский формуляр? На чём была написана первая книга?

Игра «Ромашка».

На больших лепестках написаны названия книг, а на маленьких - авторы. Нужно правильно совместить лепестки.

«Заячьи лапы». А.С.Пушкин

«Серая Шейка» А.П. Гайдар.

Сказка «Конёк - горбунок». Д.Н. Мамин - Сибиряк

«Чук и Гек» Л.Н. Толстой

«Прыжок» рассказ. В.Г. Короленко

«Сказка о мёртвой царевне К.Паустовский

и семи богатырях» А.П.Ершов

«Дети подземелья».

2 страница.

Дерево сильно корнями, а человек - трудом.

Дети читают стихи и пословицы.

- Без труда мечта мертва.

- Упустишь минуту - потеряешь час.

- Без труда ничего не даётся.

- Землю красит солнце, а человека - труд.

- Человек живёт век, а доброе дело два.

- Птица крепнет в полёте, а человек - в труде.

- Деревья смотри в плодах, а человека смотри в делах.

Ученик. Стол, за которым ты сидишь,

Кровать, в которой ты уснёшь,

Тетрадь, ботинки, пара лыж,

Тарелки, вилки, нож…

И каждый гвоздь, и каждый дом,

И каждый ломтик хлеба -

Всё это создано трудом,

А не свалилось с неба.

За всё, что создано для нас,

Мы благодарны людям. Придёт пора, настанет час,

И мы трудиться будем.

Учитель. А сейчас пока вы школьники, - главный ваш труд - это учёба, хорошие, крепкие знания. Но кроме хорошей учёбы вы должны уметь и себя обслуживать, а также помочь маме, брату, сестре. А сейчас предлагаю всем загадки о профессиях.

  1. Его работа в глубине, на самом дне,

Его работа в темноте и глубине.

Пусть труд его нелёгок и непрост,

Как космонавт, плывёт он среди звёзд . (Водолаз).


  1. Он опускается в забой.

Его работа под землёй . (Забойщик.)


  1. Ему нужны такие вещи:

Молоток, тиски и клещи.

Ключ, напильник и ножовка.

А всего нужней сноровка . (Слесарь.)


  1. Мастер, мастер, помоги -

Прохудились сапоги .

Забивай покрепче гвозди -

Мы пойдём сегодня в гости . (Сапожник.)


5. Заболела эта книжка,

Изорвал её мальчишка.

Я больную пожалею,

Я возьму её и склею . (Переплётчик)


Птица сильна крыльями, а человек дружбой.

Дети читают пословицы.

- Человек без друга - что земля без воды.

- Человек без друзей - что дерево без корней.

- Друга ищи, а найдёшь - береги.

- Друзья познаются в беде.

- Старый друг лучше новых двух.

Все. Будь сам другом - и тебе помогут в беде.

(Разбор пословицы.)

Исполняется песня В. Шаинского «Если с другом вышел в путь».


Счастье не ищут , а делают.

Дети читают пословицы.

- Счастье не в воздухе вьётся, а трудом достаётся.

- Счастье без ума - дырявая сума , где найдёшь, там и сгубишь.

- У кого счастье поведётся, у того и петух понесётся.

Учитель. Некоторые люди говорят, что счастье - это богатство, деньги, но ведь настоящее счастье за деньги не купишь. Ошибаются и те , кто считает, что всё счастье в славе. Добрая слава Действительно радует человека. А от худой славы он не знает, как отделаться. Счастлив тот, кто ладит счастье не только для себя, но и для всех.

Чтение отрывка из рассказа Н. Богданова «След человека».


Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.

- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

- Родина - мать, умей за неё постоять.

- Своя земля и в горсти мила.

- Жить - Родине служить.


Ученик. Если скажут слово «родина»,

Сразу в памяти встаёт

Старый дом, в саду смородина,

Толстый тополь у ворот.

У реки берёзка - скромница

И ромашковый бугор…

А другим , наверно, вспомнится

Свой родной, московский двор.


В лужах первые кораблики,

Над скакалкой топот ног,

И большой , соседней фабрики

Громкий радостный гудок.

Или степь от маков красная,

Золотая целина…

Дети (хором). Родина бывает разная, но у всех она одна!


Задание 1 . Продолжите пословицы:

- Кто много читает…. (тот много знает).

- Книгу читать… (как на крыльях летать).

- Не красна изба углами … (а красна пирогами).

- Мир освещается солнцем… (а человек знанием).

- Не имей сто рублей… (а имей сто друзей).

- Без труда … (не вынешь и рыбку из пруда).

Задание 2 . По двум словам отгадай всю пословицу.

- Коса - камень . (Нашла коса на камень).

- Лес - дрова . (Чем дальше в лес, тем больше дров.)

- Шило - мешок . (Шила в мешке не утаишь).

- Дело - язык . (Не спеши языком, торопись делом).

- Труд - лень. (Труд человека кормит, а лень портит).

Задание 3 . Семь и один. Назовите пословицы, в которых употреблены числа семь и один.

- Семеро одного не ждут.

- Семь раз отмерь, один раз отрежь.

- Семь бед - один ответ.

- Один с сошкой , семеро с ложкой .


Сценка «Кончил дело - гуляй смело»

Действующие лица:

Мальчик - ученик.

Солнышко.

Птичка.

Вишенка.

(Мальчик сидит за столом . Он делает уроки .В окно заглядывает солнышко.)

Солнышко. Не довольно ли учиться?

Не пора ли порезвиться?

Мальчик. Нет, ясное солнышко, нет.

Теперь мне гулянье не впрок.

Дай прежде окончу урок.

Птичка. Не довольно ли учиться?

Не пора ли порезвиться ?

Мальчик. Нет, милая пташечка, нет.

Теперь мне гулянье не впрок.

Дай прежде окончу урок!

Вишенка. Не довольно ли учиться?

Не пора ли порезвиться?

Мальчик. Нет, Вишенка, теперь мне гулянье не впрок.

Дай прежде окончу урок.

Наконец уроки сделаны, мальчик убирает книги , тетради, подходит к окну и кричит: «Ну - кА, кто меня манил?»

Все. «Кончил дело - гуляй смело!»




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал