7


  • Учителю
  • Сценарий классного часа на тему День рождения класса (5 класс)

Сценарий классного часа на тему День рождения класса (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Сценарий классного часа в 5 классе «День рождения класса»

Цели:

  • познакомить детей с классным руководителем,

  • познакомиться с детьми;

  • познакомить с новыми предметами;

  • формировать у детей положительную оценку своего классного коллектива;

  • создать благоприятный климат в классе, атмосферу доверия, непринужденности, искренности;

  • снять психологическое напряжение в новом коллективе;

Оборудование: презентация по теме, класс украшен шарами, надпись «С Днём рождения 5 Д», видеоролик « С днем знаний»

Ход занятия.

(Учащиеся сидят за круглым столом.)

1. Организационное начало.

- Дорогие ребята! Сегодня все школьники празднуют День знаний. Поздравляю вас с началом нового учебного года. Впереди нас ждет много побед и интересных открытий! В 5 классе вы будете изучать новые предметы, познакомитесь с новыми учителями. Не всегда будет легко, не все будет получаться. Но я хотела бы, чтобы каждый из вас понял и почувствовал, что он не один, что рядом друзья, что всегда на помощь могут прийти одноклассники, родители, учителя.



Видеоролик « С днем знаний»

2. Сообщение темы занятия.

- Совсем недавно вы закончили начальную школу: кто-то учился в 4 «Б» классе, кто-то в 4 «В» и 4 «Г». А теперь мы все вместе ученики 5 «Д» класса.

- Сегодня у нас праздник - День рождения 5 «Д» класса! Каким будет наш класс?

3. Содержание занятия.

- Назовите качества, которыми обладают ученики нашего класса - прилагательные, которые начинаются на букву Д.

ДРУЖНЫЕ

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ

ДЕЛОВЫЕ

ДЕЯТЕЛЬНЫЕ

ДИНАМИЧНЫЕ

ДЕЛИКАТНЫЕ

ДИПЛОМАТИЧНЫЕ



- Чтобы наш класс был дружным, мы должны хорошо узнать друг друга. Сейчас мы этим и займемся.

- Наверное, вам интересно узнать немного обо мне. Я проведу небольшую пресс-конференцию. А вы выступите в роле журналистов.

Ученики задают вопросы.

Итак, пресс-конференция окончена.

Игра «Снежный ком»

- Чтобы быть по-настоящему деликатными людьми, мы будем обращаться друг к другу только по имени. А чтобы запомнить имена поиграем в игру «Снежный ком». Первый участник называет своё имя, второй - произносит сначала имя одноклассника, потом называет себя, третий участник должен назвать имена двух предыдущих одноклассников и свое имя и т.д.

Итак, начинаем.

(Учитель последним называет все имена детей)

Закончить - аплодисментами!

Игра «Математика»

- Ребята, я учитель математики. Поэтому поиграем в игру, которая называется «Математика».

- Начнём считать по кругу. Тот, на кого приходится число, кратное трём, произносит вместо цифры своё имя.

- Молодцы, вы были очень внимательными.

- А сейчас немного разомнемся.

  1. Встаньте, мальчики! Сядьте.

  2. Поднимите руки девочки!

  3. Встаньте голубоглазые ребята. Сядьте.

  4. Встаньте, кто любит танцевать.

  5. Кто любит сладкое? Похлопайте в ладоши.

  6. У кого есть братик?

  7. У кого есть сестричка?

  8. Поднимите руки, кто любит ходить в школу?

  9. Встаньте, кто родился летом?

  10. Кто отмечает день рождения зимой?

  11. У кого день рождения весной?

  12. Кто отпразднует день рождения осенью?

  13. Похлопаем, кто отмечает сегодня День рождения класса.

- Ребята, вы все такие разные и замечательные. Но одному человеку очень сложно в этом мире. Поднимите правую руку. Попробуйте поаплодировать себе одной рукой . А теперь, повернитесь друг к другу, поаплодируйте себе вдвоем. Получается? Значит, замечательно, когда рядом находится ваш друг, товарищ, который придет на помощь. А теперь поднимите руку, попробуем аплодировать вместе со мной. Что это значит? Что я всегда готова прийти вам на помощь.

Игра «Близнецы»

- Все участники делятся на пары. Игроки становятся друг к другу боком и обнимаются одной рукой за плечи. Получается, что у правого игрока свободна только правая рука, а у левого игрока - левая. Расцепляться в процессе игры нельзя. Итак, задание: вам необходимо

- причесаться ;

- завязать шнурки на ботинках ;

- вырезать из бумаги треугольник ;

- собрать портфель;

- развернуть конфету.

- Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданиями. Так, что все трудности можно преодолеть вместе с другом.



- Наше знакомство продолжается. Ребята, здорово, если вы найдете в нашем классе верных друзей. Но мы должны научиться понимать друг друга и уважать всех учеников в классе, потому что один класс 5 «Д».



Игра «Портрет класса»

Нарисуем портрет нашего класса.

- Ученики по очереди выходят к доске с закрытыми глазами. Один ученик с закрытыми глазами рисует портрет класса , другие ученики направляют его. Например, левее нарисуй круг - голова, выше - ещё выше - рисуй волосы и т.д.

- Посмотрите, какой у нас получился шедевр, как его назовём?



- Ребята, вы, наверное, знаете, когда рождается ребёнок, его взвешивают и определяют рост.

- Дома каждый взвесился и измерил рост. А сейчас мы узнаем вес нашего класса.

Учащиеся вычисляют.

Вес нашего класса 690 кг.

Наш общий рост составил 2319 см, т.е. 23м 19 см.

Запишем это в свидетельстве о рождении.



Имя : 5 Д класс

Дата рождения 01.09.2015 г.

Рост: 23м 19 см.

Вес: 690 кг.

Место рождения: МБОУЛ №3

Свидетельство о рождении выдано классным руководителем.

Дата выдачи: 01.09.2015.



- Что умеют делать ребята нашего класса?

Учащиеся рассказывают коротко о себе, начиная со слов «Я умею….», «Мне нравится…», « У меня хорошо получается…, «Я могу вас научить…».

Следующее задание. Необходимо по сигналу построиться:

1. по росту 2. по цвету волос (от светлых до тёмных) Этот конкурс показал нам, что вы - дружные ребята!



- Чтобы стать по - настоящему деловыми и дипломатичными, мы должны принять правила нашего класса.



Разбиваемся на группы по 5 человек. Каждая группа обсуждает и записывает правила. А теперь обсудим вместе правила нашего класса.



Правила:

1. С уважением относится к окружающим!

2. Терпеливо относится к недостаткам окружающих.

3. Не опаздывать в школу и не пропускать занятия!

4. Добросовестно относиться к своим поручениям!

5. Не отказывать в помощи одноклассникам!

6. Соблюдать чистоту и порядок в классе и школе!

7. Проявлять настойчивость в учёбе, труде и спорте!



- Я надеюсь, что мы будем их выполнять.

- Ребята, мы все с надеждой смотрим в будущее. Чего вы ждёте от совместного обучения? кем хотели бы стать в будущем? какие ваши планы и мечты?

- Напишите об этом на листе бумаги. Аккуратно их сверните и положите в эту коробочку. Мы её запечатаем и откроем в 9 классе. Это наша капсула времени.

Звучит музыка.

4. Подведение итогов.

- Я надеюсь, что наш класс будет дружным и сплоченным. Нас ждет много интересных дел. Но главное наше дело - это создать и сберечь наш коллектив, чтобы каждый чувствовал себя в нем уверенно, надежно и уютно.

Взяться за руки и громко сказать:

Я, ты, он, она. Я, ты, он, она.

Вместе мы одна семья. Только лучшее всегда.

Вместе целая страна. Пусть бегут вперед года.

Самый лучший класс. Ждет удача нас.



-Ну а какой же день рождения обходится без торта. Сейчас нас ждёт чаепитие.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал