- Учителю
- классный час. Помощь классному руководителю.
классный час. Помощь классному руководителю.
Тема классного часа: «Минин и Пожарский - народные герои».
Кл: 6А
Цель урока:
Углубить знания о героях Народного ополчения - Д. М.Пожарском и К. Минине, событиях того времени.
Задачи урока:
-
Познакомить школьников с основным содержанием праздника 4 ноября - Днем народного единства.
-
Воспитание чувства ответственности, гражданственности и патриотизма.
-
Развивать мышление, речь, словарный запас школьника.
-
Воспитание любви и уважения к русским национальным героям.
-
Воспитать уважительное отношение к мнению друших.
.
Оборудование: презентация.
Ход урока:
-Здравствуйте, Ребята. Я рада вас видеть.
-Вспомните, пож-та, какие праздники мы отмечаем в ноябре? (День матери, Курбан-байрам, День военного разведчика в России, Международный день КВН…)
-А сегодня мы с вами будем разговаривать о празднике «День народного единства». Скажите, какого числа отмечается «День единства» (слайд)
- Скажите мне, пожалуйста, как вы понимаете смысл слова «Единство»? Что это значит? Должны ли мы быть едины? Для чего нужно быть едиными?
-(дети высказывают свое мнение)
- Знаете ли вы, в память о каких событиях установлен этот праздник?
(……)
-Запомните, Этот праздник установлен в память о событиях 4 ноября 1612 года, когда в едином духовном и ратном порыве народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от иностранных захватчиков. (слайд)
-Скажите, сколько лет прошло со дня освобождения Москвы? (402)
- Праздник 4 ноября многие воспринимают как новый праздник. Отмечаем его с 2005 г. Сколько лет мы его празднуем? (9)
- Самое главное, что это не вновь придуманный праздник, а восстановленный праздник. У него очень древняя история.
- Во все времена русские люди любили свою родину. Слагали о ней песни, пословицы и стихи, во имя родной стороны совершали подвиги.
……………………….
Что мы Родиной зовем?
Край, в котором мы растем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем...
- Скажите, что значит для вас Родина? Почему автор сравнивает Родину именно с мамой?
-Действительно, Родина и мать - очень похожи. Любовь к Родине каждый из нас впитывает с молоком матери… Первые слова, которые мы учимся писать, - «мама» и «Родина». Все наверно, видели плакат"Родина-мать зовет!" Родина и мать - это для нас близкие понятия, не зря же к маме обращаются: "родная", "родительница"! Даже если пришлось бы уехать в раннем детстве с родителями за границу, все равно, мама - это и частичка Родины, ее сказки, колыбельные, ее воздух и свет. ведь именно они тебя вырастили и вскормили.
- А теперь, постарайтесь подобрать красивые нужные слова к слову Родина (славная, сильная, богатая, любимая, чудесная).
-Как вы думаете, един ли наш народ? В чем это проявляется?
- Вспомните, пожалуйста, историю. Какие испытания пришлось пережить нашей Родине?(ВОВ) Всегда ли люди жили так хорошо, как сегодня?
-Каких народных героев вы знаете? (М.Джалиль, Минин…)
- Мы обязаны помнить своих героев. Благодаря им мы живем в мире и согласии.
-Не всегда народы России жили в единстве. К сожалению, на протяжении всей истории Россия много раз подвергалась испытанию на прочность, не раз переживала времена, когда нарушалось ее единство, когда в стране царили вражда и голод.
- Итак, обратимся к истории. Более 400 лет назад в городе Москва, столице нашей Родины, правил царь-Борис Годунов. Это был сильный царь, много сделавший для своей Родины. Но случилось так, что он внезапно умер и Лжедмитрий нечестным путем был венчан на царство, потом назначили возглавлять нашу страну Василия Шуйского, таким же нечестным путем. Враги нашей Родины, а именно поляки (т.е. польский народ) воспользовались слабостью нашей страны, увидели ее шаткое положение и напали на Москву.
Вражеские нашествия разорили страну дотла. Русская земля была занята врагами-поляками. Захватчики начисто обирали население, топтали посевы, резали скот, сжигали города и села, зверски убивали или угоняли в плен жителей, издевались над русскими обычаями . В то же время на северо-западе страны объявился новый враг - шведы: они захватили древний Новгород . Повсюду рыскали шайки лихих людей (разбойников). Страна пришла в полный упадок.
-Как вы думаете,что нужно для того, чтоб в государстве был порядок? (правительство, армия, законы).
Но, ничего этого не было. Страна не имела ни центрального правительства, ни армии, ни материальных средств. Ей угрожала потеря государственной независимости. Эту страшную пору народ прозвал «лихолетьем». Казалось, что Русское государство погибло и никогда не обретет былого могущества.
-Москвичи восстали. Почти вся Москва сгорела. Многие жители погибли. Польские отряды действовали по всей стране.
Они захватили Великий Новгород и другие города. Гибель России казалась неизбежной… На борьбу поднялся весь народ. русские люди не могли и не хотели мириться с гибелью своего государства
Жил тогда в Нижнем Новгороде человек по имени Кузьма Минин. семья его занималась солевым промыслом. Позже Минин переехал в Нижний Новгород, сначала он был продавцом мяса и рыбы, позже был старостой и считался в Нижнем Новгороде «излюбленным человеком» за честность и «мудрый смысл». Он решил, что надо помочь своему Отечеству и начал созывать ополчение. Возник вопрос, кто же возглавит его?
Люди выбрали вождём Дмитрия Пожарского, лечившегося от боевых ран в своём имении, одного из лучших военачальников того времени - известного своей храбростью и честностью князя. К нижегородцам вскоре примкнули и другие города. В июле 1612 г. Ополчение Минина и Пожарского выступило на Москву. Главной святыней Нижегородского ополчения была икона Казанской Божьей Матери. С ней оно и двинулось на Москву. Вот почему день народного единства и праздник Казанской Божьей матери мы празднуем в 1 день.
Битва за Москву была кровопролитной. Люди дали клятву : «Умрем за Русь святую» и в решительном бою была одержана решительная победа над захватчиками и Москва была очищена от врагов.
Вот герои - избавители России: простой человек Кузьма Минин и воевода князь Дмитрий Пожарский (слайд ). Они сумели объединить, собрать народ на битву за Родину и освободили Москву от врагов. Так, в трудные времена проявились лучшие черты русских людей: стойкость, мужество, беззаветная преданность Родине, готовность ради нее пожертвовать жизнью
- Скажите, ребята, а знаете ли вы, как россияне отблагодарили героев ополчения? Как вы думаете?
Люди поставили им памятник. (слайд)
Памятник Минину и Пожарскому - самый первый в Москве! Однако, изначально его планировали установить в Нижнем Новгороде - в городе, где было собрано ополчение. Работу над памятником поручили Ивану Мартосу. В 1818 году его установили в Москве на красной площади, чуть позже его перенесли к собору Василия Блаженного. На постаменте памятника нанесена надпись: "Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия. 1818 год".
Уже в наше время копию этого памятника установили в Нижнем Новгороде.
Давайте посмотрим на этот памятник.
Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый Пожарский приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народа в трудный для Отечества час и готовность служить Отечеству.
(видео.)
- И так, День освобождения Москвы от захватчиков празднуют как День народного единства.
-И у каждого праздника есть свои традиции. А у нового праздника « Дня народного единства» еще нет традиций. Я предлагаю вам разбиться на группы (желательно по (5) человек в каждой) и выполнить следующие задания: придумать и нарисовать символы этого праздника; придумать традиции этого праздника». Работа в группах (5мин.)Защита группами своих предложений (2-3 мин.)
Возможные варианты: Символы. Памятник Минину и Пожарскому; икона Казанской Божьей Матери и т.д. Традиции. Театрализованные постановки различных значимых исторических событий (ледовое побоище, Куликовская битва, освобождение Москвы от интервентов и др.); народные гуляния (с элементами народных игр, песен)
-ВОПРОСЫ:
-С какого года мы отмечаем «День народного единства»?
-О каких народных героях вы сегодня говорили?
-Как отблагодарил народ К.Минина и Пожарского?
-Где установлен памятник Минина и Пожарского?
-В память о каких событиях установлен этот праздник?
Ребята, «День единства». Это не только праздник изгнания интервентов, несущих чуждые нам ценности, это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия, веры в то, что Бог в правде, а не в силе. Помните лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь искренне прощать обидчика.
В заключение возьмемся за руки и все вместе произнесем эту речевку: (слайд)
Главное - вместе!
Главное - дружно!
Главное - с сердцем горящим в груди!
Нам равнодушие не нужно!
Злобу, обиду прочь гони!
Заключение
Ребята, давайте подведем итог. О чем мы с вами сегодня разговаривали?
Как вы думаете, нужен ли нам этот праздник. Необходимо ли нам помнить о событиях 1612 года и роли, которую сыграл народ в освобождении своего Отечества.
В заключении я хочу сказать, у нас у нас многонациональная страна
У нас - общая история и общее будущее. И мы с вами должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть - независимо от национальности, вероисповедания, убеждения и обычаев. Учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране. И пусть мы говорим на разных языках, но все вместе образуем единый многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле.
- Мне было приятно с вами работать. Спасибо за урок! Всего вам доброго.