7


  • Учителю
  • Внеклассное мероприятие Душу исцелит добро

Внеклассное мероприятие Душу исцелит добро

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Семейная гостиная







Душу исцелит добро



Внеклассное мероприятие Душу исцелит добро









Составила и провела

Конищева Надежда Фёдоровна,

учитель начальных классов

МКОУ казачья кадетская СОШ № 19

г. Пятигорск





Душу исцелит добро



Цель: формирование ценностного отношения к нравственным категориям ( добро)



Задачи:

Формировать у учащихся представление о добре, добрых поступках.

Развивать умение работать в разновозрастных группах, навык сотрудничества, коммуникативные навыки.

Воспитывать чувство доброты, чуткости, сострадания, доброжелательности.



Основные методы:

Метод формирующего воздействия

Коммуникативный метод

Мобилизационно-побудительный



Форма: групповая работа, группы созданы из детей и родителей.

Средства обучения: мультимедийный проектор, клей, цветная бумага, фломастеры, музыкальный центр.



Оформление кабинета: Праздник проводится в кабинете, который украшен воздушными шариками и плакатами:



" От добра добра не ищут"

"Цветы, как люди, на добро щедры,

И, щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца отогревая,

Как маленькие теплые костры"

К. Жанэ



Предполагаемый результат: формирование внутренней потребности доброго отношения к окружающим и желания совершать добрые дела.



Ход мероприятия

Организационный момент



Ведущий: Добрый день! День у нас сегодня совсем необычный! В наш дом пришло много гостей. Они нечаянная радость для нас! Умножим эту радость. Поделитесь в группах своими радостными новостями, радостями, выберите 3, на ваш взгляд, самые значимые и проговорите их.



Что вы почувствовали?



Пусть это настроение сохранится до конца нашего праздника.



Целеполагание



Ведущий:" Природа дала нам в руки большую интеллектуальную и моральную силу, но мы часто используем эту силу как оружие против ближних, поэтому человек без нравственных устоев оказывается существом самым нечестивым и диким". Так сказал Аристотель. ( Показывается портрет Аристотеля)



Ведущий: Да, в жизни есть ценности, без которых не может быть жизни на Земле. Ребята, назовите эти качества человека.

- На какие 2 группы можно разделить эти качества?

Любовь, дружба, доверие, симпатия, радость, внимание, уверенность, защищенность, забота, наслаждение, счастье, понимание, доброта, сопереживание, сострадание, чуткость, товарищество, надежность, искренность, терпеливость, доброжелательность, благодарность, тактичность.



Безразличие, равнодушие, непонимание, тревожность, горе, страдание, досада, недоверие, антипатия, вражда, ненависть, злоба, трусость, хвастливость, лживость, лицемерие, жестокость, малодушие, надменность, нерадивость, скупость, безделье.



Ведущий: Мы можем называть много положительных качеств человека. И все же на первое место мы ставим доброту, добро. Я предлагаю поговорить сегодня о добре. Что же такое добро? А что есть зло?



Актуализация темы.



Ведущий: Когда появился человек, он был награжден разумом, речью, способностью к мастерству и искусству. Человек стал добывать пищу, делать красивые вещи, строить жилища. Но каким человек был внутри, всегда зависело лишь от него, от его сердца. Качества, про которые мы с вами говорили, не врожденные, их можно и нужно воспитывать.

Внеклассное мероприятие Душу исцелит доброПослушайте и посмотрите сказку: " Скучно было Цветку стоять посреди клумбы на одной ножке возле дома. Но в один прекрасный день на Цветок села совсем незнакомая Бабочка. Она, наверное, прилетела из далекой страны, потому что таких красивых крыльев Цветок раньше никогда не видел. Бабочка тоже любовалась красотой Цветка, и пока она отдыхала, цветок стал жаловаться Бабочке, как ему часто бывает грустно и одиноко. Бабочка была доброй и жалостливой и поэтому решила не лететь дальше, а поселиться поближе, чтобы прилетать каждый день к Цветку и рассказывать интересные истории про те места, где она бывала.

Теперь Бабочка каждое утро прилетала к Цветку с новостями, а он, раскрыв свои лепестки, радостно встречал подругу. Но однажды, когда Бабочки не было рядом, к Цветку подошел мальчик и захотел его сорвать.

Внеклассное мероприятие Душу исцелит доброЦветок затрясся от страха и попросил не срывать его, а вместо себя предложил мальчику поймать свою красивую подругу. Мальчик согласился, сходил домой за сачком. Вернувшись, он спрятался и стал дожидаться. Вскоре в небе появилась Бабочка. Она куда-то торопилась и летела мимо, но Цветок широко раскрыв свои лепестки, воскликнул:

- Бабочка лети скорее ко мне, я тебя давно жду, мне надо тебе кое-что сказать.

Бабочка радостно подлетела к Цветку с новостями и вдруг оказалась в сачке. Она хотела вырваться, но у нее ничего не получалось. Она била крыльями, искала щелку, но все было бесполезно. Внезапно ей удалось вырваться из плена. Она взлетела и сверху увидела, что от сачка мальчика Цветок сломался и лежит среди травы. Мальчик ушел, а Бабочка еще долго сидела рядом со своим поломанным другом и, горько плача, говорила: "О, я виновата, это из-за меня тебя сломали, прости меня, Цветочек".

Ведущий: Скажите, ребята, какими были Бабочка, Цветок, мальчик?



Ведущий: Ребята, вот вы сказали, что Бабочка очень добрая. А что значит доброта, добрый человек?

-Бабочка была очень доброй.

- Зато очень нехорошим оказался Цветок. Он обманщик, злой и корыстный.

- А мальчик тоже недобрый. Он не думал ни о природе, ни о Бабочке.

- Когда человек очень хорошо относится к другим.

- Добрый человек обо всех заботится и никого не обижает.

- Добрый - значит вежливый, заботливый, нежадный.



Обсуждение с родителями

Основной этап



4.1. Создание проблемной ситуации



Задание с демонстрационным материалом. Внеклассное мероприятие Душу исцелит добро



Ведущий: Ребята, мы с вами уже говорили, что доброту в человеке можно воспитывать, давайте же попытаемся с помощью следующего задания полечить сердца Мальчика и Цветка.



У Вас на столах лежат два сердца.



- Поднимите доброе, на ваш взгляд!

- Почему вы так думаете?



Внеклассное мероприятие Душу исцелит добро- Что случилось с другим сердцем? Какое оно?

- Как мы можем помочь?



4.2. Работа в группах над выполнением задания



Выбери из предложенных качеств те, с помощью которых можно помочь сердцу и наклейте эти качества вместо колючек.



Ведущий: Посмотрите, какое удивительное доброе сердце получилось. Оно составлено из ваших добрых частичек ваших сердец, наполненное добрыми качествами.

Когда мы выполняли это задание мы сопереживали, отдавали частичку себя, так давайте же, и мы пожалеем друг друга, скажем друг другу ласковые слова, восстановим свои душевные силы.



Игра в группах " Собери пословицу"

1. Хорошо тому, кто добро делает; еще лучше тому, кто добро помнит.

2. Добро творить - себя веселить.

3. Учись доброму, так худое на ум не пойдет.

4. Что худо, того бегай, что добро, тому следуй.

5. За Христом пойдешь, добрый путь найдешь.

6. Добрым путем Бог правит.

Внеклассное мероприятие Душу исцелит доброВедущий: Ребята, а что говорит о добре народная мудрость?



За добро - добром платят.

Добрый человек - добру и учит.

Доброго держись, а худого сторонись.

Тому тяжело - кто не помнит добро.



Добрые подарки друг для друга (домашнее задание)



Подведение итогов



Ведущий: Мы подошли к завершению сегодняшнего разговора о доброте и добрых делах.



Как вы думаете, нужна ли в наше время доброта?



Продолжите фразу

Быть добрым, значит:

Добрый человек - это:

Добрая весть - это:

Добрые намерения - это:



Экспресс - диагностика эмоционального состояния участников праздника.



Ведущий: Какое у вас настроение?



Изменилось ли оно за то время, пока мы с вами вместе?



Дети называют качества: доброта, жалость, благородство, честность, ответственность, любовь, ум, знания.



Это все хорошее: весна, солнце, мир, мама, улыбка, учитель. Это нечто противоположное добру: беда, несчастье, плохое, дурное.



Итог.

Добро творить спеши, мой друг,

И для друзей и для подруг,

Порою им бывает худо,

Добро твое им будет чудом.

Добро, как Божья благодать,

Спасеньем в жизни может стать,

Друг, не жалей огня души,

Дарить добро всегда спеши.

И слово доброе, и дело

Ты применить сумей умело,

Их не жалей любому дать,

Добром их души исцелять.

С обидой в сердце трудно жить,

Добром за зло умей платить.

Тот, кто добро творить умеет,

Зла сотворить уже не смеет,

Дари, дружок, добро дари,

За все добром благодари.

Приложение.

Притча «Кто больше нужен человеку - ум или доброта».

Поспорили ум и добро, кто из них больше нужен людям. Пришли они в один дом, где два брата жили. Братья вместе жили и славились своей дружбой и трудолюбием. Ум выбрал старшего брата, а доброта - младшего.

Тогда старший брат подумал и говорит:

- Пора нам, брат, каждому своим умом жить и свой дом иметь.

Вздохнул младший брат, но согласился. Прошло время. Старший брат был богат, но жил одиноко. Слишком много ум его замечал в людях недостатков, и не было у него ни друзей, ни жены. У доброго брата, наоборот, дом был беден, зато приятели и друзья навещали его каждый день. Всем он помогал, и люди порою забирали у него последнее, не стесняясь.

Поняли ум и доброта, что не лучше стала жизнь у братьев, а хуже. Пришли они к мудрецу и спрашивают, почему так получилось.

- Ум без доброты - что голова без сердца. А доброта без ума - что сердце без головы, - объяснил мудрец.

Вернулись ум и доброта к братьям и уговорили их снова вместе жить и друг другу помогать. С тех пор все уважают братьев и говорят о них: «Чем люди умнее и добрее, тем счастливее они живут».

Добрый Самаритянин



Библейская притча

Один законник встал и, искушая Иисуса, сказал:

- Учитель! Что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?

Он же сказал ему:- В законе что написано? Как читаешь?



Он сказал в ответ:

- Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всею крепостью твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.

Иисус сказал ему:

- Правильно ты отвечал. Так поступай, и будешь жить.

Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу:

- А кто мой ближний?

На это сказал Иисус:

- Некоторый человек шёл из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шёл той дорогою и, увидев его, прошёл мимо. Также и левит, быв на том месте, подошёл, посмотрел и прошёл мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашёл на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино. И, посадив его на своего осла, привёз его в гостиницу и позаботился о нём. А на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: «Позаботься о нём; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе». Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?



Он сказал:

- Оказавший ему милость.



Тогда Иисус сказал ему:

- Иди, и ты поступай так же.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал