- Учителю
- Единый урок Семья и Отечество в моей жизни
Единый урок Семья и Отечество в моей жизни
Единый урок: «Семья и Отечество в моей жизни»
7 класс
Классный руководитель: Гончаренко В.Н.
Цель: способствовать формированию патриотических чувств: любви к Родине, к истории Отечества, гордости за подвиг народа в годы ВОВ ; способствовать осознанию значения каждой семьи в истории страны; развивать понимание семьи, как ячейки общества, воспитывать любовь к родителям, Родине, уважение к окружающим.
Оборудование: ИКТ (презентация), фотографии из семейного альбома, альбомные листы, карандаши, фломастеры.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Мотивация:
Беседа:
- Что такое семья?
Согласно «Толковому словарю» С. И. Ожегова семья - это «группа живущих вместе близких родственников», семья - это «объединение людей, сплоченных общими интересами».
- Что для вас значит ваша семья?
Каждому из нас нужна семья. В семье тебя поддержат, помогут, выслушают. В семье можно отдохнуть душой.
«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (Л.Н.Толстой).
Семья - это близкие люди, с общими идеалами, интересами, чувствами.
Наш разговор сегодня о семье. Ведь все в нашей жизни начинается с семьи.
-
Основная часть.
Семью создают два человека, которые в будущем становятся матерью и отцом.
Я предлагаю вам рассказать о своей семье.
Оборудование: альбомные листы, карандаши, фломастеры.
(Схематичное составление родословной, рассказы учащихся по желанию. Подчеркивается любовь к родителям, забота о них, доброжелательные отношения в семье.)
Мини-викторина:
-
Геометрический символ брака - это… (Два кольца.)
-
Что символизирует обручальное кольцо? (Символ бесконечности любви, духовных ценностей)
-
Назовите семейную геометрическую фигуру. (Семейный круг)
-
В каком месяце отмечается Международный день семьи? (В мае)
-
Назовите неподходящий месяц для женитьбы по народным поверьям? (Май) Почему? (Всю жизнь маяться будешь).
-
Как говорят о тех, кто разглашает внутренние семейные неприятности? (Выносит сор из избы.)
-
Какое растение имеет название самого родного и чужого человека? (Мать-и-мачеха).
- А можно сказать, что наш класс - это тоже семья? Почему?
(«Наш класс - какой он?»: составление устного портрета класса)
Наш класс - наша маленькая семья в большом доме по имени Школа. А теплота нашего дома зависит от нас с вами.
- Можно сказать: Моя Родина - моя семья?
(Слушаем песню: С чего начинается Родина)
- Что для вас значит Родина?
- Подумайте хорошо, смогли бы вы отдать жизнь за свое Отечество?
- Ребята, раньше наша школа носила имя Зои Анатольевны Космодемьянской. Что вы знаете о ней?
(Рассказ о З.Космодемьянской, героях-молодогвардейцах, А.Маресьеве. Презентация «Они сражались за Родину!»)
Героями не рождаются, ими становятся. Очень жаль, что вы ребята, мало знаете о героях своих семей: дедушках, бабушках. Тех, кто сражался на фронтах великой Отечественной войны, кто в тылу ковал Победу, кто ценой своей жизни, здоровья подарил нам великое счастье жить, учиться, работать под мирным небом.
-
Подведение итогов урока.
Советский писатель, человек трудной судьбы Н.Островский писал в книге «Как закалялась сталь»: «Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».
Каждый сам кузнец своей судьбы, своего счастья. Я искренне желаю вам, чтобы ваши годы были прожиты не зря. Пусть у каждого из вас будет в будущем своя семья, а в семье обязательно дети. Пусть все будут здоровыми, успешными. Пусть никогда не будет войны и страна наша расцветает. Трудитесь на благо семьи и Родины. Будьте достойными памяти своих дедов!