- Учителю
- Вне классное мероприятие. 'Права человека, глазами детей'
Вне классное мероприятие. 'Права человека, глазами детей'
Актюбинская область, город Шалкар, средняя школа№5
Кузнецова.Н.Е-учитель истории
19.11.15
Класс 5а
Тема : "Права человека - глазами детей»
Задачи:
Определить понятия «права» и «обязанности», показать единство прав и обязанностей.
Способствовать воспитанию правовой культуры школьников, выработке ценностных установок о необходимости уважения и соблюдения прав человека.
Научить правилам ведения дискуссии, умению выслушивать мнение других, доказывать свою точку зрения.
Воспитывать нормы правильного поведения детей и нравственные качества личности.
Определить правила жизнедеятельности в классном коллективе и обществе.
Развивать познавательные способности детей, их кругозор.
.
Тип урока : урок-соревнование
Оборудование: карточки с заданиями; статьи из декларации прав человека; слайды, музыкальные диски, иллюстрации сказок, рисунки детей,,мультфильмы,стихи.
Ход урока
Учитель:- Дорогие ребята! Уважаемые взрослые! Мы собрались, чтобы поговорить о правах, ибо нет счастливой, свободной и интересной жизни, если человек не обладает правами, не может ими пользоваться. Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребёнка, посвященный принятию Конвенции о правах ребёнка. А 10 декабря празднуется Всемирный день прав человека. Тоже очень важная дата. 31августа 2015 года отмечалось 20-летие принятия новой Конституции РК. Всем этим значимым праздникам мы и посвящаем сегодняшнюю нашу встречу.
Психологическая разминка. «Воздушные шары»
Наша встреча необычная, потому что нам предстоит полет на воздушных шарах по лабиринтам права. Я прошу капитанов выбрать тот шар ,который ему больше всего понравился
Капитаны выбирают шары, а учитель объясняет ,что означает каждый цвет
Красного
Олицетворение могущества, прорыва, воли к победе, достижения того, чего хочется. Красный цвет желает всегда быть первым, он постоянно в движении, это источник энергии.
Синий
- это: постоянство; упорство; настойчивость; преданность; самоотверженность; серьёзность; строгость.
Жёлтый
Олицетворение ума, влияния доминанта. Он помогает в преодолении трудностей, способствует концентрации внимания. Под влиянием жёлтого быстро принимаются решения.
Белый шар
Фундаментальное качество - равенство, поскольку в нём заключены все цвета, они равны в нём. Он: вдохновляет; осветляет; способствует обновлению всех цветов в организме; убирает скованность.
Учитель: Прежде чем отправиться в полет необходимо пройти инструктаж. И я его с вами сейчас проведу. А вы внимательно слушайте ,запоминайте советы бывалого путешественника вам обязательно пригодятся
Ребята, завтра , 20 ноября - Всемирный день прав ребёнка. Все права детей всего мира записаны в специальном документе,
Конвенции «О правах ребёнка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года ООН. Это авторитетная международная организация возникла после Второй мировой войны, отнявшей у десятков миллионов людей их главное право - право на жизнь. Чтобы не допустить третьей мировой войны, народы всего мира объединились в ООН. К сожалению, наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых.
Чтобы защитить права детей, и была принята Конвенция «О правах ребёнка». Конвенция - это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали эту Конвенцию, согласились защищать права детей.
10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека.
А 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию в 1989 году
очень важного документа - Конвенции о правах ребенка (на экране слайд с изображением этих документов). В этих документах записаны все основные права и обязанности человека. И если вы знаете эти законы, то всегда сумеете отстоять своё право и не нарушить право другого.
Просмотр презентации «Декларация прав в картинках»
Учитель :Ну что ж вот вы и получили наставления бывалого путешественника, а теперь вперед за билетами на посадку в нашу гандоллу. Что бы получить право лететь по лабиринтам права, команды должны поприветствовать друг друга и представиться
В полете участвуют четыре команды. Поприветствуем их.
- Наш конкурс оценивает авторитетное жюри - наши эксперты. Это заместитель директора школы по УВР Нурмашева.Ж.К.Учитель математики Тансыкбаева.Г.М. .
- Но чтобы начать нашу игру, мы напомним правила игры.
Задача судейской коллегии:
следить за правильностью ответов команд;
проверять верность выполненных заданий;
подводить итоги туров.
А правила игры для участников команд таковы:
Уважай мнение других, если не согласен - не критикуй, а высказывай своё мнение.
Помни! Истина рождается в споре, а не в ссоре.
Работай на команду и команда поможет тебе!
Чтобы вы их не забыли, мы вам эти правила на время игры раздадим.
1 тур игры Представление команд
Команда: «Солнышко»
Команда: «Звезда»
Приветствие: «Мы желаем Вам друзья. Соблюдать свои права»
Команда: «Победа»
Приветствие : «Мы такие разные, Белые и красные. Будем в дружбе жить всегда. Уважать тебя ,меня.»
Команда: «Радуга»
Приветствие: «Давайте сегодня, здесь и всегда. Дружить и учиться. В стране правовой довелось нам родиться»
Билеты получены вперед друзья
КОНКУРС №2 «РАЗМИНКА»
Тестовое задание №1
1.В каком документе изложены права ребёнка?
А) в Конституции РК;
Б) в Декларации прав человека;
В) в Конвенции о правах ребёнка.
2.Когда была принята Конвенция о правах ребёнка?
А) 10 декабря 1948 года;
Б) 20 ноября 1989 года;
В) 12 декабря 1993 года.
3.Кем была принята Конвенция о правах ребёнка?
А) Президентом страны;
Б) ООН;
В) директором школы.
4.Какова цель ООН?
А) защита прав человека;
Б) проведение олимпийских игр;
В) охрана окружающей среды.
5.Кто признаётся ребёнком в соответствии с Конвенцией о правах ребёнка?
А) лицо до достижения 18 лет;
Б) лицо до достижения 14 лет;
В) лицо до достижения 16 лет.
Тестовое задание №2
1. Жестоко, грубо, оскорбительно с ребенком имеют право обращаться:
а) родители;
б) родственники;
в) никто;
г) сверстники ребенка.
2. В каком году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка?
а) в 1968 г;
б) в 1982 г;
в) в 1989 г.
3. Какие различия могут определить неодинаковое использование детьми своих прав?
а) таких различий нет;
б) национальная принадлежность;
в) состояние здоровья.
4. Кто несет ответственность за воспитание ребенка?
а) педагог;
б) родители;
в) члены правительства.
5. ООН считает ребенком любое человеческое существо от рождения до:
а) 16 лет;
б) 18 лет;
в) 19 лет.
Тесты собираются и отдаются экспертам, результаты будут сообщаться в конце игры. От разминки переходим к самой игре.
Конкурс №3 «Собери картинку и скажи, о каком праве идёт речь» (пазлы).
Каждая команда получает набор пазлов. Сложив картинку, дети должны рассказать, о каком праве человека идёт речь и что даёт это право . демонстрируются иллюстрации к сказкам "Красная Шапочка", "Волк и семеро козлят",
« Колобок», «Три поросенка»,
Конкурс№4 «Музыкальная шкатулка»
О каких правах поется в песнях: « Мы едим, едим, едим в далекие края». «Не кочегары мы не плотники», «Сестренка Наташка теперь первоклашка», «Песенка врачей ».
Конкурс №5
Страна «Мультиляндия»
Просмотр мультфильмов определяем нарушение прав и обязанностей
Конкурс №6
Работа в группе.
1 группа Вычеркните предложения, которые не подходят для нашего дружного класса.
- Каждый в классе должен чувствовать себя в безопасности, поэтому никто не должен драться или обижать кого-то.
- В классе мальчики должны дружить только с мальчиками, а девочки - с девочками.
- Все в классе равны независимо от национальности, пола, убеждений.
- В классе должен быть вожак, которому должны все подчиняться и который будет руководить жизнью в коллективе.
- Каждый имеет право на имя, обращаться друг к другу следует только по имени.
- В классе у каждого должно быть прозвище, ведь так веселее жить.
- Все должны уважать право собственности и без разрешения не брать чужие вещи, не отбирать их и не ломать.
- В нашем классе можно брать без спроса любую вещь, которая понравится.
- Никто не должен бояться высказывать своё мнение по любому вопросу.
- Нужно всегда говорить только то, что говорит учитель. Нельзя высказывать другое мнение.
-Каждый должен отвечать за свои слова и поступки.
- Нужно хорошо вести себя только на уроках, а после школы можно шалить, баловаться.
- Нужно содержать в чистоте кабинет, следить за порядком в школе.
- Нужно следить за порядком только на своём рабочем месте.
После выполнения работы в группах ребята зачитывают то, что у них получилось.
2 Группа. Напишите 6 прав которым должен обладать человек
3.группа Напишите 6 обязанностей ,которые должен соблюдать человек
4. группа
Вставьте вместо точек гласные буквы и прочитайте предложение:
Д..лг .. пр..в..- бр..тья; у н..х одна м..ть - св..б..да. Они р..жда..тся в ..дин и т..т же день, они растут, разв..ваются и пог..бают вм..сте
- Следующая остановка «ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ». Прошу приготовить команды карандаши и фломастеры, которые вы принесли. Вам необходимо будет за то время, пока играет музыка, изобразить то право, которое написано на карточке. Работает вся команда. А вот по окончании работы, зрители должны угадать то право, которое вы пытались изобразить.
КОНКУРС № 7 «ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ »
Командиры команд по очереди вытягивают карточки. На карточках:
- право на отдых;
- право на жизнь;
- право на образование;
- право на жилище.
Жюри подводит итоги.
Учитель : Ну, вот и подходит к концу наша встреча. Посмотрите на этот символ, что он вам напоминает
Ответ : «Землю»
Учитель посмотрите как прекрасна наша планета, она как хрустальный шар и достаточно одного неловкого движения, противоправного действия и она превратится в груду осколков, так давайте согреем ее своими добрыми ладошками и пожелаем ей только процветания и добра. Ученики на приготовленных заранее ладошках пишут пожелания «Людям планеты Земля» и прикрепляют к изображению
Какие права мы сегодня обсуждали?
Можно ли выделить главные и неглавные (второстепенные)?
Какие права на ваш взгляд не соблюдаются чаще всего?
Давайте еще раз о них вспомним и повторим
Чтец 1.
Будь я сытым иль голодным,
Должен всё же знать:
Человек рождён свободным
И все люди братья.
Чтец 2.
Никого на целом свете
Бить нельзя и обижать.
Это каждый на планете
Непременно должен знать!
Чтец 3.
Никого нельзя жестоко
Унижать или пытать.
Здесь не нужно слов потока-
Это каждый должен знать!
Чтец 4.
Свобода мысли и совести
Уже далеко не мечты.
Ты можешь иметь своё мнение,
Открыто об этом скажи.
Чтец 5
Если ты беден, убог и несчастен,
То право имеешь на то,
Чтобы питаться, пускай и нечасто,
И в холод надеть пальто.
Чтец 6
Учиться, учиться, учиться,
И снова учиться опять!
К знаниям имеешь право стремиться,
И это обязан ты знать!
Чтец 7
В своих правах мы все равны:
И взрослые и дети.
Все расы, веры, языки -
Все люди на планете.
Чтец 8
На любовь имеют право
Все ребята на Земле,
На заботу и на ласку,
Право жить в своей семье.
Чтец 9
В дом без спроса к вам никто
Заходить не может.
Ваши вещи и добро
Брать не может тоже.
Чтец 10
Сохранить своё здоровье -
Право есть у нас такое.
Заболеть, когда случиться -
Каждый вправе полечиться.
Чтец 11
Никто не может вас пытать,
Делать больно, обижать.
Вы запомните одно -
Бить людей запрещено.
Чтец 12
О правах своих послушал
И запомни крепко их.
Только знай, что очень нужно
Уважать права других.
Чтец 13
Этих прав лишить не может
Вас никто и никогда.
Право каждое поможет
Быть счастливым вам всегда!
Исполняется песня «Наши права» Награждение победителей
Заключение:
Если кого-то из Вас настигнет беда, вы должны знать, что Вас защищает Конвенция о правах ребёнка. Основной смысл этого документа можно выразить так: « Как можно больше уважения к ребёнку, его правам, заботы о нём, любви к нему». Но знайте: ваши права действуют тогда, если вы сами не нарушаете права других людей. Каждый человек имеет права, но и имеет обязанности. Спасибо за сотрудничество!
Источник: Скопировано с сайта ©
2. Материалы Детского правового сайта. http://mir.pravo.by/