7


  • Учителю
  • Правила поведения в общественных местах

Правила поведения в общественных местах

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Правила поведения в общественных местах»





Цель урока: познакомить с правилами поведения в общественных местах (театр, кинотеатр, общественный транспорт).

Задачи урока:

Образовательные: научить правильно вести себя в общественных местах.

Развивающие: развивать речь, мышление.

Воспитательные: воспитатьуважительное отношение к окружающим.

Оборудование и материалы:

Этапы урока.

Ход урока.

Примечания.

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите всё ли у вас готово к уроку. На столе должны лежать: учебник по окружающему миру, рабочая тетрадь.

Ученики проверяют готовность к уроку.

2. Актуализация знаний.

На прошлом уроке мы узнали, что является самым ценным в дружбе.

- Что такое дружба? - Какие вы знаете слова приветствия? Слова благодарности? Слова прощания?

Вспомните, как нужно вести себя за столом. Вставьте пропущенные слова:

- Не клади … на стол. - Не … с полным ртом. - За едой не … . - Не вытирай губы …, пользуйся … .

Что самое ценное в дружбе?



Слова помощники записаны на смарт доске: руками, читай, салфеткой, локти, разговаривай.

Самое ценное в дружбе - любовь и уважение друг к другу, согласие и взаимная помощь.

3. Введение новой темы.

Вы часто бываете там, где много незнакомых людей? Как называются такие места? Назовите такие места.



В этих общественных местах существуют свои правила поведения. Как вы думаете, почему?

Предположите, о чём мы будем говорить на уроке.

Прочитайте тему урока на с.60 учебника.

Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

Сегодня мы узнаем о правилах поведения в общественных местах. Научимся правильно вести себя в зрительном зале, в общественном транспорте.

Рассмотрите рисунок на с.60. Обсудите, какие существуют правила поведения в театре.

Познакомьтесь с советами попугая на с.61.

- Прав ли попугай? Последуете ли вы его советам? Как на самом деле нужно вести себя в театре?

Общественные.

Улица, кинотеатр, больница, театр, музей, общественный транспорт. Ответы детей.

О правилах поведения в общественных местах.

Мы - зрители и пассажиры.

Ответы детей.

Рассуждения детей.



Рассуждения детей.

4. Самостоятельная работа.

Откройте рабочую тетрадь на с. 26, выполните упр.1.

Самостоятельное выполнение.

5. Физкультминутка.

Руки кверху поднимаем, А потом их отпускаем.А потом их развернем, И к себе скорей прижмем.А потом быстрей, быстрейХлопай, хлопай веселей.


6. Продолжение работы по теме.

Посмотрев фильм, мы решили отправиться домой на общественном транспорте. Подумайте, на каком транспорте мы можем добраться до дома.

Рассмотрите рисунки на с. 62. Обсудите в парах правила поведения в общественном транспорте.

Памятка. Правила для пассажиров (приложение №1). А как нужно вести себя в метро?

Рассмотрите рисунки на с.63, скажите, на каких из них пассажиры соблюдают правила, а какие нет.

Выполните задание №2 на с.26.

Автобус, троллейбус, электричка, метро.



Ученики в парах обсуждают правила поведения в общественном транспорте.

Со смарт доски дети читают правила для пассажиров.Ответы детей.

Ответы детей.

Самостоятельная работа.

7. Рефлексия.

Вопросы в рамке на с. 63.

Ученики отвечают.

8. Подведение итогов урока.

Выполнили ли мы учебные задачи урока?

Оцените свою работу на уроке.



Учащиеся достают соответствующий знак и объясняют свой выбор.

9. Домашнее задание.

Составить памятку - Правила поведения в театре (кинотеатре). Соблюдать правила изученные сегодня на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал