- Учителю
- Конспект классного часа ' Человеческие ценности'
Конспект классного часа ' Человеческие ценности'
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 2
КЛАССНЫЙ ЧАС
Классный руководитель
Корчагина И.В.
г. Межгорье
Цель: Прививать учащимся нравственные ценности.
Оформление и оборудование: книжная выставка, изречения, ДВД с классическими записями.
Ход мероприятия
Учитель. Что такое человек? Можно ли считать его уникальным созданием на земле? Какова природа человека? Каков его внутренний мир? От чего зависит смысл и ценность человеческой жизни? Что приносит человек в этот мир?
Эти и другие вопросы интересовали наших далеких предков, они интересуют и нас. Философы разных эпох размышляли на «вечные» темы. Поэтому осталось так много выражений о смысле жизни, о ее ценности. Я предлагаю вам вместе со мной воссоздать эти выражения. Игра вам знакома: я начинаю говорить фразы, а вы их домысливаете. Кто больше всех скажет, тот и получит маленький приз.
Итак, первое выражение:
1. Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука….
( приносит лишь вред)
2. Вовсе не требуется всегда говорить полностью то, что думаешь, - это было бы….. ( полной глупостью)
3. Кто не изучил человека в самом себе, никогда не достигнет глубокого…. ( знания людей)
4. Что значит держать слово - не изменять ему, значит, сохранять право считаться честным человеком, достойным ….. ( доверия)
5. Всякая пошлость и глупость одного из нас отзывается страданиями на …. ( другом)
Учитель: Молодцы. Вы легко справились с заданием. А вот вам высказывание Эразма Роттердамского: «Нам следует только опасаться, как бы не скрыть пороки под именем добродетели; не называть уныние - серьезностью, жестокость - строгостью, зависть - ревностью, корыстолюбие - хозяйственностью, угодливость - вежливостью, шутовство - остроумием».
Это ответ на один из вопросов. Человек может состоять и из добродетели, и из пороков. Чем «наполнен» человек, во многом зависит от него самого.
(Звучит музыка)
Зачем любить и ненавидеть?
Растить цветы и звёзды видеть?
Зачем терять, зачем искать,
Зачем былое вспоминать?
Зачем живые все живут?
В чем смысл жизни заключен?
В чем заключен ее закон?
И не даёт покоя мне,
Моей не детской голове
Один - единственный вопрос:
Зачем родился я и рос?
Очень хорошо если вы задаете себе такой вопрос. Ведь в жизни должен быть смысл. Хотите попробовать его определить? Попробуйте.
Вот таблица, которую вам надо запомнить. В ней 15 пунктов. То, что вы цените больше всего, вы поставите на первое место, то, что меньше всего - 15. Каждой ценности вы дадите свою цифру по возрастанию. Повторяться цифры не могут. На работу вам 7-8 минут.
(Звучит музыка)
Таблица
Ценности
Баллы
Образование
Здоровье
Семья
Дружба
Красота
Любовь
Познания
Развитие
Уверенность в себе
Творчество
Интересная работа
Материальная обеспеченность
Счастье других
Развлечения
Беспечная жизнь
Полноценная духовная жизнь
Учитель: Мы подведем итоги в конце занятия и выясним, что же в нашем классе ценится более другого.
А сейчас продолжим разговор.
Каким вы представляете себе человека высоконравственного? Какими он должен обладать качествами? Что должен уметь?
Ученик: Прежде всего - это человек благородный.
Ученица: Он честный и добрый.
Ученик: Никогда не предающий и умеющий жертвовать собой ради других.
Ученица: Он тактичный и культурный.
Ученик: Мужественный, верный и преданный.
Учитель: Можно еще много перечислить качеств, которые присущи нравственному человеку. Но вот как таким стать? Это уже сложнее. Тем более в наше не простое время.
В нашей стране очень печальная статистика, свидетельствующая о росте преступлений, о переполненных тюрьмах, массовых насилиях, заказных убийствах и террористических актах.
Невероятной жестокостью пронизаны многие фильмы. Почему из-за рубежа мы берём не положительное, а отрицательное? Один американский политолог сказал: «Вы хотите подражать нам, но, вместо того, чтобы перенять лучшее, вы, перепутав краны, включили вместо водопровода канализацию…»
В самом деле, мы не стараемся перенять усердную учёбу, добросовестный труд, умение держать слово, любовь к чистоте своего тела, жилища, улицы, города; гордость за свою страну, уважение к государственным символам, доброе и заботливое отношение к старикам и инвалидам. Мы не думаем о том, что у них там ограничено время показа эротики, в отличие от нас. И глядя в телевизор, я все чаще ловлю себя на мысли, что наши дети хотят получить как можно больше удовольствия при минимальном труде и ответственности, а лучше и вообще без них.
А как же доброта и сочувствие, любовь к справедливости, участие и забота о других? Неужели они умерли?
Мне хочется вам рассказать об одной болезни. Она называется «госпитализм».
В больнице умерла девочка, умница и любимица всего персонала. Несчастное «отказное» дитя, которому было три года, скончалось от этой болезни. И она не первая, и, наверное, не последняя. Эта болезнь развивается от того, что ребёнка просто некому приласкать, спеть песенку, поцеловать на ночь. При всей любви к ней санитарок, им было не до ребёнка, когда столько забот; главное, чтобы он был накормленный и сухой. Но весь персонал был в шоке. Умереть от невнимания. Разве это не страшно? Вот от чего могут гибнуть дети.
А вот еще один случай.
К девушке на улице пристали хулиганы. Было еще светло, вокруг много людей. Все проходили и делали вид, что ничего не замечают. Только один юноша подошел и попытался угомонить хулиганов. Завязалась драка. На помощь так никто не подошёл. Юношу хулиганы ранили ножом и убежали. Скорая приехать не успела. Это равнодушие и страх окружающих убили молодого человека.
И таких историй очень много.
Но неужели все так плохо? Вы мне можете возразить и привести свои примеры. Вам слово.
Ученик: Я знаю девушку, она ухаживает за больной старушкой соседкой бескорыстно. Приходит каждый день, делает все по хозяйству. Это ли не пример нравственной добродетели?
Учитель: Все в мире строится на добре.
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда,
Добро творить труднее.
Рождает зверя зверь.
Рождает птица птицу.
От доброго - добро,
От злого - зло родится.
У человека всегда есть выбор, но основное назначение человека - творить добро, а для этого требуются усилия.
Л.Н. Толстой был прав, утверждая, что «добродетель начинается только тогда, когда начинается усилие».
Всё высокое и доброе имеет корни в наших поступках. Подумайте, способны ли вы:
-
простить обиду;
-
поделиться последним с другом;
-
уступить слабому;
-
пожертвовать незнакомому человеку;
-
заботиться о стариках;
-
помочь;
-
утешить;
-
пожертвовать.
Ученик: Это высокие качества, и им нужно учиться, думаю, каждый приложит усилия, чтобы быть достойным человеком.
Учитель: Мишель де Монтень сказал: «Тому, не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред».
Как вы это понимаете, ребята?
Ученик: Все нужно делать с добрым сердцем, и ничему ты не сможешь научиться, если в сердце твоём живет зло.
Учитель: Конечно же, мы найдем массу случаев, подтверждающих, что на земле немало людей, считающих своим долгом заботиться о других. Но как стать нравственным человеком? А некоторые, может быть, мне зададут вопрос: а зачем быть таким?
Ведь это намного сложнее, чем жить только для себя, ни о чем не задумываясь. Вы попробуйте сами ответить на эти вопросы.
Ученица: Я думаю о том случае, когда юношу убивали хулиганы, а все проходили мимо? Ведь проходили и те, у кого были дети. А если бы это случилось с их сыном? Ведь как аукнется, так и откликнется.
Ученик: Я думаю, что равнодушие и неучастие приведут к тому, что к тебе будут относиться так же.
Ученица: Мы все живем среди людей, зачем жить бесполезно, ведь жизнь складывается из хороших поступков, и в старости тебе будет о чем жалеть или не жалеть.
Ученик: Мне хочется прочесть известное стихотворение Киплинга. Этим все сказано.
(Звучит Музыка)
О, если ты покоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью.
Но и святым тебя не назовешь.
И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и несчастье,
Которым, в сущности, цена одна.
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И потерпев крушенье, можешь снова -
Без прежних сил - возобновить свой труд,
И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: «Держись!»,
И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить,
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянья
Секундами, пускаясь в дальний бег, -
Земля, - твое, мой мальчик, достоянье!
И более того, ты - Человек!
Учитель: Если ты не умеешь утвердиться внутри себя как победитель, если ты настолько неблагодарен, что, стоя пред главной задачей своей жизни, видишь лишь трудности и неприятности и становишься угрюмым, то не выноси хотя бы на люди свою трусость! Сильный характер радуется трудностям и улыбается неприятностям.
Поэтому пусть трудно быть человеком с большой буквы, но в этом и есть смысл жизни.
Мне остается только пожелать, чтобы вы стали настоящими, высоконравственными людьми, и чтобы на вашем пути встречались достойные люди.