- Учителю
 - Конспект урока по русскому языку на тему'Обучающее изложение-рассуждение: Вечный работник' (2 класс)
 
Конспект урока по русскому языку на тему'Обучающее изложение-рассуждение: Вечный работник' (2 класс)
 
Министерство образования и науки Российской Федерации
ВЫБОРГСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ) АОУ ВПО «ЛЕНИНГРАДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А. С. ПУШКИНА»
 
 
 
 
Конспект урока по русскому языку, проведенного во 2б классе
МБОУ «Гимназия №11»
 
 
 
 
 
Пашенцева Светлана
Специальность:050709.52
«Преподавание в начальных классах»
IV курс
 
 
 
 
 
Выборг
2013
Тема: Обучающее изложение-рассуждение на тему "Вечный работник"
 
Цель: На образцовом тексте учатся у автора составлять свой текст, развивать умения в точном употреблении слов в речи.
 
Задачи:
-  
Использовать авторские языковые средства для раскрытия главной мысли текста.
 
 
-  
Обучать писать по плану.
 
 
-  
Совершенствовать умения отличать текст - рассуждение от других типов речи.
 
 
УУД:
Умение составлять план
Обобщение и расширение знаний детей о роли воды, рек в жизни человека.
ОБОРУДОВАНИЕ: 1.Текст изложения
 
Вечный работник.
Взломала река лед. Белой стаей пошли льдины. Широко разлилась река, понесла льдины к морю.
По дороге она делает большую работу. Река несет бревна к лесопилке и тащит баржи. Бегут от пристани к пристани быстрые теплоходы и катера.
Поперек реки ставят плотины. Возле плотин строят электростанции. Они посылают ток заводам, колхозам, железным дорогам. Речная вода бежит в водопроводе. Она моет улицы, тушит пожары.
В паровозной топке становится паром и мчит тяжелый поезд.
 
ХОД УРОКА
 
-  
Определение задач урока.
 
Сегодня будем учиться передавать своими словами авторский текст. Для этого нам нужно:
- уметь анализировать структуру (т.е. построение текста).
- обратить внимание, какими словами автор раскрывает тему и идею (языковой анализ).
 
II. Слово об авторах.
Михаил Яковлевич Ильин- родной брат С.Я. Маршака.
Елена Сегал - его жена.
Сегал и Ильин написали научно- познавательные книги для детей.
 
III.Знакомство с текстом и краткий логический анализ.
- Чтобы было удобно работать, листочки с текстом лежат у вас на партах.
- Прочитайте этот текст про себя.
- Что непонятно?
- Что узнали о роли рек?
 
IV. Лексический анализ (работа над лексикой).
В тексте вам встречались слова, смысл которых вы должны знать. Выясним смысл этих слов, прочитав словарные статьи).
Баржа-
Теплоход-
Катер-
Плотина-
Паровоз -
V. Структурный анализ
 
1. Тема, идея текста
Докажите, что то, что мы с вами прочитали, является текстом.
-  
Есть авторы.
 -  
Есть заголовок.
 -  
Есть начало, основная часть.
 -  
Все предложения объединены одной темой о работе реки.
 -  
Есть идея (главная мысль)
 
- Какова же идея этого текста?
(Что река выполняет большую работу, она вечный работник)
-Да. Проходит время, меняются люди, а работа реки вечна, неизменна.
 
2.Тип речи
- Переходим к структурному анализу текста. Что значит структура? (Это построение текста).
- Зачем мы делаем структурный анализ текста? (Мы у автора учимся, мы будем писать изложение, создавать свой текст: для этого надо правильно определить тип речи и хорошо составить план).
- Прочитайте текст про себя и определите тип речи.
- Какого типа речи этот текст? (Это рассуждение).
- Кто согласен? Почему?
( Есть тезис, та мысль, которую надо доказать. Есть аргументы - (доказательства).
- Сколько их? (4)
- Чего не достает в тексте? (Вывода).
Мы его придумали сами.
Прочитать тезис.
(По дороге она делает большую работу).
- Кто не согласен? (Да, верно определили тезис)
- Повторим ещё. Что такое тезис?
(Та, мысль, которую автор будет доказывать).
- Да, это мы будем доказывать.
- Будем называть в последовательности аргументы.
1. Река несет бревна к лесопилке и тащит баржи. Бегут от пристани к пристани быстрые теплоходы.
2.Поперек реки ставят плотины. Возле плотин стоят электростанции. Они посылают ток.
3. Речная вода бежит в водопроводе. Она моет улицы, тушит пожары.
4. В паровозной топке становится паром и мчит паровоз.
- С чем всегда перекликается вывод в тексте рассуждения?
(С тезисом и заголовком)
- Что же мы доказали? Какую мысль?
(Река делает большую работу, работает без отдыха, вечно)
- Какие же выводы можно сделать к этому тексту?
(1. Вот какую большую работу делает река!
2. Вот какой вечный работник река!
3. Вот почему можно называть реку вечным работником!)
- Вы предложили варианты выводов. Все варианты хорошие, раскрывают идею, удачно завершают текст. Каждый из них можно использовать в своем изложении.
- Прочитайте 1-3 предложения.
- Чем являются в тексте 3 первые предложения? (Вступлением)
- Что делает вступление? Для чего нужно? (Подводить нас к тезису)
 
3. Составление плана.
Сейчас будем составлять план текста.
Посмотрите, что будет первым пунктом.
-  
Вступление. Как озаглавим?
 
Река во время ледохода.
-  
Тезис. Река делает большую работу.
 -  
Доказательства.
-  
Река - путь для катеров, бревен, теплоходов, барж.
 -  
Река - водный путь.
 
 -  
 
Река - путь передвижения.
-  
Река дает ток.
 
Река дает электричество.
-  
Вода в водопроводе.
 -  
Вода мчит поезда.
 
Вода в топке паровоза.
-  
Вывод.
 
- Вы хорошо выделили главную мысль каждой части и удачно составили план.
 
VI. Физминутка.
 
VII. Языковой анализ.
-Для чего мы делаем языковой анализ? (учимся отбирать точные, выразительные, нужные слова для раскрытия главной мысли).
- Готовимся писать изложение.
Повторим идею. (гл. мысль)
-  
ВЗЛОМАЛА РЕКА ЛЕД.
 
-Подобрать слово близкое по смыслу к слову взломала
( - Расколола,- разбила)
- Почему авторы взяли это слово?
- Показывать силу, река словно живой силач.
- Не забудьте это действие взять в свой текст, когда будете писать изложение.
2. БЕЛОЙ СТАЕЙ ПОШЛИ ЛЬДИНЫ.
-С чем сравнивает автор льдины? Почему?
(Так говорят про птиц, если их много. Льдины похожи на них).
- Почему пошли, а не поплыли? (Густо, плотно идут друг за другом, нет
просвета, не видно течения, не видно, что плывут, но они движутся, идут).
Надо воспользоваться, чтобы передать картину движения льда.
3.ШИРОКО РАЗЛИЛАСЬ РЕКА. ПОНЕСЛА ЛЬДИНЫ К МОРЮ.
1. Почему автор говорит- широко разлилась?
(Показана сила реки и энергии).
2.Почему понесла льдины к морю, А не поплыли в море?
(Чтобы показать работу реки, не сами льдины плывут, их несет река).
- Надо воспользоваться авторским словом, чтобы передать картину движения льда.
-  
ПО ДОРОГЕ ОНА ДЕЛАЕТ БОЛЬШУЮ РАБОТУ.
 
- Она - о ком говорится? Почему авторы взяли это слово?
(- О реке- чтобы избежать неоправданный повтор)
- Делает большую работу- можно ли эти слова опустить?
(Нет. Это утверждение, тезис, главное, что мы доказываем)
-  
РЕКА НЕСЕТ БРЕВНА К ЛЕСОПИЛКЕ, ТАЩИТ БАРЖИ.
 
- Несет бревна - как сказать по - другому ? (Толкает)
- Толкает сбоку ( не точно), несет на себе, несет течение (вода)
- Сравните 2 действия реки. Почему разные?
(Бревна легкие, баржи тяжелые).
- Что такое лесопилка?
- В то время, когда писали текст, у нас не было больших комбинатов по переработке древесины; по берегам рек стояли небольшие заводы, которые называли лесопилками. Они очень помогали нашей стране - пилили доски.
-  
БЕГУТ ОТ ПРИСТАНИ К ПРИСТАНИ БЫСТРЫЕ ТЕПЛОХОДЫ И КАТЕРА.
 
- Почему бегут, а не идут?
(Слово быстрые требует действия ускоренного, поэтому бегут, чтобы показать, что они легко и быстро передвигаются по воде).
-  
ПОПЕРЕК РЕКИ СТАВЯТ ПЛОТИНЫ.
 
- Что значит - поперек реки ставят ?.
- Перегораживают реку - для чего?
(Чтобы с большей силой падала вода).
-  
ВОЗЛЕ ПЛОТИН СТРОЯТ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ.
 
1.Возле - каким словом можно заменить? Как еще скажите?
Около, рядом - можно так, близко (можно взять свой предлог)
-  
ОНИ ПОСЫЛАЮТ ТОК ЗАВОДАМ, КОЛХЛЗАМ, ЖЕЛЕЗНЫМ ДОРОГАМ.
 
Они - о ком говорится?
Почему авторы взяли это слово?
Об электростанциях, чтобы избежать повтора.
-  
РЕЧНАЯ ВОДА БЕЖИТ В ВОДОПРОВОДЕ.
 
1.Можно ли опустить слово речная?
Нет, не узнаем о пользе какой воды говорится. Доказываем пользу реки, речной воды.
-Подберите слова близкие по смыслу к слову бежит.
(Идет, поступает, проходит).
- Почему лучше бежит?
(Показать стремительность воды, спешит помочь людям).
-  
ОНА МОЕТ УЛИЦЫ, ТУШИТ ПОЖАРЫ.
 
- Почему лучше взять слово- она?
(Чтобы избежать повтора).
-  
В ПАРОВОЗНОЙ ТОПКЕ СТАНОВИТСЯ ПАРОМ И МЧИТ ТЯЖЕЛЫЙ ПОЕЗД.
 
Почему автор не указывает, что стало паром?
(Это ясно из предыдущего предложения).
-  
Становится - подберите слова, близкие по смыслу.
 
(Превращается)
Можно заменить этим словом авторское, оно тоже удачное).
- Мчит - как сказать по-другому?
(Толкает, двигает).
- Почему же авторы взяли слово - мчит?
(Мчит - самое быстрое слово)
ВЫВОД: ВОТ ПОЧЕМУ РЕКУ МОЖНО НАЗВАТЬ ВЕЧНЫМ РАБОТНИКОМ.
- Можно ли опустить слово - вот?
(Не надо, оно обобщающее, подводит итоги сказанному).
- Замените слово - вечным - другим.
(Добрым, хорошим, постоянным, неустанным).
- Первые 3 неудачны, последнее модно использовать.
VIII. Орфографическая работа.
В тексте есть слова трудные для написания. Вы их можете использовать в своем изложении. Смотрите внимательно, как они пишутся. На доске: лесопилка, электростанция, вода, паровоз, водопровод, теплоход, от пристани к пристани, возле, по дороге, поперек, стаей.
Прочитайте так, как написано. Какие буквы выделены. Эта часть вами не изучена. Не забудьте в этих словах писать эти буквы.
Есть ещё орфограммы, но я не выделяла их. Это изученный материал. По цепочке объясните те, которые заметили.