7


  • Учителю
  • Открытый классный час 'Поклонимся великим тем годам'

Открытый классный час 'Поклонимся великим тем годам'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: создание условий для воспитания патриотических чувств обучающихся.Задачи: Начать знакомство с историей нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.; Способствовать развитию речи, способности выразительно передавать смысл прочитанных стихотворений.С
предварительный просмотр материала

Открытый классный час

Тема: «ПОКЛОНИМСЯ ВЕЛИКИМ ТЕМ ГОДАМ!»

Цель: создание условий для воспитания патриотических чувств обучающихся.


Задачи:

Начать знакомство с историей нашей страны в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

Способствовать развитию речи, способности выразительно передавать смысл прочитанных стихотворений.

Способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за нашу Родину, готовность защищать ее в трудное время. воспитать понимание у младших школьников значимости Победы в Великой Отечественной войне, способность выражать благодарность людям, пережившим войну и трудные послевоенные годы.


Оборудование: мультимедийная презентация "Поклонимся великим тем годам", видеофильмы, музыкальное сопровождение: "Священная война", "Поклонимся великим тем годам", "Дети войны", сводка Левитана о начале войны, минута молчания - метроном, "Солнечный круг", "День Победы".


Ход мероприятия


1. Орг.момент.


На фоне показа видеофильма «Журавли»

Учитель: Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война.


- 9 мая - День нашей славной Победы над фашистской Германией! Вся страна в эти дни ликует! Каждый год как радостный праздник люди встречают этот день. Прошло много лет, но все помнят эту знаменательную дату и торжественно ее отмечают. Сколько дней осталось до празднования 70-летия Великой Победы?Да этом году мы отмечаем 70-летие Победы. 9 мая, 70 лет назад закончилась Великая Отечественная война победой над фашистской Германией. Путь к великой победе был трудным, но героическим.

2. Основная часть.

- День Победы отмечается как большой всенародный праздник, он принес нашему народу мир, а детям - спокойное детство. В этот день память погибших чтят минутой молчания. Давайте и мы, стоя, склонив голову, молча почтим память тех, кто отдал свою жизнь за нас, за мир на земле.

- Какого числа началась ВОВ? (22 июня 1941 г.)

- А сейчас совершим экскурс в прошлое и узнаем как все происходило.

Учитель: В далеком 1941 году на улицах городов собралось много людей оттого, что изо всех уголков доносилось ... (звучит речь Левитана- 6 слайд презентации.)

Видеообращение Левитана 22 июня 1941 г.

(Прослушивание записи «Начало войны»)

Видео «Нападение на СССР»

Ученица:

На рассвете 22 июня 1941 года без объявле­ния войны Германия напала на Советский Союз. Так началась Великая Отечественная война.

Нашей стране пришлось воевать с сильным и жестоким противником. С первого дня войны на борьбу с врагом поднялся весь народ. Тяжело было всем: и воинам на фронте, и тем, кто сра­жался с врагом на захваченной территории - партизанам и подпольщикам, и тем, кто трудился в тылу, снабжая фронт всем необходимым.

Видео «70-летию Победы)

(слайд 7, Звучит "Священная война" 1-й куплет)


Ученица 2 : стихотворение «Мужество»

Учитель: Наши солдаты эшелонами уходили защищать Родину, тогда еще не зная о том, что война закончится не скоро… (9 слайд )

Ребята нашего класса работали с января месяца над проектом «Бессмертный полк» и собрали сведения о своих прапрадедушках, о том, где и как они воевали и хотели бы донести до вас то, что они узнали:

Воронко Олеся: о Воронко Василии Леонтьевиче

Лоташ Алиса: о Лоташе Трифоне Трифоновиче

Швыдченко Вероника: о Щербанёве Михаиле Филипповиче

Курпитко Захар: о Зимарине Александре Вуколовиче


Учитель: "Все для фронта, все для победы" - повсюду звучал девиз. А в тылу оставались женщины, старики, дети. Немало выпало испытаний на их долю. Они рыли окопы, вставали к станкам, гасили на крышах зажигательные бомбы. Тяжело было (10,11 слайды).

Прапрабабушка Поповой Вероники - Попова Федосья Трофимовна это испытала на себе, а потом всю жизнь помнила годы беды и лишений и рассказывала своим детям и внукам. Её уже нет в живых. Но Вероника помнит о своей бабушке и расскажет о ней вам.


Попова Вероника читает рассказ о бабушке.


Учитель: А с фронта долетали долгожданные весточки, "треугольники", так как письма в годы войны посылали без конвертов. И каждый ждал дома своего героя: мужа, отца, сына (12 слайд )

Ученица читает стихотворение «Жди меня и я вернусь»


Особенно тяжело было детям в годы войны. Они наравне со взрослыми переживали все тяготы этого тяжёлого времени. Посмотрите на их глаза. Полные отчаяния и горя…

Видеоклип «Дети войны»


Учитель: Многие из них совершали поистине героические поступки и подвиги. Мы с вами на классных часах неоднократно говорили о Героях- пионерах. И сегодня нам поможет вспомнить героический подвиг Лёни Голикова- Соловьёва Елена.

Лоташ Алиса расскажет нам о героическом подвиге Зины Портновой.

Учитель: Василий Твардовский написал замечательное стихотворение, где воспел подвиг маленького мальчишки. Который помогал нашим танкистам. Стихотворение так и называется «рассказ танкиста» читает - Курпитко Захар.

А как же боролись против фашистов Минераловодчане? Когда был освобождён город Минеральные Воды от немецко-фашистких захватчиков?

Подробнее об этом расскажет Кулябо Ваня.


Ученица читает стихотворение В.Высоцкого «Братские могилы».


Учитель: Мирный труд советских людей был нарушен. Весь народ от мала до велика поднялся на защиту своей Родины. Героизм советских людей не поддается счету: битва за Москву, блокада Ленинграда, 200 дней и ночей Сталинграда, Курская дуга, битва за Днепр. (Слайды 13,14)


Воронко Олеся расскажет о наградах и медалях которые были учреждены в годы ВОВ за героизм, мужество и подвиги. Которые совершали советские люди.


Учитель: Солдаты сражались во имя мира и мечтали о будущем мире в передышках между боями, в тесных землянках и холодных окопах. Песня, всегда жила в душе солдата. Песня звала на подвиг, приближала победу. А вместе с ней жил и ее неразлучный спутник - баян.

А во время коротких передышек они вспоминали о доме, о своих близких и о том, когда же кончится война?

Одной из любимых песен солдат была песня «Катюша»

Видеоклип «Катюша»


Попова Вероника стихотворение «Когда окончится война»


Учитель: Они верили, что мир, спасенный от фашизма, будет прекрасен.

И вот наступил долгожданный День Победы. (Слайды 15,16,17).


Этого события люди ждали 1418 дней. Более 26 млн советских людей погибли в этой страшной войне. Почтим их память минутой молчания. (Минута молчания - метроном.) (Слайд 18)


- С каждым годом война все дальше и дальше. Но своей жизнью мы обязаны советским солдатам. (Слайды 19,20)


Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым,

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся друзья.

9 мая 1945 года Берлин, последний оплот фашизма, пал. (Слайды 21,22)

Все небо взорвалось салютом долгожданной победы. (Слайд 23)


В девятый день ликующего мая,

Когда легла на землю тишина,

Промчалась весть от края и до края:

Мир победил! Окончена война!


Звучит песня "День Победы" в исполнении 1 класса.

Учитель: Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить.


День Победы наша страна празднует так же, как и в далеком уже 45-м. Этот праздник остается радостным и трагическим. Никогда не исчезнет из памяти народной гордость за Великую Победу, память о страшной цене, которую за нее заплатил наш народ.


Видеоклип День Победы со слезами на глазах.

Учитель: Наше мероприятие хочется закончить словами стихотворения, посвященного 70-летию нашей Великой Победы.

Ученица читает стихотворение «70-летию Победы посвящается»


Видеоролик «Мы понимаем, что когда-то придут совсем другие даты»


Роберт Рождественский:"Мне кажется, что наш народ и сейчас способен на повторение подвига единения, братства и долга, который стал основным смыслом Великой Отечественной войны, закончившейся более полвека


Люди! Покуда сердца стучатся, -

Помните!

Какой ценой завоевано счастье, -

Пожалуйста, помните!"

Игра. ( в виде разминки)

Вопросы I команде:

  1. Что общего между деревьями и винтовкой? (Ствол.)

  2. Кто боец невидимого фронта? (Разведчик.)

  3. Назовите самую распространенную среди моряков одеж­ду. (Тельняшка.)

Вопросы II команде:

1. Почему копье и щит неразлучные друзья и враги? (Они всегда вместе, копье - поражает, щит - защищает.)

2. Как называется подросток, изучающий морское дело? (Юнга.)

3.Как называются наплечные знаки в русской армии? (Погоны.)

2 гейм - «Заморочки из бочки»

  1. Человек, командующий кораблем. (Капитан.)

  2. Чьи это слова: «Тяжело в учении - легко в бою»? (А. В. Су­ворова.)

  3. Приспособление для размещения патронов в огнестрель­ном оружии. (Магазин.)

  4. Как называется головной убор русского богатыря? (Шлем.)

  5. Какое рубящее холодное оружие было у богатыря? (Меч.)

  6. Чем прикрывает себя богатырь от ударов врага? (Щит.)

  7. Могут ли корабли «плавать» по суше? (Да: корабли на воз­душной подушке и корабли-экранопланы.)

  8. Какая птица может «работать» почтальоном? (Голубь.)

  9. Стоит черепаха - стальная рубаха, враг в овраг - да еще где враг? (Танк.)

  1. Помещение для стоянки и обслуживания самолетов. (Ангар.)

  2. Можно ли с помощью ружья остановить танк? (Да: суще­ствуют противотанковые ружья.)

  3. Летит орел, во рту огонь, на конце хвоста - человечья смерть. (Ружье.)

3 гейм - «Блицтурнир»

  1. Место для часового. (Пост.)

  2. Назовите любой вид холодного оружия. (Сабля, шпага.)

  3. Башня с сигнальными огнями на берегу моря. (Маяк.)

  4. Корабельное рулевое колесо. (Штурвал.)

  5. Здание, в котором живут солдаты. (Казарма.)

  6. Гусеничная военная машина с поворотной артиллерий­ской башней. (Танк.)

  7. Боец, владеющий искусством меткой стрельбы. (Снайпер.)

  1. Что может защитить солдата от отравляющих газов" (Противогаз.)

  2. Какие головные уборы носят солдаты? (Фуражки, пилот­ки, каски.)

  1. Исход боя решает не тот, кто сильнее, а тот, кто... (хит­рее.)

  2. Где смелость, там и... (победа).

  3. Повар на корабле. (Кок.)

  4. Какое судно может плавать как над, гак и под водой? (Подводная лодка.)

  5. Какое орудие называется женским именем? («Катюша».)

  6. Как во время войны назывались самолеты, которые бом­били врагов? (Бомбардировщик.)

  7. Какого цвета зимой маскировочный костюм у разведчи­ков? (Белый.)

  8. Что получает солдат за провинность? (Наряд.)

  9. Посуда солдата. (Котелок.)

  10. Что повязывает солдат на ногу, прежде чем надеть сапог? (Портянки.)

  11. Зимняя одежда солдата. (Шинель.)

Итог игры. Награждение победителей.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал