7


  • Учителю
  • Конструкт Маленькие радости больших семейных традиций

Конструкт Маленькие радости больших семейных традиций

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки 36 группы

Биленко Елены Сергеевны





Дата: 28.11.2016 г.

Класс: 4 «Д».

Учитель: Наумова Евгения Александровна

Руководитель практики: Храмова Светлана Александровна подпись

Тема: «Маленькие радости больших семейных традиций»

Форма проведения: Беседа с элементами творческой деятельности

Планируемый результат:

  • Личностный: Проявляют чувство сплочённости учащихся и их родителей, бабушек и дедушек на основе общего интереса к истории семьи и традиции.



  • Метапредметный: Развиты регулятивные УУД: волевая саморегуляция; личностные УУД: положительно эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; познавательные УУД : общеучебные (формулирование цели, анализ и синтез, поиск и выделение необходимой информации)

  • Предметный: Знают традиции своей семьи, проявляют интерес к традициям своей семьи.

Триединая цель:

  • Воспитательная: Воспитывать чувство сплочённости учащихся и их родителей, бабушек и дедушек на основе общего интереса к истории семьи и традициям.

  • Развивающая Развивать регулятивные УУД: волевая саморегуляция; личностные УУД: положительно эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; познавательные УУД : общеучебные (формулирование цели, анализ и синтез, поиск и выделение необходимой информации)

  • Образовательная: Узнать традиции семьи, способствовать проявлению интереса к традициям своей семьи.





Принципы воспитания:

  • Создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;

  • Воспитывать через взаимодействие;

  • Формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.

Принципы обучения:

  • Принцип деятельности;

  • Принцип наглядности;

  • Принцип систематичности и последовательности;

  • Принцип психологической комфортности;

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта:

  • Педагогическое требование;

  • Игра;

  • Ситуация свободного выбора.

  • Методы осмысления социального опыта:

  • Беседа;

  • Методы стимулирования:

  • Поощрение.

Методы обучения:

  • Наглядные:

  • Демонстрация: презентация

  • Словесные:

  • Беседа;

  • Объяснение.

  • Практические:

  • Упражнение.

Дидактические средства:

  • Наглядные:

  • Демонстрационный материал:

  • Презентация по теме.

  • Мультимедийные:

  • Компьютер;

  • Компьютерная презентация.

Ход классного часаДеятельность педагога





Деятельность детей



Планируемый результат



  1. Орг. момент

Задача: собрать внимание детей, настроить на предстоящую деятельность

Педагогическое требование

- Здравствуйте ребята! Присаживайтесь

Выполняют педагогическое требование

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция

  1. Мотивационно - целевой.

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, сообщить тему классного часа.

Беседа

-Ребята, послушайте внимательно стихотворение и попробуйте определить тему классного часа.



В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ - родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ - родительский дом

Как вы думаете, какая у нас сегодня тема классного часа?

-Какие вы молодцы, правильно, тема нашего классного часа звучит так: «Маленькие радости больших семейных традиций»»

Учащиеся отвечают на вопросы заданные учителем, рассуждают о теме классного часа



  • Личностные УУД: положительно эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; Познавательные УУД : общеучебные(формулирование цели, анализ и синтез, поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные УУД: целепологание,

планирование .

  1. Основной этап

Задача: актуализировать знания о семье, развивать творческие способности в процессе совместной творческой деятельности.

Рассказ, беседа,

Упражнение, работа в парах

-Ребята, знаете ли вы значение слова традиция? Что такое традиция, как вы понимаете?



-Посмотрите, как много определений вы сказали, молодцы.



-А я в словаре Ожегова нашла такое определение: традиция. то, что перешло от одного поколения к другому,

Составляют пословицу, принимают активное участие в беседе

  • Личностные УУД: положительно эмоциональный настрой на предстоящую деятельность; Познавательные УУД : общеучебные: анализ и синтез, поиск и выделение необходимой информации)



3.1 Работа с пословицами

Задача: Понимать смысл пословиц и уметь его объяснить







-Ребята, а сейчас вам задание в парах- соединить рассыпавшиеся пословицы о семье и затем прочитать их



На что клад, когда в семье лад.

Дети не в тягость, а в радость.

Не та мать, что родила, а та, которая вырастила.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

При солнышке тепло, при матери добро.

Семья сильна, когда над ней крыша одна.

Семейное согласие всего дороже.

Дружная семья не знает печали.

Вместе тесно, да врозь скучно.

Всякой матери свое дитя мило.

Дома и стены помогают.

Семья вся вместе - и душа на месте.





- Какая пословица вам больше всего запомнилась?



Работают в паре. Составляют пословицы.



3.2 Традиции в семье известных писателей

Задача: Познакомить с традициями семьи известных писателей





-Сейчас мы с вами познакомимся с семейными традициями известных людей. Вы внимательно слушаете и после рассказа я задам вам вопросы.

- В семье Льва Николаевича Толстого самым любимым был праздник Новый год. К нему начинали готовиться уже в ноябре. Его жена Софья Андреевна, вместе с детьми мастерила новогодние игрушки на елку. Кроме обычных игрушек они изготавливали из картона тела куколок. Впоследствии, каждый член семьи должен был приготовить наряд для своей куклы, из пакли сделать волосы, разрисовать личико. В Новый год эти куколки дарились крестьянским детям. Особое место в жизни семьи писателя занимали маскарады для детей. Обычно их устраивали в святочные дни и в Крещение. Софья Андреевна шила для детей нарядные костюмы. Все взрослые члены семьи писателя обязательно участвовали в общем веселье.

Какой любимый праздник был в семье Толстого? Что делала жена Толстого вместе с детьми? Что занимало особое место в жизни семьи? Молодцы

-В семье Марины Цветаевой в новогоднюю ночь устраивалась семейная лотерея. По правилам этой лотереи все новогодние подарки разыгрывались, правда, при желании обмен подарками разрешался. Повзрослев, Марина Цветаева часто вспоминала эту традицию и по возможности старалась устраивать лотерею для своих друзей.

Что устраивалось в новогоднюю ночью в семье Марины Цветаевой? Каковы были правила лотереи?

-В семье великого русского писателя Федора Михайловича Достоевского традиционными были домашние чтения. Вечером вся семья усаживалась в гостиной и мать писателя Мария Федоровна - знакомила детей с творчеством Вальтера Скотта, Шекспира, Карамзина, Державина. А няня рассказывала детям сказки.

Что было традиционным в семье Достоевского? С чьим творчеством знакомила мать писателя детей?

-В семье родителей Антона Павловича Чехова очень популярны были музыкальные вечера. Все члены семьи играли на каком-нибудь инструменте. Позже, эту традицию Антон Павлович перенес и в свою семью. В небольшом имении под Воскресенском, где семья писателя на лето снимала дачу, в теплые летние вечера устраивались настоящие концерты. В Новый год в семье Чехова обязательно стряпали большой пирог, в котором запекали гривенник. Кому доставался кусок пирога с гривенником считался везунчиком.

Что было очень популярным в семье Чехова? Что делали в новый год в семье Чехова?

- Мы узнали традиции известных людей, вы очень хорошо меня слушали.

Внимательно слушают и отвечают на вопросы.



3.3 Физминутка

Задача: Снять мышечную и зрительную усталость, посредством выполнения элементарных физических упражнений

Педагогическое требование

-А теперь давайте немного передохнем. Выполняйте движения вместе со мной.

Физминутка « Семья »

Раз, два, три, четыре

(хлопки в ладоши)

Кто живет у нас в квартире?

(повороты в стороны с подниманием плеч)

Раз, два, три, четыре, пять

(Хлопки в ладоши)

Всех могу пересчитать;

(указательным пальцем пересчитывают)

Папа, мама, брат, сестренка,

Кошка Мурка, два котенка,

Мой щегол, сверчок и я-

Вот и вся наша семья!

(загибают поочередно пальцы на руке)

Выполняют движения за учителем



Регулятивные УУД: волевая саморегуляция

3.4 Беседа о семейных традициях.

Задача: Закрепить знания о семейной традиции



-Каждая семья уникальна, потому что у каждой семьи свои традиции. К семейным традициям можно отнести и любимую семейную игру, и традиционное любимое блюдо семьи, и чтение сказок на ночь.

- Какие традиции есть в вашей семье?

Например, это может быть традиционное блюдо, дарение подарков.

Обучающиеся участвуют в обсуждении; называют свои семейные традиции; ведут диалог с учителем и обучающимися



3.5 Рисунок

Задача: нарисовать рисунок на тему «Традиция моей семьи».



- В заключение нашего классного часа я попрошу вас нарисовать рисунок на тему «Традиция моей семьи». Подпишите рисунки. Пожалуйста, нарисуйте свою семью.

-А теперь давайте представим свои работы.

Рисуют рисунок и представляют его



4.Подведение итогов

Задача: Оценить свою деятельность



- Вот и подходит к концу наш классный час.

- Ребята, что вы узнали сегодня?

-Что для вас было самым важным?

-Что было интересным?

Спасибо вам за классный час. До свидания.

Обучающиеся отвечают на вопросы, заданные педагогом

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал