- Учителю
- « Собственные и нарицательные имена существительные».
« Собственные и нарицательные имена существительные».
Акмолинская область
Буландынский район
Тастыозекская основная школа
(Открытый урок,
проведённый на районном семинаре.)
Русский язык
3класс
Тема « Собственные и нарицательные имена существительные».
Учитель начальных классов: С.Т.Наурзбекова
Русский язык
3 класс
Тема: « Собственные и нарицательные имена существительные»
Цель: распознавать собственные и нарицательные имена
существительные.
Задачи: 1. Уметь на практике находить имена существительные,
классифицировать на собственные и нарицательные.
2. Развивать орфографическую зоркость, внимание, речь,
расширять кругозор детей.
3. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, интерес к
учению, любовь к Родине.
Оборудование: физическая карта Казахстана, рисунки « Моя Родина - Казахстан», таблицы, ребусы, карточки со словами,
портреты Абая Кунанбаева, Мухтара Ауэзова, Балуана Шолака,
Токтара Аубакирова и Талгата Мусабаева, книги «Наша Родина - Казахстан», « Культура Казахстана».
Форма проведения урока: урок - путешествие.
Межпредметная связь: русский язык, познание мира, чтение, история.
Ход урока:
I Организационный момент.
- Ребята, у нас сегодня много гостей. А гости - это всегда хорошо.
Казахская народная пословица: « Гость в двери - счастье в дом».
Давайте поздороваемся с гостями.
Начнём урок с психологической разминки, с помощью которой настроимся на плодотворную работу:
Я мог быть вот таким... (руки вверх),
Я мог быть вот таким... (руки в стороны),
Я мог быть вот таким... ( присесть),
Но я вот такой... (похлопать себя по груди).
И я горжусь этим!
У меня много друзей... (показать на ребят)
И сегодня на уроке у нас всё получится!
Уес! Уес! Уес! (хором, показав большой палец правой руки).
II Запись в тетради: число, классная работа.
III Словарная работа в виде игры « 4-е лишнее».
( на доске записаны слова)
Аст...на, К...захстан, ст...лица, Алм...ты. ( уч-ся поднимают карточку с буквой, которую нужно вставить).
Какое же слово здесь лишнее?
Почему, как вы думаете, слово «столица» здесь лишнее?
Почему одни слова записаны с большой (заглавной) буквы, а другие - с маленькой?
Молодцы, ребята! Правильно!
IY Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока «Собственные и нарицательные имена существительные». Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по нашей огромной стране, узнаем много нового и интересного, побываем в интересных местах, познакомимся с географическими особенностями Казахстана: его городами и сёлами, реками и озёрами.
Для этого нужно быть внимательными, активными, наблюдательными.
Y Работа над новым материалом:
Наглядное пособие: Таблица « Собственные и нарицательные имена существительные».
Работа с учебником стр. 98.:
-Какие имена существительные называются собственными?
- Как они пишутся?
- А остальные существительные?
Остальные существительные называются нарицательными. Они пишутся с маленькой буквы.
Правило на стр. 99.
Стихотворение читает учитель:
На свете много разных стран,
Но есть одна страна:
С высоких гор до тёплых рек
Раскинулась она.
На свете много разных стран,
Но есть одна страна:
Её мы Родиной зовём,
А Родина одна!
- О чём, ребята, это стихотворение?
Рыбе нужна вода.
Птице нужен воздух.
Зверю - леса и горы,
А человеку нужна Родина!
Стихотворение Т. Айбергенова «Моя Республика».
( читает ученица)
Пословицы о Родине: 1) Одна у человека мать, одна у него и
( на доске) Родина.
2) Тот герой, кто за Родину горой.
3) Человек без Родины - что соловей без
леса.
4) Сладок даже дым над очагом родным.
Наша страна Казахстан занимает обширную территорию.
Её границы протянулись от Каспия до Алтая, от хребтов Алатау и Каратау до Западной Сибири. По величине территории Казахстан занимает 9-е место в мире. На планете нашей более 160 стран.
Территория Казахстана разделена на 14 областей. (Показ на карте)
Столица нашей Родины - город Астана. (Показ на карте)
Бросив в будущее взгляд,
Взмыл, как песня над землёй,
Родины столичный град,
Что зовётся Астаной.
Астана - главный город нашей страны. Город стоит на реке Ишим.
Символ Астаны - Байтерек. Высота Байтерека - 97 метров.
Записываем на доске слова в два столбика : 1-й ст.- нариц. им. сущ. (синим мелом), 2-й ст.- собств. им. сущ. (красным мелом). Записываем слова в столбики: город Астана, Байтерек, река Ишим.
Прежняя столица - город Алматы:
Горной зеленью дыша,
В шёлке солнечной мечты,
Словно лебедь хороша.
Сказочная Алматы.
Всем нам известный высокогорный спортивный комплекс Медеу.
Именно здесь будут проходить Азиатские Зимние олимпийские игры в 2011 году.
Всего в Казахстане 84 города. Самые крупные из них: Алматы, Астана, Шымкент. Город Туркестан - известен древними храмами, мавзолеями, дворцами. ( Показ мавзолея Ходжи Ахмета Яссауи).
Остальные населённые пункты: аулы, села деревни.
( Запись в тетр.): аул Тастыөзек, село Вознесенка, Аккаин, Караозек.
В Казахстане 48 тысяч озёр и 8,5 тысяч рек.
Самые большие озёра: Аральское море, Балхаш, Зайсан, Алаколь.
Нашей стране принадлежит большая часть побережья Каспийского моря - самого большого озера земного шара.
Самые крупные реки: Иртыш ( 4000 км: из них 1400 км. - по нашей территории), Сырдарья, Тобол, Или, Шу.
Реки и озёра Казахстана богаты рыбой.
Казахстан - страна гор. Алатау, Алтай, Тянь - Шань (небесные горы). Самая известная гора Казахстана - Белуха. С её вершины видны сразу 4 страны: Казахстан, Россия, Китай и Монголия.
Наивысшая точка Казахстана - пик Хан - Тенгри (центр. Тянь-Шань).
В Кызылординской области - известный космодром Байконур. В 1961 году с Байконура стартовал в космос Ю.А. Гагарин. Казахстанские космонавты: Токтар Аубакиров (1- й Казахстанский космонавт) и Талгат Мусабаев.
- Ребята, каких казахских поэтов, писателей вы знаете?
Абай Кунанбаев, Мухтар Ауэзов, Музафар Алимбаев.
(портреты писателей)
Наша малая Родина.
аул Тастыөзек
район Буландынский
область Акмолинская.
- Какие речки, озёра есть у нас?
- Наше село знаменито тем, что здесь с 1864 по 1916 годы жил великий батыр, поэт, акын, борец - Балуан Шолак. Он был сильным человеком, любящим жизнь, борьбу и искусство. На территории села стоит стелла « Балуан Шолак».
Ребусы: Р1а
100лица
Работа в паре: Каждой паре по 1 листку со словами, где им нужно вместе определить: нарицательное это слово или собственное.
Игра « Ты - мне, я-тебе».
Учащиеся друг другу задают вопросы по теме урока.
YI Обобщение урока:
- Что вы нового узнали на уроке?
-Что вы нового узнали об имени существительном?
Кластер « Моя Родина - Казахстан».
( на магнитной доске).
YII Домашнее задание: написать о себе, своих родителях и друзьях, используя имена собственные упр, 224, правило на стр. 99.
Рефлексия: Какую бы вы поставили себе оценку и почему? (каждый ученик встаёт и говорит).
- Молодцы, ребята, вы сегодня хорошо работали!
Гордись, малыш, своей страной,
Люби и чти любимый край,
Неповторимой красотою,
Глубины сердца наполняй.
Иди по жизни величаво,
Земли родной не предавай,
Ведь Родина всегда с тобою
В какой бы не уехал край.