- Учителю
- классный час 'Последний звонок в 9 классе'
классный час 'Последний звонок в 9 классе'
Классный час «Последний звонок в 9 классе».
Направление воспитательной работы: духовно-нравственное.
Цель мероприятия: сохранение и пропаганда традиций школы и классного коллектива.
Задачи мероприятия: продолжение формирования нравственных и моральных качеств, развития коллективно-творческих качеств учащихся, воспитания уважительного отношения учащихся к учителям, воспитателям, родителям, одноклассникам. Создание эмоционального фона праздника.
Разработка содержит план мероприятия, сценарий, компьютерную презентацию. При написании сценария частично использованы идеи, стихи из различных источников, в том числе сети Интернет.
Сценарий классного часа «Последний звонок в 9 классе».
Разработан классным руководителем 9а класса
МБОУ «Лешуконская средняя общеобразовательная школа»
с.Лешуконское Архангельской области
Авдеевой Светланой Васильевной, 2014 год.
План воспитательного мероприятия (классный час).
Тема: Последний звонок.
Класс: 9а, МОУ «Лешуконская средняя образовательная школа»
Дата проведения: 25 мая.
Место проведения: МОУ «ЛСОШ», кабинет 9 класса.
Участники: учащиеся 9 а класса, классный руководитель.
Приглашены: преподаватели школы, представители администрации школы, воспитатели детских садов, родители, родственники выпускников.
Этапы подготовки к классному часу:
-
Проведение классного часа по подготовке к празднику Последнего звонка, выбор инициативной группы.
-
Проведение родительского собрания с вынесением вопросов по организации праздника с привлечением родителей.
-
Организация приглашения на классный час учителей, работников школы, воспитателей, родителей. Согласование тем и порядка выступления на празднике.
-
Разработка сценария праздника, организация репетиций.
-
Подготовка и оформление кабинета. Организация уборки кабинета.
-
Разработка компьютерной презентации.
-
Проведение беседы с учащимися и родителями о правилах безопасности при проведении мероприятия, по вопросам этикета.
-
Согласование организационных вопросов с ответственными за проведение общих элементов мероприятия, 9б классом.
Направление воспитательной работы: духовно-нравственное.
Цель мероприятия: сохранение и пропаганда традиций школы и классного коллектива.
Задачи мероприятия: продолжение формирования нравственных и моральных качеств, развития коллективно-творческих качеств учащихся, воспитания уважительного отношения учащихся к учителям, воспитателям, родителям, одноклассникам. Создание эмоционального фона праздника.
Методы и приемы: беседа, выступления, напутствия, показ компьютерной презентации.
Форма проведения: классный праздник (капустник)
Методическое обеспечение мероприятия: компьютерная презентация, работы учащихся, сохраненные в течение обучения (1-9 класс)
Материальное обеспечение: подарки учащимся, цветы для педагогических работников.
Техническое обеспечение: компьютер, экран, медиапроектор, динамики.
Продолжительность: 90 минут.
План классного часа «Праздник Последнего звонка в 9А классе»
-
Организационный момент: 5 мин.
Проверка готовности учащихся и приглашенных гостей к проведению классного часа.
Приветствие.
Введение в тему мероприятия.
23 мая 201… года… Каждый год в эти майские дни мы собираемся в школе, прощаясь со своими учениками, выпускниками школы. Сегодня выпускниками стали вы. Даже не верится, наверное, что прошло целых девять лет с той поры, как вы впервые перешагнули в первый раз порог школы и пришли на свой первый урок. А сегодня для вас звенел последний звонок.
-
Основная часть классного мероприятия: по сценарию: до 75 мин.
А) выступление классного руководителя
Б) выступление ведущих (обзор ученического состава)
В) выступление первой учительницы
Г) результаты анкетирования учителей по вопросам достижений выпускников, пожеланий для них.
Д) выступления педагогов
Е) выступление родителей
Д) ответное слово выпускников.
3. Заключительная часть мероприятия: выдача дневников с результатами окончания учебного года, подведение итогов, благодарность за участие в проведении классного часа. 10 мин.
Сценарий классного часа.
Классный руководитель: 23 мая 201… года… Каждый год в эти майские дни мы собираемся в школе, прощаясь со своими учениками, выпускниками школы. Сегодня выпускниками стали вы. Даже не верится, наверное, что прошло целых девять лет с той поры, как вы впервые перешагнули в первый раз порог школы и пришли на свой первый урок. А сегодня для вас звенел последний звонок.
НО! Несмотря на все эти праздничные минуты и волнения, царящие сегодня в нашей школе, в нашем классе возникли серьезные проблемы, и я должна сейчас это озвучить. Вчера на педагогическом совете при обсуждении успеваемости и поведения учащихся 9а класса выяснилось:
ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА МБОУ «ЛСОШ» от 22 мая 201… года:
9 «А» за все девять лет учебы должен был получить знания в области математики, физики, литературы, химии и т.д, овладеть нормами приличного поведения, светскими манерами. А в это время в классе происходило всякое: то пятерки получали, то двойки, то пели, то с уроков сбегали, то опаздывали, то на занятиях не отрывались от мобильных телефонов. Все время что-то репетировали, то шутили, то молчали, то кричали, то по коридорам носились…Постоянно были голодны и думали над тем, чем заполнить желудок. А молодые люди на переменах и перед уроками устраивали забеги за школу на перекур. А вот закон Ома, всемирного тяготения и Ньютона так и не открыли! Поэтому педсовет поставил вопрос об увеличении срока пребывания учеников вашего класса еще на несколько лет!
Кажется, у нас проблемы. Первый раз в жизни в такой ситуации.
Но это решение не окончательное, а только в проекте. И я предлагаю доказать всем присутствующим у нас педагогам, что 9 «А» - это сумасшедший веселый класс, каких еще не было в истории нашей школы. Но ведь каждый класс - это своя веха в истории учебного заведения, и школа еще и не таких выпускала! И мы должны быть достойны традиционной церемонии последнего звонка! Ладно. Говорят, что чистосердечное признание смягчает вину и наказание. Поэтому будем откровенно признаваться нашим учителям:
Кто без лени и без скуки грыз гранит любой науки?
Кто с компьютером на «ты»? Кто умеет печь блины?
Кто любил вздремнуть немного после «дальней» к нам дороги?
На уроке поболтать и записку почитать?
Кто любил стихи читать и на сцене выступать?
У кого талант открылся и нам в классе пригодился?
На пианино кто играл? Кто сценарии писал?
Кто к заветной цели тихо преодолел барьеры лихо?
И поближе стал знаком с иностранным языком?
Кто любил всегда шутить, балагурить и острить? (Мы!)
Как видите, получены чистосердечные признания от учеников, что говорит об их раскаянии и вселяет уверенность, что сегодня ничего чрезвычайного не произойдет и все закончится успешно.
Итак, что же представляет собой 9 «А» класс МБОУ «ЛСОШ»?
Ведущая: Если говорить сухим протокольным языком, то установлено следующее:
20 ноября 199… года начала формироваться группа детей с целью получения неполного среднего образования под кодовым названием 9 «А» класс, продолженная 11.12., 4.01., 5.03, 24.03, 26.03, 8.04, 14.05, 18.05, 4.06, 16.06, 11.07, 15.07. 28.07, 2.09, 11.09, 4.10, 23.10, 13.12, 15.01.94, 30.01, и закончено 5 апреля 199… года прошлого века.
(СЛАЙД 2).
Ведущий: Данный набор особей женского и мужского пола до 200… года посещали детские учреждения под кодовыми названиями «Колосок», «Теремок», «Золотая рыбка» (СЛАЙД 3,4) с целью подготовки для обучения и воспитания в МОУ «ЛСОШ», в частности учителем начальных классов ______________, директором шщколы _______________, учителем физкультуры ________________, работниками школы, школьной столовой к последующим испытаниям, грядущим после 1 сентября 200… года (СЛАЙД 5).
Ведущая: И вот в течение девяти лет сотрудники школы вели непрерывное наблюдение над вышеуказанной группой. На основании анализа многочисленных сведений, полученных из достоверных источников, установлены следующие факты:
Ведущий: В 1 классе в эту группу вошли 25 первоклашек. В третьем классе коллектив лишился одного ученика, в 6 классе - двух учениц; но эти потери были компенсированы таким прекрасным приобретением, как шестиклассница ________________. На сегодняшний день группа состоит из 24 человек - 16 девушек и 8 юношей.
Ведущая: Данная группа учащихся неоднократно участвовала в таких важных мероприятиях, конкурсах, соревнованиях, как: «Самый классный класс», школьных и районных олимпиадах, конкурсах исследовательских работ, «Смотрах школьных талантов», «Смотрах строя и песни», военно-спортивных играх «Зарница», экологических КВН, ежегодных туристических слетах, конкурсах рисунков, фоторабот, «боевых листков», соревнованиях по футболу, баскетболу, в лыжных гонках и многих других мероприятиях (СЛАЙДЫ ГРАМОТ, ФОТО 6,7,8,9)
Ведущий: В группе есть ряд людей с явными задатками руководителя среднего и высшего звена (СЛАЙД 10)
Ведущая: Отмечены творческие таланты (СЛАЙД11)
Ведущий: Практически закончена музыкальная школа (ФОТО АНИ 12)
Ведущая: Для ряда товарищей актуальна поговорка «В здоровом теле - здоровый смех» (СЛАЙД13)
Ведущий: Не совсем удалось разобраться всего с двумя личностями (СЛАЙД 14), так как они часто молчат, а, следовательно, знают какую-то тайну 9 «А» класса.
Ведущая: Установлено абсолютно точно: с целью получения образования 16 девушкам и 8 юношам из 9 «А» класса дано: 9482 урока, за которые получено
546 672 оценки, из них:
«5» - 22,62 процента
«4» - 21,813 процента
«3» - 39,684 процента
«2» - 15,82процента
«1» - 0,063 процента или 5 штук
Ведущий: Было зафиксировано 1865 ответов «не знаю» по следующим причинам:
«не знал или не посмотрел расписания» - 12 процентов
«не было времени» - 4 процента
«не знал, не знал и позабыл» - 38 процентов
«я ничего не понял» - 13 процентов
«не записано в дневнике « - 30 процентов
«а меня на прошлом уроке уже спрашивали» - 3 процента.
Ведущая: Целых десять раз за последний учебный год наши юноши не просто не опоздали на первый урок, а пришли за пятнадцать минут до его начала.
Целых два дня в этой четверти наши мальчики не убежали ни разу за школу на перекур. (СЛАЙД 15)
Ведущий: Зато за весь последний учебный год наши девочки не пропустили ни одной перемены, чтобы кто-то из них не заглянул в зеркало, чтобы полюбоваться на себя, любимую.(СЛАД 16)
Ведущая: И не прошло впустую ни одной минуты - мобильные телефоны и фотоаппараты были задействованы по полной программе постоянно! (СЛАЙД 17)
Ведущий: За все девять лет обучения было зафиксировано 54 случая потери второй обуви по дороге в школу, на урок физкультуры, труда, домой, и 52 случая случайного обнаружения пропаж.
Ведущая: 125 случаев потери учебников и 120 случаев их счастливого обнаружения. 145 случаев забывания дома дневников в дни их «проверки» классным руководителем и 95 случаев их обнаружения в недрах портфелей после настойчивых просьб несчастного классного руководителя эти дневники поискать.
Ведущий: Зафиксировано 3896 посещений школьной столовой, как плановых, так и внеплановых. (СЛАЙД 18) При этом отмечено только 58,5 процента пользования умывальником перед священнодейственным заполнением желудка.
Ведущая: А 15 апреля 200… года один ученик нашего класса поделился в буфете булочкой с повидлом с ученицей нашего класса, причем безвозмездно!!!
Ведущий: А вот посещений такого интересного и важного учреждения, как библиотека, зафиксировано немного меньше - всего 1987. Но в Интернет сходили наши учащиеся 1988 раз.
Ведущая: Посещений больницы и школьного медпункта за все годы учебы учащимися нашего класса запротоколировано 1276, при этом двое учащихся лечили все три ряда своих многострадальных зубов у любимых стоматологов.
Ведущий: Также зафиксировано 72 случая переутомления на уроках с последующим кратковременным сном прямо на парте и рядом с ней (СЛАЙД 19), 32 случая смены имиджа, в частности не просто смены волос, костюма, а пола(СЛАЙД), отряда человекообразных на отряд хищников или грызунов, класса человекообразного на класс человека из дикой природы (СЛАЙДЫ 20, 21)
Ведущая: По донесениям тайных агентов зафиксировано 15 случаев признаний в симпатиях и любви (СЛАЙД 22)
Ведущий: За последние 15 лет учащимися нашего класса в совершенстве освоены азы многих профессий: музыканта-гитариста, водителя нестандартной техники, столяра-плотника-дрелиста, летчика - самолетчика (СЛАЙД 23)…
Ведущая: боксера-самбиста, парикмахера-модельера, дизайнера южных и не очень ландшафтов, вражеского лазутчика (СЛАЙД 24)
Ведущий: киноактера или просто манекена (СЛАЙД 25)
Ведущая: охотоведа и рыбинспектора (СЛАЙД 26)
Ведущий: космонавта и скалолаза (СЛАЙД 27)
Ведущая: Чего только не было за эти годы! Но, наверное, самым запомнившимся был тот день, когда мы с огромными букетами цветов, с большими белыми бантами (девочки) или с самыми серьезными намерениями (мальчики) пришли на наш первый урок к нашей _______________. Тогда она нам сказала: «Здравствуйте, ребята!»
_____________, а что Вы нам скажете сегодня?
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Ведущая: Целых четыре года у нас был практически один наставник, один учитель. _________________, она, наверное, смогла бы и физкультуру вести, как _____________. Но когда мы перешли в 5 класс, у нас появились новые предметы и новые учителя. Давайте поговорим с теми, кто отдавал нам не только свои знания, но и свое терпение, и свое настроение, и свои умения быть стойким, внимательным, вдумчивым, упорным…
И учителя - предметники, и наш классный руководитель _________________(СЛАЙД 28) были всегда рядом. Они нас хвалили, поддерживали, ругали, разбирали наши каракули, смеялись над нашими перлами, возмущались нашим неумением выполнять, с их точки зрения, элементарные действия, а для нас такие непонятные и недосягаемые. Но ведь они наши учителя и всегда прощали нам наши слабости и ленивые моменты.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
СЛАЙД НАШИ УЧИТЕЛЯ: фото (29) вопросы-ответы (30)
Кл. рук-ль: Какие достижения нашего класса могли бы войти в историю нашей школы?
Скажите, можно ли сдать ваш предмет без шпаргалок?
Как вы считаете, будут ли среди учащихся 9 «А» класса звезды?
Скажите, пожалуйста, какие химические реакции протекают в мозгах учеников нашего класса?
С какими литературными героями у вас ассоциируются мальчики нашего класса, и с какими героинями - девочки?
Можете ли Вы сказать, что все выпускники с компьютером на «ты»?
Преодолеют ли девятиклассники языковой барьер для общения с иноязычными гражданами?
Поделитесь, пожалуйста, секретом всегда хорошего настроения.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
СЛОВО УЧИТЕЛЯМ
Сколько мы видели Вас на работе,
Вечно Вы в поисках, вечно в заботе.
Все Вас волнует, все Вас тревожит,
Чуткое сердце любому поможет.
Ведущий: Ни для кого не секрет, что всегда, каждый день, каждый час с нами были и будут рядом наши несравненные и стойкие родители. Это они каждое утро будили нас к восьми часам в школу, а вставать так не хотелось. Это они переживали перед каждой контрольной больше, чем мы сами.
Ведущая: Это они шли на родительское собрание с замиранием сердца: а как там мой себя вел? Это они зашивали наши многочисленные прорехи на брюках после наших «тихих и спокойных» прогулок. (СЛАЙД 31)
Ведущий: Это они с тревогой вглядывались в наши лица и пытались определить: а не влюбились ли мы, их маленькие дети. (СЛАЙД 32). Это им предстоит еще долго переживать за нас. Это для них мы всегда останемся малышами, требующими поддержки и заботы. Мы это знаем. Мы это понимаем.
Ведущая: Но не всегда еще можем это выразить. Дорогие родители, слово - вам.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ РОДИТЕЛЯМ.
Кл.р.: Дорогие родители. Уважаемые учителя. Наши детки растут очень быстро. Не всегда этот процесс протекает тихо и гладко, как нам хотелось бы. Но, самое главное, мы с вами должны быть уверены в успехе наших ребят. А успехи будут. И какими бы шустрыми и непоседливыми, непослушными и «ленивоватыми» они не были, в душе они все равно неплохие ребята. 9 «А» - это сложившийся коллектив. На очень многих ребят можно было положиться в определенных ситуациях. Среди них много умных и трудолюбивых. Они веселые. Они шумные. (СЛАЙД 33). Они заботливые (ведь заполняли же девочки дневники нашим отличникам - мальчикам). Они добрые - так любят живую и не очень природу (СЛАЙДЫ 34,35)
Итак, у нас, кажется, получился серьезный анализ сложившейся на сегодняшний день ситуации. Вот он - результат - 16 девушек и 8 юношей. Они закончили 9-й класс, и подошли к итоговой аттестации со следующими результатами: (выдача дневников)
Поэтому я обращаюсь ко всем присутствующим здесь учителям с просьбой: если было предложение продлить годы пребывания этого класса в школе еще на несколько лет для получения определенного набора знаний и моральных качеств, то предлагаю остановиться на цифре «2». То есть оставить их на два года - 10 и 11 класс. И посмотреть, на что же еще они способны. А сегодня пусть еще раз прозвучит конкретно для них тот последний звонок, звонок для выпускников, который предвещает жаркое солнышко в июне и жаркие экзамены, заслуженные оценки и успех. И правильный выбор в продолжении образования.
(ЗВОНОК, ПЕСНЯ, СЛАЙДЫ)