- Учителю
- классный час 'Давайте жить дружно!'
классный час 'Давайте жить дружно!'
Классный час:
Подготовила:
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Сявская коррекционная школа - интернат»
Шапкина Наталья Николаевна
Цель: Формирование положительных межличностных отношений.
Задачи:
-
Воспитательные:
-воспитывать у детей доброжелательность, стремление понимать друг друга, сопереживать.
2) Коррекционно-развивающие:
-способствовать коррекции речи и мышления через развернутые ответы на вопросы и рассуждения.
- способствовать коррекции эмоционально- волевой сферы на основе отработки навыков эмоционального реагирования.
3) Учебные:
-Способствовать формированию навыков правил поведения и общения в коллективе сверстников .
План занятия:
1.Организационный момент: (5 мин.)
Вводная часть:
- сообщение цели;
-сообщение плана занятия.
2.Основная часть (30 мин.)
- фронтальная беседа;
-работа с пословицами;
-игра « Ромашка»;
- решение ситуаций.
3. Заключительная часть: (5мин.)
-обобщение;
- подведение итогов.
Ход занятия
Дидактическое обеспечение и обоснование этапов
Прогнозируемые результаты и возможные затруднения.
1.Организационный момент.
-Дорогие ребята, давайте посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся, возьмемся за руки. Почувствуем дружеское тепло наших рук. Передадим частичку своего хорошего настроения друг другу. От наших улыбок станет уютнее и теплее.
А теперь рассаживайтесь поудобнее и начнем наше занятие.
Вводная часть.
Сегодня у нас очень интересная и серьезная тема занятия. Я предлагаю ее вам определить самим.
Вот вам два конверта с разрезанными пословицами. Разделимся на две группы. Каждой группе свой конверт. Вам нужно собрать пословицу и прикрепить на магнитную доску.
Ребята, а теперь давайте их прочитаем:
-без друга на душе вьюга;
-друг за друга стой, и выиграешь бой.
Что интересного вы заметили, что общего у этих пословиц?
Итак, вы уже догадались о чем у нас сегодня пойдет речь на занятии?
(На экране открывается слайд № 1 с темой занятия «Поговорим о дружбе!»
2. Основная часть
Фронтальная беседа
Молодцы, ребята! Правильно догадались и тема нашего занятия «Поговорим о дружбе!»
И мы с вами будем обсуждать следующие вопросы:
-что такое дружба и какая она бывает?
-как появляется дружба?
-кто такой настоящий друг? и попробуем вывести основные законы дружбы.
Ну что начнем?
Нет на земле человека, который бы не задумывался что такое дружба, в чем ее сила и ценность. Это слово и значение трактуют все по-разному. Одни говорят, что это внешняя схожесть людей, схожесть характеров, другие- что это схожесть интересов, внутренняя потребность быть рядом.
А как вы понимаете слово дружба?(отвечают)
А вот как это понятие трактуется в словаре Ожегова:(слайд №2)
ДРУЖБА - это близкие отношения, основанные на доверии, привязанности, общности интересов.
Ребята! А как вы думаете как возникает дружба?
Молодцы! Да, дружба может появиться в нескольких случаях ( слайд № 3)
-благодаря общему делу (например: секции, кружке)
- часто дружба возникает во дворе;
- многие находят дружбу в школе;
- часто дети начинают дружить, если дружат их родители;
- дружба может появиться, если знакомятся в кино, летнем лагере и сохраниться на долгие годы.
Нет народа, у которого не было бы легенд, пословиц, поговорок о дружбе! В дружной работе, в общем отдыхе и во взаимовыручке народ усматривал силу дружбы.
Работа с пословицами
А давайте вместе вспомним пословицы о дружбе. Посмотрите на следующий слайд :( слайд № 4 ).В первом столбике написано начало пословиц, а во втором продолжение. Предлагаю вам составить пословицы и объяснить их смысл.
1.Дружба,что стекло, (расколешь -не соберешь.)
2.Хочешь дружбы (будь другом)
3.Неверный друг(что дырявая шуба)
4.Дружба дружбе рознь(иную хоть брось)
Какие вы молодцы ,ребята!
Давайте посмотрим что у нас получилось, прочитаем. (слайд № 5).Теперь объясним их смысл.
Молодцы, ребята! Хорошо поработали.
А что же объединяет эти пословицы и поговорки?
Да, конечно, дружба. И она должна быть честной, бескорыстной, доброй. Ведь дружат не ради выгоды, а ради взаимопонимания и уважения друг к другу.
Стих-е (читает воспитанник):
« Настоящий друг везде
верен: в счастье и в беде;
Грусть твоя его тревожит
Ты не спишь- он спать не может;
И во всем без лишних слов
Он помочь тебе готов.
Вот он какой настоящий друг!!!
Игра Ромашка
Предлагаю вам поиграть в игру «Ромашка».(детям выдаются шаблон цветка ромашки)
На лепестках ромашки я предлагаю вам по очереди написать главное на ваш взгляд качество хорошего друга, без которого дружба состояться не может.
Хорошо! Молодцы! Прочитаем вслух что у нас получилось.
Мне нравится ,хорошая ромашка получилась! Очень хочется надеяться, что вы записали ваше главное качество как друга и, мне кажется, что вы можете быть хорошим другом.
А назовите качества, которых не должно быть у настоящего друга.
Молодцы, ребята! Конечно этих качеств у настоящего друга не должно быть. Это плохие качества.
Решение ситуаций
Предлагаю вам еще задание: у меня в руках «конверт откровений». Здесь описаны ситуации. Давайте их вместе прочитаем и разрешим. Разделимся на пары, каждой паре по ситуации, посоветуйтесь, решите их по-вашему.(дети работают в парах)
-
Твой друг заболел, не ходит в школу. Как ты поступишь?
-
Друг получил двойку на уроке. Он плачет. Твои действия?
-
Ваш друг обзывает других людей. Что скажешь ему?
Молодцы, ребята! Я теперь вижу, что в беде вы помочь сможете. Но , помните, что дружба испытывается не только беседами, но и обыденными мелочами. С друзьями надо быть внимательными всегда, справедливыми. Берегите друзей. Ведь друзья создаются в детстве, потом подружиться становиться труднее.
Стих-е читают воспитанники:
-
Другу ты отдать сумей
Все тепло души своей.
Все отдал -богаче стал
Что сберег, то потерял.
-
Лишь тот не на год, навсегда богат,
Кто дружбу сохранит как бесценный клад.
Лишь тот не год, счастлив навсегда,
Кто дружбу честно пронесет через года.
3.Заключительная часть
Законы дружбы
Ребята, а давайте все- таки выведем основные законы настоящей дружбы.
(слайд №6)
1)дружба требует ответственности.
2)дружить- значит говорить правду.
3) не предавай друга.
4) не смейся над недостатками друга.
5)помогай другу в беде.
6) Умей признавать свои ошибки и мириться с другом.
И , подводя итоги нашему занятию, скажите вы убедились , что дружбу нужно беречь и хранить? Почему? Что нужно помнить, чтобы ее не разрушить?
Молодцы! Помните, что разрушить дружбу легко, а вот остаться без дружбы - это горько и больно. И пусть слова «Ты настоящий друг», сказанные вами в адрес другого человека греют не только в трудные минуты жизни, а всегда.
Вы согласны со мной?
Наше занятие подошло к концу и в заключении хочу вам предложить посмотреть клип- презентацию с вашими фото!
Спасибо за внимание!
(клип -презентация «Дружба крепкая!»)
Играет музыка для релаксации.
Дети вместе с воспитателем стоят в кругу. На данном этапе создается доброжелательная , открытая атмосфера для общения
Частично-поисковый метод позволяет
включить всех детей в занятие.
Работа в группах предполагает выработать у детей умение работать сообща, взаимопомощь, взаимовыручку.
Чтение предполагает развитие выразительной речи.
У детей развивается умение видеть общее, обобщать.
Использование наглядности для лучшего восприятия материала, т.к у детей преобладает зрительная память.
Поощрение способствует повышению работоспособности.
Используется метод рассказа для объяснения материала и введения в тему.
На данном этапе развиваются навыки связной речи через полные ответы на вопросы.
Зрительное восприятие способствует лучшему запоминанию материала.
На данном этапе предполагается развитие у детей логического мышления.
Метод похвалы для повышения настроения и работоспособности.
При объяснении смысла у детей происходит формирование умения рассуждать, а также развивается мышление и связная речь.
Словесное поощрение способствует поднятию работоспособности.
Данный вопрос предполагает умение обобщать.
Заучивание предполагает развитие памяти и выразительной речи.
Использование метода художественного слова для полного представления понятия «настоящий друг.»
Игра используется в качестве физ-минутки для предупреждения нарушения осанки, повышения работоспособности.
Словесное поощрения для поднятия настроения.
Работа в парах предполагает развитие умения выслушать друг друга, взаимовыручку, взаимопомощь.
Ответы предполагают развитие у детей связной речи, а также логично и последовательно изложить свои мысли.
Побуждение детей к размышлению, развитие воображения.
Метод художественного слова оказывает положительное эмоциональное влияние. Заучивание предполагает развитие памяти и выразительности речи.
Метод обобщения учит детей правильно и последовательно излагать свои мысли, обобщать и закреплять знания, полученные на занятии.
Поднятие эмоционального настроения.
Создается доброжелательная, доверчивая обстановка на занятии.
Организуется деятельность учащихся, психологический рабочий настрой, подготовка детей к занятию. Дети внимательно слушают.
Дети в группах собирают из слов в конвертах пословицы и вешают их на доску .
Дети читают вслух пословицы.
Дети думают, обобщают. Ответы: все пословицы о дружбе.
При обобщении возможно оказание помощи воспитателем.
Дети внимательно слушают, развивается усидчивость, устойчивость внимания.
Возникает познавательная мотивация.
Ответы детей.
Ответы детей:
-дружат в школе;
-во дворе.
Дети дополняют пословицы:
1.Расколешь - не соберешь.
2.Будь другом.
3. Что дырявая шуба.
4.Иную хоть брось.
Возможна поддержка воспитателя с помощью наводящих вопросов
Ответы детей:
1.Разбитое стекло уже не вставишь. А если обидишь друга, то можешь потерять его навсегда.
2.Когда сам научишься дружить, то и друзья появятся.
3. В дырявой шубе в мороз холодно, так и неверный друг может подвести в сложной ситуации.
4. Когда друзья ссорятся, не умеют дружить или плохо влияют друг на друга, то такая дружба идет только во вред.
При объяснении смысла воспитатель оказывает помощь.
Дети слушают стихотворение.
Дети пишут на лепестках ромашки качества хорошего друга и прикрепляют на доску. ( не предаст, поможет в беде, не обманет, хранит тайны и т. д)
Дети читают собранную ромашку.
Ответы детей: Зависть, ябедничество, злость, жадность.
Ответы детей:
1.Навещу друга, помогу с уроками, чтоб не отстал от программы, поддержу его, чтоб не скучал.
2.Поддержу его, предложу помощь, позанимаюсь с ним, настрою исправить двойку.
3.объясню ему что это нехорошо, некрасиво очень со стороны.
Дети слушают.
Ответы детей.
Выводы.
Ответы детей