7


  • Учителю
  • ИГРА 'Звёздный час' - «Здоровье не купишь!»

ИГРА 'Звёздный час' - «Здоровье не купишь!»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Мероприятие направлено на формирование практических знаний, умений, ценностных ориентаций.Презентация удовлетворяет любознательность, учитывает интерес учащихся, дает углубление основных вопросов касающихся здоровья человека, развитие познавательных способностей
предварительный просмотр материала

Звёздный час «Здоровье не купишь!»

Название образовательного учреждения Муниципальное казенное образовательное учреждение

«Рогожинская основная общеобразовательная школа» городского округа город Михайловка

ФИО автора Колемаскина Наталия Александровна

Название дидактической игры "ПОЧТАЛЬОНЫ"

Внеклассное мероприятие предназначена для проведения в 6 или в 7 классе

Цель:

Пропагандирование значения здорового образа жизни для учащихся.


Задачи:

  1. Знакомить учащихся с понятием " здоровый образ жизни".

  2. Формировать негативное отношение к вредным привычкам.

  3. Приобщение к здоровому образу жизни, сделать вывод о том, что способствует здоровью.


Средства обучения: компьютер, мультимедиа проектор, экран, презентация.


Предварительная работа: Газеты, коллажи, буклеты, выполненная учащимися на тему:


"Мы за здоровый образ жизни!"


Оформление кабинета:


1.Плакаты с пословицами и изречениями о здоровье.


"Здоровье так же заразительно, как и болезнь. "

Р. Роллан.


"Первое богатство - это здоровье. "

Р. Эмерсон.

" У кого есть здоровье, есть и надежда, а у кого есть надежда - есть все. "

Арабская пословица.

" Человек, которому некогда позаботиться о своем здоровье, подобен ремесленнику, которому некогда наточить свои инструменты."

И. Мюллер.

2.Газеты, коллажи, буклеты, выполненная учащимися на тему:


"Мы за здоровый образ жизни!"


3.Оформление доски.


Звёздный час: " Здоровье не купишь!»


Правила игры:


При проведении игры для всего класса использовать таблицы с цифрами от 1 до 6, которые раздаются для каждого ученика. При ответе на вопросы учащиеся поднимают таблицы с предполагаемым ответом. За правильный ответ вручается звезда. В конце мероприятия подсчитываются звёзды и выявляются победители.

Победителем становится тот, у кого окажется наибольшее количество звёзд.


Оборудование: компьютер, мультимедия проектор, презентация, звёзды, таблички с цифрами от 1 до 12.


Ход игры.


Учитель.

Я проведу для вас игру звездный час «Здоровье не купишь!» (Слайд 2).

Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье. Генрих Гейне(Слайд 3).

Ребята, как вы думаете, почему именно эти слова я взяла эпиграфом к нашей сегодняшней игре?

Мне очень хочется, чтобы после нашей игры у вас появилось новое отношение к самому себе, к своему здоровью. В жизни вас ждут опасности, которых нужно не бояться, а избегать или остерегаться.

Здоровье- это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье можно легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

Здоровье- это состояние полного физического, психического и духовного благополучия.

Дорогие ребята! Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому.

Вот видите, от ваших улыбок уютнее и светлее стало в классе.


Учитель. Прежде чем начать игру вы должны ответить на вопросы «БЛИЦ- ОПРОС»:


Вопрос № 1

Что такое личная гигиена?

Правильный ответ. Личная гигиена - это уход за своим телом, содержание его в чистоте.

Вопрос № 2

Почему необходимо мыть руки перед едой?

Правильный ответ. На грязных руках содержится большое количество микробов, которые, попадая с пищей в рот, могут вызвать заболевание.

Вопрос № 3

Зачем надо коротко стричь ногти?

Правильный ответ. Под ногтями собираются грязь и микробы - возбудители заразных болезней.

Вопрос № 4

Сколько раз в день необходимо умываться?

Правильный ответ. Умываться необходимо два раза в день - утром после сна и вечером перед сном.

Вопрос № 5

Как часто нужно мыть все тело и голову?

Правильный ответ. Все тело и голову необходимо тщательно мыть мылом и мочалкой не реже одного раза в неделю.

Вопрос № 6

Как часто нужно мыть руки?

Правильный ответ. Руки нужно мыть несколько раз в день - перед едой, после посещения туалета, придя с улицы, после общения с животными, то есть после любого загрязнения.

Вопрос № 7

Как часто нужно стричь ногти на руках и ногах?

Правильный ответ. Ногти на руках необходимо стричь один раз в неделю, на ногах - один раз в две недели.

Учитель. Молодцы, ребята, я убедилась в ваших знаниях, с вами можно играть.

- Итак, начинаем!

1 тур. (Слайд 4.) Занятия.

Вопросы задаю по слайду.

( Слайды 5-13)

1 вопрос. Без чего не вытащишь и рыбку из пруда? (Труд.)

Я хочу, чтобы вы бережно относились к своему здоровью, и здесь нужно тоже потрудиться. А как это делать вы узнаете сегодня.


2 вопрос. Без этой составляющей человек не может прожить больше трех суток, на нее отводится больше всего времени, это слаще всего на Земле! (Сон.)

Сон необходим для того, чтобы человек отдохнул. Вы замечали, что если не выспишься, то на уроке соображаешь гораздо хуже, даже знакомая таблица умножения становится незнакомой. Появляется плохое настроение. А главное снижается сопротивляемость организма к инфекциям и простудам.

Чтобы сон был здоровым, нужно соблюдать некоторые правила. Во-первых, лучше ложиться спать в одно и то же время. Во-вторых, перед сном не нужно наедаться. В-третьих, не нужно смотреть на ночь фильмы ужасов или кровавые боевики. И, разумеется, вы не забываете проветрить комнату перед сном и принять тёплый душ


3 вопрос. Спасает от усталости, от лени, от сонливости, улучшает работу мозга, помогает оставаться бодрым и сильным. (Движение.) Если хочешь быть сильным,- бегай! Если хочешь быть красивым,- бегай! Если хочешь быть умным,- бегай! Движение- это жизнь! Кто много ходит, тот долго живёт!

Любите физкультуру, делайте зарядку, будьте стройными и красивыми!


4 вопрос. Бесценный дар природы, средство закаливания, тренирует наши лёгкие, нервы, кровеносные сосуды. (Свежий воздух.)

Бывайте чаще на свежем воздухе! Вы отдохнёте, наберётесь сил и увидите красоту нашей природы.


2 тур. (Слайд 14.) Части тела человека.


Учитель. (Слайды 15- 21).

Знаете ли вы, какую роль для нас играют разные части тела?


1 вопрос. Эту часть тела называют «зеркало души».Она такая же хрупкая и восстановить её трудно. (Глаза.)

Почему глаза называют зеркалом души? Как организм человека защищает глаза?

Как мы можем защитить свои глаза?


2 вопрос. С этой части тела лучше всего начинать закалку. (Ноги.)

Зачем человеку ноги? Что может произойти, если промочить ноги или, если ноги замёрзнут?

Как этого можно избежать?


3 вопрос. В каждом человеке есть «микробное гнездо», где микробы не только оседают, но и успешно живут и вредят. Где оно находится? (Рот.)

Почему микроб именно во рту более опасен, чем на руках? Как избежать этой опасности?


3 тур. (Слайд 22). Лекарственные растения.


Но как бы мы не трудились над укреплением нашего здоровья, иногда всё же случаются маленькие неприятности, и на помощь нам приходит медицина. История медицины - история человечества. Понадобились тысячелетия наблюдений, века накопления опыта, огромное количество экспериментов, чтобы сегодня медицина смогла защитить нас от многих болезней.

Даже вы знаете, что занозы нужно удалять, а раны промывать, к простуженной спине полезно приложить тёплую грелку, а ушибленную ногу лучше опустить в холодный ручей.

А что вы ещё знаете?

Мы поговорим о лекарственных растениях.

(Слайд 23- 29).

1 вопрос. Вы натёрли ногу, у вас воспалилась и начала нарывать старая царапина,что можно приложить? (Подорожник.)

Очистите от пыли листок и приложите к ране

2 вопрос. В походе вы поранили руку. У вас есть носовой платок, чтобы перевязать рану, но он не очень чистый. Соком какого растения можно обеззаразить рану? (Крапива.)

Аккуратно, чтобы не обжечься, выдавите несколько капелек сока крапивы на рану.

3 вопрос. Корни этого растения слаще яблока, листья укрепляют кости и зубы, сок очищает кровь,а пыльца и нектар цветов помогает росту человека. (Одуванчик.)

А ещё из цветков варят вкусный мёд.


4 тур. (Слайд 30- 38). Вредные привычки .

1 вопрос. Про какую привычку говорят, что она вперёд нас родилась. (Лень.)

2 вопрос. Змеи-существа ядовитые, коварные. Какую из вредных привычек назвали «зелёный змий»? ( Алкоголь.)

3 вопрос. Дымит, воняет и лёгкие уничтожает. ( Курение.)


Сегодня медики утверждают:

Современные статистики подсчитали, что на 20% здоровье зависит от условий жизни человека (от экологии); еще на 20% - от его наследственности; на 10% -медицины, а на 50% - от образа жизни. Эти исследования выявили, что главным в сохранении здоровья является правильный образ жизни человека. (Слайд 39).

5 тур. (Слайд 39). Полезные продукты.
А какие продукты полезно есть, чтобы оставаться здоровым?Это фрукты, овощи, рыба, бобовые и т. д.
Предлагаю вашему вниманию викторину на знание полезных свойств овощей и фруктов.
слайды 40-52+…67
ДЛЯ «ЗВЁЗДНОГО ЧАСА»
1. Зелень - хорошая профилактика инфаркта, улучшает водный баланс, благотворно влияет при малокровии, авитаминозе. (Салат, укроп, петрушка.)
2. Древние греки и римляне не обходились без него ни в будни, ни в праздники. Высокие пищевые и целебные качества этого растения определяют более чем сорок вкусовых, витаминных и биологически активных веществ. Исследования американских ученых показали, что корни этого растения - идеальное средство для снижения артериального давления. (Сельдерей.)
1. В клубнях этого растения витаминов С и В вдвое, а солей железа втрое больше, чем в картофельных. Особенно полезно это растение для больных диабетом, страдающих малокровием, нарушениями обмена веществ и желудочными заболеваниями. (Топинамбур.)
4. Употребление этого овоща очень полезно для зрения и для профилактики раковых заболеваний. (Морковь.)
5. Этот овощ улучшает обмен холестерина и является сильным антиаллергеном. (Капуста.)
6. А этот овощ улучшает работу кишечника, снижает артериальное давление. Наличие йода в этом корнеплоде делает его ценным для профилактики заболевания щитовидной железы и укрепления иммунитета. Обеспечивает организм фосфором, калием, кальцием, натрием и хлором. (Свекла.)
7. Этот овощ малокалориен, зато в нем много фолиевой кислоты, а это значит, что он ускоряет вывод из организма холестерина, избытка воды и поваренной соли, усиливает способность инсулина понижать уровень сахара и способствует процессу образования эритроцитов в крови. (Баклажаны.)
8. Обладают общеукрепляющим действием. Хороши для почек, сердечнососудистой системы, обмена веществ. (Яблоки.)
9. Повышают прочность капиллярных сосудов, оказывают противосклеротическое действие, способствуют выведению из организма воды и поваренной соли. (Груши.)
10. Общеукрепляющие фрукты, полезные при малокровии. (Вишня, черешня.)
11. Улучшает пищеварение при атеросклерозе и гипертонической болезни. (Малина.)
12. Богата общеукрепляющим витамином С. (Черная смородина.)


Подведение итогов. Награждение победителей.


Учитель. Значит, наше здоровье зависит от наших привычек, от наших усилий по его укреплению.

Когда в вашей жизни слишком много всего, когда 24-х часов в сутках не хватает - вспомните о банке из-под майонеза... и кофе. ( на столе лежит несколько предметов: банка, крупные камни, галька, песок, 2 чашки кофе)

Взять очень большую и пустую банку из-под майонеза и начать заполнять её крупными камнями)

-Заполнена ли банка? (ответ "да")

Затем взять коробку с галькой и высыпать её в банку, немножко потрясти банку. Галька забила пространство между камнями.

-Заполнена ли банка? (ответ "да")

Затем взять коробку с песком и высыпать его в банку. Конечно же, песок заполнил все пустоты.

-Заполнена ли банка? (ответ "да")

Взять две чашки кофе, которые стояли под столом и вылить их в банку, заполнив всё свободное место между песком.

-Итак! Я хочу, чтобы вы представили, что эта банка - ваша жизнь , крупные камни - это важные вещи, это ваша семья, дети, вера, здоровье, друзья и ваши любимые увлечения. Даже если все остальное потеряно, но остались эти вещи - ваша жизнь всё равно будет полной. Галька представляет собой остальные вещи, которые имеют значение. Ваша работа, дом, машина. Песок - это всё остальное, это мелочи. "Если вы сперва заполните всю банку песком, - продолжил он, - в ней не останется места для гальки и мячиков для гольфа. То же самое происходит и в жизни. Если вы потратите всё свое время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые действительно важны для вас. Обратите внимание на те вещи, которые важны для вашего счастья! Играйте со своими детьми. Заботьтесь о своём здоровье. У вас всегда будет время на уборку дома. Позаботьтесь сразу о том, что действительно важно. Выставите приоритеты. Остальное - это песок. А что же означает кофе? Оно просто показывает, что неважно насколько полна ваша жизнь, в ней всегда есть место, чтобы выпить пару чашек кофе с другом.


Сейчас мы продлим нашу жизнь и продемонстрируем наши танцы!

Мероприятие направлено на формирование практических знаний, умений, ценностных ориентаций.

Презентация удовлетворяет любознательность, учитывает интерес учащихся, дает углубление основных вопросов касающихся здоровья человека, развитие познавательных способностей учащихся.

Основными показателями эффективности данной презентации стало:

  • интеллектуальный и эмоциональный настрой учащихся;

  • приобщение к здоровому образу жизни;

  • формирование негативного отношения к вредным привычкам;

  • чтение дополнительной литературы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал