- Учителю
- классный час на тему 'Строим город Доброты' (2 класс)
классный час на тему 'Строим город Доброты' (2 класс)
Строим город Доброты
Цель: Развивать представление учащихся о добре и зле. Учить анализировать свою деятельность и давать самооценку. Пробуждать и стимулировать у детей желание творить добро. Воспитывать стремление совершать добрые дела и поступки. Продолжить формирование позиции сотрудничества, готовности к совместному решению задач, коммуникативных умений.
Оборудование: таблички с пословицами, шкатулка, элементы декорации для театрализации, таблички с надписями понятий добра и зла, сердечки, жетоны, детали аппликации, запись песни «Если добрый ты», рисунок кота Леопольда и записи его слов, лист для решения проблемы, алгоритм самооценки «Солнышко», ЦОР (Интернет-ресурсы).
Участники: ученики 2 а класса, классный руководитель, гости
Продолжительность: 40 минут
Место проведения: МОУ сош №2, г.Ртищево, кабинет №210
Организационно-подготовительный этап
-
Орг. момент. Представление класса:
У кого глаза большие
И улыбка во весь рот,
Кто внимательный и добрый,
Равнодушным не пройдет?
Кто здесь любит петь, танцевать,
мастерить, людям радость дарить?
(Весь класс постепенно поднимает руки)
2. Постановка целей и задач:
- Послушайте одну историю и догадайтесь о чем сегодня мы будем говорить. Учитель и ученики рассказывают притчу о добре (театрализация)
-Кто уже догадался, в какой город мы отправимся?
А что такое доброта? (Все хорошее)
Приведите примеры. (солнце, мама, весна)
-Что же такое зло? (несчастье, обиды, все плохое)
- Скажите, с какого возраста человек может отличить плохое от хорошего?
- Итак, в путь!
Хорошо шагать по дорожке с доброй, веселой… (пе-сен-кой)
(Звучит песенка Кота Леопольда)
- Вы угадали этого персонажа? Чтобы нам побыстрее оказаться в городе, кот Леопольд предлагает вам поиграть, посоревноваться (дети разделены на 2 группы)
3.Уточнение представлений о добре и зле:
1) Мы будем называть сказочного героя, а вы
радостно хлопайте в ладоши, если он добрый . Если злой, то закрывайте лицо ладошками.
Иван - царевич, Кащей Бессмертный, Золушка, Дюймовочка, Мальвина, Баба-Яга,
гуси-лебеди, Карабас-Барабас.
-Как вы различали героев? (по поступкам, делам)
-А кто хочет быть похожим на нашего героя- кота Леопольда? Почему?
Ах, дорожка - прелесть, чудо, к городу нас довела,
но беда - закрыты крепко ворота.
2) Работа с «рассыпанными» пословицами:
Доброе слово лечит, а плохое - калечит.
Спешите делать добро.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
-А какие еще пословицы на эту тему вы знаете? Как понимаете их смысл?
(Ворота открываются и дети в городе, где их встречает фея)
Фея: Добрым быть совсем-совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Угадали, кто я?
-
Постановка проблемы
-Ребята, а вам нравится этот город? Но у нас есть проблемы: надо построить фонтан, разбить клумбу, чтобы наш город стал ещё красивее. Вы поможете?
-
Пути решения проблемы (выполнение заданий)
а) Фея: Добрый человек вежлив и уважителен по отношению ко всем и я проверю, знаете ли вы добрые, волшебные слова?
(Фея касается детей волшебной палочкой, а они произносят слова)
(Учитель в это время при каждом слове кладет командам лепестки цветов на парту, а на доску крепит детали клумбы)
Фея: Почему эти слова волшебные?
Добрые слова согревают душу, как солнце землю. А как вы думаете, чего на Земле больше: добра или зла?
Фея дает весы, чтобы проверить чего больше.
б) Дети кладут карточки на одну чашу весов «зло» на другую «добро» и доказывают:
зависть мама
жадность цветы
война дети
ложь учитель
грубость радуга
-Чего больше?
-Какой мы поставим знак между этими понятиями >, < или = ?
ДОБРО > ЗЛО
-Итак, добро побеждает зло!
в) Фея: Ребята, я уже давно за вами наблюдаю и решила подарить вам эту шкатулку добрых дел и поступков. Возьмите сердечки и напишите какое доброе дело вы сделали за эту неделю. Подобно драгоценностям ваши добрые дела-сердечки будут храниться в этой шкатулке. Я тоже записала, но пока не могу вам прочитать, ведь мы делаем добро не ради похвалы, и не для того, чтобы хвастаться друг перед другом о количестве добрых поступков, а для общего блага на всей Земле, но если вы хорошо попросите, одну запись я всё-таки прочитаю (дети уговаривают фею и называют добрые слова, с которыми работали ранее). Фея читает и кладёт в шкатулку.
(Дети благодарят Фею)
-Какую из проблем вы уже решили? (разбили клумбу)
Технологический этап
- Ребята, а что по - вашему труднее - говорить или делать? Давайте не будем откладывать добрые дела, поступки в дальний угол, а сейчас, сиюминутно сделаем одно общее дело.
а) Практическая потребность в изделии:
-Чего не хватает на клумбе?
б) Разработка дизайн-предложения:
-На что похожи ваши жетоны? (Дети обсуждают в группах свои варианты изделия).
в) Правила работы в группе:
-Давайте вспомним правила работы в группе, которые помогут вам быстро справиться с этим заданием и ПТБ. (Крепится плакат)
г) Самостоятельная деятельность школьников
(Дети собирают из деталей цветы на фоне тихой красивой музыки).
Заключительный этап
а) Демонстрация результата работы: крепятся цветы на клумбу.
- Какое чувство вы испытывали, когда мастерили эти прекрасные цветы?
б) Защита проекта:
Алгоритм самооценки «Солнышко»
-
Какова цель данной работы?
-
Удалось ли получить результат?
-
Выполнил самостоятельно или с помощью?
-
Какие трудности в работе ты испытывал?
-
Хотелось бы тебе еще заняться таким делом?
Откройте конверт, выберите ту запись, которая поможет вам ответить на вопрос: Чему удалось научиться лично вам в ходе этой работы? (Распределять правильно время; достигать цель, которую поставили; доделывать всё до конца;
подружиться с …)
Работа с «листом решения проблем»
-Какую ещё проблему надо решить? (Нужно построить фонтан)
- Какие у вас будут предложения? Дети заполняют графы данного «листа» и сверяют свои записи с записями на сердечке феи:
Спасибо за чудесные стихи о доброте, при помощи которых вы построили фонтан!
-У кого совпали записи?
Подведение итогов и рефлексия:
- Итак, в каком городе мы побывали? Кому из вас захотелось стать жителями этого города? Что для этого надо сделать? Подумайте, сколько надо времени, чтобы построить этот город? От кого зависит успех строительства?
Закончите эти предложения:
Мне было интересно…
Я люблю совершать…
Когда я приду домой, я расскажу родителям…
(Звучит песенка «Доброта» из м\ф «Приключения поросенка Фунтика»)
Учитель раздаёт сердечки и просит совместно с родителями сделать на них записи, чтобы пополнить шкатулку добрых поступков и дел.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №2
г. Ртищево
Саратовской области»
Творческий проект
во 2-а классе по теме:
«Строим город Доброты»
Подготовила:
Спиридонова О. В.
учитель начальных классов
МОУ «сош №2»
г. Ртищево
2012-2013 учебный год