7


  • Учителю
  • Конспект занятия по гендерному воспитанию, презентация и мультимедийный тест 'Что в имени тебе моем?' (3-4 класс)

Конспект занятия по гендерному воспитанию, презентация и мультимедийный тест 'Что в имени тебе моем?' (3-4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Занятие по гендерному воспитанию «Что в имени тебе моём» рассчитано на учащихся (девочек) девяти-двенадцати лет. В занятии раскрываются прикладные аспекты воспитания нравственных женских добродетелей у девочек младшего школьного возраста. Учащиеся знакомятся с биогра
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 5








Конспект занятия

"Что в имени тебе моём?"

Разработала:

Галкина Ольга Николаевна,

учитель начальных классов

1 категории




г. Березники, 2013


Тема занятия:


«Что в имени тебе моём?»

Цель занятия:


Знакомство с биографией женщин, чьи мена носят названия улиц Перми.


Задачи

образовательные:

воспитательные:

развивающие:

1. Познакомить с улицами, носящими имена и фамилии женщин.

2. Сформировать представление о жизни этих женщин, их заслугах перед страной.


1. Формировать умения конструктивного взаимодействия в группе.

2. Формировать положительную самооценку.

3. Формировать гордость за соотечественниц.


1. Продолжать работу по развитию основных мыслительных операций.

Форма проведения


Игра - экскурсия по Перми

Форма организации


Индивидуально-групповая.

Место проведения


Любой кабинет.

Оформление


  1. Лавочки (или стулья) расставлены по кругу - имитация сквера.

  2. Таблички - указатели с названиями улиц Перми.

  3. Экран.

  4. 3 ноутбука на столах " за игровым кругом".

Продолжительность занятия

40 минут.


Оборудование

  1. Мультимедийный проектор.

  2. Презентация к занятию.

  3. Программа для тестирования (авторское содержание по матрице Power Paint).

  4. Столы.


Планируемые результаты:


развитие коммуникативных УУД


развитие регулятивных УУД


развитие познавательных УУД


  1. Развитие умения задавать вопросы, получать на них ответы, уточнять.

  2. Развитие умения группового сотрудничества.

1. Развитие умения ставить цель занятия.

2. Развитие умения работать самостоятельно, понимая, что это вклад в работу группы.

1. Совершенствовать умение читать, извлекая необходимую информацию.

2. Совершенствовать умение слушать, извлекая необходимую информацию.

3. Развитие умения проверять свои знания, посредством компьютерного теста.

План занятия:

  1. Вводная часть

  2. Самостоятельная работа

  3. Работа в группе

  4. Контроль (тестирование)

  5. Рефлексия

Ход занятия


Этапы занятия

Деятельность учителя.

Предполагаемые ответы и действия детей.

I. Организационный этап.

  1. Эмоциональный настрой.


1.2. Рассаживание по кругу

Дети заходят в кабинет под музыку "Я по городу иду"

-Здравствуйте, ребята, предлагаю вам присесть на лавочки в импровизированном сквере... Сегодня мы совершим заочную экскурсию.

II. Выявление проблемы

- Вы знаете, что это за город?

- Что вы знаете об этом городе? (сл.1)

- Это большой город?


-Да, на карте Перми можно насчитать 1.300 улиц и переулков!


- Посмотрите на экран, (сл.2) перед вами лишь несколько названий улиц...

- Что их объединяет? (*)


- А кто они, эти женщины? (*) Чем они знамениты, что совершили в своей жизни, если их имена носят названия улиц в Перми?


- Это Пермь

-Это столица Пермского края, это культурная столица...

- Очень большой, значительно больше нашего.

- Это женские имена и фамилии?


- Не знаем... Может быть...- А кто это?


III. Постановка цели и задач урока.


- Вы хотели бы узнать, кем были эти женщины? истории их жизни?


- Каким словом можно заменить словосочетание "история жизни"?


- Давайте вместе сформулируем цель нашего занятия...

(Ключевое слово "знакомство" -...)

- Да!

биография


- Знакомство с биографией женщин, чьи имена носят названия улиц Перми.

Мотивация учебной деятельности учащихся

Подготовка к групповой работе

- В названии улиц Перми нет ни одной фамилии балерины, актрисы, писательницы (!?) Большая часть улиц носят имена революционерок Вера Фигнер, Вера Засулич, Мария Загумённая, Н.К. Крупская - эти женщины боролись за права простого народа, участвовали в революции. Вторая часть улиц - это улицы, названные в честь Героев Советского Союза, совершивших подвиг. И есть имена, прославившихся по иному.

- Сегодня мы узнаем факты биографии трёх женщин (*) . Кто или что может нам в этом помочь?


-Да, действительно, готовясь к занятию, я воспользовалась интернетом, книгами о Перми и готова предоставить информацию. Вам же предлагаю стать теми людьми, которые, имея эту информацию, могут рассказать её другим.


- Я прошу выйти ко мне трёх девочек (Аню, Свету, Полину) Вы, ничего не знаете по этой теме, но очень хотите узнать, верно? Вам необходимо выбрать по три помощника, тех, кто информацию будет иметь и смогут вам помочь.

(происходит разбивка на микрогруппы)


- У нас образовались группы, я прошу вас пройдите на групповые места-лавочки в нашем сквере.

(команды проходят на лавочки)


- Сегодня мы выясним, какая команда самая слаженная. В конце занятия будет предложен тест, пройдёт его только один участник группы. По его результату будем судить о работе всей команды.


Люди, которые знают.., книжки, интернет...


Девочки вызывают по очереди к себе в команды остальных участников занятия.


IV. Первичное усвоение новых знаний.


Проработка вопросов


Работа в группах

15 минут


- Тем, кто сегодня играет роль настоящих пермяков, знатоков истории я выдаю листы с биографиями. Через 7 минут вам нужно будет кратко пересказать то, что, на ваш взгляд, наиболее важно. Если что- то в вашем рассказе будет не понятно, вам зададут вопросы, отвечать на них можно с опорой на текст. Но показывать лист с текстом и зачитывать с него нельзя!

(Выдаются листы с биографиями)


- Аню, Свету и Полину я прошу подойти ко мне.

- Девочки, что больше всего интересует вас в биографии выдающихся женщин? Какие вопросы можно задать?

(идёт обсуждение вопросов)

- Сейчас вы вернётесь к своим командам и узнаете биографии этих женщин. Если что-то будет не понятно - задавайте вопросы.

(можно предложить примерные)


- Ребята, у вас есть 15 минут, чтобы узнать друг от друга как можно больше информации о жизни героинь.

Начинается работа с текстом - участницы игры читает биографии, могут подчёркивать, пробовать пересказывать и т.д.


Чем прославилась? Какой подвиг совершила?

Была ли семья?....????


Группы начинают работать - один рассказывает, другие слушают, лидер группы задаёт вопросы.

V. Первичное закрепление

- Время на работу в группе закончилось. Я прошу остановить обсуждение.


VI. Контроль усвоения знаний

  • Сейчас один участник от каждой группы пройдёт тест. По его результатам мы оценим работу в группах.

  • Пока девочки проходят тест, я прошу команды приготовить по 1 вопросу и задать их другим группам.


(После тестирования подводятся итоги)


!Самое главное - победа команды не в скорости прохождения теста, а в получение значка "Я помню! Я горжусь!" !!!


- Выполнена ли цель нашего занятия?


Проходит компьютерное тестирование


Команды задают вопросы

Выполнена - мы узнали биографии замечательных женщин.

VII. Рефлексия

  • Что было самым интересным на занятии?

  • Как можно продолжить эту работу?

  • Что показалось сложным?

  • Что было для вас новым?


Используемая литература

  1. Николаев В.И. Танины тополя: Повесть. - Ижевск, 1970.

  2. Большая биографическая энциклопедия - электронный ресурс/ http:// dic. academic.ru/dic.nsf/enc_biography/96488/Осипенко

  3. Большая биографическая энциклопедия - электронный ресурс http://dic.academic.ru/searchall.php?stype=undefined&Ковалевская




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал