7


  • Учителю
  • Классный час на тему Что я делаю, чтобы сохранить свое здоровье

Классный час на тему Что я делаю, чтобы сохранить свое здоровье

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Как сохранить свое здоровье»

Форма: Беседа с учащимися 4 класса

Цели: 1.Расширить знания детей о здоровом образе жизни и о болезнях, которые их подстерегают.

2.Познакомить детей на примерах с возможными средствами защиты от болезней

3.Развивать у детей умения высказывать свое мнение.

4.Формировать нравственные качества обучающихся: уметь общаться в коллективе;

5.Воспитывать доброжелательность, уважение друг к другу, ценить свое здоровье и здоровье других.

Оборудование:

  1. Мультик про желтого бегемота

  2. Маски для спектакля.

  3. Распечатки с анкетами.

  4. Деревья

  5. Слова, распечатанные на листах.

  6. Витаминки





Этапы урока____________________

  1. Здравствуйте ребята, здравствуйте уважаемое жюри! Я говорю вам здравствуйте не просто так, а потому что тему вы выбрали «Как сохранить свое здоровье», и я желаю вам здоровья! А как известно здоровье-самое главное богатство человека.

  2. Давайте узнаем о вашем самочувствии. Ответьте на вопросы анкеты:

  1. У меня часто плохой аппетит.

  2. После нескольких уроков у меня начинает болеть голова.

  3. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели.

  4. Я почти не занимаюсь спортом.

  5. В последнее время я несколько прибавил в весе.

  6. У меня часто кружиться голова.

  7. Я контактирую с людьми, которые курят.

  8. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.

  9. У меня плохой сон и неприятные ощущения после пробуждения.

Давайте оценим свое состояние с помощью картинок: от 1 до 3, зеленые, от 4 до 6, желтые, от 7 до 9 красные.

Давайте посмотрим, что получилось, поднимите свои деревца повыше, какой красивый лес, разноцветный, яркий, но так бывает осенью, а если вдруг лес будет таким летом, мы подумаем, что чего то ему не хватает, что то не так.

3- На столе у меня карточки со словами, давайте посмотрим, что важно для здоровья, и что только вредит ему. (режим, питание, витамины, гигиена, свежий воздух, спорт, море, прогулки, неправильное питание, чипсы, лимонад, много сладкого, компьютер, телефон, кириешки, сон, смех)

4- Каждая команда получает задание в конверте, опишите симптомы (простуда, ветрянка, отравление, отит).

5. Уважаемые зрители, сказку на новый лад услышать не хотите ли? Знакомую до удивленья, но с некоторыми дополнениями, в одной, весьма знакомой местности, весьма далекой от известности, жил дед, и посадил он репку, выросла репка большая или больная, пока еще никто не знает! Выросла репка: Вот я какая!

Стал тянуть дед репку, да разболелась у него голова: Ой, головушка моя!

Позвал дед бабку, а бабка и говорит: Что-то в горле запершило!

Позвала бабка внучку: Кажется, температура поднимается!

Зовет внучка Жучку: Нос заложило, нюх пропал!

Позвала Жучка кошку: Кашель замучил меня!

Прибежала мышка, несколько раз чихнула: Пчих, пчих!

Схватились они друг за друга, и вытянули они не репку, а карантин!

6. Наш следующий герой не знал, какое самое простое и действенное правило защитить себя от болезней. Смотрим на экран.

7. В период обострения нужно принимать меры усиленно, сто кроме прививок может помочь?

Сегодня утром я как раз получила посылку с витаминками! Принимайте витамины, особенно осенью, когда организм ослаблен и ему нужно помочь. Будьте здоровы!

























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал