- Учителю
- Урок для классного часа.
Урок для классного часа.
Урок-мастерская «Незнайка за столом».
Автор: Кошелева Н.Ю.
Цель: - показать учащимся, с помощью героев сказок, игры, литературных отрывков, как правильно надо себя вести в общественном месте.
Задачи: - формировать правильное поведение в общественном месте
- развивать коммуникативные способности и манеру поведения в коллективе
- воспитывать культуру поведения за столом
Реквизиты: презентация с иллюстрациями сказочных персонажей (Буратино, Мальвина, Вини-Пух, Пятачок, Кролик, Незнайка); конверты с заданиями; карточки с правилами поведения.
Ход урока: При входе в класс дети достают из «волшебного мешочка» конфеты, которые затем помогут им разбиться на группы.
Индуктор: Загадки «Узнай героя».
У отца есть мальчик странный
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это? (Буратино)
А эта дружила с самим Буратино,
Зовут ее просто, ребята -…(Мальвина)
В гости ходит он чуть свет:
Для хозяина беда!
И « пыхтелки» , как поэт,
Сочиняет иногда.
И на мед имеет нюх,
Он зовется…(Винни Пух)
Звать медведя Винни Пух.
Кто мишутки лучший друг?
Не петух и не бычок,
А веселый …(Пятачок)
Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку. ( Кролик)
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.
Кто он, быстро отгадай- ка, Как зовут его? (Незнайка)
Социоконструкция: При ответах детей на доске появляются иллюстрации со сказочными персонажами.
- Назовите произведения, из которых к нам пришли гости. Кто их написал?
- К какому жанру относятся эти произведения?
- Как вы, наверное, поняли - мы отправляемся в сказочное путешествие.
- Для этого нам необходимо объединиться в группы по названию конфет: I - «Белочки»; II - «Золотые петушки»; III - «Мишки на севере».
- У вас на партах лежат конверты. В них задания для группы.
Деконструкция: На партах каждой группы лежат конверты, в них находятся задания с текстами:
Задания для 1 группы
Текст № 1
…Буратино сел за стол, подвернув под себя ногу. Миндальные пирожные он запихивал в рот целиком и глотал, не жуя.
В вазу с вареньем он залезал прямо пальцами и с удовольствием обсасывал их. Когда девочка отвернулась, чтобы бросить несколько крошек пожилой жужелице, он схватил кофейник и выпил всю жидкость из носика, но поперхнулся и пролил какао на скатерть.
Тогда девочка сказала ему строго…
-
Какие замечания сделала Мальвина Буратино?
-
Инсценируйте, как правильно вести себя за столом.
-
Распределите правила поведения по порядку.
Задания для 2 группы
Текст №2
Если руки за обедом
Вы испачкали салатом
И стесняетесь о скатерть
Пальцы вытереть свои,
Опустите незаметно
Их под стол и там спокойно
Вытирайте ваши руки
Об соседские штаны
1. Можно ли следовать этим советам и почему?
-
Инсценируйте, как правильно вести себя за столом.
-
Распределите правила поведения по порядку.
Задания для 3 группы
Текст №3
…Винни-Пух был всегда не прочь немного подкрепиться, в особенности часов в одиннадцать утра, потому что в это время завтрак уже давно окончился, а обед ещё и не думал начинаться…
…Кролик спросил: «Тебе чего намазать - мёду или сгущенного молока?» - Пух пришел в такой восторг, что выпалил: « И того, и другого! А хлеба можно совсем не давать!» Тут он замолчал и долго-долго ничего не говорил, потому что рот у него был ужасно занят.
Спустя долгое время Пух встал из-за стола, от всей души пожал Кролику лапу и сказал, что ему пора идти.
- Ну, всего хорошего, если ты больше ничего не хочешь, - сказал Кролик.
- А разве ещё что-нибудь есть? - с надеждой спросил Пух.
Кролик со вздохом сказал:
- Увы, совсем ничего не осталось.
- Я так и думал, - сочувственно сказал Пух, покачав головой. - Ну, до свидания, мне пора идти.
1. Какой совет надо дать Винни-Пуху?
-
Инсценируйте, как правильно вести себя за столом.
-
Распределите правила поведения по порядку.
Социализация: Дети работают в группах.
Афиширование: Каждая группа представляет свою работу групп по заданию №1.
Разрыв: - Почему на доске Незнайка? ( - Он не знает, как правильно себя вести за столом)
- А вы знаете? Покажите нам.
Социализация: Дети готовят сценки по заданию № 2, работая в группах.
Афиширование: Представление работы групп.
- Глядя на ваши сценки, стало понятно, что вы поняли, как надо вести себя в обществе. Поэтому пришло время выполнить 3 задание.
Социализация: Дети готовят задание № 3, работая в группах.
ПРАВИЛА
-
Первыми за столом садятся девочки, а если вы в гостях, то хозяин дома. Опаздывать неприлично не только в гости, но и в школьную столовую.
-
Не звените ложками. Сахар растворится, даже если тихо мешать. Выньте ложку из стакана и положите, но не в сахарницу, а на блюдце.
-
«Когда я ем, я глух и нем». Сначала прожуйте, а потом говорите.
-
Шумно есть и пить не полагается, но и дуть на пищу не принято - брызги могут попасть на соседа.
-
Не отодвигайте свою грязную посуду в сторону соседа. Уберите сами за собой посуду.
-
Поблагодарите того, кто вас накормил.
Афиширование: Представление работы групп.
Рефликсия: - Вы очень хорошо всё сделали и поэтому сейчас вы можете скушать конфеты, но при этом вспомните, пожалуйста, всё о чём мы с вами говорили на уроке.
- Вспомнили? Расскажите об этом вашим родителям.