- Учителю
- классный час 'Культура речи' 6 класс
классный час 'Культура речи' 6 класс
Классный час на тему
«Культура речи-залог успеха»
6 класс
Цель: формирование культуры личности
Задачи:
*ознакомление с историей возникновения науки риторики;
*формирование навыков публичного выступления;
*развитие творческих способностей
Подготовительная работа:
-
подобрать материал;
-
подготовить и распечатать рекомендации;
-
выполнить творческие задания;
-
оформить выставку работ учащихся;
-
подготовить презентацию по теме
Участники: учащиеся, учитель
Форма проведения: беседа
Ход мероприятия:
Учитель:
Наша жизнь наполнена общением. По мнению психологов,
на общение в среднем уходит у человека до 70% времени. Общаемся мы везде: дома, на работе, в школе, кафе, транспорте, магазине,...Общаемся с родственниками, друзьями, знакомыми, незнакомыми, взрослыми, детьми....
Общаемся: лично, по телефону, по интернету.
(Учащиеся выступают с докладами)
Очень точно выразил сущность общения академик Д.С. Лихачёв:
«Общаясь, люди создают друг друга». В этих словах подчёркивается взаимность влияния людей друг на друга, необходимость их друг другу для развития.
Основное средство общения-речь. Что такое наша речь? Это не просто ряд звуков, которые мы механически произносим. Речь-это сам человек, результат нашего мышления. Это и характер человека, который определяет его как личность. Это средство, с помощью которого люди взаимодействуют, сотрудничают, находят взаимопонимание. Речь-это отражение нашего интеллектуального и культурного развития. Если человек умеет правильно пользоваться словом, то это оказывает влияние на рост его авторитета. Слово, сказанное, произнесённое чаще оказывает более сильное влияние, чем написанное.
Функции нашей речи:
-общение,
-самовыражение,
-информативность,
-побуждение к действию,
-средство убеждения
Любому человеку необходимо научиться грамотно облекать свою мысль в слово, учиться говорить правильно. А что это нам даст? Это возможность устанавливать и поддерживать добрые отношения с людьми, поможет добиться успеха.
Как научиться правильному общению? Научиться выступать, убеждать?
Существует специальная наука-риторика. Это - учение об ораторском искусстве (искусном владении словом в речи) «Риторика» и «красноречие»- синонимы.
М.В. Ломоносов: «Красноречие-это искусство красиво говорить и тем преклонять других к своему мнению».
Корни риторики - в Древней Греции и Древнем Риме, где политическим речам придавалось большое значение. Великие ораторы прошлого - грек Демосфен, римлянин Цицерон. Торжественное красноречие эпохи Возрождения в России
связано с именами Феофана Прокоповича и М.В. Ломоносова.
Первая книга по основам ораторского искусства появилась в 335 году до нашей эры (Аристотель).
Публичное выступление-это очень ответственное дело. Мы стараемся оказать определённое влияние на слушателей. Для выступления необходимо: *подготовиться так, чтобы не волноваться ни за свои мысли, ни за слова;
*помнить, что чем увереннее будет ваше выступление, ваше поведение, тем большим доверием проникнутся к вам ваши слушатели;
*не торопиться, чтобы не показать свою неуверенность;
*делать паузы в своей речи;
*не смущаться, если оговоритесь;
*энергичнее произносить фразы.
Важную роль в восприятии того, что говорит оратор, играет голос. Ведь одних говорящих хочется слушать, а других - нет.
Важны и логические ударения в предложениях.
Темп речи. Не торопитесь, дайте слушателям вникнуть в суть сказанного вами.
Внешний облик. Большую роль играют выражение лица, походка, жесты, причёска, костюм, обувь, манеры выступающего.
Подводятся итоги классного часа