7


  • Учителю
  • Мероприятие Твое здоровье в твоих руках

Мероприятие Твое здоровье в твоих руках

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала















ОТКРЫТОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

2 КЛАСС

ТЕМА

«Твоё здоровье

в твоих руках»

Классный руководитель:

Разаренова В.А.























2014











Тема: «Твоё здоровье в твоих руках»

Цели:

1. Содействовать воспитанию любви к своему здоровью у младших школьников.

2. Становление ценностного отношения у учащихся начальной школы к здоровью и здоровому образу жизни,

3. Учиться быть здоровым и телом и душой, стремиться творить своё здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы.

Задачи:

1.Научить сознательно относиться к своему здоровью; добиться выполнения элементарных правил здоровья сбережения;

2.Сформировать основы гигиенических навыков;

3.Через практические задания в доступной форме вырабатывать отрицательное отношение к вредным привычкам.

Оборудование: зубная щетка, мыло, полотенце, расческа, ножницы, рисунок Мойдодыра, кроссворд, цветочки для рефлексии, Мойдодыр, мешочек на А4 мудрость народная, пословицы на А4, кроссворд, название темы на А4, ватная палочка.

Ход мероприятия:

I. Организационный момент.

Чтобы были вы красивы,

Чтобы не были плаксивы,

Чтоб в руках любое дело

Дружно спорилось, горело,

Чтобы громче пелись песни,

Жить чтоб было интересней,

Нужно сильным быть, здоровым -

Эти истины не новы.

II Психологический настрой

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться «Доброе утро».

Доброе утро солнцу и птицам,

Доброе утро приветливым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым

И доброе утро длится до вечера.

-Здравствуйте ребята и уважаемые гости.

-Ребята, а вы знаете, что означает слово здравствуйте?

-Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? (наверное, потому, что здоровье для человека - самая главная ценность)

А здоровы ли вы, дорогие мои? Хорошее ли у вас сегодня настроение? (дети отвечают)

Давайте друг другу улыбнемся и пожелаем что-нибудь хорошее.

III Мотивационный компонент

-Чтобы узнать, о чем мы будем говорить на занятии, предлагаю разгадать кроссворд.

1. Солнце, ... и вода - наши лучшие друзья (воздух)

2. Вот какой забавный случай!

Поселилась в ванной туча.

Дождик льется с потолка

Мне на спину и бока.

До чего ж приятно это!

Дождик теплый, подогретый,

На полу не видно луж.

Все ребята любят… (душ)

3. Гладко, душисто, моет чисто.

Нужно, чтоб у каждого было

Что, ребята? (мыло)

4. Целых 25 зубков

Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (расческа)

5. Хочешь ты побить рекорд?

Так тебе поможет… (кислород)

7. Она бежит из крана,

Она течёт в реке.

С грязью справиться поможет она

Это чистая.... (вода)

8. На ледяной площадке крик,

К воротам рвется ученик -

Кричат все: Шайба! Клюшка! Бей!

Веселая игра …(хоккей)

-Какое ключевое слово получилось? (здоровье)

-О чем будем говорить ребята? (о здоровье)

IV Сообщение темы занятия

-Ребята, от кого зависит ваше здоровье? (от нас самих)

-Попробуйте продолжить фразу «Твое здоровье - в твоих руках»

-И эта фраза и будет темой нашего мероприятия.

-Как вы понимаете, эти слова? (что здоровье зависит только от нас самих)

Как вы считаете, это нужная тема для разговора?

-Почему? (ответы детей)

V Постановка задач

-Какие цели поставите перед собой? (ответы детей)

-Сегодня мы узнаем, что такое здоровье, Поговорим, о том, как сохранить и укрепить здоровье. От чего зависит здоровье человека.

VI Работа над понятием «Здоровье»

-Что такое здоровье? (ответы детей)

-Давайте обратимся за ответом к словарю.

«Здоровье - это состояние полного физического, умственного, социального благополучия человека, а не только отсутствия заболевания.»

-Ребята, нужно ли человеку здоровье?

-Для чего нужно здоровье человеку? (чтобы играть, бегать, заниматься своим любимым делом, работать, деньги зарабатывать)

- Что значит быть здоровым? (когда ничего не болит, когда человек счастлив, когда у него хорошее настроение)

-Если человек заболел, какое у него настроение? (ответы детей)

- А что способствует сохранению здоровья? (-(соблюдение режима дня, зарядка, соблюдение правил личной гигиены, отказ от вредных привычек, правильное питание, закаливание)

-Что вы делаете каждый день по утрам? Поднимите рук, кто ее делает.

-Для чего нужна зарядка?

-Что вы соблюдаете каждый день? (режим дня)

-Для чего нужен режим дня?

-А полезны ли прогулки по свежему воздуху?

-Чем полезны? (человек нагуливает аппетит, в голову поступает кислород, улучшается самочувствие)

-Что делаем в классе для сохранения здоровья? (проветриваем, делаем зарядку, сидим красиво, соблюдаем правила посадки при письме, делаем физминутки для глаз)

-Очень много пословиц, связанные с темой сохранения здоровья.

VII Игра «Продолжи пословицу» (на доске)

-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Продолжи пословицу»

В здоровом теле здоровый дух.

Кто аккуратнее, тот людям приятнее.

Чистота - лучшая красота.

Чисто жить - здоровым быть.

Не думай быть нарядным, а думай быть опрятным.

Было бы здоровье, а счастье найдется.

-Каждый народ уделял теме «Здоровья» особое внимание.

- Народная мудрость гласит: «Деньги - медь, одежда - тлен, а здоровье - всего дороже».

- Англичане говорят: «Богатство - ничто без здоровья!», ведь «здоровья не купишь».

- Китайцы говорят: «Здоровье - сокровище, которое всегда при тебе».

- А японская пословица гласит: «Забота о здоровье - лучшее лекарство».

- Продолжите фразу, и мы узнаем важное правило (Чистота - залог здоровья)

-Мы не сможем быть здоровыми, если не соблюдать это правило.

-Чтобы быть здоровым, нужно соблюдать правила личной гигиены, быть опрятными, аккуратными.

-Какие правила личной гигиены вы знаете?

К.И. Чуковский сказал: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»

-Ребята, поднимите руку, кто сегодня умывался и чистил зубы? Молодцы. Покажите, как вы чистили зубы. (дети встают, изображают).

-А как вы умывались? (тоже изображают). Садитесь, молодцы.

-Как вы думаете, эти процедуры закаливают наш организм? ( да)

-Послушайте сказку

Сказка.

Давным-давно в стране, называемой страной Ватных Одеял (все жители этой ходили, закутавшись в ватные одеяла), жила королевская семья. Все было у этой семьи, и только одно обстоятельство мешало ее членам быть счастливыми по-настоящему: сын короля и королевы, маленький принц, очень часто болел. Родители не жалели денег на самые теплые одеяла, но болезни не отступали.

Но вот однажды в этой стране появился врач, который хорошо лечил всех куталок ( так назывались жители страны Ватных Одеял). Король сразу же пригласил его во дворец, чтобы он осмотрел принца. Осмотрев мальчика, доктор сказал, что причина его болезни в изнеженности, и распорядился, чтобы принц перестал кутаться в одеяла, спал всегда с открытой форточкой, гулял в любую погоду по парку, ходил в лес, почаще бегал босиком по траве, по влажному песку. Вскоре принц перестал болеть, и король назначил врача главным министром.

VIII Беседа с детьми.

-Как справился с болезнью придворный врач?

Ответы детей:

1) прогулки в любую погоду

2) хождение босиком

3) сон с открытой форточкой

4) одевание по погоде

-Как назвать, одним словом все эти действия? (закаливание). Что предложил врач? (закаляться). А элементами закаливания являются закаливающие процедуры.

Рубрика «Это интересно!»

-Послушайте загадку

Ношу их много лет,

Я счету им не знаю.

Не сеют, не сажают

Сами вырастают. (волосы)

-Ученые определили, что волосы живут от 2 до 4 лет. За год они успевают отрасти на 12 - 13 см. Чтобы волосы были здоровыми, густыми, за ними нужно ухаживать и, прежде всего, ежедневно расчесывать. При расчесывании волосы очищаются от пыли и грязи. Также голову следует мыть горячей водой. А чтобы никому не пришлось пережить историю, какая произошла с одним мальчиком, подстригайте волосы.

«Страшная история»

Мальчик стричься не желает,

Мальчик с кресла уползает,

Кричит и заливается,

Ногами упирается.

Он в мужском и женском зале

Весь паркет слезами залил.

Парикмахерша устала

И мальчишку стричь не стала.

А волосы растут.

Год прошел.

Другой проходит…

Мальчик стричься не приходит,

А волосы растут, а волосы растут.

Отрастают, отрастают,

Их в косички заплетают…

- Ну и сын, - сказала мать, -

Надо платье покупать.

Мальчик в платьице гулял,

Мальчик девочкою стал.

И теперь он с мамой ходит

Завиваться в женский зал.

-Нам странно и неприятно видеть таких школьников. Но среди вас, ребята, таких мальчиков и девочек нет. Потому что все мы хорошо знаем следующие правила:

  1. Чистота - залог здоровья.

  2. Грязь и неряшливость в одежде - это пренебрежение к своему здоровью.

  3. Нечистоплотность - это неуважение не только к самому себе, но и к окружающим людям.

VIII Физминутка.

Стали мы учениками, (шагаем на месте)

Соблюдаем режим сами: (хлопки в ладоши)

Утром мы, когда проснулись, (прыжки на месте)

Улыбнулись, потянулись. (потягивание)

Для здоровья, настроенья (повороты туловища влево - вправо)

Делаем мы упражненья: (рывки руками перед грудью)

Руки вверх и руки вниз, (рывки руками поочередно вверх - вниз)

На носочки поднялись. (Поднялись на носочки)

То присели, то нагнулись (присели, нагнулись)

И опять же улыбнулись. (Хлопки в ладоши)

А потом мы умывались, (потянулись, руки вверх - вдох-выдох)

Аккуратно одевались. (Повороты туловища влево - вправо)

Завтракали не торопясь, (приседания)

В школу, к знаниям, стремясь. (шагаем на месте)

IX Представление работ учащихся

- Как вы считаете, что вы делаете, чтобы быть здоровыми?

-Пожалуйста, вы подготовили сочинения и рисунки на тему «Как я берегу свое здоровье».

-Какой герой учил детей быть чистыми и опрятными? (Мойдодыр)

X Игра «Отгадай предмет»

-Мойдодыр пришел к нам в гости. И сейчас мы с вами поиграем в игру «Отгадай предмет» . Вы достаете предмет и называете его, говорите о его предназначении. (из мешочка ребята с завязанными глазами достают предмет говорят о его назначении)

XI Игра - кричалка «Можно-нельзя»

-А теперь поиграем в Игру - кричалка «Можно - нельзя».

- Читать лёжа.

- Смотреть на яркий свет.

- Промывать глаза по утрам...

- Смотреть близко телевизор...

- Оберегать глаза от ударов...

- Употреблять в пищу морковь, петрушку...

- Тереть глаза грязными руками...

- Заниматься физкультурой...

-Ребята, для чего нужно умываться, чистить зубы, расчесываться, чистить уши? (человек будет болеть различными заболеваниями)

- Зависит ли наше здоровье от того, что мы едим?

-Что содержится в продуктах? (витамины)

-Выберите те продукты, которые полезны вашему организму. Докажите.

XII Игра «Полезное-вредное»

Рыба пепси жирное мясо подсолнечное масло

Кефир чипсы торты морковь

Геркулес жвачка шоколад лук



Геркулес, масло дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать.



Рыба, мясо, кефир помогают строить организм и сделать его более сильным.



Фрукты и овощи содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться.

XIII Итог

-Какой теме было посвящено мероприятие? (теме-здоровье)

-Что полезного узнали на мероприятии? -Как вы думаете, хорошее у вас здоровье? Можете ли вы себя назвать закаленными? Молодцы.

-Хотелось вам раздать памятку «Мероприятие Твое здоровье в твоих руках», которая вам подскажет как дольше сохранить здоровье.

XIV Рефлексия

-Ребята, оцените свою работу на уроке с помощью цветочков. Если вы считаете, что вы хорошо сегодня поработали, разукрасьте его в яркий цвет. Если считаете, что не совсем активно работали, то разукрасьте ее в темный цвет.

-В конце мероприятия хочется сказать:

Я желаю вам, ребята, быть здоровыми всегда,

Но добиться результата невозможно без труда.

Постарайтесь не лениться - каждый раз перед едой,

Прежде чем за стол садиться, руки вымойте водой.

И зарядкой занимайтесь ежедневно по утрам,

И, конечно, закаляйтесь - это так поможет вам!

Свежим воздухом дышите по возможности всегда

На прогулку в лес ходите, он вам силы даст, друзья!

Я открыла вам секреты, как здоровье сохранить.

Выполняйте все советы, и легко вам будет жить.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал